Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 27 de marzo de 2016

Thibaut Pinot (FDJ) se exhibe en L’Ospedale y gana el Criterium Internacional

Thibaut Pinot (FDJ) ha ganado el Criterium Internacion (FRA/2.HC) tras ganar hoy la tercera y última etapa con final en el Col de l’Ospedale.

La escapada del día ha estado formado por seis corredores (primero eran siete, pero Delaplace se retiró enseguida): Gautier (ALM), Delaplace (FVC), Moser (CPT), Chetout (COF), Voeckler (DEN), Di Gregorio, Pacher (DMP). No han tenido nunca mucho más de tres minutos, siempre controlado por el equipo del líder Pinot, el FDJ.

Fueron absorbidos por los que se jugaban la general camino de la cima de L’Ospedale y, tras un duro ataque del joven Latour (AG2R), Thibaut Pinot lanzó su ataque final a falta de menos de dos kilómetros para ganar la etapa, como hizo ayer con la crono, y la carrera.

3ª etapa:
1    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    4:34:18
2    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    7
3    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    12
4    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    23
5    Sam OOMEN    NED    TGA    26
6    Lawson CRADDOCK    USA    CPT    39
7    Dominik NERZ    GER    BOA    47
8    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:22
9    Davide VILLELLA    ITA    CPT    +1:44
10    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:52
11    Phillip GAIMON    USA    CPT    +2:28
12    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +2:48
13    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +2:48
14    Paul VOSS    GER    BOA    +2:52
15    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +2:55
16    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +3:24
17    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +3:24
18    Pierrick FEDRIGO    FRA    FVC    +3:40
19    Toms SKUJINS    LAT    CPT    +3:50
20    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +3:58
21    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +3:59
22    Chad HAGA    USA    TGA    +4:13
23    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +4:13
24    Bruno PIRES    POR    ROT    +4:59
25    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +5:48
26    Flavien DASSONVILLE    FRA    AUB    +6:51
27    Dion SMITH    NZL    ONE    +6:54
28    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +7:20
29    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    +7:36
30    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +7:46
31    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +8:50
32    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +8:50
33    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +8:50
34    Clément VENTURINI    FRA    COF    +10:20
35    Julien BERARD    FRA    ALM    +10:20
36    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +10:20
37    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +10:20
38    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +10:20
39    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +10:20
40    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +10:20
41    Francis MOUREY    FRA    FVC    +10:20
42    Julien GUAY    FRA    AUB    +10:20
43    Yann GUYOT    FRA    ADT    +10:56
44    Yoann BAGOT    FRA    COF    +11:02
45    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +11:02
46    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +11:02
47    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    +11:35
48    Christian Mager    GER    SSG    +11:44
49    Christophe LABORIE    FRA    DMP    +11:51
50    Julien EL FARES    FRA    DMP    +13:00
51    Thomas ROSTOLLAN    FRA    ADT    +13:37
52    James ORAM    NZL    ONE    +14:15
53    Richard HANDLEY    GBR    ONE    +16:28
54    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +16:28
55    Carter JONES    USA    TGA    +16:37
56    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +16:54
57    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +17:10
58    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +17:51
59    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    +19:08
60    Quentin PACHER    FRA    DMP    +19:54
61    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +19:54

OTL    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    
OTL    Loïc CHETOUT    FRA    COF    
OTL    Jérémy ROY    FRA    FDJ    
OTL    Anthony ROUX    FRA    FDJ    
OTL    Fabian WEGMANN    GER    SSG    
OTL    Patrick GRETSCH    GER    ALM    
OTL    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    
OTL    Biel KADRI    FRA    ALM    
OTL    Yoann BARBAS    FRA    ADT    
OTL    Guillaume THÉVENOT    FRA    DEN    
OTL    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    
OTL    Roland THALMANN    SUI    ROT    
OTL    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    
DNF    William BONNET    FRA    FDJ    
DNF    Laurent PICHON    FRA    FDJ    
DNF    Frédéric BRUN    FRA    FVC    
DNF    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    
DNF    Sam BENNETT    IRL    BOA    
DNF    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    
DNF    Moreno MOSER    ITA    CPT    
DNF    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    
DNF    Marcel AREGGER    SUI    IAM    
DNF    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    
DNF    Pirmin LANG    SUI    IAM    
DNF    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    
DNF    Jerome COUSIN    FRA    COF    
DNF    Anthony TURGIS    FRA    COF    
DNF    Caleb FAIRLY    USA    TGA    
DNF    Cheng JI    CHN    TGA    
DNF    Linus GERDEMANN    GER    SSG    
DNF    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    
DNF    Lennard KÄMNA    GER    SSG    
DNF    Romain LEMARCHAND    FRA    SSG    
DNF    Rasmus Christian QUAADE    DEN    SSG    
DNF    Sven REUTTER    GER    SSG    
DNF    Jeremy CORNU    FRA    DEN    
DNF    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    
DNF    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    
DNF    Valentin BAILLIFARD    SUI    ROT    
DNF    Nicolas BALDO    FRA    ROT    
DNF    Matthew Harley GOSS    AUS    ONE    
DNF    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    
DNF    Karol DOMAGALSKI    POL    ONE    
DNF    Steele VON HOFF    AUS    ONE    
DNF    Peter WILLIAMS    GBR    ONE    
DNF    Romain FEILLU    FRA    AUB    
DNF    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    
DNF    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    
DNF    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    
DNF    Maxime RENAULT    FRA    AUB    
DNF    Rudy BARBIER    FRA    RML    
DNF    Julien ANTOMARCHI    FRA    RML    
DNF    Jeremy LEVEAU    FRA    RML    
DNF    Florent PEREIRA    FRA    RML    
DNF    Jimmy TURGIS    FRA    RML    
DNF    Maxime VANTOMME    BEL    RML    
DNF    Julien DUVAL    FRA    ADT    
DNF    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    
DNF    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    
DNS    Julien LOUBET    FRA    FVC    

General:
1    Thibaut PINOT    France    FDJ    6:46:34
2    Pierre-Roger LATOUR    France    ALM    37
3    Sam OOMEN    Netherlands    TGA    46
4    Arnold JEANNESSON    France    COF    48
5    Alexis VUILLERMOZ    France    ALM    +1:02
6    Lawson CRADDOCK    United States    CPT    +1:06
7    Dominik NERZ    Germany    BOA    +1:47
8    Romain SICARD    France    DEN    +1:54
9    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    +2:05
10    Davide VILLELLA    Italy    CPT    +2:13
11    Phillip GAIMON    United States    CPT    +3:06
12    Sébastien REICHENBACH    Switzerland    FDJ    +3:20
13    Emanuel BUCHMANN    Germany    BOA    +3:34
14    Paul VOSS    Germany    BOA    +3:48
15    Lilian CALMEJANE    France    DEN    +4:02
16    Théo VIMPERE    France    AUB    +4:06
17    Jean-Christophe PERAUD    France    ALM    +4:13
18    Pierrick FEDRIGO    France    FVC    +4:22
19    Fabrice JEANDESBOZ    France    DEN    +4:22
20    Toms SKUJINS    Latvia    CPT    +4:30
21    Stefan DENIFL    Austria    IAM    +4:35
22    Chad HAGA    United States    TGA    +4:59
23    Luis Angel MATE MARDONES    Spain    COF    +5:00
24    Bruno PIRES    Portugal    ROT    +5:55
25    Flavien DASSONVILLE    France    AUB    +7:40
26    Dion SMITH    New Zealand    ONE    +7:52
27    Fredrik LUDVIGSSON    Sweden    TGA    +8:11
28    Pierre ROLLAND    France    CPT    +8:31
29    Perrig QUEMENEUR    France    DEN    +8:42
30    Delio FERNANDEZ CRUZ    Spain    DMP    +8:49
31    Rémy DI GREGORIO    France    DMP    +9:43
32    Kevin LEBRETON    France    ADT    +9:45
33    Jerome MAINARD    France    ADT    +9:51
34    Francis MOUREY    France    FVC    +11:08
35    Matthias KRIZEK    Austria    ROT    +11:08
36    Julien BERARD    France    ALM    +11:21
37    Clement CHEVRIER    France    IAM    +11:24
38    Clément VENTURINI    France    COF    +11:27
39    Armindo FONSECA    France    FVC    +11:31
40    Thomas VOECKLER    France    DEN    +11:34
41    Yoann BAGOT    France    COF    +11:37
42    Chris Anker SÖRENSEN    Denmark    FVC    +11:43
43    Julien GUAY    France    AUB    +11:50
44    Cyril GAUTIER    France    ALM    +11:56
45    Gregor MUHLBERGER    Austria    BOA    +12:03
46    Kevin LEDANOIS    France    FVC    +12:19
47    Christian Mager    Germany    SSG    +12:50
48    Christophe LABORIE    France    DMP    +13:13
49    Julien EL FARES    France    DMP    +13:57
50    Thomas ROSTOLLAN    France    ADT    +14:13
51    James ORAM    New Zealand    ONE    +14:52
52    Odd Christian EIKING    Norway    FDJ    +17:00
53    Yann GUYOT    France    ADT    +17:17
54    Jerome COPPEL    France    IAM    +17:22
55    Patrick KONRAD    Austria    BOA    +17:27
56    Carter JONES    United States    TGA    +17:34
57    Richard HANDLEY    Great Britain    ONE    +17:35
58    David BELDA GARCIA    Spain    ROT    +19:09
59    Fabien GRELLIER    France    DEN    +19:53
60    Quentin PACHER    France    DMP    +20:36
61    Jonathan FUMEAUX    Switzerland    IAM    +20:44

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao