Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 15 de octubre de 2021

Sofía Bertizzolo se impone en La Classique Morbihan

La italiana del Liv Racing neerlandés, Sofía Bertizzolo, ha ganado esta tarde La Classique Morbihan, prueba de categoría 1.1 disputada en Francia.

Bertizzolo se ha adelantado unos segundos a un pelotón bastante roto y ha entrado en meta en solitario. 

Mañana sábado se disputa la versión masculina de esta prueba.

La Classique Morbihan (FRA/1.1)
Josselin – Grand Champ, 115 km

1    11     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    3:01:21
2    144     FORTIN Valentine    22    St Michel - Auber93    0:09
3    94     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    ,,
4    101     BUJAK Eugenia    32    Slovenia    ,,
5    71     BUYSMAN Nina    23    Parkhotel Valkenburg    ,,
6    45     ZANARDI Silvia    21    Bepink    ,,
7    14     KOPECKY Lotte    25    Liv Racing    ,,
8    33     JOUNIER Lucie    23    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
9    5     LUDWIG Cecilie Uttrup    26    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
10    83     GRANGIER India    21    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
11    92     MAGRI Silvia    20    Valcar - Travel & Service    ,,
12    63     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
13    41     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    ,,
14    81     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
15    115     JANSE VAN RENSBURG Frances    20    WCC Team    ,,
16    153     GIELEN Marie    23    VC Morteau Montbenoit    ,,
17    93     GASPARRINI Eleonora Camilla    19    Valcar - Travel & Service    ,,
18    4     LE NET Marie    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
19    72     RAAIJMAKERS Marit    22    Parkhotel Valkenburg    0:14
20    91     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    0:20
21    1     CAVALLI Marta    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
22    112     KOLESAVA Anastasiya    21    WCC Team    0:22
23    51     COSTON Morgane    30    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    ,,
24    141     BIDEAU Sandrine    32    St Michel - Auber93    ,,
25    64     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
26    65     RIJNBEEK Maud    18    NXTG Racing    ,,
27    104     SUSNIK Tjasa    19    Slovenia    0:24
28    3     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
29    151     ALLIONE Marine    20    VC Morteau Montbenoit    ,,
30    165     BENTLEY Olivia    30    Torelli-Assure Cayman    0:31
31    35     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    0:35
32    121     CAMENEN Marie    19    Selection Bretagne    ,,
33    54     POMARES Cindy    30    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    ,,
34    32     VERHULST Gladys    24    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
35    31     ALLIN Pauline    26    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
36    6     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
37    95     ALZINI Martina    24    Valcar - Travel & Service    ,,
38    66     ARENS Maureen    18    NXTG Racing    0:50
39    62     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
40    142     FONSECA Barbara    30    St Michel - Auber93    1:26
41    2     BORGLI Stine    31    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
42    75     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    1:49
43    16     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
44    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    2:35
45    26     TERUEL Alba    25    Movistar Team    2:47
46    21     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    3:09
47    25     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    3:10
48    22     ERIC Jelena    25    Movistar Team    ,,
49    131     GEGU Justine    22    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    3:14
50    34     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
51    15     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    3:18
52    55     MARTINEZ Andrea    27    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    ,,
53    116     KIDANE Desiet    21    WCC Team    ,,
54    52     LIBOREAU Lucie    19    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    ,,
55    143     POMPANON Margot    24    St Michel - Auber93    ,,
56    126     CHARPENTIER Chloe    28    Selection Bretagne    ,,
57    96     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service    3:21
58    46     VITILLO Matilde    20    Bepink    3:23
59    42     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    ,,
60    44     SAVI Prisca    19    Bepink    ,,
61    84     DEMAY Coralie    29    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
62    161     COATES Nicole        Torelli-Assure Cayman    ,,
63    163     SCHRÖDER Fiona        Torelli-Assure Cayman    7:46
64    74     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    10:00
DNF    164     NORDIN Gabriella    32    Torelli-Assure Cayman    -
DNF    133     CORBINEAU Ysoline    19    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    -
DNF    135     VEZIE Laurie    20    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    -
DNF    155     PLET Manon    23    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    43     CRESTANELLO Lara    19    Bepink    -
DNF    123     VACHEY Loreleï    19    Selection Bretagne    -
DNF    122     HINAULT Maryanne    21    Selection Bretagne    -
DNF    111     GEDRAITYTE Akvile    20    WCC Team    -
DNF    105     RAJTERIC Lara    19    Slovenia    -
DNF    102     JESENKO Erika    25    Slovenia    -
DNF    76     NEYLAN Rachel    39    Parkhotel Valkenburg    -
DNF    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    -
DNF    73     DE GAST Belle    30    Parkhotel Valkenburg    -
DNF    124     GUEGAN Laura    25    Selection Bretagne    -
DNF    134     GARNIER Noemie    20    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    -
DNF    152     COURTOT Emeline    21    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    156     SEMON Laura    21    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    162     WINTHER OLSEN Amalie    27    Torelli-Assure Cayman    -
DNF    154     LEJEUNE Cecile    23    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    113     KHANKISHIYEVA Ayan    20    WCC Team    -
DNF    106     AHACIC Ana    18    Slovenia    -
DNF    103     PUGELJ Nina        Slovenia    -
DNF    85     ABGRALL Noémie    21    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    -
DNF    53     TRITSCH Balladyne    26    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    -
DNF    166     WILLIAMS Charlotte        Torelli-Assure Cayman    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao