Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de octubre de 2018

Sonny Colbrelli vence en el Gran Piemonte

 Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) ha ganado el Gran Piemonte, prueba italiana de categoría 1:HC, que s eha disputado bajo la lluvia y el frío. Colbrelli se ha impuesto al sprint en un grupo principal bastante reducido debido al gran ritmo final de la carrera.

Colbrelli ha lanzado el sprint desde bastante lejos y nadie ha podido superarle. 

A 13 kilómetros de meta el pelotón ha cazado a Andrey Grivko, que marchaba escapado. El ritmo del pelotón principal en un día de perros ha sido más fuerte, y todavía más duro desde ese momento.

A 1,5 km de meta Jens Keukeleire (Lotto Soudal) ha intentado sorprender, pero le han cazado enseguida y en el sprint final Colbrellli ha sido el mejor

Gran Piemonte (ITA/1.HC)

1    21    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28            4:20:50    
2    116    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25            4:20:50    
3    2    BALLERINI    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            4:20:50    
4    145    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            4:20:50    
5    15    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23            4:20:50    
6    1    BELLETTI    Manuel    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33            4:20:50    
7    56    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31            4:20:50    
8    33    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    29            4:20:50    
9    115    PEÁK    Barnabás    HUN    QUICK - STEP FLOORS    20            4:20:52    
10    177    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            4:20:52    
11    54    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27            4:20:52    
12    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            4:20:52    
13    157    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29            4:20:52    
14        GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY                4:20:52    
15    64    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    21            4:20:52    
16    146    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            4:20:52    
17    161    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            4:20:52    
18    36    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    26            4:20:52    
19    136    MONK    Cyrus    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22            4:20:52    
20    127    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            4:20:52    
21    114    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    TEAM WAOO    21            4:20:52    
22    167    TIVANI PEREZ    German Nicolas    ARG    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    23            4:20:52    
23    97    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    33            4:20:52    
24    176    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24            4:20:52    
25    125    SOBRERO    Matteo    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            4:20:52    
26    62    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:20:52    
27    77    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            4:20:52    
28    144    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            4:20:52    
29    66    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            4:20:52    
30    32    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    24            4:20:52    
31    3    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            4:21:02    
32    25    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32            4:21:04    
33        SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL                4:21:06    
34    47    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            4:21:07    
35    95    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29            4:21:07    
36    154    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34            4:21:07    
37    162    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34            4:21:17    
38    126    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            4:21:22    
39    46    OVETT    Freddy    AUS    AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY - RIDE SUNSHINE COAST    24            4:21:22    
40    164    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            4:21:22    
41    17    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            4:21:22    
42    5    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            4:21:22    
43    23    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36            4:21:22    
44    31    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    22            4:21:22    
45    45    EVANS    Alexander    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    21            4:21:22    
46    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25            4:21:22    
47    63    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            4:21:22    
48    156    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37            4:21:22    
49    22    GAROSIO    Andrea    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    25            4:21:22    
50    132    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34            4:21:22    
51    65    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37            4:21:22    
52    151    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            4:21:22    
53    96    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            4:21:22    
54    155    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            4:21:22    
55    41    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            4:21:22    
56    13    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35            4:21:22    
57    43    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32            4:21:27    
58    117    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    30            4:21:29    
59    75    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            4:21:29    
60    52    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    31            4:21:29    
61    142    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            4:21:29    
62    16    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            4:21:29    
63    24    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31            4:21:29    
64    93    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            4:21:29    
65    6    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            4:21:29    
66    4    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33            4:21:29    
67    91    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    30            4:21:29    
68    73    BADILATTI    Matteo    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            4:21:29    
69    37    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    26            4:21:29    
70    107    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23            4:21:34    
71    121    CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    37            4:21:34    
72    131    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            4:21:34    
73    11    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            4:21:34    
74    92    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    29            4:21:34    
75    71    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            4:21:34    
76    163    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38            4:21:38    
77    14    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27            4:21:38    
78    174    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            4:21:38    
79    165    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            4:21:53    
80    35    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            4:22:25    
81    112    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32            4:22:35    
82    94    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22            4:22:35    
83    67    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            4:22:40    
84    34    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    27            4:22:56    
85    27    PIRARD    Maxim    BEL    BAHRAIN - MERIDA    21            4:24:01    
    57    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28                DNS
    101    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30                DNS
    171    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29                DNS
    7    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24                DNF
    12    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28                DNF
    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31                DNF
    51    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26                DNF
    53    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    26                DNF
    55    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29                DNF
    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36                DNF
    74    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23                DNF
    76    PLAZA    Ruben    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38                DNF
    81    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27                DNF
    82    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24                DNF
    83    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32                DNF
    85    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    21                DNF
    86    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    35                DNF
    102    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21                DNF
    103    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26                DNF
    104    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30                DNF
    105    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31                DNF
    106    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26                DNF
    111    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK - STEP FLOORS    23                DNF
    122    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26                DNF
    123    DEBESAY    Mekseb    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27                DNF
    134    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    27                DNF
    135    FERNANDES NEVES    José    POR    W52/FC PORTO    23                DNF
    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29                DNF
    143    KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32                DNF
    147    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32                DNF
    152    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21                DNF
    153    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29                DNF
    166    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36                DNF
    172    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22                DNF
    173    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27                DNF
    175    RINALDI    Nicholas    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao