Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 23 de agosto de 2019

Thomas Lebas (Kinan) gana el Tour de Indonesia

El australiano Benjamin Dyball (Sapura) ha ganado la quinta y última etapa del Tour de Indonesia que se ha llevado el francés Thomas Lebas, compañero de Salva Guardiola y Marcos García en el equipo Kinan.

Bank BRI Tour d'Indonesia (INA/2.1)
5ª etapa

1    132    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            3:36:25    
2    121    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            3:37:25    
3    124    KOLAHDOUZ HAGH    Amir    IRI    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            3:41:23    
4    145    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            3:41:23    
5    133    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            3:41:23    
6    82    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            3:41:23    
7    142    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            3:41:23    
8    61    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            3:41:29    
9    122    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            3:42:45    
10    62    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            3:42:45    
11    134    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            3:42:45    
12    114    STRONG    Corbin    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            3:44:23    
13    101    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    PROTOUCH    25            3:46:06    
14    193    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            3:46:06    
15    93    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            3:46:08    
16    92    HASAN    Sandy    INA        21            3:46:29    
17    111    BERWICK    Sebastian    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            3:48:27    
18    95    SETIAWAN    Odie Purnomo    INA        23            3:48:27    
19    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            3:48:43    
20    194    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            3:49:12    
21    42    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            3:49:12    
22    191    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            3:49:12    
23    144    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            3:49:15    
24    153    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            3:51:56    
25    55    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            3:52:04    
26    53    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            3:52:06    
27    91    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            3:52:19    
28    195    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            3:53:47    
29    51    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            3:54:18    
30    163    FITRIANTO    Woro    INA    INDONESIA    26            3:54:18    
31    73    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            3:56:36    
32    21    BAROKAH    Muhammad Fachri    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    21            3:57:52    
33    161    FITRIANTO    Hari    INA    INDONESIA    34            3:57:52    
34    52    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    27            3:57:52    
35    154    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            3:58:25    
36    105    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            3:59:29    
37    63    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            3:59:50    
38    13    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            4:01:44    
39    173    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    28            4:02:04    
40    22    SETRA    Qorismayu    INA        19            4:02:16    
41    75    KIM    Jaehyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    19            4:03:05    
42    34    RAHMANIBEIRAGH    Mohsen    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    30            4:03:05    
43    192    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            4:03:05    
44    164    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA    INDONESIA    26            4:03:05    
45    123    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            4:03:19    
46    113    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            4:03:19    
47    112    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            4:03:19    
48    83    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            4:03:19    
49    85    JONES    Campbell    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    20            4:03:19    
50    35    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            4:03:19    
51    12    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    34            4:03:19    
52    94    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    32            4:03:19    
53    102    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            4:04:46    
54    33    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29            4:07:46    
55    172    ALMANSOORI    Ahmed    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    29            4:07:49    
56    152    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            4:07:58    
57    71    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            4:07:59    
58    165    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA    INDONESIA    22            4:09:42    
59    23    OETOMO    Yosandy Darmawan    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            4:09:42    
60    44    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            4:09:42    
61    143    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            4:09:42    
62    131    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            4:09:42    
63    175    MAYOUF    Khalid    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    25            4:09:42    
64    43    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            4:10:27    
65    65    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            4:10:27    
66    155    DINIZ    Nicholas    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            4:14:29    
67    151    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            4:14:30    
68    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            4:14:30    
69    174    AL KAABI    Saif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    24            4:14:30    
70    115    WIGGINS    Craig    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:14:30    
71    103    BENEKE    Calvin    RSA    PROTOUCH    28            4:14:30    
72    104    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            4:14:30    
73    64    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            4:14:30    
74    141    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            4:14:30    
75    24    FADLI    Rizki Hidayatul    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            4:15:17    
    32    JAMAHISIAN GHALEHSEFIDI    Amirhossein    IRI        20                DNF
    74    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21                DNF
    125    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25                DNF
    135    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27                DNF

General final
1    61    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            20:07:32
2    82    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            20:09:03
3    121    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            20:09:18
4    133    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            20:12:02
5    134    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            20:12:15
6    145    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            20:12:36
7    142    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            20:18:54
8    144    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            20:20:40
9    93    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            20:20:55
10    124    KOLAHDOUZ HAGH    Amir    IRI    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            20:21:25
11    101    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    PROTOUCH    25            20:24:45
12    122    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            20:26:31
13    132    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            20:27:49
14    194    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            20:29:41
15    114    STRONG    Corbin    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            20:30:38
16    111    BERWICK    Sebastian    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            20:35:10
17    191    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            20:35:14
18    92    HASAN    Sandy    INA        21            20:35:59
19    53    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            20:37:34
20    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            20:38:44
21    63    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            20:38:45
22    154    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            20:39:01
23    95    SETIAWAN    Odie Purnomo    INA        23            20:39:13
24    112    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            20:39:13
25    52    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    27            20:40:07
26    193    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            20:41:06
27    153    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            20:41:26
28    51    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            20:46:50
29    195    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            20:47:02
30    91    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            20:48:26
31    163    FITRIANTO    Woro    INA    INDONESIA    26            20:48:30
32    62    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            20:50:32
33    64    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            20:50:45
34    141    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            20:56:02
35    161    FITRIANTO    Hari    INA    INDONESIA    34            20:56:32
36    42    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            21:00:29
37    65    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            21:01:23
38    192    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            21:01:28
39    73    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            21:02:23
40    21    BAROKAH    Muhammad Fachri    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    21            21:03:03
41    55    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            21:03:38
42    35    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            21:04:20
43    83    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            21:04:47
44    105    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            21:05:41
45    71    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            21:06:55
46    143    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            21:08:17
47    164    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA    INDONESIA    26            21:10:48
48    173    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    28            21:11:42
49    152    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            21:12:07
50    113    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            21:12:58
51    131    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            21:14:06
52    85    JONES    Campbell    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    20            21:14:53
53    43    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            21:16:39
54    34    RAHMANIBEIRAGH    Mohsen    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    30            21:17:33
55    12    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    34            21:18:35
56    75    KIM    Jaehyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    19            21:20:37
57    102    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            21:21:07
58    22    SETRA    Qorismayu    INA        19            21:21:10
59    165    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA    INDONESIA    22            21:22:42
60    94    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    32            21:23:15
61    172    ALMANSOORI    Ahmed    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    29            21:24:20
62    13    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            21:25:42
63    33    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29            21:26:40
64    151    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            21:27:25
65    23    OETOMO    Yosandy Darmawan    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            21:28:01
66    103    BENEKE    Calvin    RSA    PROTOUCH    28            21:28:25
67    123    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            21:30:30
68    44    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            21:32:14
69    104    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            21:35:38
70    155    DINIZ    Nicholas    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            21:36:22
71    175    MAYOUF    Khalid    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    25            21:43:35
72    115    WIGGINS    Craig    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            21:44:22
73    24    FADLI    Rizki Hidayatul    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            21:45:39
74    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            21:48:21
75    174    AL KAABI    Saif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    24            21:52:13
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao