Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 16 de agosto de 2019

Suiza gana la CRE del Porvenir

La selección suiza ha ganado la segunda etapa del Tour del Porvenir (FRA/2.Ncup), una contrarreloj de 32,5 kilomètres disputada entre Eymet y Bergerac.
El danés Mathias Norsgaard Jorgensen sigue siendo el líder.

Tour del Porvenir (FRA/2.Ncup)
2ª etapa
CRE 32,1 km
Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf

1 SUIZA 38'06 (50,54 km/h)
2 NORUEGA 38'34 a 27
3 DINAMARCA 38'53 a 47
4 ITALIA 38'58 a 52
5 GRAN BRETAÑA 39'00 a 53
6 PAISES BAJOS 39'02 a 56
7 FRANCIA 39'12 a 01'05
8 AUSTRALIA 39'29 a 01'22
9 ALEMANIA 39'33 a 01'27
10 BELGICA 39'36 a 01'29
11 AUSTRIA 39'51 a 01'45
12 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 40'14 a 02'07
13 ESLOVENIA 40'18 a 02'11
14 HUNGRIA 40'19 a 02'13
15 ESTADOS UNIDOS 40'20 a 02'14
16 CANADA 40'21 a 02'14
17 AUVERGNE RHONE-ALPES 40'21 a 02'15
18 ESPAÑA 40'21 a 02'15
19 COLOMBIA 40'43a a 02'37
20 LUXEMBURGO 40'56 a 02'49
21 ERITREA 41'03 a 02'57 
22 NOUVELLE AQUITAINE 41'07 a 03'01
23 BIELORRUSIA 41'43 a 03'37
24 PORTUGAL 41'43 a 03'37
25 RUSIA 42'14 a 04'08
26 ECUADOR 42'43 a 04'37

General

1 33 10010973714 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 03h37'42''
2 71 10010118393 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 03h37'47'' 05''
3 75 10014230486 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 03h37'47'' ''
4 76 10015160171 SUTER Joel SUISSE SUI 03h37'47'' ''
5 72 10010118494 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI 03h37'47'' ''
6 43 10011231267 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 03h38'15'' 33''
7 41 10011133661 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 03h38'15'' ''
8 42 10015906364 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 03h38'15'' ''
9 46 10015603745 WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR 03h38'15'' ''
10 32 10015063171 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 03h38'34'' 52''
11 31 10050032075 KRON Andreas Lorentz DANEMARK DEN 03h38'34'' ''
12 34 10088487828 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 03h38'34'' ''
13 56 10014972538 OLDANI Stefano ITALIE ITA 03h38'39'' 57''
14 53 10015083480 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 03h38'39'' ''
15 52 10015722165 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 03h38'39'' ''
16 51 ALEOTTI Giovanni 10015827855 ITALIE ITA 03h38'39'' ''
17 91 10010182051 HAYTER Ethan GRANDE BRETAGNE GBR 03h38'41'' 59''
18 92 10010977552 PIDCOCK Thomas GRANDE BRETAGNE GBR 03h38'41'' ''
19 94 10015358518 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR 03h38'41'' ''
20 96 10009968247 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 03h38'41'' ''
21 95 10015327596 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 03h38'41'' ''
22 85 10014918681 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 03h38'43'' 01'01''
23 81 10010948149 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED 03h38'43'' ''
24 83 10015508765 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 03h38'43'' ''
25 86 10014952229 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 03h38'43'' ''
26 54 10014969811 CONCA Filippo ITALIE ITA 03h38'45'' 01'03''
27 21 10015837454 BOILEAU Alan FRANCE FRA 03h38'53'' 01'11''
28 23 10009832346 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA 03h38'53'' ''
29 22 10014947579 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA 03h38'53'' ''
30 25 10014624449 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 03h38'53'' ''
31 26 10014219069 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 03h38'53'' ''
32 36 10016139871 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 03h39'02'' 01'20''
33 182 10011168320 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 03h39'10'' 01'28''
34 183 10046246247 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 03h39'10'' ''
35 184 10011132752 MAGENNIS Liam AUSTRALIE AUS 03h39'10'' ''
36 185 10009992192 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 03h39'10'' ''
37 65 10043809022 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER 03h39'14'' 01'32''
38 62 10010661088 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 03h39'14'' ''
39 66 10009880038 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 03h39'14'' ''
40 61 10010966842 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 03h39'14'' ''
41 63 10015766322 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 03h39'16'' 01'34''
42 14 10015512607 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 03h39'17'' 01'35''
43 12 10014946367 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 03h39'17'' ''
44 13 10015422778 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 03h39'17'' ''
45 11 10015290416 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 03h39'17'' ''
46 15 10016504128 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL 03h39'17'' ''
47 16 10015007496 VERSCHAEVE Viktor BELGIQUE BEL 03h39'17'' ''
48 186 10009557918 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 03h39'20'' 01'38''
49 141 10011072229 BAYER Tobias AUTRICHE AUT 03h39'32'' 01'50''
50 144 10010966236 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 03h39'32'' ''
51 143 10015092574 GALL Felix AUTRICHE AUT 03h39'32'' ''
52 145 10035085284 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT 03h39'32'' ''
53 213 10047170272 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 03h39'55'' 02'13''
54 216 10015477847 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 03h39'55'' ''
55 215 10023507528 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 03h39'55'' ''
56 214 10031015328 SEKKAK Imad CENTRE MONDIAL DU CYCLISME MAR 03h39'55'' ''
57 2 10010969468 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 03h39'59'' 02'17''
58 6 10015332246 CEMAAR Nik SLOVENIE SLO 03h39'59'' ''
59 5 10015327293 JARC Alja SLOVENIE SLO 03h39'59'' ''
60 3 10017629025 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 03h39'59'' ''
61 1 10014992241 PRIMOIC Jaka SLOVENIE SLO 03h39'59'' ''
62 234 10023603013 FETTER Erik HONGRIE HUN 03h40'00'' 02'18''
63 231 10010199835 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 03h40'00'' ''
64 232 10009820727 VALTER Attila HONGRIE HUN 03h40'00'' ''
65 235 10009659968 DINA Dániel HONGRIE HUN 03h40'00'' ''
66 254 10014449243 HERNANDEZ Michael ETATS-UNIS USA 03h40'01'' 02'19''
67 251 10015956783 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 03h40'01'' ''
68 253 10009771015 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 03h40'01'' ''
69 255 10009360985 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 03h40'01'' ''
70 201 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 03h40'02'' 02'20''
71 176 10014829866 RONDEAU Fabien AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03h40'02'' ''
72 171 10014321123 ACOSTA Thomas AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03h40'02'' ''
73 175 10014448334 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03h40'02'' ''
74 114 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP 03h40'02'' ''
75 115 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP 03h40'02'' ''
76 173 10014776619 JARNET Maxime AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03h40'02'' ''
77 174 10015839171 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03h40'02'' ''
78 203 10009588533 ROBERGE Adam CANADA CAN 03h40'02'' ''
79 116 10042381506 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 03h40'02'' ''
80 111 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 03h40'02'' ''
81 112 10015906869 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP 03h40'02'' ''
82 204 10048448551 KATERBERG Ben CANADA CAN 03h40'02'' ''
83 202 10076567841 COTE Pier Andre CANADA CAN 03h40'02'' ''
84 222 10010179324 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 03h40'24'' 02'42''
85 223 10035195725 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 03h40'24'' ''
86 226 10035265241 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 03h40'24'' ''
87 221 10057336175 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIE COL 03h40'24'' ''
88 55 10009877412 COVI Alessandro ITALIE ITA 03h40'24'' ''
89 225 10010197512 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIE COL 03h40'24'' ''
90 156 10009748581 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG LUX 03h40'37'' 02'55''
91 153 10016518979 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 03h40'37'' ''
92 151 10009748682 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 03h40'37'' ''
93 224 10035261504 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 03h40'37'' ''
94 101 10063820223 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI 03h40'44'' 03'02''
95 103 10063821536 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI 03h40'44'' ''
96 106 10015279201 TEWELDE Robel ERYTHREE ERI 03h40'44'' ''
97 244 10014317887 LAPIERRE Louis NOUVELLE AQUITAINE FRA 03h40'48'' 03'06''
98 245 10009652995 FOULON Dorian NOUVELLE AQUITAINE FRA 03h40'48'' ''
99 243 10014951926 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 03h40'48'' ''
100 241 10051336020 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA 03h40'48'' ''
101 113 10009991687 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESPAGNE ESP 03h41'08'' 03'26''
102 133 10009993307 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR 03h41'24'' 03'42''
103 191 10014375380 VOLKAU Ilya BIELORUSSIE BLR 03h41'24'' ''
104 192 10015979419 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 03h41'24'' ''
105 131 10010675236 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 03h41'24'' ''
106 196 10014587063 SHAUCHENKA Siarhei BIELORUSSIE BLR 03h41'24'' ''
107 193 10015338613 TSIMOSHYK Uladzislau BIELORUSSIE BLR 03h41'24'' ''
108 134 10044811354 MOTA Guilherme PORTUGAL POR 03h41'24'' ''
109 195 10009674419 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 03h41'26'' 03'44''
110 93 10023876633 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 03h41'32'' 03'50''
111 166 10051516276 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 03h41'55'' 04'13''
112 161 10009691900 NEKRASOV Denis RUSSIE RUS 03h41'55'' ''
113 172 10015289507 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03h42'17'' 04'35''
114 126 10049081273 TORO CAICEDO Cristian Alexander EQUATEUR ECU 03h42'24'' 04'42''
115 121 10016009832 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 03h42'24'' ''
116 123 10010828416 HARO Wilson EQUATEUR ECU 03h42'24'' ''
117 124 10016212118 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 03h42'24'' ''
118 122 10016007711 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 03h42'24'' ''
119 252 10089179760 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 03h42'31'' 04'49''
120 45 10011029385 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 03h42'48'' 05'06''
121 142 10010196704 FRIEDRICH Marco AUTRICHE AUT 03h42'51'' 05'09''
122 146 10015144512 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 03h42'51'' ''
123 74 10015956177 DEBONS Antoine SUISSE SUI 03h43'10'' 05'28''
124 73 10009334818 JACOBS Johan SUISSE SUI 03h43'10'' ''
125 82 10014842394 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 03h43'30'' 05'48''
126 233 10076683433 KARL Ádám HONGRIE HUN 03h43'41'' 05'59''
127 44 10015905354 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 03h43'42'' 06'00''
128 155 10016519181 PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX 03h43'58'' 06'16''
129 24 10014621318 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA 03h44'09'' 06'27''
130 162 10014388417 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS 03h44'59'' 07'17''
131 181 10015536552 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 03h45'07'' 07'25''
132 242 10015680638 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 03h45'33'' 07'51''
133 194 10014585144 SAROKA Aliaksandr BIELORUSSIE BLR 03h46'00'' 08'18''
134 64 10015766221 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 03h46'55'' 09'13''
135 256 10023534305 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 03h47'22'' 09'40''
136 206 10014647485 GERVAIS Laurent CANADA CAN 03h47'26'' 09'44''
137 35 10046120753 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 03h47'43'' 10'01''
138 4 10014992140 HORVAT iga SLOVENIE SLO 03h48'03'' 10'21''
139 205 10054790735 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 03h48'35'' 10'53''
140 164 10015338310 SHERSTNEV Timofei RUSSIE RUS 03h49'06'' 11'24''
141 132 10010714238 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR 03h49'28'' 11'46''
142 102 10023500757 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 03h49'38'' 11'56''
143 154 10014375481 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX 03h50'35'' 12'53''
144 163 10034928266 SIDOROV Igor RUSSIE RUS 03h51'35'' 13'53''
145 246 10025988405 LANGELLA Lilian NOUVELLE AQUITAINE FRA 03h52'55'' 15'13''
146 236 10023656361 VAS Balázs HONGRIE HUN 03h53'05'' 15'23''
147 211 10089016274 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 03h55'16'' 17'34''
148 152 10010967549 CONTER Ken LUXEMBOURG LUX 03h57'28'' 19'46''
149 125 10048858880 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 03h57'33'' 19'51''


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao