Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 7 de marzo de 2021

Tim Merlier gana al sprint el GP Monseré

El belga del Alpecin Fenix, Tim Merlier, ha ganado con una claridad demoledora el Gran Premio Jean Pierre Monseré en el que ha sido el más rápido con mucha diferencia en el sprint masivo final en el que se ha decidido la victoria.

Merlier ha relegado a Mark Cavendish a la segunda plaza y de esa forma prorróga la campaña de éxitos de su equipo, que ya ganó ayer la Strade Bianche con Van der Poel.

Las caídas han sido protagonistas en la parte final de la prueba y habrá que esperar a ver si han tenido o no consecuencias físicas. En la última de ellas, en pleno sprint, se ha visto implicado el burgalés del Qhubeka Assos, Carlos Barbero.

Grote prijs Jean-Pierre Monseré (BEL/1.1)
Hoglede - Roeselare, 202,1 km

1    21    MERLIER    Tim    BEL    ALPECIN-FENIX    29            04:34:44    
2    1    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:00:00    
3    72    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL WB    34            00:00:00    
4    91    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            00:00:00    
5    33    MINALI    Riccardo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            00:00:00    
6    101    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:00:00    
7    66    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
8    247    VERMEULEN    Emiel    BEL    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            00:00:00    
9    63    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:00    
10    171    ÄRM    Rait    EST    GROUPAMA - FDJ    21            00:00:00    
11    137    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    BEAT CYCLING    27            00:00:00    
12    215    RASCH    Jesper    NED    SEG RACING ACADEMY    23            00:00:00    
13    67    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
14    86    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            00:00:00    
15    44    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            00:00:00    
16    24    BAYER    Tobias    AUT    ALPECIN-FENIX    22            00:00:00    
17    186    ROBINSON    Oliver    GBR    LVIV CYCLING TEAM    22            00:00:00    
18    213    KRUL    Wessel    NED    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:00    
19    165    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    EVOPRO RACING    33            00:00:00    
20    236    STOCKMAN    Abram    BEL    TEAM SKS SAUERLAND NRW    25            00:00:00    
21    221    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:00    
22    142    SCOTT    Jacob    GBR    CANYON DHB SUNGOD    26            00:00:00    
23    121    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:00:00    
24    65    VANHOOF    Ward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:00    
25    176    RAUGEL    Antoine    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            00:00:00    
26    135    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING    27            00:00:00    
27    174    PENHOET    Paul    FRA    GROUPAMA - FDJ    20            00:00:00    
28    227    WOUTERS    Enzo    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            00:00:00    
29    15    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:00:00    
30    3    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            00:00:00    
31    141    BOSTOCK    Matthew    GBR    CANYON DHB SUNGOD    24            00:00:00    
32    154    MAYRHOFER    Marius    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            00:00:00    
33    73    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL WB    24            00:00:00    
34    211    DE POOTER    Dries    BEL    SEG RACING ACADEMY    19            00:00:00    
35    133    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING    28            00:00:00    
36    35    KREDER    Wesley    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            00:00:00    
37    134    KOOISTRA    Marten    NED    BEAT CYCLING    24            00:00:00    
38    46    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            00:00:00    
39    114    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            00:00:00    
40    195    VAN BOKHOVEN    Ramon    NED    METEC - SOLARWATT P/B MANTEL    23            00:00:00    
41    105    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA - SAMSIC    21            00:00:00    
42    104    GRONDIN    Donavan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    21            00:00:00    
43    237    STOCKMAN    Michiel    BEL    TEAM SKS SAUERLAND NRW    25            00:00:00    
44    84    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    32            00:00:00    
45    223    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            00:00:00    
46    173    PAGE    Hugo    FRA    GROUPAMA - FDJ    20            00:00:09    
47    132    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING    26            00:00:09    
48    206    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL CYCLING TEAM    29            00:00:09    
49    184    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    LVIV CYCLING TEAM    22            00:00:09    
50    241    DE WITTE    Mathias    BEL    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            00:00:09    
51    95    JENSEN    August    NOR    DELKO    30            00:00:09    
52    222    DE POORTER    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            00:00:09    
53    146    TOWNSEND    Rory    IRL    CANYON DHB SUNGOD    26            00:00:09    
54    232    HODAPP    Johannes    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            00:00:09    
55    52    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            00:00:09    
56    244    KOWALSKI    Dylan    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            00:00:09    
57    116    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:09    
58    235    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            00:00:13    
59    207    QUAADE    Rasmus Christian    DEN    RIWAL CYCLING TEAM    31            00:00:13    
60    177    PALENI    Enzo    FRA    GROUPAMA - FDJ    19            00:00:13    
61    41    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    25            00:00:13    
62    167    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA    EVOPRO RACING    24            00:00:13    
63    16    SWEENY    Harrison    AUS    LOTTO SOUDAL    23            00:00:13    
64    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            00:00:13    
65    117    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            00:00:13    
66    96    RAJOVIC    1911997780031    SRB    DELKO    24            00:00:13    
67    226    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:00:13    
68    112    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    23            00:00:13    
69    62    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            00:00:13    
70    82    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    37            00:00:13    
71    54    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            00:00:13    
72    87    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            00:00:13    
73    193    MARSMAN    Tim    NED    METEC - SOLARWATT P/B MANTEL    21            00:00:13    
74    224    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            00:00:13    
75    5    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            00:00:13    
76    81    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            00:00:13    
77    204    LINDEMAN    Adrie    NED    RIWAL CYCLING TEAM    36            00:00:13    
78    192    DE VRIES    Hartthijs    NED    METEC - SOLARWATT P/B MANTEL    25            00:00:13    
79    152    BITTNER    Pavel    CZE    DEVELOPMENT TEAM DSM    19            00:00:13    
80    2    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            00:00:13    
81    37    VAN MELSEN    Kevin    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            00:00:13    
82    23    JANS    Roy    BEL    ALPECIN-FENIX    31            00:00:13    
83    182    BENIUŠIS    Justas    LTU    LVIV CYCLING TEAM    24            00:00:13    
84    25    PLANCKAERT    Edward    BEL    ALPECIN-FENIX    26            00:00:13    
85    7    STEIMLE    Jannik    GER    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            00:00:13    
86    216    VAN TRICHT    Stan    BEL    SEG RACING ACADEMY    22            00:00:13    
87    217    ZIJLAARD    Maikel    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:00:13    
88    131    HESTERS    Jules    BEL    BEAT CYCLING    23            00:00:13    
89    27    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            00:00:13    
90    212    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:00:13    
91    32    DE WINTER    Ludwig    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    29            00:00:13    
92    111    FERRON    Valentin    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    23            00:00:13    
93    172    ASKEY    Lewis    GBR    GROUPAMA - FDJ    20            00:00:13    
94    157    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            00:00:13    
95    214    PAULUS    Milan    BEL    SEG RACING ACADEMY    20            00:00:13    
96    12    GRIGNARD    Sébastien    BEL    LOTTO SOUDAL    22            00:00:13    
97    147    WOOD    Reece    GBR    CANYON DHB SUNGOD    23            00:00:13    
98    124    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:00:13    
99    77    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL WB    22            00:00:13    
100    203    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL CYCLING TEAM    25            00:00:13    
101    71    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL WB    24            00:00:13    
102    74    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL WB    25            00:00:13    
103    113    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            00:00:13    
104    97    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO    33            00:00:13    
105    225    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            00:00:13    
106    122    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            00:00:13    
107    103    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:00:13    
108    115    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:00:39    
109    83    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35            00:00:45    
110    11    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    28            00:00:45    
111    125    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            00:00:45    
112    197    VAN DEN DOOL    Jens    NED    METEC - SOLARWATT P/B MANTEL    23            00:00:47    
113    194    OTTEMA    Rick    NED    METEC - SOLARWATT P/B MANTEL    29            00:00:47    
114    233    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            00:00:47    
115    42    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    26            00:00:47    
116    201    SCHULTZ    Jesper    DEN    RIWAL CYCLING TEAM    25            00:00:47    
117    61    DE KETELE    Kenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            00:00:47    
118    123    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:00:47    
119    143    SCOTT    Robert    GBR    CANYON DHB SUNGOD    23            00:00:47    
120    151    ANDRESEN    Tobias    DEN    DEVELOPMENT TEAM DSM    19            00:00:47    
121    161    EYSKENS    Jeroen    BEL    EVOPRO RACING    28            00:00:47    
122    26    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ALPECIN-FENIX    31            00:00:47    
123    34    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            00:00:52    
124    45    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    31            00:00:52    
125    126    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:01:10    
126    75    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL WB    27            00:01:10    
127    246    TABELLION    Valentin    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            00:01:34    
128    191    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - SOLARWATT P/B MANTEL    24            00:01:34    
129    6    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            00:01:54    
130    4    CERNÝ    Josef    CZE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            00:02:02    
131    102    CAPIOT    Amaury    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            00:02:25    
132    31    DE PLUS    Jasper    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    24            00:02:28    
133    92    CARISEY    Clément    FRA    DELKO    29            00:02:52    
134    51    BARBERO    Carlos    ESP    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:03:22    
135    14    MONIQUET    Sylvain    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:03:22    
136    56    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM QHUBEKA ASSOS    25            00:03:22    
137    144    CLAYTON    Damien    GBR    CANYON DHB SUNGOD    29            00:05:34    
138    187    STAS    Brecht    BEL    LVIV CYCLING TEAM    26            00:06:00    
139    183    JANUŠKEVICIUS    Mantas    LTU    LVIV CYCLING TEAM    22            00:06:00    
140    185    DE BROEDER    Maxwell    BEL    LVIV CYCLING TEAM    22            00:06:24    
141    153    HAYTER    Leo    GBR    DEVELOPMENT TEAM DSM    20            00:06:24    
142    76    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL WB    22            00:06:24    
143    166    BROWN    Jonathan    USA    EVOPRO RACING    24            00:06:24    
144    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            00:06:24    
145    136    MUSEEUW    Stefano    BEL    BEAT CYCLING    24            00:06:24    
    13    CRAS    Steff    BEL    LOTTO SOUDAL    25                DNF
    243    LEROUX    Samuel    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    27                DNF
    231    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22                DNF
    242    DENIS    Thomas    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    24                DNF
    245    PICOUX    Maximilien    BEL    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    26                DNF
    55    NIELSEN    Andreas    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    24                DNF
    94    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29                DNF
    85    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    30                DNF
    127    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    64    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    145    TULETT    Daniel    GBR    CANYON DHB SUNGOD    22                DNF
    163    RYAN    Fintan    IRL    EVOPRO RACING    25                DNF
    57    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM QHUBEKA ASSOS    27                DNF
    22    DE VREESE    Laurens    BEL    ALPECIN-FENIX    33                DNF
    156    REINDERINK    Pepijn    NED    DEVELOPMENT TEAM DSM    19                DNF
    93    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO    29                DNF
    162    NISU    Oskar    EST    EVOPRO RACING    27                DNF
    164    RHIM    Brendan    USA    EVOPRO RACING    26                DNF
    43    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27                DNF
    175    PITHIE    Laurence    NZL    GROUPAMA - FDJ    19                DNF
    181    FRANZ    Toni    GER    LVIV CYCLING TEAM    24                DNF
    155    ONLEY    Oscar    GBR    DEVELOPMENT TEAM DSM    19                DNF
    106    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao