Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de octubre de 2020

Tao Geoghegan Hart gana la 15ª del Giro; Kelderman aprieta a Almeida, que sigue de rosa

El británico del Ineos Grenadier, Tao Geoghegan Hart ha ganado la 15ª etapa del Giro de Italia 2020 que finalizaba en la cima de Piancavallo en la que en la dura última subida el Sunweb ha roto la carrera gracias al trabajo de Jay Hindley, que se ha llevado junto a él a su líder, Wilco Kelderman, segundo hoy, y al ganador de la etapa.

El líder, Joao Almeida, ha respondido al ataque de lejos de los SUnweb, en solitario, y ha salvado la maglia rosa por una quincena de segundos.

Pello Bilbao ha entrado con el grupo de Nibali y Fuglsang, entre otros, y ha perdido dos puestos en la general al colocarse delate el ganador de la etapa y Jai Hindley.

Es la quinta victoria del Ineos, que perdió a su líder, Geraint Thomas, a las primeras de cambio. Tres de Filippo Ganna (dos de ellas contra el crono) y una de Jonathan Narváez y otra de Geoghegan Hart.

Mañana, día de descanso, antes de la tortura final... si se corre todo lo que hay previsto.

Giro de Italia (2.UWT)
15ª etapa

1 4:58:52 10 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
2 4:58:54 6 02 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 4:58:56 4 04 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
4 4:59:29 37 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
5 5:00:14 01:22 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
6 5:00:21 01:29 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 5:00:28 01:36 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
8 5:00:28 01:36 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
9 5:00:28 01:36 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
10 5:00:28 01:36 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
11 5:00:30 01:38 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
12 5:00:46 01:54 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
13 5:00:46 01:54 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
14 5:00:46 01:54 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
15 5:01:35 02:43 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
16 5:02:02 03:10 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
17 5:03:59 05:07 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
18 5:03:59 05:07 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
19 5:03:59 05:07 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
20 5:04:09 05:17 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
21 5:04:43 05:51 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
22 5:04:43 05:51 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
23 5:04:43 05:51 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
24 5:04:43 05:51 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
25 5:04:43 05:51 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
26 5:04:43 05:51 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
27 5:04:55 06:03 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
28 5:04:55 06:03 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
29 5:06:01 07:09 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
30 5:06:42 07:50 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
31 5:07:39 08:47 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
32 5:08:04 09:12 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
33 5:08:04 09:12 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
34 5:08:05 09:13 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
35 5:09:10 2 10:18 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
36 5:09:21 10:29 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
37 5:09:21 1 10:29 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
38 5:09:21 10:29 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
39 5:09:21 10:29 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
40 5:09:21 10:29 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
41 5:09:21 10:29 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
42 5:09:21 10:29 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
43 5:09:21 10:29 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
44 5:11:02 12:10 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
45 5:11:25 3 12:33 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
46 5:13:02 14:10 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
47 5:13:02 14:10 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
48 5:13:35 14:43 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
49 5:14:12 15:20 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
Page 1 of 3
Base Area Rivolto (Frecce Tricolori) - Piancavallo
ORDINE D'ARRIVO / ORDRE D'ARRIVÉE / ORDER OF ARRIVAL
18.10.2020
Media: 37,140 km/h
Tappa / Étape / Stage 15
km 185
POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
50 5:14:12 15:20 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
51 5:14:12 15:20 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
52 5:14:12 15:20 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
53 5:14:12 15:20 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
54 5:14:12 15:20 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
55 5:16:57 18:05 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
56 5:17:46 18:54 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
57 5:17:46 18:54 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
58 5:18:33 19:41 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
59 5:18:33 19:41 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
60 5:18:33 19:41 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
61 5:18:33 19:41 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
62 5:22:55 24:03 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
63 5:23:35 24:43 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
64 5:23:49 24:57 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
65 5:23:49 24:57 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
66 5:23:49 24:57 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
67 5:24:17 25:25 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
68 5:24:42 25:50 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
69 5:24:59 26:07 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
70 5:24:59 26:07 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
71 5:30:54 32:02 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
72 5:30:54 32:02 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
73 5:30:54 32:02 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
74 5:30:54 32:02 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
75 5:30:54 32:02 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
76 5:30:54 32:02 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
77 5:30:54 32:02 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
78 5:30:54 32:02 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
79 5:30:54 32:02 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
80 5:30:54 32:02 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
81 5:30:54 32:02 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
82 5:30:54 32:02 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
83 5:30:54 32:02 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
84 5:30:54 32:02 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
85 5:30:54 32:02 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
86 5:31:01 32:09 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
87 5:33:28 34:36 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
88 5:33:28 34:36 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
89 5:39:37 40:45 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
90 5:39:37 40:45 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
91 5:39:37 40:45 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
92 5:39:37 40:45 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
93 5:39:37 40:45 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
94 5:39:37 40:45 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
95 5:39:37 40:45 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
96 5:39:37 40:45 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
97 5:39:37 40:45 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
98 5:39:37 40:45 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
Page 2 of 3
Base Area Rivolto (Frecce Tricolori) - Piancavallo
ORDINE D'ARRIVO / ORDRE D'ARRIVÉE / ORDER OF ARRIVAL
18.10.2020
Media: 37,140 km/h
Tappa / Étape / Stage 15
km 185
POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
99 5:39:37 40:45 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
100 5:39:37 40:45 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
101 5:39:37 40:45 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
102 5:39:37 40:45 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
103 5:39:37 40:45 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
104 5:39:37 40:45 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
105 5:39:37 40:45 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
106 5:39:37 40:45 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
107 5:39:37 40:45 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
108 5:39:37 40:45 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
109 5:39:37 40:45 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
110 5:39:37 40:45 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
111 5:39:37 40:45 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
112 5:39:37 40:45 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
113 5:39:37 40:45 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
114 5:39:37 40:45 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
115 5:39:37 40:45 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
116 5:39:37 40:45 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
117 5:39:37 40:45 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
118 5:39:37 40:45 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
119 5:39:37 40:45 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
120 5:39:37 40:45 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
121 5:39:37 40:45 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
122 5:39:37 40:45 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
123 5:39:37 40:45 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
124 5:39:37 40:45 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
125 5:39:37 40:45 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
126 5:39:37 40:45 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
127 5:39:37 40:45 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
128 5:39:37 40:45 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
129 5:39:37 40:45 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
130 5:39:37 40:45 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
131 5:39:37 40:45 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
132 5:39:44 40:52 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
133 5:39:44 40:52 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
134 5:39:44 40:52 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
135 5:39:44 40:52 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
136 5:39:44 40:52 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
137 5:39:47 40:55 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
138 5:39:47 40:55 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730

General
1 59:27:38 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 59:27:53 15 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 59:30:34 02:56 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
4 59:30:35 02:57 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 59:30:48 03:10 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
6 59:30:56 03:18 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
7 59:31:07 03:29 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
8 59:31:28 03:50 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
9 59:31:47 04:09 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
10 59:31:50 04:12 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
11 59:32:07 04:29 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
12 59:32:45 05:07 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
13 59:35:52 08:14 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
14 59:36:33 08:55 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
15 59:37:08 09:30 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
16 59:48:21 20:43 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 59:50:02 22:24 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
18 59:54:16 26:38 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
19 59:57:24 29:46 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
20 59:59:34 31:56 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
21 59:59:38 32:00 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 60:03:05 35:27 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
23 60:07:16 39:38 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
24 60:13:04 45:26 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
25 60:14:39 47:01 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
26 60:15:16 47:38 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
27 60:18:45 51:07 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
28 60:18:46 51:08 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
29 60:18:56 51:18 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
30 60:19:11 51:33 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
31 60:24:02 56:24 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
32 60:29:01 1:01:23 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
33 60:34:02 1:06:24 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
34 60:35:23 1:07:45 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
35 60:36:51 1:09:13 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
36 60:41:40 1:14:02 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
37 60:44:26 1:16:48 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
38 60:45:05 1:17:27 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
39 60:48:43 1:21:05 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
40 60:49:14 1:21:36 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
41 60:50:07 1:22:29 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
42 60:54:42 1:27:04 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
43 60:55:47 1:28:09 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
44 60:56:26 1:28:48 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
45 60:56:43 1:29:05 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
46 60:58:36 1:30:58 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
47 60:58:57 1:31:19 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
48 60:59:39 1:32:01 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
49 60:59:52 1:32:14 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
Page 1 of 3
Base Area Rivolto (Frecce Tricolori) - Piancavallo
CLASSIFICA GENERALE / CLASSEMENT GÉNÉRAL / OVERALL STANDING
18.10.2020
Percorsi: 2392,200 km - Media: 40,229 km/h
Tappa / Étape / Stage 15
km 185
POS TEMPO DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
50 61:00:07 1:32:29 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
51 61:00:56 1:33:18 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
52 61:01:37 1:33:59 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
53 61:03:25 1:35:47 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
54 61:03:41 1:36:03 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
55 61:03:50 1:36:12 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
56 61:05:26 1:37:48 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
57 61:07:07 1:39:29 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
58 61:07:45 1:40:07 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
59 61:07:53 1:40:15 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
60 61:09:55 1:42:17 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
61 61:14:07 1:46:29 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
62 61:18:00 1:50:22 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
63 61:19:01 1:51:23 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
64 61:22:26 1:54:48 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
65 61:23:49 1:56:11 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
66 61:24:06 1:56:28 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
67 61:25:09 1:57:31 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
68 61:27:33 1:59:55 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
69 61:29:14 2:01:36 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
70 61:29:25 2:01:47 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
71 61:30:29 2:02:51 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
72 61:31:28 2:03:50 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
73 61:32:54 2:05:16 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
74 61:39:46 2:12:08 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
75 61:40:17 2:12:39 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
76 61:40:32 2:12:54 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
77 61:40:51 2:13:13 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
78 61:41:15 2:13:37 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
79 61:42:01 2:14:23 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
80 61:43:14 2:15:36 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
81 61:45:03 2:17:25 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
82 61:45:04 2:17:26 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
83 61:45:40 2:18:02 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
84 61:52:10 2:24:32 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
85 61:52:36 2:24:58 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
86 61:52:51 2:25:13 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
87 61:53:22 2:25:44 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
88 61:53:49 2:26:11 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
89 61:54:34 2:26:56 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
90 61:56:39 2:29:01 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
91 61:56:56 2:29:18 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
92 61:58:27 2:30:49 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
93 62:01:42 2:34:04 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
94 62:06:03 2:38:25 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
95 62:07:21 2:39:43 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
96 62:08:38 2:41:00 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
97 62:08:38 2:41:00 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
98 62:08:40 2:41:02 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
Page 2 of 3
Base Area Rivolto (Frecce Tricolori) - Piancavallo
CLASSIFICA GENERALE / CLASSEMENT GÉNÉRAL / OVERALL STANDING
18.10.2020
Percorsi: 2392,200 km - Media: 40,229 km/h
Tappa / Étape / Stage 15
km 185
POS TEMPO DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
99 62:10:01 2:42:23 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
100 62:10:13 2:42:35 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
101 62:10:48 2:43:10 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
102 62:18:08 2:50:30 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
103 62:18:11 2:50:33 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
104 62:21:44 2:54:06 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
105 62:25:09 2:57:31 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
106 62:26:38 2:59:00 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
107 62:28:22 3:00:44 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
108 62:30:36 3:02:58 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
109 62:31:50 3:04:12 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
110 62:31:52 3:04:14 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
111 62:32:12 3:04:34 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
112 62:33:58 3:06:20 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
113 62:34:48 3:07:10 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
114 62:36:10 3:08:32 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
115 62:37:08 3:09:30 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
116 62:39:28 3:11:50 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
117 62:42:31 3:14:53 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
118 62:43:17 3:15:39 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
119 62:44:13 3:16:35 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
120 62:44:16 3:16:38 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
121 62:45:03 3:17:25 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
122 62:47:34 3:19:56 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
123 62:47:42 3:20:04 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
124 62:49:35 3:21:57 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
125 62:51:10 3:23:32 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
126 62:52:26 3:24:48 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
127 62:53:04 3:25:26 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
128 62:53:22 3:25:44 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
129 62:53:26 3:25:48 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
130 62:55:25 3:27:47 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
131 62:56:21 3:28:43 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
132 62:57:34 3:29:56 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
133 62:59:40 3:32:02 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
134 63:02:34 3:34:56 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
135 63:02:53 3:35:15 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
136 63:09:08 3:41:30 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
137 63:21:15 3:53:37 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
138 63:23:55 3:56:17 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995

General sprints
1 221 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 90 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
5 66 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
6 56 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 50 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
8 49 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
9 40 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
10 40 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777

General montaña
1 118 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
2 87 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
3 48 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 45 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
6 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
7 39 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
8 34 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
9 32 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
10 28 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193

General Jóvenes
1 59:27:38 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 59:30:34 02:56 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 59:30:35 02:57 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
4 59:32:07 04:29 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
5 59:36:33 08:55 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 59:48:21 20:43 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
7 59:54:16 26:38 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 59:59:34 31:56 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
9 59:59:38 32:00 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
10 60:03:05 35:27 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM 10009820727

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 178:33:42
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 178:35:06 01:24
3 SUN TEAM SUNWEB 178:40:34 06:52
4 BOH BORA - HANSGROHE 178:51:24 17:42
5 TBM BAHRAIN - MCLAREN 179:12:24 38:42
6 MOV MOVISTAR TEAM 179:26:24 52:42
7 TFS TREK - SEGAFREDO 179:41:27 1:07:45
8 CCC CCC TEAM 179:45:53 1:12:11
9 AST ASTANA PRO TEAM 179:56:03 1:22:21
10 ALM AG2R LA MONDIALE 180:03:38 1:29:5
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao