Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 16 de noviembre de 2019

Thomas Mein y Thibau Nys ganan las pruebas Sub23 y Júnior de la Copa del Mundo de Tabor

El británico Thomas Mein ha ganado en categoría Sub23 la prueba de la Copa del Mundo de Tabor, derrotando al suizo Kevin Khun, que fue quien ganó la primera disputada en la localidad suiza de Berna es el líder de la general en esta categoría.

En Júnior, Thibau Nys ha vuelto a imponerse en una prueba de la Copa del Mundo de ciclocross. Si hace una semana se proclamaba campeón de Europa en Italia, hoy ha ganado en la República Checa logrando su octava victoria en pruebas UCI de esta temporada y la segunda en la Copa del Mundo, tras su triunfo en octubre en Berna. Dos de dos para Nys en esta edición.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Tabor
República Checa

Sub23 Hombres
1    3    MEIN    Thomas    GBR        20            0:48:39    
2    30    KUHN    Kevin    SUI        21            0:48:50    
3    21    BENOIST    Antoine    FRA        20            0:48:52    
4    11    KUYPERS    Gerben    BEL        19            0:48:52    
5    13    KAMP    Ryan    NED        19            0:48:53    
6    10    BELLENS    Jarno    BEL        19            0:49:09    
7    4    MASON    Cameron    GBR        19            0:49:15    
8    29    ROUILLER    Loris    SUI        19            0:49:29    
9    20    CRISPIN    Mickaël    FRA        21            0:49:29    
10    32    FONTANA    Filippo    ITA        19            0:49:52    
11    16    AGTERBERG    Kyle    NED        20            0:49:56    
12    9    VANDEBOSCH    Toon    BEL        20            0:49:58    
13    6    KIELICH    Timo    BEL        20            0:50:03    
14    8    GOEMAN    Andreas    BEL        20            0:50:03    
15    17    RONHAAR    Pim    NED        18            0:50:15    
16    24    JELÍNEK    Josef    CZE        21            0:50:17    
17    15    VAN DIJKE    Tim    NED        19            0:50:19    
18    12    BEKAERT    Yentl    BEL        20            0:50:39    
19    22    LEGRAND    Matthieu    FRA        21            0:51:29    
20    43    VAS    Balázs    HUN        19            0:51:36    
21    14    DEKKER    Jens    NED        21            0:51:48    
22    25    RÍMAN    Jakub    CZE        19            0:51:50    
23    18    VERBURG    Luke    NED        18            0:51:58    
24    31    STEHLI    Felix    SUI        19            0:51:58    
25    28    TOUPALÍK    Jakub    CZE        18            0:52:19    
26    27    HULA    Robert    CZE        19            0:52:33    
27    33    TONEATTI    Davide    ITA        18            0:52:48    
28    35    MÖBIS    Maximilian    GER        21            0:52:51    
29    45    CAMRDA    Karel    CZE        18            0:52:57    
30    34    TÖMKE    Pascal    GER        19            0:53:03    
31    39    JENCUŠ    Jakub    SVK        18            0:53:22    
32    46    KUNÁŠEK    Josef    CZE        19            0:53:34    
33    49    BAKUS    Tomáš    CZE        21            0:53:47    
34    42    CONROY    David    IRL        21            0:54:09    
35    26    VANÍCEK    Šimon    CZE        20            0:54:16    
36    47    KUCERA    Jakub    CZE        18            0:54:18    
37    36    HERRMANN    Lukas    GER        18            0:56:11    
38    50    STLOUKAL    Štepán    CZE        19                
39    44    KRASTS    Alekss    LAT        18                
40    40    BANIAR    Matúš    SVK        18                
    2    TURNER    Ben    GBR        20                DNF
    37    LINDNER    Tom    GER        18                DNS

Júnior Hombres
1    5    NYS    Thibau    BEL        17            0:41:26    
2    20    DE PRETTO    Davide    ITA        17            0:41:29    
3    12    ZATLOUKAL    Jan    CZE        17            0:41:43    
4    23    LILLO    Dario    SUI        17            0:41:48    
5    9    HUYBS    Ward    BEL        17            0:41:56    
6    35    LELANDAIS    Rémi    FRA        17            0:41:58    
7    10    LAURYSSEN    Yorben    BEL        17            0:42:00    
8    6    MICHELS    Jente    BEL        16            0:42:01    
9    26    DEL GROSSO    Tibor    NED        16            0:42:05    
10    37    BRENNER    Marco    GER        17            0:42:21    
11    7    BELMANS    Lennert    BEL        17            0:42:21    
12    8    VERSTRYNGE    Emiel    BEL        17            0:42:24    
13    36    CASTILLE    Noé    FRA        17            0:42:26    
14    18    AGOSTINACCHIO    Filippo    ITA        16            0:42:29    
15    2    MCGUIRE    Rory    GBR        17            0:42:37    
16    14    FIALA    Matyáš    CZE        16            0:42:39    
17    13    ŠULC    David    CZE        17            0:42:56    
18    29    VAN LIEROP    Danny    NED        16            0:43:10    
19    19    MASCIARELLI    Lorenzo    ITA        16            0:43:15    
20    25    HALTER    Jean-Luc    SUI        17            0:43:25    
21    15    BITTNER    Pavel    CZE        17            0:43:29    
22    28    KARS    Hugo    NED        17            0:43:29    
23    24    MÜLLER    Timo    SUI        17            0:43:34    
24    30    GROENENDAAL    Bailey    NED        16            0:43:42    
25    4    CARRICK-ANDERSON    Corran    GBR        16            0:43:43    
26    11    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        17            0:43:50    
27    16    STRÁNSKÝ    Matej    CZE        16            0:43:52    
28    34    ANANIE    Ugo    FRA        17            0:43:53    
29    3    WYLLIE    Simon    GBR        17            0:43:57    
30    22    LOCONSOLO    Ettore    ITA        16            0:44:11    
31    21    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA        17            0:44:21    
32    54    DOSTÁL    Václav    CZE        16            0:44:26    
33    40    PAHLKE    Jasper Levi    GER        17            0:44:37    
34    53    JINDRICH    Pavel    CZE        16            0:44:50    
35    31    BRINKMAN    Joost    NED        16            0:45:14    
36    41    LAATSCH    Ben    GER        16            0:45:37    
37    55    DOLEAL    Tomáš    CZE        16            0:45:38    
38    39    LEIN    Lennart    GER        17            0:45:50    
39    46    PIGA    Matej    SVK        17            0:46:00    
40    58    TLAMKA    Tomáš    CZE        17            0:46:08    
41    57    VYKYDAL    Jaroslav    CZE        16            0:46:28    
42    49    MUSIALIK    Jakub    POL        17            0:46:35    
43    43    SOKOLÍK    Lukáš    SVK        16            0:47:09    
44    27    ALVARADO    Salvador    NED        17            0:47:27    
45    45    KOREN    Matúš Jakub    SVK        17            0:47:32    
46    50    LUKOW    Antoni    POL        17            0:47:56    
47    47    PAPCUN    Florián    SVK        17            0:48:45    
48    56    SPORYSCH    Daniel    CZE        16            0:49:54    
49    52    KALVERSS    Matiss    LAT        16                
50    51    CHOJNACKI    Kacper    POL        16                
    17    KOPECKY    Matyas    CZE        16                DNF
    42    VANCO    Tobias    SVK        17                DNF
    44    KOVÁC    Samuel    SVK        16                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao