Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 12 de agosto de 2017

Tim Wellens gana la 6ª del BinkBank Tour, Tom Dumoulin, nuevo líder

Tim Wellens ha ganado la sexta etapa etapa del BinkBank Tour (2.UWT), imponiéndose al sprint a Tom Dumoulin, que es el nuevo líder de la carrera- 

6ª etapa

1. 11 10006453110 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 5:04:36 - 0:00:19
2. 41 10007389259 DUMOULIN Tom SUN Team Sunweb 5:04:36 0:00:00 0:00:12
3. 61 10006823528 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO 5:04:53 0:00:17 0:00:05
4. 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg BMC BMC Racing Team 5:04:53 0:00:17 0:00:02
5. 12 10007750280 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 5:04:53 0:00:17
6. 138 10006883243 VALGREN ANDERSEN Michael AST ASTANA PRO TEAM 5:04:56 0:00:20
7. 171 10009365433 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 5:04:56 0:00:20
8. 77 10008722607 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5:06:18 0:01:42
9. 91 10005391261 VANMARCKE Sep CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:06:18 0:01:42
10. 203 10008695729 SMITH Dion WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:06:18 0:01:42
11. 42 10046109336 KRAGH ANDERSEN Søren SUN Team Sunweb 5:06:18 0:01:42
12. 173 10003038104 BAKELANTS Jan ALM AG2R LA MONDIALE 5:06:18 0:01:42
13. 8 10007522534 VAKOC Petr QST QUICK - STEP FLOORS 5:06:18 0:01:42
14. 155 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 5:06:18 0:01:42
15. 192 10004609908 LIGTHART Pim RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 5:06:18 0:01:42
16. 67 10007079970 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 5:06:18 0:01:42
17. 31 10002833491 BOOM Lars TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:06:18 0:01:42
18. 4 10002416694 GILBERT Philippe QST QUICK - STEP FLOORS 5:06:18 0:01:42
19. 168 10006655901 SÜTTERLIN Jasha MOV Movistar Team 5:06:18 0:01:42
20. 165 10003200879 ERVITI Imanol MOV Movistar Team 5:06:18 0:01:42
21. 51 10005460373 SAGAN Peter BOH BORA - HANSGROHE 5:06:18 0:01:42
22. 101 10006919215 KEUKELEIRE Jens ORS Orica - Scott 5:06:18 0:01:42
23. 145 10050785746 POLANC Jan UAD UAE TEAM EMIRATES 5:06:25 0:01:49
24. 132 10004693568 GATTO Oscar AST ASTANA PRO TEAM 5:08:29 0:03:53
25. 205 10006642763 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:08:39 0:04:03
26. 18 10002858248 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 5:09:30 0:04:54
27. 121 10002350414 GASPAROTTO Enrico TBM BAHRAIN - MERIDA 5:09:30 0:04:54
28. 28 10007526271 VLIEGEN Loïc BMC BMC Racing Team 5:09:57 0:05:21
29. 84 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao SKY Team Sky 5:09:57 0:05:21
30. 63 10008674612 GUERREIRO Ruben TFS TREK - SEGAFREDO 5:09:57 0:05:21
31. 85 10007996824 HENAO GOMEZ Sebastian SKY Team Sky 5:10:08 0:05:32
32. 115 10006467961 SBARAGLI Kristian DDD TEAM DIMENSION DATA 5:13:05 0:08:29
33. 186 10008699062 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:13:05 0:08:29
34. 193 10006641652 REINDERS Elmar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 5:13:05 0:08:29
35. 72 10008663393 BIERMANS Jenthe KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5:13:05 0:08:29
36. 212 10001354041 DEVOLDER Stijn VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:13:05 0:08:29
37. 158 10007996117 VINCENT Léo FDJ FDJ 5:13:05 0:08:29
38. 195 10007297111 VAN DER HOORN Taco RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 5:13:05 0:08:29
39. 133 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 5:13:05 0:08:29
40. 23 10007499494 KÜNG Stefan BMC BMC Racing Team 5:13:05 0:08:29
41. 103 10007229817 EDMONDSON Alexander ORS Orica - Scott 5:13:08 0:08:32
42. 55 10003236043 PFINGSTEN Christoph BOH BORA - HANSGROHE 5:13:08 0:08:32
43. 114 10006282247 JANSE VAN RENSBURG DDD TEAM DIMENSION DATA 5:13:08 0:08:32
44. 53 10002416492 BURGHARDT Marcus BOH BORA - HANSGROHE 5:13:08 0:08:32
45. 148 10007585077 ZURLO Federico UAD UAE TEAM EMIRATES 5:13:08 0:08:32
46. 56 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE 5:13:08 0:08:32
47. 35 10008854464 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:13:08 0:08:32
48. 177 10006000240 HOULE Hugo ALM AG2R LA MONDIALE 5:13:08 0:08:32
49. 46 10008653693 HOFSTEDE Lennard SUN Team Sunweb 5:13:08 0:08:32
50. 47 10006631548 TEUNISSEN Mike SUN Team Sunweb 5:13:08 0:08:32
51. 167 10050087043 SUTHERLAND Rory MOV Movistar Team 5:13:13 0:08:37
52. 198 10002204914 WEENING Pieter RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 5:13:13 0:08:37
53. 65 10001374754 RAST Gregory TFS TREK - SEGAFREDO 5:13:13 0:08:37
54. 123 10004556253 ARASHIRO Yukiya TBM BAHRAIN - MERIDA 5:17:05 0:12:29
55. 6 10008622876 LAMPAERT Yves QST QUICK - STEP FLOORS 5:19:24 0:14:48
BinckBank Tour
7-13/8/2017 - World Tour
Rit uitslag
Classement de l'étape
Etappe
Etape
2017-08-12
6. Riemst (B) > Houffalize (B)
2017-08-12 16:54:18 Page 5/19
Communiqué: 11
ChronoRace - Electronic Timing
www.chronorace.be
Pl.
Pos
Nr
Nr
UCIID
UCIID
Naam
Nom
TCO
TCO
Ploeg
Equipe
Tijd
Temps
Verschil
Ecart premier
Bonificatie
Bonification
56. 96 10007914170 VAN ASBROECK Tom CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:19:24 0:14:48
57. 175 10005969524 DUVAL Julien ALM AG2R LA MONDIALE 5:19:24 0:14:48
58. 176 10007743109 GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE 5:19:24 0:14:48
59. 83 10007223450 DOULL Owain SKY Team Sky 5:19:24 0:14:48
60. 156 10007216073 SARREAU Marc FDJ FDJ 5:19:24 0:14:48
61. 68 10003322939 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO 5:19:24 0:14:48
62. 71 10002858652 MARTIN Tony KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5:19:24 0:14:48
63. 27 10003078823 SCHÄR Michael BMC BMC Racing Team 5:19:24 0:14:48
64. 34 10004519978 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:19:24 0:14:48
65. 102 10003032848 DOCKER Mitchell ORS Orica - Scott 5:19:24 0:14:48
66. 126 10007178788 INSAUSTI IRASTORZA Ion TBM BAHRAIN - MERIDA 5:19:24 0:14:48
67. 172 10003097516 BAGDONAS Gediminas ALM AG2R LA MONDIALE 5:19:24 0:14:48
68. 97 10006884455 VAN BAARLE Dylan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:19:24 0:14:48
69. 211 10007585986 VAN AERT Wout VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:19:24 0:14:48
70. 87 10006914969 VAN POPPEL Danny SKY Team Sky 5:19:24 0:14:48
71. 22 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC Racing Team 5:19:24 0:14:48
72. 76 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5:19:24 0:14:48
73. 128 10007513541 PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN - MERIDA 5:19:24 0:14:48
74. 106 10002578160 GERRANS Simon ORS Orica - Scott 5:19:24 0:14:48
75. 52 10003349312 BODNAR Maciej BOH BORA - HANSGROHE 5:19:24 0:14:48
76. 86 10003267769 STANNARD Ian SKY Team Sky 5:19:24 0:14:48
77. 7 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel QST QUICK - STEP FLOORS 5:19:30 0:14:54
78. 2 10002728411 DEVENYNS Dries QST QUICK - STEP FLOORS 5:19:30 0:14:54
79. 74 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5:19:30 0:14:54
80. 44 10001428106 CURVERS Roy SUN Team Sunweb 5:21:15 0:16:39
81. 202 10003211286 DEHAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:25:44 0:21:08
82. 206 10004572017 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:25:44 0:21:08
83. 184 10007749876 RICKAERT Jonas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:25:44 0:21:08
84. 183 10011127500 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:25:44 0:21:08
85. 116 10005416321 THOMSON Jay Robert DDD TEAM DIMENSION DATA 5:25:44 0:21:08
86. 164 10004881508 DOWSETT Alex MOV Movistar Team 5:25:44 0:21:08
87. 5 10002264023 KEISSE Iljo QST QUICK - STEP FLOORS 5:25:44 0:21:08
88. 94 10008635408 MULLEN Ryan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:25:44 0:21:08
89. 118 10006487058 VAN ZYL Johann DDD TEAM DIMENSION DATA 5:25:44 0:21:08
90. 73 10007751694 MATHIS Marco KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5:25:44 0:21:08
91. 188 10007970148 VAN LERBERGHE Bert SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:25:44 0:21:08
92. 217 10007096239 MERLIER Tim VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:25:44 0:21:08
93. 174 10008199312 BARBIER Rudy ALM AG2R LA MONDIALE 5:25:44 0:21:08
94. 185 10005430667 STEELS Stijn SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:25:44 0:21:08
95. 178 10007584067 JAUREGUI Quentin ALM AG2R LA MONDIALE 5:25:44 0:21:08
96. 207 10008198908 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:25:44 0:21:08
97. 141 10005503217 GUARDINI Andrea UAD UAE TEAM EMIRATES 5:25:44 0:21:08
98. 208 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:25:44 0:21:08
99. 131 10004766320 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 5:25:44 0:21:08
100. 204 10005390251 MCNALLY Mark WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:25:44 0:21:08
101. 187 10002310604 VAN HECKE Preben SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:25:44 0:21:08
102. 113 10008673804 GIBBONS Ryan DDD TEAM DIMENSION DATA 5:25:44 0:21:08
103. 117 10005617492 THWAITES Scott DDD TEAM DIMENSION DATA 5:25:44 0:21:08
104. 181 10008660464 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:25:44 0:21:08
105. 26 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan BMC BMC Racing Team 5:25:44 0:21:08
106. 134 10006472409 KAMYSHEV Arman AST ASTANA PRO TEAM 5:25:44 0:21:08
107. 137 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 5:25:44 0:21:08
108. 81 10005502914 VIVIANI Elia SKY Team Sky 5:25:44 0:21:08
109. 82 10008669760 DIBBEN Jonathan SKY Team Sky 5:25:44 0:21:08
110. 64 10008689564 PEDERSEN Mads TFS TREK - SEGAFREDO 5:25:44 0:21:08
111. 62 10004739442 COLEDAN Marco TFS TREK - SEGAFREDO 5:25:44 0:21:08
112. 66 10005391564 BRÄNDLE Matthias TFS TREK - SEGAFREDO 5:25:44 0:21:08
113. 54 10007856475 KOLÁR Michal BOH BORA - HANSGROHE 5:25:44 0:21:08
BinckBank Tour
7-13/8/2017 - World Tour
Rit uitslag
Classement de l'étape
Etappe
Etape
2017-08-12
6. Riemst (B) > Houffalize (B)
2017-08-12 16:54:18 Page 6/19
Communiqué: 11
ChronoRace - Electronic Timing
www.chronorace.be
Pl.
Pos
Nr
Nr
UCIID
UCIID
Naam
Nom
TCO
TCO
Ploeg
Equipe
Tijd
Temps
Verschil
Ecart premier
Bonificatie
Bonification
114. 162 10010980279 BICO Nuno MOV Movistar Team 5:25:44 0:21:08
115. 144 10004611726 KUMP Marko UAD UAE TEAM EMIRATES 5:25:44 0:21:08
116. 147 10008698153 TROIA Oliviero UAD UAE TEAM EMIRATES 5:25:44 0:21:08
117. 135 10009027852 MINALI Riccardo AST ASTANA PRO TEAM 5:25:44 0:21:08
118. 196 10008654101 VAN GOETHEM Brian RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 5:25:44 0:21:08
119. 37 10006484533 VAN HOECKE Gijs TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:25:44 0:21:08
120. 191 10006003371 ASSELMAN Jesper RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 5:25:44 0:21:08
121. 32 10007293269 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:25:44 0:21:08
122. 136 10006500701 FOMINYKH Daniil AST ASTANA PRO TEAM 5:25:44 0:21:08
123. 104 10006291442 HEPBURN Michael ORS Orica - Scott 5:25:44 0:21:08
124. 111 10002259777 RENSHAW Mark DDD TEAM DIMENSION DATA 5:25:44 0:21:08
125. 166 10009373214 QUINTANA Dayer MOV Movistar Team 5:25:44 0:21:08
126. 170 10003357901 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV Movistar Team 5:25:44 0:21:08
127. 57 10002449535 SCHILLINGER Andreas BOH BORA - HANSGROHE 5:25:56 0:21:20
128. 58 10006004280 SELIG Rüdiger BOH BORA - HANSGROHE 5:25:56 0:21:20
129. 24 10001409009 QUINZIATO Manuel BMC BMC Racing Team 5:25:56 0:21:20
130. 142 10007890730 CONSONNI Simone UAD UAE TEAM EMIRATES 5:25:56 0:21:20
131. 13 10007357331 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 5:25:56 0:21:20
132. 45 10011087686 HAMILTON Christopher SUN Team Sunweb 5:25:56 0:21:20
133. 15 10002214311 GREIPEL André LTS LOTTO SOUDAL 5:25:56 0:21:20
134. 213 10002833592 DUIJN Huub VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:25:56 0:21:20
135. 107 10003301620 KLUGE Roger ORS Orica - Scott 5:25:56 0:21:20
136. 1 10002836626 TERPSTRA Niki QST QUICK - STEP FLOORS 5:25:56 0:21:20
137. 146 10004563327 SWIFT Ben UAD UAE TEAM EMIRATES 5:25:56 0:21:20
138. 36 10002300702 TANKINK Bram TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:26:01 0:21:25
139. 43 10008662484 BAUHAUS Phil SUN Team Sunweb 5:26:01 0:21:25
140. 157 10002309893 VAUGRENARD Benoit FDJ FDJ 5:26:01 0:21:25
141. 16 10003038306 MAES Nikolas LTS LOTTO SOUDAL 5:27:44 0:23:08
142. 17 10002427913 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 5:27:44 0:23:08
143. 215 10007751492 GOOLAERTS Michael VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:27:44 0:23:08
144. 124 10002833188 BOLE Grega TBM BAHRAIN - MERIDA 5:27:45 0:23:09
145. 112 10002688500 FARRAR Tyler DDD TEAM DIMENSION DATA 5:27:52 0:23:16
DNF 122 10002910586 AGNOLI Valerio TBM BAHRAIN - MERIDA -
DNF 127 10008689766 PER David TBM BAHRAIN - MERIDA -
DNF 152 10002847134 DELAGE Mickael FDJ FDJ -
DNF 153 10003284543 GUARNIERI Jacopo FDJ FDJ -
DNF 3 10004502400 KITTEL Marcel QST QUICK - STEP FLOORS -
DNF 25 10007809894 SCOTSON Miles BMC BMC Racing Team -
DNF 95 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF 98 10006255571 WIPPERT Wouter CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF 216 10003260291 KRUOPIS Aidis VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN -
DNS 108 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ORS Orica - Scott -
DNS 109 10004404790 BEWLEY Sam ORS Orica - Scott -
DNS 197 10004593033 VERMELTFOORT Coen RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ -

General
1. 41 DUMOULIN Tom NED SUN 20:27:49
2. 11 WELLENS Tim BEL LTS 0:00:04
3. 21 VAN AVERMAET Greg BEL BMC 0:00:46
4. 61 STUYVEN Jasper BEL TFS 0:00:52
5. 138 VALGREN ANDERSEN M. DEN AST 0:01:02
6. 171 NAESEN Oliver BEL ALM 0:01:09
7. 31 BOOM Lars NED TLJ 0:01:46
8. 51 SAGAN Peter SVK BOH 0:01:48
9. 168 SÜTTERLIN Jasha GER MOV 0:02:13
10. 4 GILBERT Philippe BEL QST 0:02:15
11. 8 VAKOC Petr CZE QST 0:02:18
12. 101 KEUKELEIRE Jens BEL ORS 0:02:21
13. 91 VANMARCKE Sep BEL CDT 0:02:22
14. 173 BAKELANTS Jan BEL ALM 0:02:28
15. 42 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN 0:02:40
16. 67 THEUNS Edward BEL TFS 0:02:49
17. 165 ERVITI Imanol ESP MOV 0:03:04
18. 203 SMITH Dion NZL WGG 0:03:15
19. 192 LIGTHART Pim NED RNL 0:03:17
20. 77 POLITT Nils GER KAT 0:03:19
21. 205 MEURISSE Xandro BEL WGG 0:05:49
22. 28 VLIEGEN Loïc BEL BMC 0:06:42
23. 18 VANENDERT Jelle BEL LTS 0:06:46
24. 121 GASPAROTTO Enrico ITA TBM 0:06:52
25. 63 GUERREIRO Ruben POR TFS 0:09:16
26. 23 KÜNG Stefan SUI BMC 0:09:19
27. 35 ROOSEN Timo NED TLJ 0:09:41
28. 103 EDMONDSON Alexander AUS ORS 0:09:48
29. 47 TEUNISSEN Mike NED SUN 0:09:53
30. 46 HOFSTEDE Lennard NED SUN 0:10:07
31. 177 HOULE Hugo CAN ALM 0:10:13
32. 148 ZURLO Federico ITA UAD 0:10:17
33. 114 JANSE VAN RENSBURG R. RSA DDD 0:10:34
34. 186 VAN GESTEL Dries BEL SVB 0:10:35
35. 55 PFINGSTEN Christoph GER BOH 0:10:47
36. 158 VINCENT Léo FRA FDJ 0:11:11
37. 12 BENOOT Tiesj BEL LTS 0:11:15
38. 195 VAN DER HOORN Taco NED RNL 0:11:20
39. 72 BIERMANS Jenthe BEL KAT 0:11:29
40. 132 GATTO Oscar ITA AST 0:11:37
41. 65 RAST Gregory SUI TFS
42. 115 SBARAGLI Kristian ITA DDD 0:12:58
43. 123 ARASHIRO Yukiya JPN TBM 0:14:32
44. 193 REINDERS Elmar NED RNL 0:15:00
45. 155 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 0:15:17
46. 198 WEENING Pieter NED RNL 0:15:31
47. 56 PÖSTLBERGER Lukas AUT BOH 0:15:38
48. 87 VAN POPPEL Danny NED SKY 0:15:40
49. 52 BODNAR Maciej POL BOH 0:15:42
50. 53 BURGHARDT Marcus GER BOH 0:15:46
51. 6 LAMPAERT Yves BEL QST 0:15:50
52. 34 VAN EMDEN Jos NED TLJ 0:15:55
53. 176 GOUGEARD Alexis FRA ALM 0:16:00
54. 211 VAN AERT Wout BEL VWC 0:16:08
55. 68 VAN POPPEL Boy NED TFS 0:16:13
56. 97 VAN BAARLE Dylan NED CDT 0:16:15
57. 2 DEVENYNS Dries BEL QST 0:16:16
58. 71 MARTIN Tony GER KAT 0:16:18
59. 126 INSAUSTI IRASTORZA I. ESP TBM 0:16:23
60. 128 PIBERNIK Luka SLO TBM 0:16:40
61. 96 VAN ASBROECK Tom BEL CDT 0:17:23
62. 212 DEVOLDER Stijn BEL VWC 0:18:23
63. 84 GEOGHEGAN HART Tao GBR SKY 0:18:56
64. 156 SARREAU Marc FRA FDJ 0:19:22
65. 102 DOCKER Mitchell AUS ORS 0:19:24
66. 172 BAGDONAS Gediminas LTU ALM 0:19:50
67. 175 DUVAL Julien FRA ALM 0:19:52
68. 106 GERRANS Simon AUS ORS 0:20:15
69. 145 POLANC Jan SLO UAD 0:21:17
70. 133 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 0:22:20
71. 170 IZAGIRRE INSAUSTI G. ESP MOV 0:22:34
72. 1 TERPSTRA Niki NED QST 0:22:35
73. 207 BACKAERT Frederik BEL WGG 0:22:49
74. 36 TANKINK Bram NED TLJ 0:23:07
75. 32 GROENEWEGEN Dylan NED TLJ 0:23:21
76. 116 THOMSON Jay Robert RSA DDD 0:23:31
77. 58 SELIG Rüdiger GER BOH 0:23:37
78. 187 VAN HECKE Preben BEL SVB 0:23:39
79. 184 RICKAERT Jonas BEL SVB 0:23:56
80. 76 SCHMIDT Mads Würtz DEN KAT 0:24:13
81. 22 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 0:24:14
82. 15 GREIPEL André GER LTS 0:24:20
83. 37 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ 0:24:24
84. 66 BRÄNDLE Matthias AUT TFS 0:24:29
85. 27 SCHÄR Michael SUI BMC 0:24:40
86. 64 PEDERSEN Mads DEN TFS 0:24:42
87. 74 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 0:24:44
88. 142 CONSONNI Simone ITA UAD 0:25:14
89. 204 MCNALLY Mark GBR WGG 0:25:16
90. 178 JAUREGUI Quentin FRA ALM
91. 85 HENAO GOMEZ S. COL SKY 0:25:19
92. 183 PLANCKAERT Edward BEL SVB 0:25:35
93. 167 SUTHERLAND Rory AUS MOV 0:25:37
94. 81 VIVIANI Elia ITA SKY 0:26:39
95. 44 CURVERS Roy NED SUN 0:26:51
96. 131 DE VREESE Laurens BEL AST 0:26:53
97. 113 GIBBONS Ryan RSA DDD 0:27:11
98. 5 KEISSE Iljo BEL QST 0:27:33
99. 107 KLUGE Roger GER ORS 0:27:45
100. 217 MERLIER Tim BEL VWC 0:27:49
101. 188 VAN LERBERGHE Bert BEL SVB
102. 83 DOULL Owain GBR SKY 0:28:08
103. 185 STEELS Stijn BEL SVB 0:28:14
104. 13 DE BUYST Jasper BEL LTS 0:28:43
105. 7 RICHEZE M. ARG QST 0:28:46
106. 162 BICO Nuno POR MOV 0:29:36
107. 86 STANNARD Ian GBR SKY 0:30:02
108. 16 MAES Nikolas BEL LTS 0:30:03
109. 181 ALLEGAERT Piet BEL SVB 0:30:26
110. 45 HAMILTON Christopher AUS SUN 0:31:01
BinckBank Tour
7-13/8/2017 - World Tour
Algemeen ind. Klassement
Classement général individuel
Etappe
Etape
2017-08-12
6. Riemst (B) > Houffalize (B)
2017-08-12 16:54:18 Page 9/19
Communiqué: 11
ChronoRace - Electronic Timing
www.chronorace.be
Pl.
Pos
Nr
Nr
Naam
Nom
Nat
Nat
TCO
TCO
Tijd/Ver.
T./Ecart
Pl.
Pos
Nr
Nr
Naam
Nom
Nat
Nat
TCO
TCO
Tijd/Ver.
T./Ecart
111. 206 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 0:31:02
112. 43 BAUHAUS Phil GER SUN 0:31:06
113. 146 SWIFT Ben GBR UAD 0:31:15
114. 117 THWAITES Scott GBR DDD 0:31:43
115. 196 VAN GOETHEM Brian NED RNL 0:32:17
116. 24 QUINZIATO Manuel ITA BMC 0:32:34
117. 17 SIEBERG Marcel GER LTS 0:32:40
118. 215 GOOLAERTS Michael BEL VWC 0:32:59
119. 147 TROIA Oliviero ITA UAD 0:33:03
120. 124 BOLE Grega SLO TBM 0:33:16
121. 26 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC 0:33:42
122. 164 DOWSETT Alex GBR MOV 0:34:11
123. 94 MULLEN Ryan IRL CDT 0:34:18
124. 208 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG 0:34:41
125. 213 DUIJN Huub NED VWC 0:34:45
126. 191 ASSELMAN Jesper NED RNL
127. 112 FARRAR Tyler USA DDD 0:34:46
128. 73 MATHIS Marco GER KAT 0:34:56
129. 174 BARBIER Rudy FRA ALM 0:35:01
130. 166 QUINTANA Dayer COL MOV 0:35:03
131. 54 KOLÁR Michal SVK BOH 0:35:05
132. 144 KUMP Marko SLO UAD 0:35:06
133. 111 RENSHAW Mark AUS DDD 0:35:07
134. 141 GUARDINI Andrea ITA UAD 0:35:16
135. 135 MINALI Riccardo ITA AST 0:35:24
136. 202 DEHAES Kenny BEL WGG 0:35:42
137. 137 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 0:35:56
138. 104 HEPBURN Michael AUS ORS 0:36:03
139. 57 SCHILLINGER Andreas GER BOH 0:37:36
140. 62 COLEDAN Marco ITA TFS 0:40:54
141. 134 KAMYSHEV Arman KAZ AST 0:41:34
142. 157 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 0:41:58
143. 118 VAN ZYL Johann RSA DDD 0:43:43
144. 136 FOMINYKH Daniil KAZ AST 0:43:44
145. 82 DIBBEN Jonathan GBR SKY 0:55:07

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao