Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de mayo de 2019

Teunissen repite victoria en la última etapa y se apunta los 4 Días de Dunkerque

Mike Teunissen (Jumbo Visma) ha ganado la sexta y última etapa, como hiciera ayer con la quinta, de los 4 Días de Dunkerque (2.HC/FRA) y se ha llevado la general final de la prueba ffrancesa.

4 Días de Dunkerque (FRA/2.HC)

1         TEUNISSEN Mike         45                  TJV         04:21:42         10                  
2         GROENEWEGEN Dylan         41                  TJV         MT         6                  
3         DUPONT Timothy         62                  WGG         MT         4                  
4         SARREAU Marc         31                  GFC         MT                           
5         COQUARD Bryan         111                  VCB         MT                           
6         *WOUTERS Enzo         17                  LTS         MT                           
7         VAN ASBROECK Tom         187                  ICA         MT                           
8         ISTA Kevyn         142                  WVA         MT                           
9         VERMEULEN Emiel         127                  NRL         MT                           
10         KEUKELEIRE Jens         11                  LTS         MT                           
11         LAPORTE Christophe         2                  COF         MT                           
12         *NÕMMELA Aksel         144                  WVA         MT                           
13         *BARBIER Pierre         122                  NRL         MT                           
14         GROSU Eduard Michael         83                  DMP         MT                           
15         JANS Roy         154                  COC         MT                           
16         *LEYSEN Senne         53                  ROC         MT                           
17         DECLERCQ Benjamin         103                  SVB         MT                           
18         *TURGIS Anthony         97                  TDE         MT                           
19         CAPIOT Amaury         102                  SVB         MT                           
20         JAUREGUI Quentin         26                  ALM         MT                           
21         ASSELMAN Jesper         51                  ROC         MT                           
22         PLANCKAERT Baptiste         145                  WVA         MT                           
23         *DE GENDT Aimé         63                  WGG         MT                           
24         JANSEN Amund Grondal         44                  TJV         MT                           
25         BACKAERT Frederik         64                  WGG         MT                           
26         CLAEYS Dimitri         1                  COF         MT                           
27         *BARTHE Cyril         171                  EUS         MT                           
28         DELAPLACE Anthony         73                  PCB         MT                           
29         *VAN SCHIP Jan-Willem         56                  ROC         MT                           
30         RICKAERT Jonas         155                  COC         MT                           
31         COMBAUD Romain         82                  DMP         MT         2                  
32         BAGDONAS Gediminas         23                  ALM         MT                           
33         GREIPEL André         71                  PCB         MT                           
34         DE BONDT Dries         152                  COC         MT                           
35         TRARIEUX Julien         87                  DMP         09                           
36         BARBIER Rudy         181                  ICA         MT                           
37         ANTOMARCHI Julien         121                  NRL         MT                           
38         *GENIETS Kevin         36                  GFC         13                           
39         *SWIFT Connor         72                  PCB         15                           
40         *MERTZ Remy         14                  LTS         MT                           
41         JENSEN August         185                  ICA         MT                           
42         *DEWULF Stan         12                  LTS         20                           
43         DELAGE Mickaël         32                  GFC         MT                           
44         PAILLOT Yoann         137                  AUB         25                           
45         *ALLEGAERT Piet         101                  SVB         MT                           
46         LE CUNFF Kévin         134                  AUB         MT                           
47         TERPSTRA Niki         91                  TDE         MT                           
48         MALDONADO Anthony         135                  AUB         MT                           
49         *VIEJO José Daniel         172                  EUS         MT                           
50         VAN WINDEN Dennis         184                  ICA         MT                           
51         LEMOINE Cyril         4                  COF         29                           
52         *VAN POUCKE Aaron         106                  SVB         38                           
53         KREDER Wesley         66                  WGG         MT                           
54         VAN DER POEL David         157                  COC         42                           
55         *WELTEN Bram         77                  PCB         57                           
56         HOELGAARD Daniel         33                  GFC         01:21                           
57         VANBILSEN Kenneth         7                  COF         MT                           
58         REINDERS Elmar         52                  ROC         01:34         8                  
59         *LEROUX Samuel         125                  NRL         01:49                           
60         *IDJOUADIENE Pierre         124                  NRL         MT                           
61         *ROBEET Ludovic         146                  WVA         02:00                           
62         DERNIES Tom         123                  NRL         MT                           
63         LIGTHART Pim         95                  TDE         MT                           
64         *TOUZÉ Damien         5                  COF         02:17                           
65         CARISEY Clément         183                  ICA         MT                           
66         VAN STAEYEN Michael         57                  ROC         MT                           
67         JARRIER Benoît         74                  PCB         MT                           
68         LIEPINS Emils         143                  WVA         MT                           
69         VAN GINNEKEN Sjoerd         55                  ROC         MT                           
70         DUVAL Julien         24                  ALM         MT                           
71         JAKIN Alo         133                  AUB         MT                           
72         WYNANTS Maarten         47                  TJV         MT                           
73         *SELLIER Simon         96                  TDE         MT                           
74         VAN DER HOORN Taco         46                  TJV         MT                           
75         HUREL Tony         132                  AUB         MT                           
76         BAGUES KALPARSORO Aritz         173                  EUS         MT                           
77         COURTEILLE Arnaud         113                  VCB         MT                           
78         HANSEN Lasse Norman         153                  COC         MT                           
79         VANSPEYBROUCK Pieter         67                  WGG         MT                           
80         CARDIS Romain         94                  TDE         MT                           
81         DUCHESNE Antoine         35                  GFC         02:40                           
82         MARTIN Tony         42                  TJV         03:37                           
83         *TAMINIAUX Lionel         147                  WVA         06:17                           
84         KASPERKIEWICZ Przemyslaw         84                  DMP         07:57                           
85         VAN TRIJP Maarten         156                  COC         10:18                           
86         *EENKHOORN Pascal         43                  TJV         MT                           
Abandon(s)
     *ERMENAULT Corentin         114                  VCB                                    
     *BERRADE Urko         175                  EUS                                    
     MAURELET Flavien         136                  AUB                                    
     ARMIRAIL Bruno         34                  GFC                                    
     VAN GENECHTEN Jonas         117                  VCB                                    
     RÄIM Mihkel         186                  ICA                                    
     MORICE Julien         115                  VCB                                    
     SAEZ BENITO Hector         177                  EUS                                    
     CAM Maxime         112                  VCB                                    
     *PLANCKAERT Edward         105                  SVB                                    
     GAUDIN Damien         93                  TDE                                    
     VAUGRENARD Benoit         37                  GFC                                    
     VANDENBERGH Stijn         27                  ALM                                    
     VENTURINI Clément         21                  ALM                                    
     FRISON Frederik         13                  LTS                                    
     PETIT Adrien         92                  TDE                                    
Non partant(s)
     DUMOULIN Samuel         22                  ALM                           

General final
1         TEUNISSEN Mike         45                  TJV         25:37:41         
2         JANSEN Amund Grondal         44                  TJV         24         
3         KEUKELEIRE Jens         11                  LTS         32         
4         *TURGIS Anthony         97                  TDE         36         
5         VAN ASBROECK Tom         187                  ICA         39         
6         *DE GENDT Aimé         63                  WGG         42         
7         DELAPLACE Anthony         73                  PCB         45         
8         CLAEYS Dimitri         1                  COF         MT         
9         ANTOMARCHI Julien         121                  NRL         54         
10         BACKAERT Frederik         64                  WGG         01:02         
11         COQUARD Bryan         111                  VCB         01:08         
12         PLANCKAERT Baptiste         145                  WVA         01:15         
13         COMBAUD Romain         82                  DMP         01:17         
14         DE BONDT Dries         152                  COC         01:18         
15         *BARTHE Cyril         171                  EUS         01:23         
16         DECLERCQ Benjamin         103                  SVB         MT         
17         *NÕMMELA Aksel         144                  WVA         01:28         
18         LE CUNFF Kévin         134                  AUB         01:46         
19         JAUREGUI Quentin         26                  ALM         01:47         
20         BAGDONAS Gediminas         23                  ALM         MT         
21         *GENIETS Kevin         36                  GFC         01:49         
22         *DEWULF Stan         12                  LTS         01:53         
23         PAILLOT Yoann         137                  AUB         02:07         
24         *SWIFT Connor         72                  PCB         02:24         
25         *ALLEGAERT Piet         101                  SVB         02:36         
26         *MERTZ Remy         14                  LTS         03:18         
27         ASSELMAN Jesper         51                  ROC         03:33         
28         TRARIEUX Julien         87                  DMP         03:35         
29         *VAN POUCKE Aaron         106                  SVB         03:43         
30         JAKIN Alo         133                  AUB         03:51         
31         JARRIER Benoît         74                  PCB         04:48         
32         *LEROUX Samuel         125                  NRL         05:06         
33         RICKAERT Jonas         155                  COC         05:14         
34         *TOUZÉ Damien         5                  COF         05:50         
35         DUCHESNE Antoine         35                  GFC         06:12         
36         LAPORTE Christophe         2                  COF         07:00         
37         MALDONADO Anthony         135                  AUB         07:29         
38         *LEYSEN Senne         53                  ROC         08:00         
39         GREIPEL André         71                  PCB         MT         
40         CAPIOT Amaury         102                  SVB         08:52         
41         VAN DER HOORN Taco         46                  TJV         09:43         
42         TERPSTRA Niki         91                  TDE         09:49         
43         VERMEULEN Emiel         127                  NRL         09:59         
44         SARREAU Marc         31                  GFC         10:05         
45         DUPONT Timothy         62                  WGG         10:34         
46         VAN DER POEL David         157                  COC         10:41         
47         VAN WINDEN Dennis         184                  ICA         10:51         
48         JENSEN August         185                  ICA         11:35         
49         REINDERS Elmar         52                  ROC         12:09         
50         *IDJOUADIENE Pierre         124                  NRL         12:15         
51         COURTEILLE Arnaud         113                  VCB         12:55         
52         HANSEN Lasse Norman         153                  COC         13:02         
53         DUVAL Julien         24                  ALM         13:14         
54         LEMOINE Cyril         4                  COF         13:33         
55         LIGTHART Pim         95                  TDE         14:23         
56         GROENEWEGEN Dylan         41                  TJV         15:02         
57         *BARBIER Pierre         122                  NRL         15:44         
58         ISTA Kevyn         142                  WVA         15:56         
59         DELAGE Mickaël         32                  GFC         16:16         
60         MARTIN Tony         42                  TJV         16:34         
61         KASPERKIEWICZ Przemyslaw         84                  DMP         17:41         
62         VAN STAEYEN Michael         57                  ROC         17:55         
63         VANSPEYBROUCK Pieter         67                  WGG         18:01         
64         KREDER Wesley         66                  WGG         18:03         
65         BAGUES KALPARSORO Aritz         173                  EUS         18:55         
66         GROSU Eduard Michael         83                  DMP         19:01         
67         *TAMINIAUX Lionel         147                  WVA         19:07         
68         VAN GINNEKEN Sjoerd         55                  ROC         19:38         
69         LIEPINS Emils         143                  WVA         20:58         
70         *VAN SCHIP Jan-Willem         56                  ROC         22:17         
71         *ROBEET Ludovic         146                  WVA         24:28         
72         WYNANTS Maarten         47                  TJV         25:18         
73         HUREL Tony         132                  AUB         25:31         
74         HOELGAARD Daniel         33                  GFC         25:49         
75         CARDIS Romain         94                  TDE         26:10         
76         *EENKHOORN Pascal         43                  TJV         26:34         
77         BARBIER Rudy         181                  ICA         28:12         
78         CARISEY Clément         183                  ICA         28:15         
79         JANS Roy         154                  COC         28:32         
80         VANBILSEN Kenneth         7                  COF         30:08         
81         *WELTEN Bram         77                  PCB         30:26         
82         *WOUTERS Enzo         17                  LTS         31:18         
83         *VIEJO José Daniel         172                  EUS         33:22         
84         DERNIES Tom         123                  NRL         34:23         
85         VAN TRIJP Maarten         156                  COC         40:28         
86         *SELLIER Simon         96                  TDE         41:08     
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao