Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 7 de julio de 2016

Sterbini gana la 4ª del Tour de Austria, Belda otra vez segundo

Tour de Austria (2.1)

5ª etapa

1    Simone STERBINI    ITA    BAR    3:36:43
2    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +2:02
3    Markus EIBEGGER    AUT    RSW    +2:06
4    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +2:12
5    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +2:12
6    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +2:12
7    Jan HIRT    CZE    CCC    +2:12
8    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +2:12
9    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    +2:12
10    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:12
11    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +2:17
12    Brendan CANTY    AUS    DPC    +2:17
13    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +2:17
14    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +2:17
15    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +2:48
16    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +2:57
17    Christian Mager    GER    SSG    +2:59
18    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +3:15
19    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +3:28
20    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +3:32
21    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +3:49
22    Rudy MOLARD    FRA    COF    +3:58
23    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +4:18
24    Florian BISSINGER    GER    WSA    +4:24
25    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +4:24
26    Helmut TRETTWER    GER    WSA    +5:08
27    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +5:08
28    Stephan RABITSCH    AUT    RSW    +5:14
29    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:24
30    Jure GOLCER    SLO    ADR    +5:47
31    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +6:13
32    Gavin MANNION    USA    DPC    +7:35
33    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +7:35
34    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +7:35
35    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +7:41
36    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +9:15
37    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +10:18
38    Jacek MORAJKO    POL    WIB    +10:18
39    Andi BAJC    SLO    AMP    +10:34
40    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +11:19
41    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +11:19
42    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +11:19
43    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    +12:27
44    Nicolas WINTER    SUI    VOL    +13:44
45    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +13:44
46    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +13:44
47    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +13:44
48    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +13:44
49    Johannes SCHINNAGEL    GER    RSW    +13:44
50    Andreas GRAF    AUT    HAC    +13:44
51    David PER    SLO    ADR    +13:44
52    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +15:29
53    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +15:29
54    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +16:38
55    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +16:38
56    Romain HARDY    FRA    COF    +16:52
57    Anthony PEREZ    FRA    COF    +16:52
58    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +18:21
59    Marcin MROZEK    POL    CCC    +18:21
60    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +18:21
61    Boris DRON    BEL    WGG    +19:06
62    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +19:06
63    Quentin PACHER    FRA    DMP    +19:06
64    Gorazd PER    SLO    ADR    +19:06
65    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +19:06
66    Julien EL FARES    FRA    DMP    +19:06
67    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +19:06
68    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +19:06
69    Jonas TENBROCK    GER    SSG    +19:06
70    Jan SOKOL    AUT    WSA    +19:06
71    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +19:06
72    Adam Phelan    AUS    DPC    +19:06
73    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +19:06
74    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +19:06
75    Jon BOZIC    SLO    ADR    +19:06
76    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +19:06
77    Sven REUTTER    GER    SSG    +19:06
78    Daniel LEHNER    AUT    VOL    +19:06
79    Dariusz BATEK    POL    WIB    +19:06
80    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +19:06
81    Martin WEISS    AUT    TIR    +19:06
82    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +19:06
83    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +19:06
84    Stefan POLL    AUT    WSA    +19:06
85    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +19:06
86    Thomas KOEP    GER    SSG    +19:06
87    Marek CANECKY    SVK    AMP    +19:06
88    Bruno PIRES    POR    ROT    +19:06
89    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    +19:06
90    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +19:16
91    Clément VENTURINI    FRA    COF    +19:16
92    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +22:41
93    Patrick JÄGER    AUT    VOL    +22:41
94    James MCLAUGHLIN    GBR    RSW    +22:41
95    Clément KORETZKY    FRA    VOL    +22:41
96    Daniel AUER    AUT    RSW    +22:41
97    Lukas SCHLEMMER    AUT    WSA    +22:41
98    Andreas HOFER    AUT    HAC    +22:41
99    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +22:41
100    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +22:41
101    Patrick GAMPER    AUT    TIR    +22:41
102    Andreas WALZEL    AUT    RSW    +22:41
103    Tim KERKHOF    NED    ROP    +22:41
104    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +22:41
105    Peter KONING    NED    DPC    +22:41
106    Jannik STEIMLE    GER    RSW    +22:41
107    Brad EVANS    NZL    DPC    +22:41
108    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    +22:41
109    Anthony TURGIS    FRA    COF    +22:41
110    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +22:41
111    William CLARKE    AUS    DPC    +22:41
112    Zolt DER    HUN    VOL    +22:41
113    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    +22:41
114    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    +22:41
115    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +23:14
116    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +27:36
117    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +27:36
118    Patryk STOSZ    POL    CCC    +27:36
DNF    Marek RUTKIEWICZ    POL    WIB     
DNS    Wesley KREDER    NED    ROP     
DNS    Domen NOVAK    SLO    ADR     

General
1    Jan HIRT    CZE    CCC    22:46:30
2    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1:17
3    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    +1:29
4    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +1:33
5    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:49
6    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +2:11
7    Brendan CANTY    AUS    DPC    +3:28
8    Markus EIBEGGER    AUT    RSW    +3:32
9    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +3:50
10    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +3:58
11    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +4:27
12    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +5:08
13    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +6:10
14    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +6:20
15    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +6:39
16    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +8:12
17    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +8:13
18    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +9:11
19    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +9:30
20    Christian Mager    GER    SSG    +9:41
21    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +10:03
22    Rudy MOLARD    FRA    COF    +10:46
23    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +12:57
24    Jure GOLCER    SLO    ADR    +13:12
25    Stephan RABITSCH    AUT    RSW    +13:24
26    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +13:27
27    Helmut TRETTWER    GER    WSA    +14:28
28    Florian BISSINGER    GER    WSA    +15:10
29    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +16:54
30    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +16:58
31    Gavin MANNION    USA    DPC    +17:13
32    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +19:59
33    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +20:35
34    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +21:15
35    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +21:34
36    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +24:01
37    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +29:58
38    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +30:21
39    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +30:31
40    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +31:48
41    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +31:53
42    Andi BAJC    SLO    AMP    +32:44
43    Quentin PACHER    FRA    DMP    +33:06
44    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    +33:28
45    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +34:22
46    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +34:40
47    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +34:52
48    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +35:13
49    Romain HARDY    FRA    COF    +36:43
50    Sven REUTTER    GER    SSG    +36:50
51    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +37:06
52    Jacek MORAJKO    POL    WIB    +37:11
53    Nicolas WINTER    SUI    VOL    +37:21
54    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +39:02
55    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +39:08
56    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +39:37
57    Stefan POLL    AUT    WSA    +40:13
58    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +41:08
59    Anthony PEREZ    FRA    COF    +41:23
60    Marcin MROZEK    POL    CCC    +41:30
61    Adam Phelan    AUS    DPC    +42:34
62    Bruno PIRES    POR    ROT    +42:39
63    Clément VENTURINI    FRA    COF    +43:34
64    David PER    SLO    ADR    +44:17
65    Julien EL FARES    FRA    DMP    +44:23
66    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +44:33
67    Andreas GRAF    AUT    HAC    +44:44
68    Simone STERBINI    ITA    BAR    +46:09
69    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +46:15
70    Marek CANECKY    SVK    AMP    +46:39
71    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +46:48
72    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +47:29
73    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +48:06
74    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +48:10
75    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +48:36
76    Martin WEISS    AUT    TIR    +48:53
77    Johannes SCHINNAGEL    GER    RSW    +50:01
78    Daniel LEHNER    AUT    VOL    +50:12
79    Patryk STOSZ    POL    CCC    +50:13
80    James MCLAUGHLIN    GBR    RSW    +50:16
81    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +50:20
82    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +50:49
83    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +51:27
84    Gorazd PER    SLO    ADR    +51:39
85    Anthony TURGIS    FRA    COF    +52:11
86    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +52:38
87    Thomas KOEP    GER    SSG    +52:40
88    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +53:23
89    Andreas WALZEL    AUT    RSW    +54:04
90    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +54:34
91    Lukas SCHLEMMER    AUT    WSA    +54:45
92    Jannik STEIMLE    GER    RSW    +55:39
93    Jan SOKOL    AUT    WSA    +56:02
94    Clément KORETZKY    FRA    VOL    +57:46
95    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +57:52
96    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +58:03
97    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +58:41
98    Andreas HOFER    AUT    HAC    +58:46
99    Patrick GAMPER    AUT    TIR    +58:48
100    Tim KERKHOF    NED    ROP    +59:53
101    Dariusz BATEK    POL    WIB    +1:00:11
102    William CLARKE    AUS    DPC    +1:00:43
103    Patrick JÄGER    AUT    VOL    +1:01:16
104    Jonas TENBROCK    GER    SSG    +1:02:29
105    Jon BOZIC    SLO    ADR    +1:02:48
106    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    +1:03:02
107    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +1:03:45
108    Boris DRON    BEL    WGG    +1:03:52
109    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    +1:04:36
110    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +1:04:48
111    Brad EVANS    NZL    DPC    +1:08:00
112    Peter KONING    NED    DPC    +1:09:30
113    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +1:14:21
114    Zolt DER    HUN    VOL    +1:15:21
115    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +1:15:47
116    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    +1:16:30
117    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    +1:16:54
118    Daniel AUER    AUT    RSW    +1:19:30

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao