Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 10 de octubre de 2018

Thibaut Pinot (Groupama FDJ) se lleva la Milán-Turín

El francés Thibaut Pinot (Groupama FDJ)  ha ganado la 99ª edición de la Milán-Turín (ITA/1.HC), tras pelear primero por entrar en el grupo decisivo, hacer trabajar a su equipo y aprovechar un momento de duda provocado por una caída a poco más de un kilómetro de la meta en el grupo de cinco que se iba a jugar la victoria.

En la fuga del día se han metido cuatro corredores: Umberto Orsini (BRD), Willie Smit (TKA). Thomas De Gendt (LTS) y Omer Goldstein (ICA). Han sido cazados en la primera de las subidas a Superga, a unos 20 de meta. Allí Valverde ha hecho la primera selección y el gran grupo se ha reducido.

En la bajada y en el llano ha habido muchos movimientos por delante y se han quedado tres corredores por delante: Daniel Martínez (EFD), Jakob Fulgsang (AST) y David Gaudu (GFC). Han llegado a la última subida a la Basílica con unos pocos segundos, 15, de ventaja sobre el grupo en el que iban, entre otros, Valverde, Simon Yates y Pinot.

A poco menos de cuatro para meta, primero Simon Yates y, después, Thibaut Pinot, los que les han cazado. Cinco por delante, con dos Groupama, a 3 de meta.

Ha sido Valverde el que ha forzado la máquina y ha llevado al pequeño grupo hasta los cinco a 2,7 km de la meta.

A 2 de meta solo quedaban cinco por delante: Valverde, Pinot, Gaudu, Fuglsang y Migue Ángel López. Dos Astana, dos Groupama y el campeón del mundo. Tiraba Gaudu. Los perseguidores, a 12 segundos.

A 1,2 de meta, López y Gaudu han chocado y se han ido al suelo. El colombiano remontaba y no miraba hacia adelante cuando el francés se apartaba a su derecha tras trabajar duro para su líder. Pinot se ha ido solo por delante y Valverde, que ha librado la cáida, pero se ha quedado cortado ha esperado a López, que ha recuperado enseguida, y Pinot ha ganado la carrera con facilidad ya que López no ha podido cogerle.

Miláno-Torino (ITA/1.HC)

1    71    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            4:43:36    
2    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24            4:43:46    
3    111    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38            4:44:04    
4    13    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            4:44:12    
5    76    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29            4:44:14    
6    175    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    27            4:44:14    
7    37    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36            4:44:17    
8    23    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33            4:44:17    
9    192    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            4:44:19    
10    162    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            4:44:21    
11    1    CARTHY    Hugh John    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    24            4:44:21    
12    64    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26            4:44:24    
13    61    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            4:44:35    
14    101    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            4:44:38    
15    181    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32            4:44:38    
16    191    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            4:44:49    
17    97    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27            4:44:51    
18    81    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            4:44:51    
19    141    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            4:45:03    
20    73    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            4:45:14    
21    5    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            4:45:17    
22    41    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    24            4:45:36    
23    126    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26            4:46:01    
24    187    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31            4:46:09    
25        POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES                4:46:13    
26    83    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            4:46:13    
27    27    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            4:46:13    
28    172    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23            4:46:13    
29    137    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    30            4:46:25    
30    185    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    23            4:46:25    
31    42    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    23            4:46:29    
32    94    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    21            4:46:37    
33    11    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21            4:46:37    
34    104    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    34            4:46:37    
35    53    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32            4:46:49    
36    206    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            4:46:52    
37    95    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    35            4:46:55    
38    201    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22            4:46:59    
39    164    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    27            4:47:05    
40    143    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            4:47:11    
41    122    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21            4:47:13    
42    2    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    27            4:47:25    
43    57    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            4:47:39    
44    25    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            4:47:39    
45    203    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            4:47:39    
46    24    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27            4:47:41    
47    112    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    30            4:48:04    
48    194    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    32            4:48:06    
49    15    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            4:48:05    
50    147    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            4:48:14    
51    3    FERNANDES NEVES    José    POR    W52/FC PORTO    23            4:48:21    
52    125    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34            4:48:35    
53    205    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24            4:48:37    
54    134    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    TEAM WAOO    21            4:48:39    
55    152    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            4:48:39    
56    166    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31            4:48:42    
57    16    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            4:48:44    
58    91    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            4:49:34    
59    85    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            4:49:51    
60    46    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    26            4:50:00    
61    31    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            4:50:01    
62    34    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31            4:50:01    
63    151    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            4:50:01    
64    157    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            4:50:15    
65    163    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29            4:50:45    
66    135    MAS NICOLAU    Enric    ESP    QUICK - STEP FLOORS    23            4:50:45    
67    55    OVETT    Freddy    AUS    AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY - RIDE SUNSHINE COAST    24            4:50:48    
68    117    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            4:52:24    
69    116    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            4:52:26    
70    56    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            4:53:11    
71    202    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27            4:53:17    
72    173    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            4:53:36    
73    161    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            4:53:36    
74    45    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    21            4:53:36    
75    136    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK - STEP FLOORS    21            4:53:36    
76    17    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            4:53:36    
77    114    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            4:53:36    
78    197    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            4:53:36    
79    47    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26            4:53:36    
80    165    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            4:53:36    
81    65    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    29            4:53:36    
82    12    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    20            4:53:36    
83    154    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            4:53:36    
84    127    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23            4:53:36    
85    145    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            4:53:36    
86    115    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            4:53:36    
87    144    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            4:53:36    
88    156    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            4:54:58    
89    86    PLAZA    Ruben    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38            4:55:25    
90    74    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            4:59:21    
91    51    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            4:59:21    
92    167    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29            4:59:21    
93    132    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32            4:59:21    
94    4    MAGNUSSON    Kim    SWE    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            4:59:21    
95    193    BAGIOLI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    19            4:59:21    
96    142    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            4:59:21    
97    184    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    34            4:59:21    
98    32    GAROSIO    Andrea    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    25            4:59:21    
99    183    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21            4:59:21    
100    96    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22            4:59:21    
101    177    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21            4:59:21    
102        GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY                4:59:21    
103    26    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            4:59:21    
104    195    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            4:59:21    
105    77    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            4:59:21    
106    62    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    31            4:59:21    
107    66    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27            4:59:21    
108    44    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    24            4:59:49    
109    54    EVANS    Alexander    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    21            4:59:59    
    6    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31                DNF
    7    MONK    Cyrus    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22                DNF
    14    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33                DNF
    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33                DNF
    33    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36                DNF
    35    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32                DNF
    36    PIRARD    Maxim    BEL    BAHRAIN - MERIDA    21                DNF
    43    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    27                DNF
    52    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25                DNF
    63    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    26                DNF
    72    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    36                DNF
    75    ROY    Jérémy    FRA    GROUPAMA - FDJ    35                DNF
    82    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
    87    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29                DNF
    92    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32                DNF
    93    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30                DNF
    102    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    38                DNF
    103    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON - SCOTT    32                DNF
    105    POWER    Rob    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23                DNF
    106    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - SCOTT    20                DNF
    107    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26                DNF
    113    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    29                DNF
    121    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23                DNF
    123    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30                DNF
    124    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31                DNF
    131    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26                DNF
    133    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    23                DNF
    146    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26                DNF
    153    KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32                DNF
    155    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    171    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23                DNF
    174    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22                DNF
    176    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28                DNF
    182    ALAFACI    Eugenio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28                DNF
    186    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    204    RINALDI    Nicholas    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21                DNF
    207    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29                DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao