Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 17 de abril de 2019

Stephan Bakker se imponen el Les Franqueses

El neerlandés Stephan Bakker (Team Smartdry) ganó el pasado fin de semana el GP Primavera KH7 de Les Franqueses del Vallés (Barcelona), prueba del calendario de Granes Clásicas de la Federación Catalana.

La crónica de la Federación Catalana:

Stephan Bakker (Team SmartDry) ha sido el ganador este domingo del GP Primavera KH7 de Les Franqueses del Vallès, tercera cita del calendario de Grandes Clásicas-Trofeo Joan Casadevall de este año y que ha tenido una participación de gran nivel y un recorrido a la altura: 152 kilómetros que han dado una carrera de cerca de cuatro horas que ha servido a Álex Ruiz (Valverde Team-tierra fecunda) para situarse como nuevo líder de las Grandes Clásicas

Bakker, ganador hace una semana del Criterium de Empuriabrava, sumó de esta manera su cuarta victoria en el calendario catalán de carretera de este año, sumando también las sociales de El Perelló y el Trofeo José Florencio de enero. El neerlandés, de 25 años, todo un ciclista con experiencia y buenos resultados Continental UCI, ha batido al sprint al joven colombiano Esteban Guerrero (Caja Rural-Seguros RGA), vencedor sub23, en un sprint reducido de un grupo de escapados que ha llegado destacado a la meta después de una carrera muy movida.

El líder de la Copa de España élite, Gerard Armillas (Team Compak), ha sido el gran protagonista de la carrera, haciendo en solitario una de las cuatro vueltas al circuito que tenía en el Alto de Samalús su principal dificultad montañosa. Armillas, vencedor finalmente los premios de los sprints especiales y de la montaña, ha sido atrapado antes de la última vuelta por un grupo numeroso de 14 ciclistas donde había muchos de los candidatos al triunfo: el local Martí Márquez (Lizarte), Felipe Orts (Mutua Levante-Ale) o Julio Alberto Amores (Electro Hiper Europa), vencedor en febrero del Trofeo Joan Escolà.

El grupo se ha terminado de seleccionar a la última vuelta, llegando también a su altura el vigente campeón catalán de carretera élite, el veterano Guillermo Muñoz (TBelles-Bike Kids), ultimando su preparación para la Titan Desert, que finalmente ha sido 6º. "Me he sentido muy fuerte y he recortado un minuto en solitario en la última vuelta. al final, los rival eran muy rápidos, pero estoy satisfecho", explicaba. 8º era un Martí Márquez (Lizarte), de nuevo batallador en la prueba de casa tras su podio de la temporada pasada, que destacaba que "en esta carrera siempre disfruto".

Por último, una buena posición entre los diez primeros ha dado el barcelonés Àlex Ruiz (Valverde Team-tierra fecunda) se ha situado líder de las Grandes Clásicas después de tres pruebas disputadas, tomando el relevo de Pau Miquel (Lizarte), que ha resistido al grupo principal y que, acabando con una caída en el kilómetro. "Era un día donde por ritmo era imposible atacar, el nivel era altísimo, pero ha sido un gran entrenamiento. Por suerte, en la caída no he sufrido consecuencias", explicaba el vallesano.

GP Primavera KH7 - Les Franqueses
14/4

 1 72 BAKKER,Stephan ELITE TEAM SMARTDRY 03:48:56
 2 892 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:48:56 mt.
 3 932 MATTEO,Draperi ELITE TEAM CICLYSTE AZURREN 03:48:56 mt.
 4 805 BELANDRIA,Juan SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:48:56 mt.
 5 864 AMORES,JULIO ALBERTO ELITE ELECTRO HIPER EUROPA RIST 03:48:56 mt.
 6 215 MUÑOZ,Guillem ELITE BIKE KIDS 03:49:01 5 seg.
 7 163 RUIZ,ALEX SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 03:49:10 14 seg.
 8 889 MARQUEZ,MARTI ELITE LIZARTE 03:49:12 16 seg.
 9 935 ROMAIN,Fayolle SUB23 TEAM CICLYSTE AZURREN 03:49:29 33 seg.
 10 893 AURYGNAC,Samy ELITE MARTIGUES SC 03:49:46 50 seg.
 11 928 FLORYAN,Arnoult ELITE TEAM CICLYSTE AZURREN 03:50:03 1:07 min.
 12 76 DEELEN,Diederik ELITE TEAM SMARTDRY 03:50:12 1:16 min.
 13 908 ORTS,FELIPE ELITE MUTUA LEVANTE - ALE 03:50:14 1:18 min.
 14 1 ARMILLAS,GERARD ELITE TEAM COMPAK 03:50:15 1:19 min.
 15 230 MARTORELL,ERIK SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA RIST 03:50:15 1:19 min.
 16 165 DOMINGUEZ,DAVID SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 03:50:15 1:19 min.
 17 162 ROBERT,FERRAN SUB23 LIZARTE 03:50:15 1:19 min.
 18 859 GINES,SERGIO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:50:15 1:19 min.
 19 907 JUAN,MIGUEL SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:50:18 1:22 min.
 20 915 LOPEZ,ANTONIO ELITE PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 03:50:18 1:22 min.
 21 895 CARLIER,Mickael MA-30 MARTIGUES SC 03:50:21 1:25 min.
 22 929 ISSIAKA,Cisse ELITE TEAM CICLYSTE AZURREN 03:50:21 1:25 min.
 23 227 JAIME,ALEX SUB23 LIZARTE 03:51:08 2:12 min.
 24 906 GOMIZ,ALEJANDRO SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:51:22 2:26 min.
 25 909 SANCHEZ,MARC ELITE MUTUA LEVANTE - ALE 03:51:22 2:26 min.
 26 4 CAPELL,MODEST ELITE TEAM COMPAK 03:52:02 3:06 min.
 27 881 MELLADO,DANIEL SUB23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 03:52:02 3:06 min.
 28 943 INIESTA,ANTONIO SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 03:52:02 3:06 min.
 29 88 CABANAS,Oscar ELITE MVK*12 03:52:02 3:06 min.
 30 318 KNEPPERS,PAUL HENDRI MA-30 TEAM SMARTDRY 03:52:02 3:06 min.
 31 924 CLAVERO,PABLO SUB23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON 03:52:02 3:06 min.
 32 933 MAXIME,Piris SUB23 TEAM CICLYSTE AZURREN 03:52:02 3:06 min.
 33 800 GARCES,Diogo SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:52:02 3:06 min.
 34 131 MARTÍ,ANIOL ELITE EQUIPO OLEKA 03:52:02 3:06 min.
 35 34 PIZARRO,MIGUEL ANGEL SUB23 INSTAL.LACIONS PORTET-IXC 03:52:02 3:06 min.
 36 177 ULLOA,ÀLEX ELITE ELECTRO HIPER EUROPA RIST 03:52:02 3:06 min.
 37 860 LOPEZ DE ABETXUKO,AN SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:52:02 3:06 min.
 38 887 ARA,PABLO SUB23 LIZARTE 03:52:02 3:06 min.
 39 304 MARTINEZ,Iñaki MA-30 LIZARRAN REUS-RESTAURANT 03:52:02 3:06 min.
 40 90 MARTINEZ,MIQUEL ELITE MVK*12 03:52:02 3:06 min.
 41 179 CASTELLO,Raül ELITE GRUPO EL RELOJ-AMBIKES 03:52:02 3:06 min.
 42 946 RODRIGUEZ,PEDRO ANTO SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 03:52:02 3:06 min.
 43 902 ESQUER,Florian ELITE MARTIGUES SC 03:52:02 3:06 min.
 44 229 HERNANDEZ,Pol SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:52:10 3:14 min.
 45 874 GARCIA,MARTIN ELITE GINESTAR 03:52:10 3:14 min.
 46 878 GARCIA,ANTONIO ELITE LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 03:52:10 3:14 min.
 47 930 LE MESNAGER,Damien ELITE TEAM CICLYSTE AZURREN 03:52:18 3:22 min.
 48 178 RAYA,Oriol ELITE ELECTRO HIPER EUROPA RIST 03:52:23 3:27 min.
 49 867 MARZA,ALVARO ELITE ELECTRO HIPER EUROPA RIST 03:52:27 3:31 min.
 50 201 MIQUEL,PAU SUB23 LIZARTE 03:52:35 3:39 min.
 51 226 ROTA,RAUL SUB23 LIZARTE 03:52:36 3:40 min.
 52 141 GONZALEZ,Juan De Dio ELITE GN6-INVERSE 03:52:36 3:40 min.
 53 903 KONSTANTINOV,Radosla ELITE MARTIGUES SC 03:52:38 3:42 min.
 54 27 ORIOLA,JOSEP ELITE INSTAL.LACIONS PORTET-IXC 03:52:38 3:42 min.
 55 219 BOSQUE,JOAQUIM SUB23 TELCO.M EDERLAN OSES 03:52:48 3:52 min.
 56 916 OLIVARES,Victor ELITE PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 03:52:49 3:53 min.
 57 126 GONZALEZ,JAVIER ELITE TOT-NET / TERRASSA CICLIS 03:52:49 3:53 min.
 58 100 BARO,EDGAR ELITE BARCELONA BH CONCEPT-BICI 03:52:49 3:53 min.
 59 809 SOARES,Reuben SUB23 TEAM SMARTDRY 03:52:49 3:53 min.
 60 886 NICOLÁS,RAÚL SUB23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 03:52:53 3:57 min.
 61 155 MARTIN,RICARD SUB23 BARCELONA PISTA 03:53:13 4:17 min.
 62 861 PLA,ALFONSO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:53:16 4:20 min.
 63 913 BARKER,Felix ELITE NO EQUIP 03:53:20 4:24 min.
 64 905 BLASCO,SERGIO SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:53:32 4:36 min.
 65 894 BERNARD,Tristan SUB23 MARTIGUES SC 03:53:51 4:55 min.
 66 158 GONZALEZ,POL SUB23 BENICASSIM ME GUSTA - HOG 03:54:41 5:45 min.
 67 44 MASANA,Albert ELITE CONTROLPACK BADIA 03:55:18 6:22 min.
 68 69 FURIOLI,GIULIO ELITE TEAM SMARTDRY 03:57:42 8:46 min.
 69 232 RAMON,DAVID SUB23 GRUPPO FORZA CADENZA CLUB 03:58:39 9:43 min.
 70 83 MARTIN,Sergio SUB23 MVK*12 04:01:02 12:06 min.
 71 30 LOPEZ,CARLOS SUB23 INSTAL.LACIONS PORTET-IXC 04:01:46 12:50 min.
 72 89 REYES,Daniel ELITE MVK*12 04:01:46 12:50 min.
 73 806 A AQUILA,Nahuel SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 04:01:46 12:50 min.
 74 161 HERVAS,POL SUB23 ESCRIBANO SPORTS TEAM E.S 04:01:46 12:50 min.
 75 922 SANTOS,DANIEL ELITE PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 04:01:46 12:50 min.
 Corredors classificats : 75

 Classificació de : SUB23 - SUB21
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 892 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:48:56 mt.
 2 805 BELANDRIA,Juan SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:48:56 mt.
 3 163 RUIZ,ALEX SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 03:49:10 14 seg.
 4 935 ROMAIN,Fayolle SUB23 TEAM CICLYSTE AZURREN 03:49:29 33 seg.
 5 230 MARTORELL,ERIK SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA RIST 03:50:15 1:19 min.
 6 165 DOMINGUEZ,DAVID SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 03:50:15 1:19 min.
 7 162 ROBERT,FERRAN SUB23 LIZARTE 03:50:15 1:19 min.
 8 859 GINES,SERGIO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:50:15 1:19 min.
 9 907 JUAN,MIGUEL SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:50:18 1:22 min.
 10 227 JAIME,ALEX SUB23 LIZARTE 03:51:08 2:12 min.
 11 906 GOMIZ,ALEJANDRO SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:51:22 2:26 min.
 12 881 MELLADO,DANIEL SUB23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 03:52:02 3:06 min.
 13 943 INIESTA,ANTONIO SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 03:52:02 3:06 min.
 14 924 CLAVERO,PABLO SUB23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON 03:52:02 3:06 min.
 15 933 MAXIME,Piris SUB23 TEAM CICLYSTE AZURREN 03:52:02 3:06 min.
 16 800 GARCES,Diogo SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:52:02 3:06 min.
 17 34 PIZARRO,MIGUEL ANGEL SUB23 INSTAL.LACIONS PORTET-IXC 03:52:02 3:06 min.
 18 860 LOPEZ DE ABETXUKO,AN SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:52:02 3:06 min.
 19 887 ARA,PABLO SUB23 LIZARTE 03:52:02 3:06 min.
 20 946 RODRIGUEZ,PEDRO ANTO SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 03:52:02 3:06 min.
 21 229 HERNANDEZ,Pol SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:52:10 3:14 min.
 22 201 MIQUEL,PAU SUB23 LIZARTE 03:52:35 3:39 min.
 23 226 ROTA,RAUL SUB23 LIZARTE 03:52:36 3:40 min.
 24 219 BOSQUE,JOAQUIM SUB23 TELCO.M EDERLAN OSES 03:52:48 3:52 min.
 25 809 SOARES,Reuben SUB23 TEAM SMARTDRY 03:52:49 3:53 min.
 26 886 NICOLÁS,RAÚL SUB23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 03:52:53 3:57 min.
 27 155 MARTIN,RICARD SUB23 BARCELONA PISTA 03:53:13 4:17 min.
 28 861 PLA,ALFONSO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:53:16 4:20 min.
 29 905 BLASCO,SERGIO SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 03:53:32 4:36 min.
 30 894 BERNARD,Tristan SUB23 MARTIGUES SC 03:53:51 4:55 min.
 31 158 GONZALEZ,POL SUB23 BENICASSIM ME GUSTA - HOG 03:54:41 5:45 min.
 32 232 RAMON,DAVID SUB23 GRUPPO FORZA CADENZA CLUB 03:58:39 9:43 min.
 33 83 MARTIN,Sergio SUB23 MVK*12 04:01:02 12:06 min.
 34 30 LOPEZ,CARLOS SUB23 INSTAL.LACIONS PORTET-IXC 04:01:46 12:50 min.
 35 806 A AQUILA,Nahuel SUB23 MUTUA LEVANTE - ALE 04:01:46 12:50 min.
 36 161 HERVAS,POL SUB23 ESCRIBANO SPORTS TEAM E.S 04:01:46 12:50 min.
 
Classificació per equips
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 TEAM CICLYSTE AZURREN 11:28:28
 2 MUTUA LEVANTE - ALE 11:29:28 a 1:00
 3 LIZARTE 11:30:35 a 2:07
 4 TEAM SMARTDRY 11:31:10 a 2:42
 5 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 11:31:13 a 2:45
 6 MARTIGUES SC 11:32:09 a 3:41
 7 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 11:33:14 a 4:46
 8 ELECTRO HIPER EUROPA RIST 11:34:40 a 6:12
 9 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 11:37:05 a 8:37
 10 PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 11:44:53 a 16:25
 11 INSTAL.LACIONS PORTET-IXC 11:46:26 a 17:58
 
Classificació de : Muntanya
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 1 ARMILLAS,GERARD ELITE TEAM COMPAK 7 Pts
 2 932 MATTEO,Draperi ELITE TEAM CICLYSTE AZURREN 5 Pts
 3 72 BAKKER,Stephan ELITE TEAM SMARTDRY 3 Pts
 4 162 ROBERT,FERRAN SUB23 LIZARTE 2 Pts
 5 800 GARCES,Diogo SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2 Pts
 6 893 AURYGNAC,Samy ELITE MARTIGUES SC 1 Pts
 
Classificació de : Metes Volants
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 1 ARMILLAS,GERARD ELITE TEAM COMPAK 6 Pts
 2 908 ORTS,FELIPE ELITE MUTUA LEVANTE - ALE 3 Pts
 3 162 ROBERT,FERRAN SUB23 LIZARTE 2 Pts
 4 929 ISSIAKA,Cisse ELITE TEAM CICLYSTE AZURREN 2 Pts
 5 864 AMORES,JULIO ALBERTO ELITE ELECTRO HIPER EUROPA RIST 1 Pts
 6 889 MARQUEZ,MARTI ELITE LIZARTE 1 Pts

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao