Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 13 de marzo de 2020

Tiesj Benoot gana la 6ª y se acerca a Schachmann, que se cae

El belga del Team Sunweb, Tiesj Benoot, ha ganado la sexta etapa de la París - Niza, encabezando el doblete de su equipo en una prueba en la que su líder, Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe), se ha caído en el último kilómetr, él solito en una curva a derechas. No se ha hecho nada y ha conseguido llegar a meta con unos preciosos segundos perdidos lo que, en principio, ha permitido a Benoot y a Higuita acercarse en la general, pero los jueces han dictaminado más adelante otra cosa y le han dado el mismo tiempo al alemán que al grupo de Higuita.

La jornada ha comenzado mal porque la organización ha anunciado que suspendía la última etapa y en la salida ha habido unas cuantas bajas, entre las que estaba el Bahrain McLaren de Pello Bilbao al completo.

Tras la escapada del día, en la que se ha metido Romain Bardet junto a: Pedersen, Anacona, Kung, Gougeard, Edet y Perez 

Deceuninck Quick Step se ha encargado de la caza en la parte final, pero a falta de poco menos de 40, Soren Kragh Andersen ha lanzado la primera andanada del Sunweb y poco después ha cazado a los que quedaban por delante. Bardet ha sido el que más ha aguantado junto al danés, pero en la última subida el danés se ha quedado solo en cabeza.

El segundo ataque del Sunweb ha sido el definitivo ya que a unos dos kilómetros de la cima, 15 para meta, Benoot ha salido a un ataque de Nibali y luego ha dejado al italiano para cazar a su compañero de equipo, al que ha dejado cerca ya de la cima.

Por detrás, muchos movimientos, y parones en el selecto grupo que ha perseguido al belga, pero éste no ha cedido en su empuje y ha entrado en meta con 22 segundos de ventaja sobre su compañero Michael Matthews, que ha encabezado el grupo de Higuita, Alaphilippe y compañía. 18 segundos más tarde ha entrado el líder, tras reponerse de su caída, aunque los jueces le han dado el mismo tiempo que el grupo que ha perseguido a Benoot

Mañana finaliza la presente edición ya que la organización ha comunicado esta mañana la suspensión de la etapa del domingo en Niza.

París - Niza (FRA/2.UWT)
6ª etapa

1     TIESJ BENOOT    93    TEAM SUNWEB    03H 57' 02''    -    B : 13''    -
2     MICHAEL MATTHEWS    91    TEAM SUNWEB    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    B : 6''    -
3     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    101    EF PRO CYCLING    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    B : 5''    -
4     BOB JUNGELS    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    B : 2''    -
5     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
6     VINCENZO NIBALI    6    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
7     THIBAUT PINOT    21    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
8     GUILLAUME MARTIN    75    COFIDIS    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
9     RUDY MOLARD    27    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
10     NAIRO QUINTANA    11    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
11     FELIX GROSSSCHARTNER    34    BORA - HANSGROHE    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
12     MAXIMILIAN SCHACHMANN    37    BORA - HANSGROHE    03H 57' 24''    + 00H 00' 22''    -    -
13     LILIAN CALMEJANE    111    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''    -    -
14     XANDRO MEURISSE    151    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''    -    -
15     TANEL KANGERT    104    EF PRO CYCLING    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''    -    -
16     FABIEN DOUBEY    154    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 57' 45''    + 00H 00' 43''    -    -
17     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    03H 57' 55''    + 00H 00' 53''    -    -
18     MIKAEL CHEREL    52    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''    -    -
19     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    125    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''    -    -
20     AURÉLIEN PARET PEINTRE    57    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''    -    -
21     PHILIPPE GILBERT    61    LOTTO SOUDAL    03H 58' 03''    + 00H 01' 01''    -    -
22     SØREN KRAGH ANDERSEN    98    TEAM SUNWEB    03H 59' 50''    + 00H 02' 48''    -    -
23     ROMAN KREUZIGER    126    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
24     ROMAIN COMBAUD    143    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
25     NILS POLITT    131    ISRAEL START-UP NATION    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
26     ZDENEK ŠTYBAR    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
27     JASPER STUYVEN    7    TREK - SEGAFREDO    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
28     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    144    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
29     AIME DE GENDT    152    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
30     KENNY ELISSONDE    3    TREK - SEGAFREDO    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
31     OLIVIER LE GAC    25    GROUPAMA - FDJ    04H 00' 20''    + 00H 03' 18''    -    -
32     JOHN DEGENKOLB    65    LOTTO SOUDAL    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''    -    -
33     TIM DECLERCQ    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''    -    -
34     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    168    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''    -    -
35     NIKIAS ARNDT    92    TEAM SUNWEB    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''    -    -
36     WINNER ANACONA    12    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 02' 56''    + 00H 05' 54''    B : 1''    -
37     DAMIEN TOUZE    77    COFIDIS    04H 05' 25''    + 00H 08' 23''    -    -
38     NANS PETERS    58    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 25''    + 00H 08' 23''    -    -
39     ROMAIN BARDET    51    AG2R LA MONDIALE    04H 05' 27''    + 00H 08' 25''    B : 2''    -
40     NICOLAS EDET    73    COFIDIS    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''    B : 3''    -
41     KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''    -    -
42     ALBERTO BETTIOL    102    EF PRO CYCLING    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''    -    -
43     PATRICK KONRAD    35    BORA - HANSGROHE    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''    -    -
44     MICHAEL GOGL    124    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''    -    -
45     CHRISTOPHER HAMILTON    97    TEAM SUNWEB    04H 08' 03''    + 00H 11' 01''    -    -
46     JONATHAN HIVERT    113    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 08' 47''    + 00H 11' 45''    -    -
47     QUENTIN PACHER    166    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
48     JULIEN VERMOTE    78    COFIDIS    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
49     MATTHIEU LADAGNOUS    24    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
50     ANDREA PASQUALON    155    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
51     TOBIAS LUDVIGSSON    26    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
52     DAYER QUINTANA    16    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
53     STEFAN KÜNG    23    GROUPAMA - FDJ    04H 09' 18''    + 00H 12' 16''    -    -
54     ANTHONY PEREZ    76    COFIDIS    04H 11' 22''    + 00H 14' 20''    -    -
55     YVES LAMPAERT    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 14' 10''    + 00H 17' 08''    -    -
56     MADS PEDERSEN    2    TREK - SEGAFREDO    04H 14' 10''    + 00H 17' 08''    -    -
57     BRYAN COQUARD    161    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 14' 10''    + 00H 17' 08''    -    -
58     NIKI TERPSTRA    116    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''    -    -
59     ALEXIS GOUGEARD    54    AG2R LA MONDIALE    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''    -    -
60     MICHAEL MØRKØV    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''    -    -
61     BENOIT COSNEFROY    53    AG2R LA MONDIALE    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''    -    -
62     BEN O'CONNOR    127    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 17' 21''    + 00H 20' 19''    -    -
63     TOM VAN ASBROECK    138    ISRAEL START-UP NATION    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
64     DRIES VAN GESTEL    118    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
65     CYRIL BARTHE    163    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
66     ANTOINE DUCHESNE    22    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
67     CYRIL LEMOINE    74    COFIDIS    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
68     RYAN GIBBONS    123    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
69     NICO DENZ    95    TEAM SUNWEB    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
70     RICHIE PORTE    1    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
71     EDWARD THEUNS    8    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
72     ANTHONY TURGIS    117    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
73     EVALDAS SISKEVICIUS    147    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
74     CONNOR SWIFT    18    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
75     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
76     JENS DEBUSSCHERE    164    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
77     SEP VANMARCKE    107    EF PRO CYCLING    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
78     JULIEN TRARIEUX    148    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
79     PETER SAGAN    31    BORA - HANSGROHE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
80     ALEX KIRSCH    4    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
81     MICHAEL SCHWARZMANN    38    BORA - HANSGROHE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
82     FREDERIK FRISON    67    LOTTO SOUDAL    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
83     JENTHE BIERMANS    133    ISRAEL START-UP NATION    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
84     PIET ALLEGAERT    72    COFIDIS    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
85     NACER BOUHANNI    14    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
86     PIERRE LATOUR    55    AG2R LA MONDIALE    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
87     TOM SCULLY    105    EF PRO CYCLING    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
88     CEES BOL    94    TEAM SUNWEB    04H 18' 00''    + 00H 20' 58''    -    -
89     MARC SARREAU    28    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 08''    + 00H 21' 06''    -    -
90     ADRIEN PETIT    114    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 18' 08''    + 00H 21' 06''    -    -
91     VICTOR CAMPENAERTS    122    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 18' 08''    + 00H 21' 06''    -    -
92     ROGER KLUGE    68    LOTTO SOUDAL    04H 19' 44''    + 00H 22' 42''    -    -
93     DUSAN RAJOVIC    146    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''    -    -
94     PIETER VANSPEYBROUCK    158    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''    -    -
95     JURAJ SAGAN    36    BORA - HANSGROHE    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''    -    -
96     BOY VAN POPPEL    156    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''    -    -
97     DANIEL MCLAY    15    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''    -    -
98     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    145    NIPPO DELKO PROVENCE    04H 23' 41''    + 00H 26' 39''    -    -

General
1     MAXIMILIAN SCHACHMANN    37    BORA - HANSGROHE    22H 46' 24''    -    B : 13''    -
2     TIESJ BENOOT    93    TEAM SUNWEB    22H 47' 00''    + 00H 00' 36''    B : 21''    -
3     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    101    EF PRO CYCLING    22H 47' 25''    + 00H 01' 01''    B : 7''    -
4     FELIX GROSSSCHARTNER    34    BORA - HANSGROHE    22H 47' 25''    + 00H 01' 01''    -    -
5     MICHAEL MATTHEWS    91    TEAM SUNWEB    22H 47' 34''    + 00H 01' 10''    B : 6''    -
6     VINCENZO NIBALI    6    TREK - SEGAFREDO    22H 47' 42''    + 00H 01' 18''    -    -
7     RUDY MOLARD    27    GROUPAMA - FDJ    22H 47' 53''    + 00H 01' 29''    B : 1''    -
8     THIBAUT PINOT    21    GROUPAMA - FDJ    22H 47' 54''    + 00H 01' 30''    -    -
9     TANEL KANGERT    104    EF PRO CYCLING    22H 48' 16''    + 00H 01' 52''    -    -
10     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 48' 28''    + 00H 02' 04''    B : 7''    -
11     FABIEN DOUBEY    154    CIRCUS - WANTY GOBERT    22H 49' 00''    + 00H 02' 36''    -    -
12     NAIRO QUINTANA    11    TEAM ARKEA - SAMSIC    22H 49' 02''    + 00H 02' 38''    -    -
13     PHILIPPE GILBERT    61    LOTTO SOUDAL    22H 49' 13''    + 00H 02' 49''    -    -
14     SØREN KRAGH ANDERSEN    98    TEAM SUNWEB    22H 49' 48''    + 00H 03' 24''    -    -
15     NILS POLITT    131    ISRAEL START-UP NATION    22H 50' 25''    + 00H 04' 01''    -    -
16     JASPER STUYVEN    7    TREK - SEGAFREDO    22H 50' 48''    + 00H 04' 24''    B : 4''    -
17     BOB JUNGELS    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 51' 23''    + 00H 04' 59''    B : 2''    -
18     ZDENEK ŠTYBAR    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 52' 26''    + 00H 06' 02''    -    -
19     GUILLAUME MARTIN    75    COFIDIS    22H 52' 40''    + 00H 06' 16''    -    -
20     JOHN DEGENKOLB    65    LOTTO SOUDAL    22H 54' 14''    + 00H 07' 50''    -    -
21     OLIVIER LE GAC    25    GROUPAMA - FDJ    22H 54' 39''    + 00H 08' 15''    -    -
22     NIKIAS ARNDT    92    TEAM SUNWEB    22H 55' 00''    + 00H 08' 36''    -    -
23     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    125    NTT PRO CYCLING TEAM    22H 55' 16''    + 00H 08' 52''    -    -
24     MIKAEL CHEREL    52    AG2R LA MONDIALE    22H 56' 59''    + 00H 10' 35''    -    -
25     ROMAN KREUZIGER    126    NTT PRO CYCLING TEAM    22H 57' 32''    + 00H 11' 08''    -    -
26     AURÉLIEN PARET PEINTRE    57    AG2R LA MONDIALE    22H 57' 45''    + 00H 11' 21''    -    -
27     ROMAIN BARDET    51    AG2R LA MONDIALE    22H 58' 36''    + 00H 12' 12''    B : 2''    -
28     PATRICK KONRAD    35    BORA - HANSGROHE    22H 59' 09''    + 00H 12' 45''    -    -
29     KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22H 59' 19''    + 00H 12' 55''    B : 2''    -
30     DAMIEN TOUZE    77    COFIDIS    22H 59' 56''    + 00H 13' 32''    -    -
31     XANDRO MEURISSE    151    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 00' 40''    + 00H 14' 16''    -    -
32     AIME DE GENDT    152    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 01' 02''    + 00H 14' 38''    -    -
33     STEFAN KÜNG    23    GROUPAMA - FDJ    23H 01' 51''    + 00H 15' 27''    -    -
34     LILIAN CALMEJANE    111    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 02' 56''    + 00H 16' 32''    -    -
35     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    168    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 03' 07''    + 00H 16' 43''    -    -
36     ANDREA PASQUALON    155    CIRCUS - WANTY GOBERT    23H 03' 55''    + 00H 17' 31''    B : 4''    -
37     MATTHIEU LADAGNOUS    24    GROUPAMA - FDJ    23H 04' 46''    + 00H 18' 22''    -    -
38     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    23H 04' 46''    + 00H 18' 22''    -    -
39     TIM DECLERCQ    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 05' 02''    + 00H 18' 38''    -    -
40     WINNER ANACONA    12    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 05' 21''    + 00H 18' 57''    B : 1''    -
41     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    144    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 05' 39''    + 00H 19' 15''    B : 3''    -
42     TOBIAS LUDVIGSSON    26    GROUPAMA - FDJ    23H 06' 55''    + 00H 20' 31''    -    -
43     PETER SAGAN    31    BORA - HANSGROHE    23H 08' 36''    + 00H 22' 12''    B : 11''    -
44     CYRIL LEMOINE    74    COFIDIS    23H 10' 56''    + 00H 24' 32''    -    -
45     JULIEN VERMOTE    78    COFIDIS    23H 10' 59''    + 00H 24' 35''    -    -
46     CEES BOL    94    TEAM SUNWEB    23H 11' 33''    + 00H 25' 09''    -    -
47     ROMAIN COMBAUD    143    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 11' 41''    + 00H 25' 17''    -    -
48     EVALDAS SISKEVICIUS    147    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 11' 57''    + 00H 25' 33''    -    -
49     CONNOR SWIFT    18    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 12' 10''    + 00H 25' 46''    -    -
50     YVES LAMPAERT    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 12' 23''    + 00H 25' 59''    -    -
51     KENNY ELISSONDE    3    TREK - SEGAFREDO    23H 12' 42''    + 00H 26' 18''    -    -
52     ALBERTO BETTIOL    102    EF PRO CYCLING    23H 13' 09''    + 00H 26' 45''    -    -
53     QUENTIN PACHER    166    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 13' 28''    + 00H 27' 04''    -    -
54     EDWARD THEUNS    8    TREK - SEGAFREDO    23H 13' 31''    + 00H 27' 07''    -    -
55     MICHAEL MØRKØV    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 13' 44''    + 00H 27' 20''    -    -
56     ANTOINE DUCHESNE    22    GROUPAMA - FDJ    23H 13' 53''    + 00H 27' 29''    -    -
57     RYAN GIBBONS    123    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 13' 54''    + 00H 27' 30''    -    -
58     NACER BOUHANNI    14    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 14' 38''    + 00H 28' 14''    -    -
59     NICOLAS EDET    73    COFIDIS    23H 15' 35''    + 00H 29' 11''    B : 3''    -
60     MARC SARREAU    28    GROUPAMA - FDJ    23H 15' 43''    + 00H 29' 19''    -    -
61     NANS PETERS    58    AG2R LA MONDIALE    23H 16' 19''    + 00H 29' 55''    -    -
62     DAYER QUINTANA    16    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 16' 25''    + 00H 30' 01''    -    -
63     PIET ALLEGAERT    72    COFIDIS    23H 17' 21''    + 00H 30' 57''    -    -
64     JULIEN TRARIEUX    148    NIPPO DELKO PROVENCE    23H 18' 19''    + 00H 31' 55''    -    -
65     VICTOR CAMPENAERTS    122    NTT PRO CYCLING TEAM    23H 19' 29''    + 00H 33' 05''    -    -
66     ANTHONY PEREZ    76    COFIDIS    23H 19' 42''    + 00H 33' 18''    -    -
67     RICHIE PORTE    1    TREK - SEGAFREDO    23H 19' 47''    + 00H 33' 23''    -    -
68     TOM VAN ASBROECK    138    ISRAEL START-UP NATION    23H 20' 55''    + 00H 34' 31''    -    -
69     BENOIT COSNEFROY    53    AG2R LA MONDIALE    23H 23' 45''    + 00H 37' 21''    -    -
70     SEP VANMARCKE    107    EF PRO CYCLING    23H 24' 30''    + 00H 38' 06''    -    -
71     BRYAN COQUARD    161    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23H 24' 30''    + 00H 38' 06''    -    -
72     TOM SCULLY    105    EF PRO CYCLING    23H 24' 31''    + 00H 38' 07''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao