Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de junio de 2018

Suiza 5ª: Ataca Landa y Ulissi le supera a 200 metros de meta; Porte, nuevo líder

El italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) ha ganado la quinta etapa del Tour de Suiza (2.UWT): Gstaad - Leukerbad, 155,7.km. Era la primera llegada en alto y Mikel Landa ha lanzado un ataque tras el que ha tocado la victoria con los dedos, pero ha sido sobrepasado a doscientos metros de meta. Richie Porte (BMC) es el nuevo líder de la carrera y el alavés ha cedido 14 segundos en meta.

La fuga principal del día se ha hecho, tarde, en el kilómetro 60. Dillier (ALM), Oss (BOH), Stuyven (TFS), Ourselin (TDE), Warbasse (ABS) y Smit (TKA), sus integrantes. No han contado con opciones reales de victoria.

En la última subida, Leukerbad, el pelotón, tirado por el BMC, ha cogido al último fugado cuando faltaban siete kilómetros. En ese momento ha atacado Hugh Carthy (EDucation First) y con él se ha ido el francés del Ag2R, Bidard. Un kilómetro más adelante ha atacado Mikel Landa y les ha cogido cuando faltaban cinco para meta. El líder ha dado su último relevo y Van Garderen tiraba en cabeza para Porte.

Bidard no ha podido seguir el ritmo de Landa y ha sido reducido enseguida y a falta de cuatro km para meta Landa se ha quedado solo, mientras por detrás empezaban a mirarse todos. 

A kilómetro y medio de meta los Izagirre, Bahrain, han cogido las riendas del grupo perseguidor cuando el alavés tenía 15 segundos de ventaja.

Landa tenía 10 segundos al entrar en el último kilómetro. A 600 metros de meta, se han movido atrás y se ha acercado al alavés, que ha sido sobrepasado a doscientos metros de la meta.

El italiano del UAE Team Emirates, Diego Ulissi, ha lanzado su sprint en ese momento y no le ha podido coger Enric Mas. 

5ª etapa
Gstaad - Leukerbad, 155,7.km

 1 177 ULISSI Diego UAD ITA B:10" 00"
 2 126 *MAS NICOLAU Enric QST ESP B:06" ' '
 3 136 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED B:04" ' '
 4 31 KELDERMAN Wilco SUN NED ' '
 5 81 MOLLEMA Bauke TFS NED ' '
 6 1 SPILAK Simon TKA SLO ' '
 7 111 QUINTANA ROJAS Nairo MOV COL ' '
 8 11 PORTE Richie BMC AUS ' '
 9 33 *OOMEN Sam SUN NED ' '
 10 103 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL ' '
 11 151 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED ' '
 12 25 HAIG Jack MTS AUS ' '
 13 51 FUGLSANG Jakob AST DEN ' '
 14 61 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP ' '
 15 41 FRANK Mathias ALM SUI ' '
 16 163 *SIVAKOV Pavel SKY RUS 07"
 17 97 VICHOT Arthur GFC FRA ' '
 18 143 *CARTHY Hugh EFD GBR 12"
 19 113 LANDA MEANA Mikel MOV ESP 14"
 20 57 KANGERT Tanel AST EST ' '
 21 115 AMADOR Andrey MOV CRC ' '
 22 66 *PADUN Mark TBM UKR 47"
 23 47 BIDARD François ALM FRA 01'20"
 24 67 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 01'24"
 25 153 BOUWMAN Koen TLJ NED ' '
 26 206 SANTAROMITA Ivan NIP ITA ' '
 27 17 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ' '
 28 63 IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaTBM ESP ' '
 29 55 HANSEN Jesper AST DEN ' '
 30 134 *KUDUS Merhawi DDD ERI 01'33"
 31 174 POLANC Jan UAD SLO ' '
 32 105 MONFORT Maxime LTS BEL ' '
 33 74 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT ' '
 34 46 GAUTIER Cyril ALM FRA ' '
 35 44 *PETERS Nans ALM FRA 01'39"
 36 7 *CRAS Steff TKA BEL 02'02"
 37 86 BERNARD Julien TFS FRA 03'20"
 38 13 KÜNG Stefan BMC SUI 03'23"
 39 56 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 04'01"
 40 191 CALMEJANE Lilian TDE FRA B:01" 04'29"
 41 32 GESCHKE Simon SUN GER ' '
 42 22 MEYER Cameron MTS AUS 06'20"
 43 164 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ' '
 44 4 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI ' '
 45 5 LAMMERTINK Maurits TKA NED ' '
 46 16 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ' '
 47 121 GILBERT Philippe QST BEL ' '
 48 116 ROJAS José MOV ESP ' '
 49 72 BURGHARDT Marcus BOH GER ' '
 50 73 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
 51 197 TAARAMAE Rein TDE EST ' '
 52 187 WARBASSE Lawrence ABS USA B:03" 08'24"
 53 45 GASTAUER Ben ALM LUX 08'35"
 54 34 ARNDT Nikias SUN GER ' '
 55 62 GASPAROTTO Enrico TBM ITA 09'28"
 56 83 GOGL Michael TFS AUT 10'11"
 57 114 OLIVEIRA Nelson MOV POR 13'37"
 58 6 SMIT Willem Jakobus TKA RSA B:02" ' '
 59 36 MATTHEWS Michael SUN AUS 14'48"
 60 3 HAAS Nathan TKA AUS ' '
 61 117 DE LA PARTE Victor MOV ESP ' '
 62 52 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP ' '
 63 104 HANSEN Adam LTS AUS ' '
 64 195 QUEMENEUR Perrig TDE FRA ' '
 65 157 WYNANTS Maarten TLJ BEL ' '
 66 87 STUYVEN Jasper TFS BEL B:03" ' '
 67 152 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA ' '
 68 95 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
 69 2 GONÇALVES José TKA POR ' '
 70 196 SICARD Romain TDE FRA 15'30"
 71 43 DILLIER Silvan ALM SUI B:02" 18'36"
 72 125 LAMPAERT Yves QST BEL ' '
 73 137 *DAVIES Scott DDD GBR ' '
 74 194 *OURSELIN Paul TDE FRA B:01" ' '
 75 165 STANNARD Ian SKY GBR ' '
 76 75 OSS Daniel BOH ITA ' '
 77 112 BENNATI Daniele MOV ITA ' '
 78 14 DE MARCHI Alessandro BMC ITA ' '
 79 35 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN ' '
 80 23 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 18'42"
 81 65 KOREN Kristijan TBM SLO 19'27"
 82 24 BEWLEY Sam MTS NZL ' '
 83 167 ROSA Diego SKY ITA ' '
 84 141 DOMBROWSKI Joe EFD USA ' '
 85 162 DOULL Owain SKY GBR ' '
 86 21 ALBASINI Michael MTS SUI ' '
 87 161 GOLAS Michal SKY POL ' '
 88 54 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 21'21"
 89 53 GATTO Oscar AST ITA 23'07"
 90 155 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 24'19"
 91 84 DE KORT Koen TFS NED ' '
 92 207 *ZACCANTI Filippo NIP ITA ' '
 93 92 CIMOLAI Davide GFC ITA ' '
 94 42 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
 95 193 *GRELLIER Fabien TDE FRA ' '
 96 145 BRESCHEL Matti EFD DEN ' '
 97 37 THEUNS Edward SUN BEL ' '
 98 176 *TROIA Oliviero UAD ITA ' '
 99 85 RAST Gregory TFS SUI ' '
 100 76 SAGAN Juraj BOH SVK ' '
 101 93 GUARNIERI Jacopo GFC ITA ' '
 102 123 DECLERCQ Tim QST BEL ' '
 103 12 GERRANS Simon BMC AUS ' '
 104 175 SWIFT Ben UAD GBR ' '
 105 182 CHRISTIAN Mark ABS GBR ' '
 106 124 KEISSE Iljo QST BEL ' '
 107 107 DE BUYST Jasper LTS BEL ' '
 108 94 VAUGRENARD Benoit GFC FRA ' '
 109 166 *HALVORSEN Kristoffer SKY NOR ' '
110 173 KRISTOFF Alexander UAD NOR ' '
111 204 MARANGONI Alan NIP ITA ' '
112 71 SAGAN Peter BOH SVK ' '
113 131 VERMOTE Julien DDD BEL ' '
114 133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD RSA ' '
115 132 DOUGALL Nicolas DDD RSA ' '
116 183 *DUNBAR Edward ABS IRL ' '
117 135 ANTON Igor DDD ESP ' '
118 106 SIEBERG Marcel LTS GER ' '
119 186 *PEARSON Daniel ABS GBR ' '
 120 101 WELLENS Tim LTS BEL ' '
 121 181 DENIFL Stefan ABS AUT ' '
 122 147 VANMARCKE Sep EFD BEL ' '
 123 202 GROSU Eduard Michael NIP ROU ' '
 124 201 CUNEGO Damiano NIP ITA ' '
 125 96 SINKELDAM Ramon GFC NED ' '
 126 91 DEMARE Arnaud GFC FRA ' '
 127 142 BROWN Nathan EFD USA ' '
 128 15 SCHÄR Michael BMC SUI ' '
 129 122 *GAVIRIA Fernando QST COL ' '
 130 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
 131 184 KONING Peter ABS NED ' '
 132 77 BODNAR Maciej BOH POL ' '
 133 127 RICHEZE Ariel Maximiliano QST ARG ' '
 134 154 LEEZER Tom TLJ NED ' '
 135 205 ITO Masakazu NIP JPN ' '
 136 171 FERRARI Roberto UAD ITA ' '
 137 102 GREIPEL André LTS GER ' '
 138 82 DEGENKOLB John TFS GER ' '
 139 185 WATSON Calvin ABS AUS ' '
 140 146 PHINNEY Taylor EFD USA ' '
 141 203 HATSUYAMA Sho NIP JPN ' '
 142 192 *BOUDAT Thomas TDE FRA ' '
 143 27 KREUZIGER Roman MTS CZE ' '
 144 26 HEPBURN Michael MTS AUS ' '
Did not finish
 144 CLARKE William EFD AUS
 156 TANKINK Bram TLJ NED

Did not start
 172 *GANNA Filippo UAD ITA

General
 1 11 PORTE Richie BMC AUS 17h03'53" 00"
 2 31 KELDERMAN Wilco SUN NED 17h04'13" 20"
 3 33 *OOMEN Sam SUN NED ' ' ' '
 4 126 *MAS NICOLAU Enric QST ESP 17h04'14" 21"
 5 25 HAIG Jack MTS AUS 17h04'22" 29"
 6 111 QUINTANA ROJAS Nairo MOV COL 17h04'26" 33"
 7 61 IZAGUIRRE INSAUSTI JonTBM ESP 17h04'29" 36"
 8 177 ULISSI Diego UAD ITA 17h04'33" 40"
 9 1 SPILAK Simon TKA SLO 17h04'39" 46"
 10 113 LANDA MEANA Mikel MOV ESP 17h04'40" 47"
 11 115 AMADOR Andrey MOV CRC ' ' ' '
 12 97 VICHOT Arthur GFC FRA 17h04'45" 52"
 13 151 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 17h04'46" 53"
 14 103 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL 17h04'51" 58"
 15 81 MOLLEMA Bauke TFS NED ' ' ' '
 16 41 FRANK Mathias ALM SUI 17h05'00" 01'07"
 17 163 *SIVAKOV Pavel SKY RUS 17h05'02" 01'09"
 18 143 *CARTHY Hugh EFD GBR 17h05'10" 01'17"
 19 51 FUGLSANG Jakob AST DEN 17h05'11" 01'18"
 20 66 *PADUN Mark TBM UKR 17h05'16" 01'23"
 21 17 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 17h05'17" 01'24"
 22 57 KANGERT Tanel AST EST 17h05'25" 01'32"
 23 136 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED 17h05'26" 01'33"
 24 74 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT 17h05'53" 02'00"
 25 153 BOUWMAN Koen TLJ NED 17h06'10" 02'17"
 26 47 BIDARD François ALM FRA 17h06'20" 02'27"
 27 105 MONFORT Maxime LTS BEL 17h06'24" 02'31"
 28 46 GAUTIER Cyril ALM FRA 17h06'33" 02'40"
 29 134 *KUDUS Merhawi DDD ERI 17h06'36" 02'43"
 30 7 *CRAS Steff TKA BEL 17h06'41" 02'48"
 31 13 KÜNG Stefan BMC SUI 17h07'13" 03'20"
 32 63 IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaTBM ESP 17h07'48" 03'55"
 33 174 POLANC Jan UAD SLO 17h08'18" 04'25"
 34 67 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 17h08'22" 04'29"
 35 206 SANTAROMITA Ivan NIP ITA 17h08'32" 04'39"
 36 55 HANSEN Jesper AST DEN 17h08'46" 04'53"
 37 191 CALMEJANE Lilian TDE FRA 17h09'37" 05'44"
 38 44 *PETERS Nans ALM FRA 17h10'09" 06'16"
 39 16 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 17h10'13" 06'20"
 40 73 KONRAD Patrick BOH AUT 17h10'40" 06'47"
 41 86 BERNARD Julien TFS FRA ' ' ' '
 42 116 ROJAS José MOV ESP 17h11'02" 07'09"
 43 56 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 17h11'14" 07'21"
 44 164 HENAO GOMEZ SebastianSKY COL 17h11'15" 07'22"
 45 121 GILBERT Philippe QST BEL 17h12'42" 08'49"
 46 62 GASPAROTTO Enrico TBM ITA 17h13'57" 10'04"
 47 187 WARBASSE Lawrence ABS USA 17h15'59" 12'06"
 48 45 GASTAUER Ben ALM LUX 17h16'04" 12'11"
 49 72 BURGHARDT Marcus BOH GER 17h16'36" 12'43"
 50 32 GESCHKE Simon SUN GER 17h16'51" 12'58"
 51 4 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 17h18'10" 14'17"
 52 5 LAMMERTINK Maurits TKA NED 17h18'11" 14'18"
 53 83 GOGL Michael TFS AUT 17h18'36" 14'43"
 54 36 MATTHEWS Michael SUN AUS 17h18'55" 15'02"
 55 152 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 17h19'34" 15'41"
 56 87 STUYVEN Jasper TFS BEL 17h19'36" 15'43"
 57 2 GONÇALVES José TKA POR 17h21'00" 17'07"
 58 34 ARNDT Nikias SUN GER 17h21'07" 17'14"
 59 197 TAARAMAE Rein TDE EST 17h22'48" 18'55"
 60 35 *KRAGH ANDERSEN SørenSUN DEN 17h22'59" 19'06"
 61 43 DILLIER Silvan ALM SUI 17h23'47" 19'54"
 62 6 SMIT Willem Jakobus TKA RSA 17h23'48" 19'55"
 63 52 FRAILE MATARRANZ OmarAST ESP 17h24'21" 20'28"
 64 196 SICARD Romain TDE FRA 17h24'48" 20'55"
 65 95 LE GAC Olivier GFC FRA 17h24'49" 20'56"
 66 114 OLIVEIRA Nelson MOV POR 17h25'24" 21'31"
 67 137 *DAVIES Scott DDD GBR 17h25'50" 21'57"
 68 125 LAMPAERT Yves QST BEL 17h26'02" 22'09"
 69 3 HAAS Nathan TKA AUS 17h27'07" 23'14"
 70 23 JUUL JENSEN ChristopherMTS DEN 17h27'56" 24'03"
 71 71 SAGAN Peter BOH SVK 17h28'25" 24'32"
 72 101 WELLENS Tim LTS BEL 17h29'10" 25'17"
 73 147 VANMARCKE Sep EFD BEL 17h29'17" 25'24"
 74 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 17h30'53" 27'00"
 75 194 *OURSELIN Paul TDE FRA 17h30'54" 27'01"
 76 127 RICHEZE Ariel MaximilianoQST ARG 17h31'01" 27'08"
 77 161 GOLAS Michal SKY POL 17h31'16" 27'23"
 78 117 DE LA PARTE Victor MOV ESP 17h31'43" 27'50"
 79 165 STANNARD Ian SKY GBR 17h31'56" 28'03"
 80 122 *GAVIRIA Fernando QST COL 17h32'20" 28'27"
 81 75 OSS Daniel BOH ITA 17h32'36" 28'43"
 82 65 KOREN Kristijan TBM SLO 17h33'06" 29'13"
 83 173 KRISTOFF Alexander UAD NOR 17h33'30" 29'37"
 84 21 ALBASINI Michael MTS SUI 17h33'50" 29'57"
 85 27 KREUZIGER Roman MTS CZE 17h33'56" 30'03"
 86 53 GATTO Oscar AST ITA 17h34'16" 30'23"
 87 92 CIMOLAI Davide GFC ITA 17h34'31" 30'38"
 88 162 DOULL Owain SKY GBR 17h34'40" 30'47"
 89 167 ROSA Diego SKY ITA 17h34'48" 30'55"
 90 12 GERRANS Simon BMC AUS 17h34'55" 31'02"
 91 192 *BOUDAT Thomas TDE FRA 17h35'02" 31'09"
 92 112 BENNATI Daniele MOV ITA 17h35'04" 31'11"
 93 22 MEYER Cameron MTS AUS 17h35'16" 31'23"
 94 131 VERMOTE Julien DDD BEL 17h35'30" 31'37"
 95 104 HANSEN Adam LTS AUS 17h35'31" 31'38"
 96 82 DEGENKOLB John TFS GER 17h36'21" 32'28"
 97 183 *DUNBAR Edward ABS IRL 17h36'29" 32'36"
 98 42 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 17h36'36" 32'43"
 99 141 DOMBROWSKI Joe EFD USA 17h38'25" 34'32"
 100 37 THEUNS Edward SUN BEL 17h38'28" 34'35"
 101 182 CHRISTIAN Mark ABS GBR 17h38'49" 34'56"
 102 54 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 17h39'09" 35'16"
 103 195 QUEMENEUR Perrig TDE FRA 17h39'35" 35'42"
 104 91 DEMARE Arnaud GFC FRA 17h39'58" 36'05"
 105 175 SWIFT Ben UAD GBR 17h40'53" 37'00"
 106 142 BROWN Nathan EFD USA 17h41'13" 37'20"
 107 85 RAST Gregory TFS SUI 17h41'24" 37'31"
 108 157 WYNANTS Maarten TLJ BEL 17h41'34" 37'41"
 109 154 LEEZER Tom TLJ NED ' ' ' '
110 94 VAUGRENARD Benoit GFC FRA 17h41'53" 38'00"
111 155 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 17h43'14" 39'21"
112 133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD RSA 17h43'26" 39'33"
113 14 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 17h43'47" 39'54"
114 96 SINKELDAM Ramon GFC NED 17h44'07" 40'14"
115 145 BRESCHEL Matti EFD DEN 17h44'47" 40'54"
116 132 DOUGALL Nicolas DDD RSA 17h45'16" 41'23"
117 176 *TROIA Oliviero UAD ITA 17h45'29" 41'36"
118 193 *GRELLIER Fabien TDE FRA 17h45'45" 41'52"
119 84 DE KORT Koen TFS NED 17h46'04" 42'11"
 120 124 KEISSE Iljo QST BEL 17h46'22" 42'29"
 121 166 *HALVORSEN Kristoffer SKY NOR 17h47'08" 43'15"
 122 102 GREIPEL André LTS GER 17h47'16" 43'23"
 123 15 SCHÄR Michael BMC SUI 17h47'40" 43'47"
 124 201 CUNEGO Damiano NIP ITA 17h47'55" 44'02"
 125 205 ITO Masakazu NIP JPN 17h47'57" 44'04"
 126 123 DECLERCQ Tim QST BEL 17h48'18" 44'25"
 127 106 SIEBERG Marcel LTS GER 17h49'19" 45'26"
 128 186 *PEARSON Daniel ABS GBR 17h49'29" 45'36"
 129 107 DE BUYST Jasper LTS BEL 17h49'38" 45'45"
 130 207 *ZACCANTI Filippo NIP ITA 17h50'42" 46'49"
 131 24 BEWLEY Sam MTS NZL 17h51'28" 47'35"
 132 171 FERRARI Roberto UAD ITA 17h52'00" 48'07"
 133 146 PHINNEY Taylor EFD USA 17h52'26" 48'33"
 134 77 BODNAR Maciej BOH POL 17h52'28" 48'35"
 135 135 ANTON Igor DDD ESP 17h52'31" 48'38"
 136 93 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 17h53'11" 49'18"
 137 76 SAGAN Juraj BOH SVK 17h53'12" 49'19"
 138 26 HEPBURN Michael MTS AUS 17h53'41" 49'48"
 139 203 HATSUYAMA Sho NIP JPN 17h54'01" 50'08"
 140 181 DENIFL Stefan ABS AUT 17h54'48" 50'55"
 141 202 GROSU Eduard Michael NIP ROU 17h55'12" 51'19"
 142 184 KONING Peter ABS NED 17h55'13" 51'20"
 143 204 MARANGONI Alan NIP ITA 17h59'14" 55'21"
 144 185 WATSON Calvin ABS AUS 18h00'29" 56'36"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao