Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de agosto de 2018

Taco Vander Hoorn gana la 3ª etapa y Mohoric es el nuevo líder del Binck Bank Tour

El neerlandés Taco Vander Hoorn (Roompot) ha ganado la tercera etapa del Binck Bank Tour (2.UWT), Aalter-Antwerpen, de 174.9 km,  que se ha resuelto en un sprint reducido a los cuatro escapados del día que han entrado en meta con 1:11 de ventaja sobre el pelotón.

Los cuatro han sido: Sean de Bie (Vérandas Willems-Crelan), Taco Van der Hoorn (Roompot - Nederlandse Loterij), Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team), y Maxime Vantomme (WB Aqua Protect Veranclassic ).

El nuevo líder de la carrera es el corredor del Bahrain Merida, Matej Mohoric,

3ª etapa

1º Taco Van der Hoorn (Roompot - Nederlandse Loterij) 3:47:56
2º Sean de Bie (Vérandas Willems-Crelan)
3º Maxime Vantomme (WB Aqua Protect Veranclassic ).
4º Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
5º Jesper Asselman (Roompot) a 35"
6º Dylan Groenewegen (LottoNL JUmbo) a 1:11
7º Rudiger Selig BOH m.t.
8º Fabio Jakobsen QST m.t.
9º Maximilian Walscheid SUN m.t.
10º Tom Van Asbroeck EFD m.t. 

General

1º Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:03:56
2º Sean de Bie  (Vérandas Willems-Crelan) a 1"
3º Stefan Kung (BMC) a 22"
4º Maxime Vantomme (WB Aqua Protect Veranclassic ).a 25"
5º Taco Van der Hoorn (Roompot - Nederlandse Loterij) a 34"
6º Victor Campenaerts (Lotto Soudal) a 36"
7º Soren Kragh Andersen (Sunweb) a 37"
8º Michael Matthews (Sunweb) a 37"
9º Maximilian Schachmann (Quick Step Floors) a 41"
10º Alex Dowsett (Katusha Alpecin) a 41"

Clasificación completa:

1    196    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            3:47:42
2    217    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            3:47:45
3    221    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            3:47:45
4    86    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24            3:47:45
5    192    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28            3:48:17
6    101    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            3:48:53
7    47    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29            3:48:53
8    13    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            3:48:53
9    7    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            3:48:53
10    136    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            3:48:53
11    201    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            3:48:53
12    213    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            3:48:53
13    174    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            3:48:53
14    35    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22            3:48:53
15    67    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            3:48:53
16    87    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30            3:48:53
17    3    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28            3:48:53
18    175    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            3:48:53
19    141    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            3:48:53
20    183    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            3:48:53
21    93    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            3:48:53
22    215    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            3:48:53
23    92    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33            3:48:53
24    121    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29            3:48:53
25    5    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24            3:48:53
26    146    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23            3:48:53
27    167    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            3:48:53
28    133    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33            3:48:53
29    43    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26            3:48:53
30    154    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27            3:48:53
31    206    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            3:48:53
32    125    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26            3:48:53
33    71    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            3:48:53
34    194    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            3:48:53
35    105    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            3:48:53
36    106    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            3:48:53
37    11    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34            3:48:53
38    16    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25            3:48:53
39    83    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31            3:48:53
40    14    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27            3:48:53
41    51    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33            3:48:53
42    155    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            3:48:53
43    77    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25            3:48:53
44    185    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            3:48:53
45    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27            3:48:53
46    15    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK - STEP FLOORS    24            3:48:53
47    131    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            3:48:53
48    114    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29            3:48:53
49    102    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            3:48:53
50    161    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            3:48:53
51    111    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27            3:48:53
52    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            3:48:53
53    204    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26            3:48:53
54    177    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            3:48:53
55    41    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29            3:48:53
56    135    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            3:48:53
57    31    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26            3:48:53
58    153    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            3:48:53
59    44    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    24            3:48:53
60    123    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38            3:48:53
61    127    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    31            3:48:53
62    117    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            3:48:53
63    52    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32            3:48:53
64    162    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            3:48:53
65    22    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            3:48:53
66    53    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25            3:48:53
67    42    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            3:48:53
68    75    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35            3:48:53
69    17    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33            3:48:53
70    107    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27            3:48:53
71    1    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            3:48:53
72    25    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29            3:48:53
73    205    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            3:48:53
74    32    BASSO    Leonardo    ITA        23            3:48:53
75    207    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            3:48:53
76    132    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34            3:48:53
77    147    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30            3:48:53
78    81    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38            3:48:53
79    184    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            3:48:53
80    214    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            3:48:53
81    222    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            3:48:53
82    165    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            3:49:35
83    72    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30            3:49:35
84    64    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32            3:49:35
85    172    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            3:49:35
86    195    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            3:49:35
87    186    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            3:49:35
88    85    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            3:49:35
89    157    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            3:49:52
90    66    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            3:50:14
91    62    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            3:50:14
92    202    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28            3:50:14
93    143    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29            3:50:14
94    145    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24            3:50:14
95    150    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            3:50:14
96    94    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24            3:50:14
97    223    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39            3:50:14
98    54    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24            3:50:14
99    187    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            3:50:14
100    225    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22            3:50:14
101    226    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29            3:50:14
102    65    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            3:50:14
103    78    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            3:50:14
104    95    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            3:50:14
105    37    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            3:50:14
106    144    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38            3:50:14
107    63    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            3:50:14
108    191    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            3:50:14
109    181    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            3:50:14
110    134    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23            3:50:14
111    126    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23            3:50:14
112    116    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23            3:50:14
113    115    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26            3:50:14
114    84    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            3:50:14
115    176    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28            3:50:14
116    46    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            3:50:14
117    45    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            3:50:14
118    182    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            3:50:14
119    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            3:50:21
120    211    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            3:50:21
121    227    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            3:50:49
122    12    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29            3:50:49
123    151    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29            3:50:49
124    166    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            3:50:49
125    216    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            3:50:49
126    193    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            3:50:49
127    4    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23            3:50:49
128    6    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25            3:50:49
129    104    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            3:50:49
130    55    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            3:50:49
131    61    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            3:50:49
132    152    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25            3:50:49
133    224    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32            3:50:49
134    137    VAN DEN BERG    Julius    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            3:50:49
135    74    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            3:50:49
136    76    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23            3:50:49
137    24    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            3:50:49
138    23    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25            3:50:57
139    21    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            3:50:14
140    171    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            3:51:06
141    197    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            3:51:08
142    34    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25            3:48:53
143    27    TUFT    Svein    CAN    MITCHELTON - SCOTT    41            3:51:33
144    26    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32            3:51:33
145    173    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26            3:50:14
146    96    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            3:52:32
147    164    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            3:52:32
148    57    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    25            3:52:32
149    122    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            3:52:32
150    124    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            3:52:32
151    159    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33            3:52:32
152    36    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23            3:52:32
153    56    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36            3:52:32
154    203    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            3:52:43
155    33    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29            3:55:29
156    212    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            3:56:32
157    113    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            3:56:32
158    2    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39            3:56:32
159    103    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            3:57:42

General
1    86    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24            8:03:45
2    221    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            8:03:46
3    53    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25            8:04:04
4    217    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            8:04:10
5    196    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            8:04:16
6    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27            8:04:18
7    5    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24            8:04:19
8    3    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28            8:04:19
9    15    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK - STEP FLOORS    24            8:04:23
10    162    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            8:04:23
11    22    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            8:04:24
12    42    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            8:04:27
13    14    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27            8:04:27
14    135    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            8:04:28
15    34    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25            8:04:32
16    67    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            8:04:32
17    106    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            8:04:32
18    31    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26            8:04:34
19    146    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23            8:04:35
20    11    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34            8:04:35
21    111    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27            8:04:35
22    154    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27            8:04:36
23    102    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            8:04:38
24    133    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33            8:04:38
25    51    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33            8:04:40
26    161    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            8:04:42
27    131    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            8:04:42
28    52    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32            8:04:43
29    141    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            8:04:45
30    125    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26            8:04:45
31    107    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27            8:04:46
32    71    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            8:04:46
33    16    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25            8:04:49
34    121    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29            8:04:49
35    1    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            8:04:50
36    44    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    24            8:04:50
37    7    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            8:04:50
38    75    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35            8:04:51
39    185    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            8:04:53
40    153    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            8:05:00
41    105    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            8:05:00
42    25    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29            8:05:01
43    206    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            8:05:02
44    174    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            8:05:04
45    192    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28            8:05:04
46    87    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30            8:05:04
47    175    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            8:05:05
48    127    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    31            8:05:08
49    83    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31            8:05:08
50    43    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26            8:05:08
51    92    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33            8:05:08
52    155    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            8:05:12
53    17    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33            8:05:13
54    204    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26            8:05:15
55    147    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30            8:05:16
56    205    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            8:05:18
57    13    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            8:05:19
58    214    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            8:05:21
59    222    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            8:05:21
60    101    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            8:05:21
61    136    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            8:05:23
62    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            8:05:24
63    47    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29            8:05:24
64    35    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22            8:05:26
65    177    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            8:05:28
66    194    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            8:05:32
67    132    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34            8:05:34
68    213    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            8:05:34
69    81    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38            8:05:34
70    32    BASSO    Leonardo    ITA        23            8:05:35
71    117    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            8:05:38
72    184    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            8:05:41
73    123    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38            8:05:41
74    114    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29            8:05:42
75    201    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            8:05:43
76    54    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24            8:05:47
77    207    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            8:05:49
78    145    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24            8:05:52
79    157    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            8:05:57
80    64    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32            8:05:58
81    143    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29            8:06:03
82    215    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            8:06:04
83    165    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            8:06:07
84    93    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            8:06:11
85    172    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            8:06:13
86    167    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            8:06:14
87    37    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            8:06:16
88    183    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            8:06:17
89    144    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38            8:06:18
90    186    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            8:06:19
91    115    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26            8:06:22
92    41    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29            8:06:25
93    95    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            8:06:26
94    85    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            8:06:27
95    94    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24            8:06:30
96    225    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22            8:06:31
97    173    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26            8:06:32
98    72    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30            8:06:33
99    166    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            8:06:35
100    62    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            8:06:38
101    195    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            8:06:39
102    134    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23            8:06:40
103    23    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25            8:06:40
104    6    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25            8:06:40
105    116    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23            8:06:42
106    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            8:06:45
107    55    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            8:06:45
108    137    VAN DEN BERG    Julius    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            8:06:50
109    63    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            8:06:50
110    226    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29            8:06:52
111    202    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28            8:06:53
112    45    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            8:06:54
113    4    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23            8:06:58
114    176    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28            8:06:59
115    223    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39            8:07:01
116    21    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            8:07:01
117    126    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23            8:07:04
118    181    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            8:07:05
119    104    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            8:07:08
120    193    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            8:07:11
121    150    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            8:07:12
122    182    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            8:07:14
123    24    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            8:07:14
124    61    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            8:07:16
125    12    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29            8:07:17
126    46    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            8:07:18
127    84    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            8:07:19
128    65    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            8:07:25
129    74    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            8:07:26
130    191    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            8:07:30
131    66    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            8:07:35
132    171    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            8:07:44
133    197    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            8:07:48
134    211    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            8:07:49
135    187    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            8:07:50
136    216    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            8:07:59
137    152    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25            8:08:01
138    76    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23            8:08:08
139    224    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32            8:08:08
140    122    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            8:08:12
141    227    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            8:08:16
142    164    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            8:08:20
143    96    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            8:08:41
144    56    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36            8:08:45
145    57    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    25            8:08:50
146    26    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32            8:08:54
147    159    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33            8:08:59
148    27    TUFT    Svein    CAN    MITCHELTON - SCOTT    41            8:09:38
149    151    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29            8:09:56
150    124    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            8:10:04
151    203    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            8:10:28
152    33    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29            8:11:35
153    212    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            8:13:32
154    2    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39            8:13:37
155    113    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            8:13:50
156    78    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            8:14:27
157    103    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            8:14:32
158    77    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25            8:15:01
159    36    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23            8:16:29
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao