Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 16 de mayo de 2018

Simon Yates se exhibe de nuevo y gana en el adoquín de Osimo; Froome vuelve a perder tiempo

Simon Yates es el patrón de la Corsa Rosa 2018,  ha ganado la 11ª etapa del Giro de Italia, una nueva llegada en alto, aunque haya sido un puerto de cuarta en Osimo, no un puerto largo, pero con un diseño final con rampas adoquinadas que han posibilitado un precioso final de carrera.

A falta de cinco kilómetros el pelotón se ha comido a los tres fugados del día (Masnada, De Marchi y Luis León Sánchez, que antes habían dejado a Turrin y Maestri) y a renglón seguido se ha producido el ataque de Zdenek Stybar, al que ha respondido Tim Wellens. Ahí se han quedado Froome y Chaves, entre otros.

Más adelante, a poco más de un kilómetro de meta, el líder Simon Yates ha atacado y ha sobrepasado enseguida a Wellens, que había atacado a Stybar. Sólo Dumoulin ha intentado y conseguido seguirle. No le ha alcanzado, pero el holandés ha sido el que más cerca ha estado.

Simon Yates ha ganado su segunda etapa en el Giro 2018 y es más líder porque ha metido unos segunditos, en meta y por las bonificaciones, a sus más directos rivales.

En la general Yates tiene 47 sobre Tom Dumpoulin y 1:04 con Thibaut Pinot. segundo y tercero.Miguel ängel López está a 3:17 ya y Chris Froome a 3:20.

11ª etapa


    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    3h 25’ 53”    0’ 10”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    3h 25’ 55”    0’ 06”    0’ 02”
    3    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    3h 25’ 58”    0’ 04”    0’ 05”
    4    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 01”        0’ 08”
    5    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    3h 26’ 01”        0’ 08”
    6    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    3h 26’ 01”        0’ 08”
    7    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    3h 26’ 01”        0’ 08”
    8    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    3h 26’ 04”        0’ 11”
    9    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    3h 26’ 11”        0’ 18”
    10    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 14”        0’ 21”
    11    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    3h 26’ 16”        0’ 23”
    12    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 26’ 16”        0’ 23”
    13    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 19”        0’ 26”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    3h 26’ 23”        0’ 30”
    15    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    3h 26’ 23”        0’ 30”
    16    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    3h 26’ 26”        0’ 33”
    17    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    3h 26’ 26”        0’ 33”
    18    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 26’ 29”        0’ 36”
    19    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 26’ 29”        0’ 36”
    20    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    3h 26’ 29”        0’ 36”
    21    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    3h 26’ 29”        0’ 36”
    22    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    3h 26’ 29”        0’ 36”
    23    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    3h 26’ 33”        0’ 40”
    24    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    3h 26’ 33”        0’ 40”
    25    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 33”        0’ 40”
    26    NED    POELS Wout    TEAM SKY    3h 26’ 33”        0’ 40”
    27    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 26’ 33”        0’ 40”
    28    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    3h 26’ 37”        0’ 44”
    29    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 41”        0’ 48”
    30    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 26’ 49”        0’ 56”
    31    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 51”        0’ 58”
    32    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    3h 26’ 58”        01’ 05”
    33    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 26’ 58”        01’ 05”
    34    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    3h 26’ 58”        01’ 05”
    35    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    3h 26’ 58”        01’ 05”
    36    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 26’ 58”        01’ 05”
    37    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    3h 26’ 58”        01’ 05”
    38    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 26’ 58”        01’ 05”
    39    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 58”        01’ 05”
    40    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 26’ 58”        01’ 05”
    41    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 58”        01’ 05”
    42    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    3h 27’ 03”        01’ 10”
    43    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    3h 27’ 25”        01’ 32”
    44    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    3h 27’ 34”        01’ 41”
    45    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3h 27’ 34”        01’ 41”
    46    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    3h 27’ 34”        01’ 41”
    47    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3h 27’ 45”        01’ 52”
    48    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    3h 27’ 50”        01’ 57”
    49    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    3h 27’ 51”        01’ 58”
    50    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    3h 27’ 57”        02’ 04”
    51    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    3h 28’ 10”        02’ 17”
    52    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    3h 28’ 17”        02’ 24”
    53    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    3h 28’ 17”        02’ 24”
    54    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    3h 28’ 17”        02’ 24”
    55    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 28’ 17”        02’ 24”
    56    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    3h 28’ 17”        02’ 24”
    57    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    3h 28’ 17”        02’ 24”
    58    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 28’ 17”        02’ 24”
    59    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 28’ 17”    0’ 02”    02’ 24”
    60    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 28’ 17”        02’ 24”
    61    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    3h 28’ 38”        02’ 45”
    62    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    3h 28’ 45”        02’ 52”
    63    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    3h 28’ 45”        02’ 52”
    64    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 28’ 48”        02’ 55”
    65    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    3h 28’ 53”        03’ 00”
    66    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    3h 29’ 05”        03’ 12”
    67    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    3h 29’ 05”        03’ 12”
    68    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 29’ 15”        03’ 22”
    69    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    3h 29’ 15”        03’ 22”
    70    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    3h 29’ 21”        03’ 28”
    71    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    3h 29’ 21”        03’ 28”
    72    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 29’ 57”        04’ 04”
    73    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    3h 30’ 05”        04’ 12”
    74    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 30’ 47”        04’ 54”
    75    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    3h 30’ 47”        04’ 54”
    76    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    3h 31’ 03”        05’ 10”
    77    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    3h 31’ 03”    0’ 03”    05’ 10”
    78    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    3h 31’ 03”        05’ 10”
    79    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    3h 31’ 03”    0’ 01”    05’ 10”
    80    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    3h 31’ 03”        05’ 10”
    81    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    3h 31’ 03”        05’ 10”
    82    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 31’ 54”        06’ 01”
    83    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 31’ 54”        06’ 01”
    84    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    85    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    86    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    87    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    88    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    89    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    3h 35’ 03”        09’ 10”
    90    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    91    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    3h 35’ 03”        09’ 10”
    92    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    93    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    3h 35’ 03”        09’ 10”
    94    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    3h 35’ 03”        09’ 10”
    95    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    3h 35’ 03”        09’ 10”
    96    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    97    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 35’ 03”        09’ 10”
    98    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    99    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    100    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    101    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    102    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    103    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    104    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    105    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    3h 35’ 03”        09’ 10”
    106    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 35’ 03”        09’ 10”
    107    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    108    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 35’ 03”        09’ 10”
    109    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    110    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    111    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    112    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 35’ 03”        09’ 10”
    113    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 35’ 03”        09’ 10”
    114    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    115    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    3h 35’ 03”        09’ 10”
    116    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 35’ 03”        09’ 10”
    117    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    118    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    119    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    120    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    3h 35’ 03”        09’ 10”
    121    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    3h 35’ 03”        09’ 10”
    122    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    123    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    3h 35’ 03”        09’ 10”
    124    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    125    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    126    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    127    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    128    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    129    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    130    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    131    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    3h 35’ 47”        09’ 54”
    132    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    3h 38’ 35”        12’ 42”
    133    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    3h 38’ 35”        12’ 42”
    134    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 38’ 35”        12’ 42”
    135    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA - FDJ    3h 38’ 35”        12’ 42”
    136    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 38’ 35”        12’ 42”
    137    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    3h 38’ 35”        12’ 42”
    138    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 38’ 35”        12’ 42”
    139    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 38’ 35”        12’ 42”
    140    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    3h 38’ 35”        12’ 42”
    141    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    3h 38’ 35”        12’ 42”
    142    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    3h 38’ 35”        12’ 42”
    143    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    3h 38’ 35”        12’ 42”
    144    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    3h 38’ 35”        12’ 42”
    145    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 38’ 35”        12’ 42”
    146    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    3h 38’ 35”        12’ 42”
    147    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    3h 38’ 43”        12’ 50”
    148    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    3h 39’ 22”        13’ 29”
    149    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 27”        13’ 34”
    150    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 27”        13’ 34”
    151    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    3h 39’ 27”        13’ 34”
    152    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    3h 39’ 27”        13’ 34”
    153    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 39’ 27”        13’ 34”
    154    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    3h 39’ 38”        13’ 45”
    155    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    3h 39’ 38”        13’ 45”
    156    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 39’ 38”        13’ 45”
    157    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 39’ 38”        13’ 45”
    158    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    3h 39’ 38”        13’ 45”
    159    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 38”        13’ 45”
    160    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 38”        13’ 45”
    161    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 39’ 38”        13’ 45”
    162    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    3h 39’ 38”        13’ 45”
    163    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    3h 40’ 17”        14’ 24”
    164    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    3h 40’ 28”        14’ 35”
    165    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    3h 40’ 28”        14’ 35”
    166    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 40’ 28”        14’ 35”
    167    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    3h 40’ 32”        14’ 39”
    168    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 40’ 32”        14’ 39”
    169    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 41’ 09”        15’ 16”

General

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    47h 08’ 21”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    47h 09’ 08”    0’ 47”
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    47h 09’ 25”    01’ 04”
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    47h 09’ 39”    01’ 18”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    47h 10’ 17”    01’ 56”
    6    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    47h 10’ 30”    02’ 09”
    7    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    47h 10’ 57”    02’ 36”
    8    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    47h 11’ 15”    02’ 54”
    9    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    47h 11’ 16”    02’ 55”
    10    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    47h 11’ 31”    03’ 10”
    11    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    47h 11’ 38”    03’ 17”
    12    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    47h 11’ 41”    03’ 20”
    13    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    47h 11’ 46”    03’ 25”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    47h 11’ 50”    03’ 29”
    15    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    47h 12’ 01”    03’ 40”
    16    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    47h 12’ 04”    03’ 43”
    17    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    47h 12’ 22”    04’ 01”
    18    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    47h 12’ 54”    04’ 33”
    19    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    47h 13’ 29”    05’ 08”
    20    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    47h 13’ 42”    05’ 21”
    21    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    47h 14’ 24”    06’ 03”
    22    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    47h 14’ 53”    06’ 32”
    23    NED    POELS Wout    TEAM SKY    47h 15’ 10”    06’ 49”
    24    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    47h 20’ 22”    12’ 01”
    25    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 22’ 30”    14’ 09”
    26    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    47h 22’ 44”    14’ 23”
    27    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    47h 24’ 28”    16’ 07”
    28    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    47h 24’ 40”    16’ 19”
    29    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    47h 26’ 33”    18’ 12”
    30    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    47h 28’ 27”    20’ 06”
    31    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    47h 30’ 39”    22’ 18”
    32    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    47h 31’ 32”    23’ 11”
    33    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    47h 32’ 49”    24’ 28”
    34    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    47h 33’ 08”    24’ 47”
    35    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    47h 34’ 54”    26’ 33”
    36    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    47h 36’ 15”    27’ 54”
    37    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    47h 38’ 51”    30’ 30”
    38    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    47h 40’ 14”    31’ 53”
    39    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    47h 41’ 24”    33’ 03”
    40    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    47h 41’ 54”    33’ 33”
    41    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    47h 42’ 05”    33’ 44”
    42    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    47h 42’ 54”    34’ 33”
    43    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    47h 43’ 06”    34’ 45”
    44    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    47h 43’ 32”    35’ 11”
    45    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    47h 44’ 41”    36’ 20”
    46    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    47h 45’ 07”    36’ 46”
    47    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    47h 45’ 20”    36’ 59”
    48    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    47h 45’ 21”    37’ 00”
    49    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    47h 45’ 38”    37’ 17”
    50    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    47h 45’ 44”    37’ 23”
    51    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    47h 45’ 48”    37’ 27”
    52    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 48’ 38”    40’ 17”
    53    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    47h 49’ 24”    41’ 03”
    54    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    47h 50’ 10”    41’ 49”
    55    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    47h 51’ 49”    43’ 28”
    56    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    47h 51’ 49”    43’ 28”
    57    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 52’ 05”    43’ 44”
    58    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    47h 53’ 04”    44’ 43”
    59    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    47h 54’ 54”    46’ 33”
    60    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    47h 55’ 33”    47’ 12”
    61    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    47h 56’ 10”    47’ 49”
    62    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    48h 01’ 14”    52’ 53”
    63    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 02’ 14”    53’ 53”
    64    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    48h 03’ 00”    54’ 39”
    65    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    48h 03’ 58”    55’ 37”
    66    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    48h 05’ 20”    56’ 59”
    67    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 05’ 39”    57’ 18”
    68    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    48h 08’ 52”    1h 0’ 31”
    69    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    48h 09’ 29”    1h 01’ 08”
    70    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    48h 11’ 34”    1h 03’ 13”
    71    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    48h 13’ 10”    1h 04’ 49”
    72    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    48h 14’ 56”    1h 06’ 35”
    73    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    48h 14’ 59”    1h 06’ 38”
    74    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    48h 15’ 03”    1h 06’ 42”
    75    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 15’ 41”    1h 07’ 20”
    76    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    48h 16’ 17”    1h 07’ 56”
    77    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    48h 18’ 40”    1h 10’ 19”
    78    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    48h 19’ 58”    1h 11’ 37”
    79    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    48h 21’ 27”    1h 13’ 06”
    80    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    48h 21’ 35”    1h 13’ 14”
    81    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 22’ 29”    1h 14’ 08”
    82    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    48h 25’ 11”    1h 16’ 50”
    83    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    48h 25’ 19”    1h 16’ 58”
    84    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 25’ 32”    1h 17’ 11”
    85    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 26’ 45”    1h 18’ 24”
    86    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    48h 28’ 24”    1h 20’ 03”
    87    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    48h 29’ 58”    1h 21’ 37”
    88    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    48h 30’ 36”    1h 22’ 15”
    89    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    48h 31’ 29”    1h 23’ 08”
    90    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    48h 33’ 12”    1h 24’ 51”
    91    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 33’ 59”    1h 25’ 38”
    92    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    48h 36’ 00”    1h 27’ 39”
    93    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    48h 36’ 01”    1h 27’ 40”
    94    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    48h 37’ 04”    1h 28’ 43”
    95    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    48h 37’ 57”    1h 29’ 36”
    96    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 38’ 16”    1h 29’ 55”
    97    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    48h 39’ 48”    1h 31’ 27”
    98    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    48h 43’ 30”    1h 35’ 09”
    99    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    48h 43’ 58”    1h 35’ 37”
    100    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    48h 44’ 06”    1h 35’ 45”
    101    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    48h 45’ 22”    1h 37’ 01”
    102    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 45’ 35”    1h 37’ 14”
    103    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    48h 46’ 01”    1h 37’ 40”
    104    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    48h 46’ 39”    1h 38’ 18”
    105    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    48h 46’ 41”    1h 38’ 20”
    106    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    48h 47’ 17”    1h 38’ 56”
    107    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    48h 47’ 26”    1h 39’ 05”
    108    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    48h 48’ 26”    1h 40’ 05”
    109    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA - FDJ    48h 48’ 58”    1h 40’ 37”
    110    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    48h 50’ 02”    1h 41’ 41”
    111    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    48h 50’ 03”    1h 41’ 42”
    112    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 51’ 28”    1h 43’ 07”
    113    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 53’ 22”    1h 45’ 01”
    114    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    48h 54’ 34”    1h 46’ 13”
    115    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    48h 54’ 44”    1h 46’ 23”
    116    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    48h 54’ 56”    1h 46’ 35”
    117    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 56’ 16”    1h 47’ 55”
    118    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 58’ 12”    1h 49’ 51”
    119    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    48h 58’ 21”    1h 50’ 00”
    120    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    48h 59’ 07”    1h 50’ 46”
    121    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 59’ 20”    1h 50’ 59”
    122    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    49h 0’ 22”    1h 52’ 01”
    123    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    49h 0’ 28”    1h 52’ 07”
    124    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 0’ 29”    1h 52’ 08”
    125    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 01’ 00”    1h 52’ 39”
    126    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    49h 01’ 32”    1h 53’ 11”
    127    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    49h 02’ 31”    1h 54’ 10”
    128    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 02’ 31”    1h 54’ 10”
    129    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 02’ 40”    1h 54’ 19”
    130    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    49h 03’ 31”    1h 55’ 10”
    131    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    49h 03’ 36”    1h 55’ 15”
    132    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    49h 04’ 31”    1h 56’ 10”
    133    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    49h 05’ 13”    1h 56’ 52”
    134    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    49h 05’ 45”    1h 57’ 24”
    135    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 06’ 25”    1h 58’ 04”
    136    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    49h 07’ 00”    1h 58’ 39”
    137    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    49h 07’ 19”    1h 58’ 58”
    138    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 07’ 37”    1h 59’ 16”
    139    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 09’ 11”    2h 0’ 50”
    140    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    49h 09’ 27”    2h 01’ 06”
    141    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    49h 09’ 32”    2h 01’ 11”
    142    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    49h 10’ 30”    2h 02’ 09”
    143    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    49h 12’ 23”    2h 04’ 02”
    144    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    49h 12’ 28”    2h 04’ 07”
    145    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    49h 13’ 16”    2h 04’ 55”
    146    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    49h 13’ 26”    2h 05’ 05”
    147    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    49h 13’ 50”    2h 05’ 29”
    148    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 13’ 52”    2h 05’ 31”
    149    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    49h 15’ 06”    2h 06’ 45”
    150    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    49h 15’ 38”    2h 07’ 17”
    151    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    49h 17’ 47”    2h 09’ 26”
    152    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    49h 18’ 12”    2h 09’ 51”
    153    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    49h 18’ 48”    2h 10’ 27”
    154    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    49h 19’ 19”    2h 10’ 58”
    155    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 19’ 22”    2h 11’ 01”
    156    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    49h 20’ 40”    2h 12’ 19”
    157    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    49h 20’ 59”    2h 12’ 38”
    158    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    49h 21’ 12”    2h 12’ 51”
    159    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 22’ 03”    2h 13’ 42”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    49h 22’ 46”    2h 14’ 25”
    161    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    49h 22’ 47”    2h 14’ 26”
    162    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    49h 25’ 49”    2h 17’ 28”
    163    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    49h 28’ 33”    2h 20’ 12”
    164    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 30’ 19”    2h 21’ 58”
    165    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    49h 34’ 13”    2h 25’ 52”
    166    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 35’ 21”    2h 27’ 00”
    167    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 36’ 24”    2h 28’ 03”
    168    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    49h 37’ 11”    2h 28’ 50”
    169    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 44’ 45”    2h 36’ 24”

General montaña

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    58
    2    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    47
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    36
    4    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    35
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    23
    6    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    22
    7    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    16
    8    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    15
    9    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    13
    10    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    12
    11    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    12
    12    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    11
    13    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    14    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    9
    15    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    9
    16    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    8
    17    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    7
    18    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    6
    19    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6
    20    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6
    21    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5
    22    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5
    23    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4
    24    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    4
    25    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4
    26    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4
    27    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4
    28    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    4
    29    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    4
    30    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3
    31    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3
    32    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    2
    33    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    2
    34    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    35    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    1
    36    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    1

General jóvenes

    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    47h 10’ 17”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    47h 11’ 38”    01’ 21”
    3    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    47h 11’ 46”    01’ 29”
    4    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    47h 12’ 01”    01’ 44”
    5    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    47h 12’ 22”    02’ 05”
    6    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    47h 20’ 22”    10’ 05”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 22’ 30”    12’ 13”
    8    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    47h 31’ 32”    21’ 15”
    9    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    47h 34’ 54”    24’ 37”
    10    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    47h 45’ 21”    35’ 04”
    11    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    47h 45’ 48”    35’ 31”
    12    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    48h 03’ 00”    52’ 43”
    13    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    48h 08’ 52”    58’ 35”
    14    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    48h 11’ 34”    1h 01’ 17”
    15    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 15’ 41”    1h 05’ 24”
    16    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    48h 18’ 40”    1h 08’ 23”
    17    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 22’ 29”    1h 12’ 12”
    18    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 25’ 32”    1h 15’ 15”
    19    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 26’ 45”    1h 16’ 28”
    20    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    48h 33’ 12”    1h 22’ 55”
    21    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 38’ 16”    1h 27’ 59”
    22    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    48h 39’ 48”    1h 29’ 31”
    23    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    48h 47’ 17”    1h 37’ 00”
    24    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    48h 48’ 26”    1h 38’ 09”
    25    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    48h 54’ 34”    1h 44’ 17”
    26    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    48h 58’ 21”    1h 48’ 04”
    27    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    49h 0’ 22”    1h 50’ 05”
    28    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    49h 01’ 32”    1h 51’ 15”
    29    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    49h 05’ 45”    1h 55’ 28”
    30    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    49h 09’ 27”    1h 59’ 10”
    31    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 13’ 52”    2h 03’ 35”
    32    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    49h 15’ 06”    2h 04’ 49”
    33    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    49h 19’ 19”    2h 09’ 02”
    34    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 19’ 22”    2h 09’ 05”
    35    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    49h 21’ 12”    2h 10’ 55”
    36    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    49h 22’ 47”    2h 12’ 30”
    37    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    49h 25’ 49”    2h 15’ 32”

General Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    178
    2    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    112
    3    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    87
    4    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    86
    5    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    73
    6    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53
    7    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    52
    8    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    49
    9    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    46
    10    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    43
    11    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    43
    12    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    41
    13    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    39
    14    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    38
    15    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    35
    16    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    34
    17    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    30
    18    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    30
    19    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    29
    20    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29
    21    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    26
    22    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    24
    23    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    22
    24    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    22
    25    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    21
    26    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    20
    27    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    19
    28    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    18
    29    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    18
    30    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    18
    31    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    18
    32    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    16
    33    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    16
    34    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    16
    35    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    15
    36    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    15
    37    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    15
    38    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    14
    39    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    14
    40    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    13
    41    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    13
    42    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    12
    43    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    12
    44    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    12
    45    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    12
    46    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    11
    47    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    48    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    11
    49    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    11
    50    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    11
    51    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    11
    52    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9
    53    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    8
    54    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    8
    55    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    8
    56    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    8
    57    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    8
    58    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    7
    59    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    6
    60    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    6
    61    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6
    62    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    6
    63    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    64    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    65    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    5
    66    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    5
    67    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    5
    68    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5
    69    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    3
    70    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    3
    71    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    3
    72    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3
    73    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3
    74    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    2
    75    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    2
    76    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    2
    77    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    78    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    1
    79    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    1
    80    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    1
    81    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    1
    82    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    1
    83    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    1

General equipos

    1    AUS    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    141h 31’ 24”    0’ 00”
    2    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    141h 35’ 37”    04’ 13”
    3    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    141h 36’ 33”    05’ 09”
    4    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    141h 45’ 51”    14’ 27”
    5    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    141h 47’ 24”    16’ 00”
    6    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    141h 57’ 39”    26’ 15”
    7    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    141h 58’ 19”    26’ 55”
    8    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    141h 58’ 52”    27’ 28”
    9    FRA    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    142h 0’ 02”    28’ 38”
    10    GER    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    142h 02’ 55”    31’ 31”
    11    BAH    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    142h 13’ 45”    42’ 21”
    12    USA    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    142h 15’ 56”    44’ 32”
    13    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    142h 31’ 01”    59’ 37”
    14    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    142h 38’ 08”    1h 06’ 44”
    15    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    142h 48’ 37”    1h 17’ 13”
    16    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    142h 52’ 12”    1h 20’ 48”
    17    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    143h 14’ 27”    1h 43’ 03”
    18    USA    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    143h 29’ 53”    1h 58’ 29”
    19    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    143h 37’ 50”    2h 06’ 26”
    20    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    143h 51’ 05”    2h 19’ 41”
    21    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    144h 22’ 27”    2h 51’ 03”
    22    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    147h 17’ 48”    5h 46’ 24”
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao