Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 19 de enero de 2020

Thibau Nys suma y sigue en la Copa del Mundo y logra su sexta victoria en Nommay

Thibau Nys sigue dominando la Copa del Mundo Júnior y se ha impuesto hoy en la prueba de Nommay (Francia). Seis victorias de seis posibles y primer puesto en la general provisional a falta de una sola prueba.

El campeón de España, Igor Arrieta, ha sido 19º, a 2:08; Aitzol Sasieta, 33º, a 3:30; Alain Suárez, 34º, a 3:36; Segio Diego, 35º a 3:46; y Rubén Sánchez ha finalizado 43º a 5:17.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Nommay Pays de Montbeliard
Júnior

1    2    NYS    Thibau    BEL        18            0:44:23    
2    39    LELANDAIS    Rémi    FRA        18            0:44:27    
3    6    VERSTRYNGE    Emiel    BEL        18            0:44:33    
4    24    DEL GROSSO    Tibor    NED        17            0:44:35    
5    18    LILLO    Dario    SUI        18            0:44:38    
6    38    ANANIE    Ugo    FRA        18            0:45:21    
7    7    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        18            0:45:26    
8    5    HUYBS    Ward    BEL        18            0:45:31    
9    10    KOPECKÝ    Matyáš    CZE        17            0:45:32    
10    41    CASTILLE    Noé    FRA        18            0:45:34    
11    3    BELMANS    Lennert    BEL        18            0:45:47    
12    25    VAN DER DRIFT    Twan    NED        18            0:45:51    
13    14    DE PRETTO    Davide    ITA        18            0:45:56    
14    8    LAURYSSEN    Yorben    BEL        18            0:46:00    
15    40    RICHARD ANDRADE    Florian    FRA        18            0:46:00    
16    4    MICHELS    Jente    BEL        17            0:46:01    
17    29    GROENENDAAL    Bailey    NED        17            0:46:03    
18    42    VADIC    Baptiste    FRA        18            0:46:15    
19    32    ARRIETA LIZARRAGA    Igor    ESP        18            0:46:31    
20    19    SOMMER    Lars    SUI        18            0:46:32    
21    27    KARS    Hugo    NED        18            0:46:37    
22    16    MASCIARELLI    Lorenzo    ITA        17            0:46:41    
23    26    JANSSEN    Lucas    NED        17            0:46:52    
24    58    BOMMENEL    Nathan    FRA        17            0:46:54    
25    43    ANCHAIN    Paul    FRA        17            0:46:55    
26    20    HALTER    Jean-Luc    SUI        18            0:46:59    
27    11    STRÁNSKÝ    Matej    CZE        17            0:47:03    
28    12    JINDRICH    Pavel    CZE        17            0:47:03    
29    21    MÜLLER    Timo    SUI        18            0:47:10    
30    46    CARTER    Nick    USA        18            0:47:29    
31    60    FERNANDES    Jules    FRA        17            0:47:46    
32    62    BOLGIANI    Gabriel    FRA        18            0:47:53    
33    33    SASIETA ANTXIA    Aitzol    ESP        18            0:47:53    
34    35    SUAREZ FERNANDEZ    Alain    ESP        17            0:47:59    
35    34    DIEGO CARRASCO    Sergio    ESP        18            0:48:09    
36    22    TREUDLER    Finn    SUI        17            0:48:09    
37    45    SHEFFIELD    Magnus    USA        18            0:48:13    
38    28    VAN LIEROP    Danny    NED        17            0:48:31    
39    50    SCHRAG    Daniel    GER        17            0:48:48    
40    61    ROUXEL    Gauthier    FRA        17            0:48:53    
41    49    HARTER    Luca    GER        18            0:49:11    
42    44    STROHMEYER    Andrew    USA        18            0:49:19    
43    36    SANCHEZ ESTEVEZ    Ruben    ESP        17            0:49:40    
44    57    JOT    Matéo    FRA        17            0:49:41    
45    13    DOLEAL    Tomáš    CZE        17            0:49:52    
46    52    SCOTT    Cody    CAN        18            0:50:23    
47    56    GREGOIRE    Romain    FRA        17            0:50:29    
48    23    BETL    Andrin    SUI        18            0:50:44    
49    53    RAFFERTY    Darren    IRL        17                
50    37    CABEDO HERNANDEZ    Marc    ESP        18                
51    54    DESMOND    Fionn    IRL        17                
52    51    KOREN    Matúš Jakub    SVK        18                
53    55    MCCARTHY    David    IRL        17                
    15    AGOSTINACCHIO    Filippo    ITA        17                DNF
    17    LOCONSOLO    Ettore    ITA        17                DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao