Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de mayo de 2018

Simon Yates (Mitchelton Scott) gana en el Gran Sasso y refuerza su liderato en el Giro

Simon Yates (Mitchelton Scott), la maglira rosa, ha ganado la 9ª etapa del Giro de Italia (ITA/2.UWC), tercer final en alto, el Gran Sasso, de la carrera transalpina. Que esta vez tenía un final encadenado con dos puertos, uno de segunda y el final, de primera. Una subida larga, no muy dura, que ha provocado segundos de diferencia entre los favoritos en los últimos tres kilómetros.  Yates es más líder todavía.

Ha habido una escapada de 14 que ha rodado por delante todo el día. De ellos el que más ha aguantado ha sido el italiano del Androni, Fausto Masnada, que se ha quedado sólo a 17 kilómetros de meta y ha aguantado hasta que faltaban dos kilómetros y medio.

Aru se ha quedado a poco menos de tres para meta.

Poco después Giulio Ciccone (Bardiani CSF) ha intentado marcharse de un grupo cabecero, que apenas tenía 16 unidades y al que Aru peleaba por cazar de nuevo. Froome y Betancur cerraban el grupo del que tiraba el Mitchelton-Scott, Haig.

A 2 de meta se ha quedado también Froome y Henao le ha esperado para intentar meterle de nuevo. No lo ha conseguido.

A 1.5 Thibaut Pinot  ha hecho su primer amago. Después ha saltado Miguel Ángel López. Lo que ha hecho es seleccionar más el grupo principal. Han cogido a Ciccone, que lo ha vuelto a intentar.

A 1 kilómetro, se ha quedado Woods, de ese grupo de once.

Ciccone ha lanzado el sprint, pero le ha seguido Pinot y luego ha sido Pozzovivo el que lo ha intentado, pero Pinot no cedía, con la maglia rosa y Carapaz a rueda.

Al final Simon Yates ha esprintado para ganar la etapa y meterle unos segundos más a Dumoulin, Froome, Aru, Pello Bilbao y compañía.

9ª etapa

CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    SEGUNDO DE BONIFICACIÓN    DIFERENCIA
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 54’ 13”    0’ 10”    0’ 00”
    2    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    5h 54’ 13”    0’ 06”    0’ 00”
    3    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 54’ 13”    0’ 04”    0’ 00”
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 54’ 17”        0’ 04”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 54’ 17”        0’ 04”
    6    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 54’ 23”        0’ 10”
    7    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 54’ 25”        0’ 12”
    8    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    5h 54’ 25”        0’ 12”
    9    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 54’ 25”        0’ 12”
    10    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    5h 54’ 37”        0’ 24”
    11    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 54’ 39”        0’ 26”
    12    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 54’ 49”        0’ 36”
    13    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    5h 54’ 51”        0’ 38”
    14    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5h 55’ 05”        0’ 52”
    15    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    5h 55’ 05”        0’ 52”
    16    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    5h 55’ 13”        01’ 00”
    17    NED    POELS Wout    TEAM SKY    5h 55’ 15”        01’ 02”
    18    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    5h 55’ 15”        01’ 02”
    19    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    5h 55’ 15”        01’ 02”
    20    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 55’ 15”        01’ 02”
    21    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    5h 55’ 15”        01’ 02”
    22    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 55’ 15”        01’ 02”
    23    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    5h 55’ 20”        01’ 07”
    24    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    5h 55’ 27”        01’ 14”
    25    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    5h 55’ 30”        01’ 17”
    26    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 55’ 36”        01’ 23”
    27    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    5h 55’ 38”        01’ 25”
    28    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    5h 55’ 50”        01’ 37”
    29    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 56’ 01”        01’ 48”
    30    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 56’ 15”        02’ 02”
    31    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 56’ 17”        02’ 04”
    32    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    5h 56’ 29”        02’ 16”
    33    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    5h 56’ 33”        02’ 20”
    34    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 56’ 40”        02’ 27”
    35    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    5h 56’ 48”        02’ 35”
    36    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 56’ 48”        02’ 35”
    37    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 56’ 58”        02’ 45”
    38    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 57’ 06”        02’ 53”
    39    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    5h 57’ 09”        02’ 56”
    40    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    5h 57’ 27”        03’ 14”
    41    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    5h 58’ 45”        04’ 32”
    42    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    5h 58’ 45”        04’ 32”
    43    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    5h 59’ 12”        04’ 59”
    44    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    5h 59’ 40”        05’ 27”
    45    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    5h 59’ 40”        05’ 27”
    46    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    5h 59’ 40”        05’ 27”
    47    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 59’ 40”        05’ 27”
    48    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    5h 59’ 58”        05’ 45”
    49    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    6h 0’ 54”        06’ 41”
    50    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 01’ 02”        06’ 49”
    51    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    6h 02’ 01”        07’ 48”
    52    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    6h 02’ 01”        07’ 48”
    53    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    6h 02’ 37”        08’ 24”
    54    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    6h 02’ 45”        08’ 32”
    55    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    6h 03’ 53”        09’ 40”
    56    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    6h 03’ 53”        09’ 40”
    57    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6h 03’ 53”        09’ 40”
    58    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    6h 03’ 53”        09’ 40”
    59    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 03’ 53”    0’ 02”    09’ 40”
    60    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 04’ 43”        10’ 30”
    61    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    6h 05’ 42”        11’ 29”
    62    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    6h 07’ 01”        12’ 48”
    63    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    6h 07’ 12”        12’ 59”
    64    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 07’ 12”        12’ 59”
    65    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    6h 07’ 44”        13’ 31”
    66    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    6h 08’ 26”        14’ 13”
    67    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    6h 08’ 26”        14’ 13”
    68    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    6h 08’ 59”        14’ 46”
    69    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    6h 09’ 44”        15’ 31”
    70    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    6h 10’ 55”        16’ 42”
    71    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    6h 10’ 55”        16’ 42”
    72    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    6h 10’ 55”        16’ 42”
    73    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    6h 10’ 55”        16’ 42”
    74    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    6h 12’ 02”        17’ 49”
    75    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    6h 12’ 37”        18’ 24”
    76    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 12’ 37”        18’ 24”
    77    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    6h 12’ 37”        18’ 24”
    78    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 12’ 37”        18’ 24”
    79    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    6h 12’ 37”        18’ 24”
    80    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    6h 12’ 37”        18’ 24”
    81    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6h 12’ 37”        18’ 24”
    82    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    6h 14’ 25”        20’ 12”
    83    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 15’ 37”    0’ 03”    21’ 24”
    84    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    6h 15’ 42”        21’ 29”
    85    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    6h 16’ 31”        22’ 18”
    86    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 17’ 24”        23’ 11”
    87    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    6h 17’ 24”        23’ 11”
    88    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    6h 18’ 22”        24’ 09”
    89    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    6h 18’ 22”        24’ 09”
    90    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    6h 18’ 22”        24’ 09”
    91    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    6h 18’ 22”        24’ 09”
    92    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    6h 18’ 22”        24’ 09”
    93    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 18’ 45”        24’ 32”
    94    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 20’ 11”        25’ 58”
    95    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 20’ 11”        25’ 58”
    96    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    6h 20’ 11”        25’ 58”
    97    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    6h 20’ 11”        25’ 58”
    98    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ    6h 20’ 11”        25’ 58”
    99    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    100    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    6h 20’ 11”        25’ 58”
    101    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    6h 20’ 11”        25’ 58”
    102    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    6h 20’ 11”        25’ 58”
    103    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    104    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    6h 20’ 11”        25’ 58”
    105    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    6h 20’ 11”        25’ 58”
    106    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 20’ 11”        25’ 58”
    107    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 20’ 11”        25’ 58”
    108    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    6h 20’ 11”        25’ 58”
    109    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    6h 20’ 11”        25’ 58”
    110    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    6h 20’ 11”        25’ 58”
    111    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    6h 20’ 11”        25’ 58”
    112    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 20’ 11”        25’ 58”
    113    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 20’ 11”        25’ 58”
    114    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 20’ 11”        25’ 58”
    115    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    116    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    6h 20’ 11”        25’ 58”
    117    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    118    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    6h 20’ 11”        25’ 58”
    119    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    6h 20’ 11”        25’ 58”
    120    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    6h 20’ 11”        25’ 58”
    121    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 20’ 11”        25’ 58”
    122    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 20’ 11”        25’ 58”
    123    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 20’ 11”        25’ 58”
    124    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    6h 20’ 11”        25’ 58”
    125    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    6h 20’ 11”        25’ 58”
    126    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 20’ 11”        25’ 58”
    127    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 20’ 11”        25’ 58”
    128    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    6h 20’ 11”        25’ 58”
    129    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    130    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    6h 20’ 11”        25’ 58”
    131    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    6h 20’ 11”        25’ 58”
    132    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    6h 20’ 11”        25’ 58”
    133    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    6h 20’ 11”        25’ 58”
    134    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    135    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    6h 20’ 11”        25’ 58”
    136    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    6h 20’ 11”        25’ 58”
    137    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    6h 20’ 11”        25’ 58”
    138    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 20’ 11”        25’ 58”
    139    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 20’ 54”        26’ 41”
    140    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 21’ 04”        26’ 51”
    141    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 21’ 29”        27’ 16”
    142    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 21’ 29”    0’ 01”    27’ 16”
    143    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    6h 21’ 32”        27’ 19”
    144    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    6h 22’ 26”        28’ 13”
    145    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    6h 22’ 32”        28’ 19”
    146    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    6h 22’ 43”        28’ 30”
    147    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    6h 25’ 00”        30’ 47”
    148    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    6h 25’ 00”        30’ 47”
    149    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 25’ 00”        30’ 47”
    150    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    6h 25’ 00”        30’ 47”
    151    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 25’ 00”        30’ 47”
    152    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    6h 25’ 00”        30’ 47”
    153    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 00”        30’ 47”
    154    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 25’ 00”        30’ 47”
    155    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    6h 25’ 00”        30’ 47”
    156    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    6h 25’ 00”        30’ 47”
    157    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    6h 25’ 00”        30’ 47”
    158    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    6h 25’ 00”        30’ 47”
    159    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    6h 25’ 00”        30’ 47”
    160    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 25’ 00”        30’ 47”
    161    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    6h 25’ 00”        30’ 47”
    162    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 25’ 00”        30’ 47”
    163    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    6h 25’ 00”        30’ 47”
    164    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    6h 25’ 00”        30’ 47”
    165    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 25’ 00”        30’ 47”
    166    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    6h 25’ 00”        30’ 47”
    167    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 25’ 20”        31’ 07”
    168    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    6h 25’ 23”        31’ 10”
    169    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    6h 25’ 23”        31’ 10”
    170    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 26’ 06”        31’ 53”

PUERTOS (GPM) 
ROCCARASO - KM 108
          CORREDOR    EQUIPO    PUNTOS
    1    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    15
    2    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    8
    3    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6
    4    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    4
    5    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    2
    6    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    1
CALASCIO - KM 192
          CORREDOR    EQUIPO    PUNTOS
    1    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    15
    2    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    8
    3    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6
    4    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4
    5    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    2
    6    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    1

GRAN SASSO D'ITALIA - KM 225
          CORREDOR    EQUIPO    PUNTOS
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    35
    2    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    18
    3    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    12
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    9
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    6
    6    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    4
    7    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    2
    8    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    1

General
CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    37h 37’ 15”    0’ 00”
    2    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    37h 37’ 47”    0’ 32”
    3    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    37h 37’ 53”    0’ 38”
    4    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    37h 38’ 00”    0’ 45”
    5    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    37h 38’ 12”    0’ 57”
    6    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    37h 38’ 35”    01’ 20”
    7    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    37h 38’ 48”    01’ 33”
    8    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    37h 39’ 20”    02’ 05”
    9    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    37h 39’ 20”    02’ 05”
    10    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    37h 39’ 40”    02’ 25”
    11    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    37h 39’ 42”    02’ 27”
    12    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    37h 39’ 49”    02’ 34”
    13    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    37h 39’ 49”    02’ 34”
    14    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    37h 39’ 51”    02’ 36”
    15    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    37h 39’ 51”    02’ 36”
    16    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    37h 40’ 01”    02’ 46”
    17    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    37h 40’ 09”    02’ 54”
    18    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    37h 40’ 29”    03’ 14”
    19    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    37h 40’ 52”    03’ 37”
    20    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    37h 41’ 27”    04’ 12”
    21    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    37h 41’ 47”    04’ 32”
    22    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    37h 42’ 24”    05’ 09”
    23    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    37h 42’ 59”    05’ 44”
    24    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    37h 43’ 04”    05’ 49”
    25    NED    POELS Wout    TEAM SKY    37h 43’ 11”    05’ 56”
    26    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    37h 44’ 43”    07’ 28”
    27    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    37h 47’ 48”    10’ 33”
    28    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    37h 48’ 05”    10’ 50”
    29    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    37h 48’ 49”    11’ 34”
    30    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    37h 50’ 45”    13’ 30”
    31    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    37h 52’ 01”    14’ 46”
    32    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    37h 52’ 29”    15’ 14”
    33    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    37h 52’ 55”    15’ 40”
    34    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    37h 54’ 56”    17’ 41”
    35    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    37h 55’ 03”    17’ 48”
    36    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    37h 56’ 08”    18’ 53”
    37    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    37h 56’ 48”    19’ 33”
    38    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    37h 57’ 49”    20’ 34”
    39    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    37h 58’ 32”    21’ 17”
    40    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    38h 0’ 25”    23’ 10”
    41    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    38h 0’ 44”    23’ 29”
    42    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    38h 01’ 36”    24’ 21”
    43    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    38h 02’ 21”    25’ 06”
    44    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    38h 03’ 56”    26’ 41”
    45    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 04’ 12”    26’ 57”
    46    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 04’ 21”    27’ 06”
    47    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    38h 07’ 13”    29’ 58”
    48    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    38h 07’ 32”    30’ 17”
    49    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    38h 07’ 43”    30’ 28”
    50    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    38h 08’ 07”    30’ 52”
    51    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    38h 09’ 20”    32’ 05”
    52    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    38h 10’ 26”    33’ 11”
    53    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    38h 10’ 48”    33’ 33”
    54    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    38h 11’ 02”    33’ 47”
    55    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    38h 11’ 02”    33’ 47”
    56    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    38h 11’ 07”    33’ 52”
    57    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    38h 12’ 21”    35’ 06”
    58    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    38h 12’ 27”    35’ 12”
    59    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    38h 12’ 35”    35’ 20”
    60    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    38h 14’ 25”    37’ 10”
    61    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 14’ 30”    37’ 15”
    62    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    38h 15’ 11”    37’ 56”
    63    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 15’ 57”    38’ 42”
    64    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 17’ 57”    40’ 42”
    65    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    38h 18’ 13”    40’ 58”
    66    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 18’ 15”    41’ 00”
    67    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    38h 18’ 16”    41’ 01”
    68    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    38h 19’ 25”    42’ 10”
    69    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    38h 20’ 20”    43’ 05”
    70    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    38h 20’ 27”    43’ 12”
    71    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    38h 20’ 45”    43’ 30”
    72    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    38h 21’ 55”    44’ 40”
    73    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    38h 22’ 43”    45’ 28”
    74    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 23’ 19”    46’ 04”
    75    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    38h 24’ 45”    47’ 30”
    76    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    38h 27’ 08”    49’ 53”
    77    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    38h 27’ 38”    50’ 23”
    78    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    38h 27’ 54”    50’ 39”
    79    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 28’ 00”    50’ 45”
    80    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    38h 29’ 27”    52’ 12”
    81    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    38h 30’ 42”    53’ 27”
    82    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    38h 31’ 45”    54’ 30”
    83    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    38h 35’ 48”    58’ 33”
    84    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    38h 36’ 32”    59’ 17”
    85    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    38h 37’ 22”    1h 0’ 07”
    86    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 39’ 34”    1h 02’ 19”
    87    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    38h 39’ 54”    1h 02’ 39”
    88    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    38h 40’ 02”    1h 02’ 47”
    89    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    38h 40’ 24”    1h 03’ 09”
    90    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    38h 41’ 16”    1h 04’ 01”
    91    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    38h 41’ 19”    1h 04’ 04”
    92    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    38h 41’ 41”    1h 04’ 26”
    93    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    38h 41’ 57”    1h 04’ 42”
    94    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    38h 42’ 06”    1h 04’ 51”
    95    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    38h 44’ 50”    1h 07’ 35”
    96    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    38h 45’ 06”    1h 07’ 51”
    97    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 45’ 47”    1h 08’ 32”
    98    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 46’ 17”    1h 09’ 02”
    99    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    38h 47’ 27”    1h 10’ 12”
    100    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 47’ 50”    1h 10’ 35”
    101    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ    38h 48’ 49”    1h 11’ 34”
    102    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    38h 49’ 52”    1h 12’ 37”
    103    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    38h 50’ 13”    1h 12’ 58”
    104    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    38h 50’ 29”    1h 13’ 14”
    105    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    38h 50’ 40”    1h 13’ 25”
    106    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 51’ 05”    1h 13’ 50”
    107    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 51’ 36”    1h 14’ 21”
    108    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    38h 51’ 44”    1h 14’ 29”
    109    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 52’ 36”    1h 15’ 21”
    110    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    38h 52’ 43”    1h 15’ 28”
    111    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 52’ 52”    1h 15’ 37”
    112    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 53’ 30”    1h 16’ 15”
    113    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    38h 53’ 41”    1h 16’ 26”
    114    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    38h 53’ 47”    1h 16’ 32”
    115    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    38h 54’ 13”    1h 16’ 58”
    116    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    38h 54’ 22”    1h 17’ 07”
    117    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    38h 55’ 05”    1h 17’ 50”
    118    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 55’ 09”    1h 17’ 54”
    119    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 55’ 30”    1h 18’ 15”
    120    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    38h 56’ 38”    1h 19’ 23”
    121    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 57’ 00”    1h 19’ 45”
    122    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 57’ 09”    1h 19’ 54”
    123    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    38h 57’ 17”    1h 20’ 02”
    124    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 57’ 20”    1h 20’ 05”
    125    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    38h 57’ 28”    1h 20’ 13”
    126    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 57’ 33”    1h 20’ 18”
    127    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    38h 57’ 40”    1h 20’ 25”
    128    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    38h 57’ 44”    1h 20’ 29”
    129    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    38h 58’ 11”    1h 20’ 56”
    130    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 58’ 25”    1h 21’ 10”
    131    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    38h 58’ 27”    1h 21’ 12”
    132    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    38h 58’ 29”    1h 21’ 14”
    133    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 59’ 08”    1h 21’ 53”
    134    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    38h 59’ 18”    1h 22’ 03”
    135    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    38h 59’ 36”    1h 22’ 21”
    136    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    38h 59’ 48”    1h 22’ 33”
    137    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    39h 0’ 09”    1h 22’ 54”
    138    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    39h 0’ 46”    1h 23’ 31”
    139    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    39h 01’ 34”    1h 24’ 19”
    140    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    39h 01’ 40”    1h 24’ 25”
    141    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    39h 02’ 17”    1h 25’ 02”
    142    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    39h 03’ 29”    1h 26’ 14”
    143    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    39h 04’ 34”    1h 27’ 19”
    144    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    39h 05’ 07”    1h 27’ 52”
    145    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    39h 05’ 27”    1h 28’ 12”
    146    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    39h 05’ 29”    1h 28’ 14”
    147    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    39h 05’ 38”    1h 28’ 23”
    148    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    39h 06’ 40”    1h 29’ 25”
    149    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    39h 07’ 03”    1h 29’ 48”
    150    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    39h 07’ 46”    1h 30’ 31”
    151    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39h 08’ 37”    1h 31’ 22”
    152    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    39h 08’ 55”    1h 31’ 40”
    153    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    39h 08’ 55”    1h 31’ 40”
    154    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    39h 09’ 12”    1h 31’ 57”
    155    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    39h 09’ 20”    1h 32’ 05”
    156    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    39h 10’ 31”    1h 33’ 16”
    157    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    39h 10’ 50”    1h 33’ 35”
    158    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    39h 11’ 58”    1h 34’ 43”
    159    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    39h 12’ 20”    1h 35’ 05”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    39h 13’ 54”    1h 36’ 39”
    161    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    39h 15’ 04”    1h 37’ 49”
    162    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 16’ 43”    1h 39’ 28”
    163    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 17’ 52”    1h 40’ 37”
    164    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    39h 18’ 24”    1h 41’ 09”
    165    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    39h 19’ 29”    1h 42’ 14”
    166    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 20’ 24”    1h 43’ 09”
    167    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 20’ 37”    1h 43’ 22”
    168    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    39h 21’ 37”    1h 44’ 22”
    169    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 21’ 51”    1h 44’ 36”
    170    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 35’ 01”    1h 57’ 46”

General Montaña
CORREDOR    EQUIPO    PUNTOS
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    55
    2    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    47
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    36
    4    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    23
    5    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    21
    6    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    16
    7    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    15
    8    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    12
    9    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    12
    10    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    11
    11    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    12    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    9
    13    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    7
    14    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    6
    15    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6
    16    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5
    17    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4
    18    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4
    19    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4
    20    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4
    21    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    4
    22    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3
    23    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3
    24    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    2
    25    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    2
    26    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2

General Jóvenes

    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    37h 38’ 35”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    37h 39’ 49”    01’ 14”
    3    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    37h 39’ 51”    01’ 16”
    4    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    37h 40’ 09”    01’ 34”
    5    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    37h 40’ 52”    02’ 17”
    6    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    37h 48’ 05”    09’ 30”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    37h 48’ 49”    10’ 14”
    8    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    37h 57’ 49”    19’ 14”
    9    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    38h 02’ 21”    23’ 46”
    10    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    38h 07’ 32”    28’ 57”
    11    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    38h 11’ 02”    32’ 27”
    12    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    38h 11’ 07”    32’ 32”
    13    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    38h 12’ 21”    33’ 46”
    14    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38h 23’ 19”    44’ 44”
    15    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    38h 24’ 45”    46’ 10”
    16    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    38h 31’ 45”    53’ 10”
    17    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    38h 39’ 34”    1h 0’ 59”
    18    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    38h 41’ 41”    1h 03’ 06”
    19    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    38h 41’ 57”    1h 03’ 22”
    20    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 46’ 17”    1h 07’ 42”
    21    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    38h 47’ 50”    1h 09’ 15”
    22    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    38h 49’ 52”    1h 11’ 17”
    23    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    38h 50’ 13”    1h 11’ 38”
    24    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    38h 52’ 43”    1h 14’ 08”
    25    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    38h 57’ 40”    1h 19’ 05”
    26    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 58’ 25”    1h 19’ 50”
    27    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    38h 58’ 29”    1h 19’ 54”
    28    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    38h 59’ 08”    1h 20’ 33”
    29    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    38h 59’ 18”    1h 20’ 43”
    30    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    38h 59’ 36”    1h 21’ 01”
    31    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    39h 05’ 27”    1h 26’ 52”
    32    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    39h 05’ 38”    1h 27’ 03”
    33    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39h 08’ 37”    1h 30’ 02”
    34    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    39h 11’ 58”    1h 33’ 23”
    35    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    39h 12’ 20”    1h 33’ 45”
    36    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    39h 15’ 04”    1h 36’ 29”
    37    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    39h 17’ 52”    1h 39’ 17”

General Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    178
    2    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    100
    3    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    73
    4    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    68
    5    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    52
    6    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    51
    7    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    49
    8    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    46
    9    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45
    10    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN - MERIDA    43
    11    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    35
    12    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    33
    13    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    32
    14    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    30
    15    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    30
    16    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    29
    17    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29
    18    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    25
    19    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    24
    20    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    23
    21    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    22
    22    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    22
    23    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    21
    24    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    21
    25    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    20
    26    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    19
    27    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    18
    28    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    18
    29    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    18
    30    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    16
    31    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    16
    32    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    16
    33    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    15
    34    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    15
    35    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    14
    36    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    12
    37    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    12
    38    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    11
    39    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    40    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    11
    41    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    11
    42    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    11
    43    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    11
    44    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    11
    45    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9
    46    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    8
    47    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    8
    48    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    8
    49    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    8
    50    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    8
    51    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    7
    52    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    6
    53    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6
    54    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    55    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    56    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    57    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    5
    58    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5
    59    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    5
    60    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    5
    61    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5
    62    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    3
    63    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    3
    64    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3
    65    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    2
    66    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    2
    67    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    68    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    69    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    1
    70    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    1
    71    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    1
    72    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    1

General equipos

    1    AUS    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    112h 55’ 41”    0’ 00”
    2    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    112h 59’ 29”    03’ 48”
    3    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    113h 0’ 11”    04’ 30”
    4    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    113h 02’ 45”    07’ 04”
    5    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    113h 10’ 09”    14’ 28”
    6    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    113h 13’ 18”    17’ 37”
    7    FRA    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    113h 17’ 26”    21’ 45”
    8    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    113h 21’ 17”    25’ 36”
    9    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    113h 22’ 40”    26’ 59”
    10    GER    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    113h 26’ 21”    30’ 40”
    11    BAH    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    113h 36’ 24”    40’ 43”
    12    USA    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    113h 36’ 55”    41’ 14”
    13    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    113h 46’ 55”    51’ 14”
    14    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    114h 0’ 02”    1h 04’ 21”
    15    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    114h 05’ 37”    1h 09’ 56”
    16    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    114h 08’ 28”    1h 12’ 47”
    17    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    114h 10’ 04”    1h 14’ 23”
    18    USA    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    114h 31’ 09”    1h 35’ 28”
    19    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    114h 42’ 13”    1h 46’ 32”
    20    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    114h 51’ 23”    1h 55’ 42”
    21    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    114h 59’ 15”    2h 03’ 34”
    22    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    117h 22’ 15”    4h 26’ 34”

 

 

 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao