Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 28 de febrero de 2020

Suspendidas por el coronavirus las dos últimas etapas del UAE Tour; Adam Yates, ganador final

La organización ha decidido suspender las dos últimas etapas del UAE Tour (2.UWT) debido a dos casos comprobados de coronavirus en un equipo italiano que participaba en la carrera. Además ha anunciado que los resultados definitivos de la carrera son los obtenidos ayer tras la quinta etapa lo que significa que Adam Yates (Mitchelton Scott) es el ganador final de la carrera.

Comunicado oficial:

El Comité Organizador Superior ha cancelado las etapas restantes del Tour UAE 2020 después de que dos miembros del personal italiano de uno de los equipos que participaron en el Tour EAU hayan dado positivo por el coronavirus, conocido como COVID-19.

"Se ha tomado la decisión de garantizar la protección de todos los participantes de la carrera", dijo el Comité Organizador Superior, y agregó que "la seguridad es una de las principales prioridades".

Mientras tanto, el Ministerio de Salud y Prevención dijo que todos los participantes de la Carrera, el personal administrativo y los organizadores serán examinados a través de la evaluación periódica continua que se lleva a cabo, y todos los procedimientos necesarios, incluidas las medidas de cuarentena, se tomarán para garantizar la supresión y el control viral. de la propagación de su brote en coordinación con todas las autoridades sanitarias y de otro tipo involucradas en el país.

El ministerio agregó que se están tomando todas las precauciones necesarias para garantizar medidas preventivas altamente eficientes, incluidos controles y observación de personas en contacto con pacientes, para garantizar la protección de la sociedad y su seguridad y preservar la confianza pública.
 

General final

General
1.    Adam YATES    MITCHELTON - SCOTT    GBR    20:35:04    0:00
2.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    20:36:05    1:01
3.    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    KAZ    20:36:37    1:33
4.    David GAUDU    GROUPAMA - FDJ    FRA    20:36:52    1:48
5.    Rafal MAJKA    BORA - HANSGROHE    POL    20:37:15    2:11
6.    Wilco KELDERMAN    TEAM SUNWEB    NED    20:37:38    2:34
7.    Ilnur ZAKARIN    CCC TEAM    RUS    20:37:38    2:34
8.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    20:37:43    2:39
9.    Diego ULISSI    UAE TEAM EMIRATES    ITA    20:37:51    2:47
10.    Victor DE LA PARTE    CCC TEAM    ESP    20:37:55    2:51
11.    Edward DUNBAR    TEAM INEOS    IRL    20:38:02    2:58
12.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    20:38:19    3:15
13.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    20:38:23    3:19
14.    Domenico POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    ITA    20:38:29    3:25
15.    Niklas EG    TREK - SEGAFREDO    DEN    20:38:40    3:36
16.    Jesus HERRADA    COFIDIS    ESP    20:38:49    3:45
17.    Daniel NAVARRO GARCIA    ISRAEL START-UP NATION    ESP    20:39:05    4:01
18.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:39:28    4:24
19.    Giulio CICCONE    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:39:58    4:54
20.    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    ESP    20:40:16    5:12
21.    Wouter POELS    BAHRAIN - MC LAREN    NED    20:40:21    5:17
22.    Gianluca BRAMBILLA    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:40:21    5:17
23.    Oscar RODRIGUEZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    20:40:21    5:17
24.    Koen BOUWMAN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    20:40:28    5:24
25.    Jaakko HANNINEN    AG2R LA MONDIALE    FIN    20:40:49    5:45
26.    Merhawi KUDUS    ASTANA PRO TEAM    ERI    20:41:14    6:10
27.    Sergei CHERNETSKII    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:41:14    6:10
28.    Jai HINDLEY    TEAM SUNWEB    AUS    20:41:24    6:20
29.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    20:41:44    6:40
30.    Pavel KOCHETKOV    CCC TEAM    RUS    20:41:44    6:40
31.    Francois BIDARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:42:07    7:03
32.    Pieter SERRY    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    20:42:26    7:22
33.    Bruno ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    FRA    20:42:38    7:34
34.    Clement CHEVRIER    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:42:41    7:37
35.    Eros CAPECCHI    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    20:42:43    7:39
36.    Florian STORK    TEAM SUNWEB    GER    20:42:49    7:45
37.    Lawrence WARBASSE    AG2R LA MONDIALE    USA    20:42:55    7:51
38.    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    COL    20:43:09    8:05
39.    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    FRA    20:43:26    8:22
40.    Natnael BERHANE    COFIDIS    ERI    20:43:27    8:23
41.    Andrea GAROSIO    VINI ZABU' KTM    ITA    20:44:29    9:25
42.    Giovanni VISCONTI    VINI ZABU' KTM    ITA    20:45:12    10:08
43.    Victor CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    BEL    20:45:38    10:34
44.    Rafael VALLS FERRI    BAHRAIN - MC LAREN    ESP    20:45:47    10:43
45.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    ITA    20:45:53    10:49
46.    Lorenzo FORTUNATO    VINI ZABU' KTM    ITA    20:46:27    11:23
47.    José ROJAS    MOVISTAR TEAM    ESP    20:46:37    11:33
48.    Rob POWER    TEAM SUNWEB    AUS    20:46:43    11:39
49.    Yukiya ARASHIRO    BAHRAIN - MC LAREN    JPN    20:47:19    12:15
50.    Jose HERRADA    COFIDIS    ESP    20:47:38    12:34
51.    Carl Fredrik HAGEN    LOTTO SOUDAL    NOR    20:47:51    12:47
52.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    20:48:14    13:10
53.    Jesper HANSEN    COFIDIS    DEN    20:48:54    13:50
54.    Andrea VENDRAME    AG2R LA MONDIALE    ITA    20:49:22    14:18
55.    James KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    GBR    20:49:48    14:44
56.    Nikolai CHERKASOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:49:48    14:44
57.    Sven Erik BYSTROM    UAE TEAM EMIRATES    NOR    20:50:08    15:04
58.    Gregor MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    AUT    20:50:16    15:12
59.    Nicola CONCI    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:50:19    15:15
60.    Tsgabu GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    ETH    20:51:12    16:08
61.    Sergio SAMITIER    MOVISTAR TEAM    ESP    20:52:15    17:11
62.    Jan HIRT    CCC TEAM    CZE    20:52:20    17:16
63.    Danilo WYSS    NTT PRO CYCLING TEAM    SUI    20:52:34    17:30
64.    Dario CATALDO    MOVISTAR TEAM    ITA    20:53:02    17:58
65.    Andrey AMADOR    TEAM INEOS    CRC    20:53:09    18:05
66.    Omar FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    20:53:32    18:28
67.    Vladislav KULIKOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:53:42    18:38
68.    Alexander CATAFORD    ISRAEL START-UP NATION    CAN    20:53:50    18:46
69.    Salvatore PUCCIO    TEAM INEOS    ITA    20:53:57    18:53
70.    Dmitrii STRAKHOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    20:54:17    19:13
71.    Chris FROOME    TEAM INEOS    GBR    20:54:49    19:45
72.    Carlos RODRIGUEZ CANO    TEAM INEOS    ESP    20:54:51    19:47
73.    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS    FRA    20:55:40    20:36
74.    Jos VAN EMDEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    20:55:42    20:38
75.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    20:55:58    20:54
76.    Timo ROOSEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    20:55:58    20:54
77.    Kamil GRADEK    CCC TEAM    POL    20:56:21    21:17
78.    Christian KNEES    TEAM INEOS    GER    20:56:31    21:27
79.    Michal GOLAS    TEAM INEOS    POL    20:57:08    22:04
80.    James MITRI    VINI ZABU' KTM    NZL    20:57:14    22:10
81.    Jonas GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    DEN    20:57:22    22:18
82.    Ramon SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    NED    20:57:34    22:30
83.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    20:58:12    23:08
84.    Michael HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    AUS    20:58:37    23:33
85.    Max KANTER    TEAM SUNWEB    GER    20:58:55    23:51
86.    Christoph PFINGSTEN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    21:00:02    24:58
87.    Umberto MARENGO    VINI ZABU' KTM    ITA    21:00:24    25:20
88.    Luka MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    SLO    21:00:27    25:23
89.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    21:00:38    25:34
90.    Arnaud DEMARE    GROUPAMA - FDJ    FRA    21:00:54    25:50
91.    Jack BAUER    MITCHELTON - SCOTT    NZL    21:01:10    26:06
92.    Enrico BATTAGLIN    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    21:01:13    26:09
93.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    21:02:19    27:15
94.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    21:02:45    27:41
95.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    21:03:04    28:00
96.    Marco HALLER    BAHRAIN - MC LAREN    AUT    21:03:09    28:05
97.    Francisco Jose' VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    ESP    21:03:10    28:06
98.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    21:03:11    28:07
99.    Tony MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    21:04:07    29:03
100.    Remy MERTZ    LOTTO SOUDAL    BEL    21:04:48    29:44
101.    William CLARKE    TREK - SEGAFREDO    AUS    21:05:13    30:09
102.    Adam James HANSEN    LOTTO SOUDAL    AUS    21:06:33    31:29
103.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    21:06:50    31:46
104.    Ignatas KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    LTU    21:07:57    32:53
105.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    IRL    21:08:10    33:06
106.    Leonardo TORTOMASI    VINI ZABU' KTM    ITA    21:08:23    33:19
107.    Stijn STEELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    21:09:47    34:43
108.    Cristian SCARONI    GAZPROM - RUSVELO    ITA    21:11:05    36:01
109.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK - STEP    NZL    21:11:17    36:13
110.    Michael Carbel SVENDGAARD    NTT PRO CYCLING TEAM    DEN    21:12:06    37:02
111.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    21:12:24    37:20
112.    Asbjorn KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    DEN    21:12:27    37:23
113.    Dylan GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    21:12:55    37:51
114.    Igor BOEV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    21:14:33    39:29
115.    Jacopo GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    ITA    21:14:56    39:52
116.    Mark CAVENDISH    BAHRAIN - MC LAREN    GBR    21:15:08    40:04
117.    Maximiliano RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    21:15:21    40:17
118.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    21:15:47    40:43
119.    Jakub MARECZKO    CCC TEAM    ITA    21:17:33    42:29
120.    Charles QUARTERMAN    TREK - SEGAFREDO    GBR    21:17:36    42:32
121.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    21:18:45    43:41
122.    Maximilian WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    GER    21:19:16    44:12
123.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    21:19:29    44:25
124.    Alberto DAINESE    TEAM SUNWEB    ITA    21:20:02    44:58
125.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    21:20:03    44:59
126.    Kaden GROVES    MITCHELTON - SCOTT    AUS    21:20:23    45:19
127.    Veljko STOJNIC    VINI ZABU' KTM    SRB    21:20:47    45:43
128.    Imerio CIMA    GAZPROM - RUSVELO    ITA    21:21:38    46:34
129.    Oliviero TROIA    UAE TEAM EMIRATES    ITA    21:22:42    47:38
130.    Rüdiger SELIG    BORA - HANSGROHE    GER    21:24:00    48:56
131.    Callum SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    AUS    21:24:30    49:26
132.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    21:25:32    50:28
133.    Rudy BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    FRA    21:25:52    50:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao