Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de septiembre de 2017

Tim Wellens (Lotto Soudal) gana el GP de Valonia

Tim Wellens (Lotto Soudal) ha ganado el GP de Valonia (1.1). El belga ha entrado en solitario en meta con más de un minuto de ventaja.

Grand Prix de Wallonie 
(BEL/1.1)

1    4    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    5:26:00    
2    1    GALLOPIN    Tony    FRA    LOTTO SOUDAL    29    5:27:22    
3    66    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32    5:27:23    
4    2    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    23    5:27:23    
5    11    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    31    5:27:25    
6    26    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    25    5:27:28    
7    5    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    32    5:27:37    
8    41    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    QUICK - STEP FLOORS    30    5:27:37    
9    193    LAMBRECHT    Bjorg    BEL        20    5:27:37    
10    28    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24    5:27:37    
11    51    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    5:27:37    
12    143    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    23    5:27:37    
13    62    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    5:27:37    
14    115    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    24    5:27:37    
15    126    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    26    5:27:37    
16    54    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    5:27:37    
17    71    BONNAMOUR    Franck    FRA    FORTUNEO - OSCARO    22    5:27:37    
18    31    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    27    5:27:37    
19    21    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    5:27:37    
20    24    MÜLLER    Patrick    SUI    BMC RACING TEAM    21    5:27:37    
21    14    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    5:27:37    
22    161    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    33    5:27:37    
23    27    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    22    5:27:37    
24    117    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    31    5:27:37    
25    104    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    33    5:27:37    
26    75    JARRIER    Benoit    FRA    FORTUNEO - OSCARO    28    5:27:37    
27    81    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    22    5:27:37    
28    64    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    21    5:27:37    
29    154    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    28    5:27:37    
30    63    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    5:27:47    
31    94    LIETAER    Eliot    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    5:27:47    
32    52    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    5:27:50    
33    57    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    5:28:04    
34    47    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    24    5:28:14    
35    114    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    24    5:28:29    
36    55    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    5:28:30    
37    86    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    5:28:34    
38    92    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    5:28:37    
39    91    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    5:28:44    
40    112    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    5:28:59    
41    15    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    22    5:29:23    
42    141    THOMAS    Benjamin    FRA    ARMEE DE TERRE    22    5:29:34    
43    97    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    5:29:40    
44    46    VAKOC    Petr    CZE    QUICK - STEP FLOORS    25    5:30:06    
45    101    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    38    5:30:15    
46    132    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    5:31:07    
47    182    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21    5:31:07    
48    173    CARABIN    Sebastien    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    28    5:31:07    
49    106    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    5:31:07    
50    58    JANSSEN    Adriaan    NED    SEG RACING ACADEMY    22    5:31:07    
51    197    WARLOP    Jordi    BEL        21    5:31:07    
52    183    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21    5:31:07    
53    156    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    26    5:31:07    
54    178    PICOUX    Maximilien    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22    5:31:07    
55    128    JULES    Justin    FRA    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    31    5:31:07    
56    163    CALLEEUW    Joeri    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    32    5:31:07    
57    153    DE WITTE    Mathias    BEL    CIBEL - CEBON    24    5:31:07    
58    22    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    5:31:07    
59    122    HABEAUX    Gregory    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    35    5:31:07    
60    34    GAUDU    David    FRA    FDJ    21    5:31:07    
61    194    PHILIPSEN    Jasper    BEL        19    5:31:15    
62    192    DEWULF    Stan    BEL        20    5:31:15    
63    3    DE CLERCQ    Bart    BEL    LOTTO SOUDAL    31    5:31:15    
64    67    VENTURINI    Clement    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    5:31:15    
65    118    VEUCHELEN    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    39    5:31:18    
66    127    VANTOMME    Maxime    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    31    5:31:18    
67    96    POLS    Ruben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    5:31:21    
68    147    RAIBAUD    Jimmy    FRA    ARMEE DE TERRE    26    5:31:45    
69    123    ISTA    Kevyn    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    33    5:31:53    
70    68    TURGIS    Tanguy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19    5:32:07    
71    125    MORTIER    Julien    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    5:32:07    
72    65    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    5:32:07    
73    77    VACHON    Florian    FRA    FORTUNEO - OSCARO    32    5:32:18    
74    16    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    5:33:09    
75    93    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    5:36:58    
76    176    ELLIOTT    William    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22    5:37:31    
77    198    WILLEMS    Thimo    BEL        21    5:39:26    
78    23    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    5:39:26    
79    186    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    22    5:39:26    
80    181    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    31    5:39:26    
81    131    DEBUY    Anthony    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    5:39:26    
82    138    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19    5:39:26    
83    133    GOEBEERT    Pierre    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    5:39:26    
84    56    VAN DEN BROECK    Jurgen    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    5:39:26    
85    196    VERWILST    Aaron    BEL        20    5:39:26    
86    7    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    LOTTO SOUDAL    22    5:39:26    
87    144    GUYOT    Yann    FRA    ARMEE DE TERRE    31    5:39:26    
88    6    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    5:39:26    
89    12    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    5:39:26    
90    158    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    27    5:39:26    
91    18    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    33    5:39:26    
92    48    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    5:39:26    
93    142    DUCULTY    Bastien    FRA    ARMEE DE TERRE    25    5:39:26    
94    53    KEIZER    Martijn    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    5:39:26    
95    82    DE VRIES    Berden    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28    5:39:26    
96    13    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    5:39:26    
97    155    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL - CEBON    22    5:39:26    
98    146    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    25    5:39:26    
99    73    GUERNALEC    Thibault    FRA    FORTUNEO - OSCARO    20    5:40:33    
100    135    SIX    Franklin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    5:40:33    
101    72    MOLLY    Kenny    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    5:40:33    
102    74    GERARD    Arnaud    FRA    FORTUNEO - OSCARO    33    5:40:33    
103    102    TEUGELS    Lennert    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    5:40:33    
104    184    COOLS    Michael    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23    5:42:59    
105    83    LOOIJ    Andre    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    22    5:42:59    
106    177    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    26    5:42:59    
107    87    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23    5:42:59    
108    136    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    5:42:59    
109    121    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    35    5:42:59    
110    171    WALSH    Edward    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21    5:42:59    
111    151    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    27    5:42:59    
112    137    VAHTRA    Norman    EST    AGO - AQUA SERVICE    21    5:42:59    
113    164    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22    5:42:59    
114    195    VANHOUCKE    Harm    BEL        20    5:43:06    
115    44    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    5:43:06    
116    43    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    AN POST CHAIN REACTION    23    5:46:55    
    8    PLANCKAERT    Emiel    BEL    LOTTO SOUDAL    21    5:54:34    OTL
    95    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    5:54:34    OTL
    172    BUNTINX    Auxence    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21    5:54:34    OTL
    174    DECOSTER    Merlijn    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    23    5:54:34    OTL
    175    HAAG    Guillaume    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    28    5:54:34    OTL
    157    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    24    5:54:34    OTL
    103    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26    5:54:34    OTL
    98    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    5:54:34    DNF
    108    VERGAERDE    Otto    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    5:54:34    DNF
    111    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    5:54:34    DNF
    105    CORDEEL    Sander    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30    5:54:34    DNF
    124    KIRSCH    Alex    LUX    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    5:54:34    DNF
    113    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    5:54:34    DNF
    116    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    5:54:34    DNF
    145    LOUBET    Julien    FRA    ARMEE DE TERRE    32    5:54:34    DNF
    134    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19    5:54:34    DNF
    152    DE JONGHE    Kevin    BEL    CIBEL - CEBON    26    5:54:34    DNF
    148    TRONET    Steven    FRA    ARMEE DE TERRE    31    5:54:34    DNF
    165    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22    5:54:34    DNF
    166    LEVEAU    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25    5:54:34    DNF
    168    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25    5:54:34    DNF
    162    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27    5:54:34    DNF
    187    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25    5:54:34    DNF
    191    CRAS    Steff    BEL        21    5:54:34    DNF
    88    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    5:54:34    DNF
    78    PICHON    Laurent    FRA    FORTUNEO - OSCARO    31    5:54:34    DNF
    76    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO - OSCARO    24    5:54:34    DNF
    61    BAGOT    Yoann    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    5:54:34    DNF
    17    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    5:54:34    DNF
    45    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    5:54:34    DNF
    42    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    21    5:54:34    DNF
    35    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    28    5:54:34    DNF
    36    MORABITO    Steve    SUI    FDJ    34    5:54:34    DNF
    37    ROY    Jérémy    FRA    FDJ    34    5:54:34    DNF
    38    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    24    5:54:34    DNF
    32    CIMOLAI    Davide    ITA    FDJ    28    5:54:34    DNF
    33    PINEAU    Cedric    FRA    FDJ    32    5:54:34    DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao