Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de septiembre de 2018

Simon Yates gana La Vuelta; Viviani logra su tercera victoria de etapa en Madrid

Elia Viviani (Quick Step Floors) se ha impuesto en Madrid en la 21ª y última etapa de la Vuelta a España 2018: Alcorcón - Madrid, 100,9 km. Su tercera victoria de la presente edición que ha ganado Simon Yates (Mitchelton Scott).

En el podio final han acompañado al británico, Enric Mas (Quick Step Floors) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana). También Valverde, como ganador de los puntos; De Gendt, como ganador de la montaña; y el Movistar Team, como ganador por equipos

Tras el paseo antes de llegar a la capital, Igor Antón ha entrado en el circuito madrileño, con el permiso del pelotón, brazos en alto, saludando y despidiéndose del personal después de que ayer anunciara que ésta era su última carrera.

Poco más tarde se ha montado la escapada de cuatro: Nikita Stalnov (Astana), Diego Rubio (Burgos-BH), Joey Rosskopf (BMC Racing Team) y Gari Bravo (Euskadi-Murias) que se les mantenido tiesas con el pelotón hasta el final. Stalnov ha pinchado y ha perdido su opción y los otros tres han aguantado hasta que faltaban siete kilómetros.

De cara al sprint final varios equipos han luchado para dejar a sus hombres rápidos delante, en carretera ancha.  Nervios, tensión y habilidad.

21ª etapa

1     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    02H 21' 28''    -    B : 10''    -
2     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    02H 21' 28''    -    B : 6''    -
3     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    02H 21' 28''    -    B : 4''    -
4     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 21' 28''    -    -    -
5     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    02H 21' 28''    -    -    -
6     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 21' 28''    -    -    -
7     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    02H 21' 28''    -    -    -
8     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
9     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 21' 28''    -    -    -
10     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    02H 21' 28''    -    -    -
11     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    02H 21' 28''    -    -    -
12     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    02H 21' 28''    -    -    -
13     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 21' 28''    -    -    -
14     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
15     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
16     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 28''    -    -    -
17     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
18     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    02H 21' 28''    -    -    -
19     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    02H 21' 28''    -    -    -
20     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 28''    -    -    -
21     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 21' 28''    -    -    -
22     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    02H 21' 28''    -    -    -
23     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 21' 28''    -    -    -
24     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
25     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    02H 21' 28''    -    -    -
26     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    02H 21' 28''    -    -    -
27     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    02H 21' 28''    -    -    -
28     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 28''    -    -    -
29     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
30     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    02H 21' 28''    -    -    -
31     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 21' 28''    -    -    -
32     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
33     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    02H 21' 28''    -    -    -
34     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 21' 28''    -    -    -
35     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    02H 21' 28''    -    -    -
36     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    02H 21' 28''    -    -    -
37     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    02H 21' 28''    -    -    -
38     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
39     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    02H 21' 28''    -    -    -
40     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    02H 21' 28''    -    -    -
41     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
42     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
43     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
44     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
45     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 28''    -    -    -
46     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    02H 21' 28''    -    -    -
47     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    02H 21' 28''    -    -    -
48     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    02H 21' 28''    -    -    -
49     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    02H 21' 28''    -    -    -
50     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 21' 28''    -    -    -
51     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 21' 28''    -    -    -
52     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    02H 21' 28''    -    -    -
53     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 21' 28''    -    -    -
54     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    02H 21' 28''    -    -    -
55     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    02H 21' 28''    -    -    -
56     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 21' 28''    -    -    -
57     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    02H 21' 28''    -    -    -
58     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
59     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    02H 21' 28''    -    -    -
60     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    02H 21' 28''    -    -    -
61     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    02H 21' 28''    -    -    -
62     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 21' 28''    -    -    -
63     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    02H 21' 28''    -    -    -
64     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    02H 21' 28''    -    -    -
65     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    02H 21' 28''    -    -    -
66     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 28''    -    -    -
67     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 28''    -    -    -
68     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
69     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    02H 21' 28''    -    -    -
70     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    02H 21' 28''    -    -    -
71     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    02H 21' 28''    -    B : 3''    -
72     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
73     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    02H 21' 28''    -    -    -
74     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    02H 21' 28''    -    B : 2''    -
75     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    02H 21' 28''    -    -    -
76     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    02H 21' 28''    -    -    -
77     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    02H 21' 28''    -    -    -
78     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 21' 28''    -    -    -
79     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    02H 21' 28''    -    -    -
80     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 21' 28''    -    -    -
81     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
82     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
83     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
84     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 21' 28''    -    -    -
85     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 21' 28''    -    -    -
86     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
87     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    02H 21' 28''    -    -    -
88     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    02H 21' 28''    -    -    -
89     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    02H 21' 28''    -    -    -
90     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    02H 21' 28''    -    -    -
91     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 21' 28''    -    -    -
92     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    02H 21' 28''    -    -    -
93     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
94     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    02H 21' 28''    -    -    -
95     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 21' 28''    -    -    -
96     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
97     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
98     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    B : 1''    -
99     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
100     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
101     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
102     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
103     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
104     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 21' 47''    + 00H 00' 19''    -    -
105     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    02H 21' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
106     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    02H 21' 56''    + 00H 00' 28''    -    -
107     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    02H 21' 56''    + 00H 00' 28''    -    -
108     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    02H 21' 56''    + 00H 00' 28''    -    -
109     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    02H 21' 56''    + 00H 00' 28''    -    -
110     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    02H 21' 56''    + 00H 00' 28''    -    -
111     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    02H 21' 58''    + 00H 00' 30''    -    -
112     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 21' 58''    + 00H 00' 30''    -    -
113     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    02H 21' 58''    + 00H 00' 30''    -    -
114     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    02H 22' 04''    + 00H 00' 36''    -    -
115     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 22' 05''    + 00H 00' 37''    -    -
116     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    02H 22' 05''    + 00H 00' 37''    -    -
117     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    02H 22' 05''    + 00H 00' 37''    -    -
118     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
119     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
120     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
121     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
122     JETSE BOL    182    BURGOS BH    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
123     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
124     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
125     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
126     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
127     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
128     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
129     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
130     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
131     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
132     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
133     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
134     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
135     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
136     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    02H 22' 08''    + 00H 00' 40''    -    -
137     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    02H 22' 17''    + 00H 00' 49''    -    -
138     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    02H 22' 22''    + 00H 00' 54''    -    -
139     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    02H 22' 22''    + 00H 00' 54''    -    -
140     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    02H 22' 22''    + 00H 00' 54''    -    -
141     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    02H 22' 26''    + 00H 00' 58''    -    -
142     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 22' 26''    + 00H 00' 58''    -    -
143     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 22' 32''    + 00H 01' 04''    -    -
144     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    02H 22' 32''    + 00H 01' 04''    -    -
145     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    02H 22' 32''    + 00H 01' 04''    -    -
146     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    02H 22' 34''    + 00H 01' 06''    -    -
147     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 22' 34''    + 00H 01' 06''    -    -
148     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    02H 22' 38''    + 00H 01' 10''    -    -
149     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 22' 40''    + 00H 01' 12''    -    -
150     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    02H 22' 40''    + 00H 01' 12''    -    -
151     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    02H 22' 40''    + 00H 01' 12''    -    -
152     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    02H 22' 58''    + 00H 01' 30''    -    -
153     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    02H 23' 00''    + 00H 01' 32''    -    -
154     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    02H 23' 34''    + 00H 02' 06''    -    -
155     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 21' 28''    -    -    -
156     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    02H 23' 52''    + 00H 02' 24''    -    -
157     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 25' 36''    + 00H 04' 08''    -    -
158     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    02H 25' 38''    + 00H 04' 10''    -    -

General
1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    82H 05' 58''    -    B : 24''    -
2     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    82H 07' 44''    + 00H 01' 46''    B : 10''    -
3     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    82H 08' 02''    + 00H 02' 04''    B : 18''    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    82H 08' 52''    + 00H 02' 54''    B : 4''    -
5     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    82H 10' 26''    + 00H 04' 28''    B : 30''    -
6     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    82H 11' 55''    + 00H 05' 57''    B : 21''    -
7     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    82H 12' 05''    + 00H 06' 07''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    82H 12' 49''    + 00H 06' 51''    -    -
9     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    82H 17' 07''    + 00H 11' 09''    -    -
10     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    82H 17' 09''    + 00H 11' 11''    -    -
11     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    82H 18' 08''    + 00H 12' 10''    B : 10''    -
12     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    82H 20' 04''    + 00H 14' 06''    -    -
13     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    82H 23' 55''    + 00H 17' 57''    B : 9''    -
14     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    82H 31' 38''    + 00H 25' 40''    -    P : 00' 20''
15     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    82H 34' 00''    + 00H 28' 02''    B : 4''    -
16     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    82H 35' 58''    + 00H 30' 00''    B : 1''    -
17     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    82H 41' 44''    + 00H 35' 46''    -    -
18     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    82H 45' 51''    + 00H 39' 53''    -    -
19     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    82H 51' 30''    + 00H 45' 32''    -    -
20     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    82H 57' 34''    + 00H 51' 36''    -    -
21     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83H 03' 13''    + 00H 57' 15''    -    -
22     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    83H 03' 27''    + 00H 57' 29''    -    -
23     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    83H 09' 05''    + 01H 03' 07''    -    -
24     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    83H 09' 38''    + 01H 03' 40''    B : 30''    P : 00' 20''
25     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    83H 12' 24''    + 01H 06' 26''    B : 1''    P : 00' 20''
26     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    83H 17' 02''    + 01H 11' 04''    -    -
27     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    83H 18' 47''    + 01H 12' 49''    -    -
28     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    83H 19' 05''    + 01H 13' 07''    -    -
29     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    83H 20' 46''    + 01H 14' 48''    -    -
30     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    83H 23' 37''    + 01H 17' 39''    B : 17''    -
31     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    83H 25' 52''    + 01H 19' 54''    -    -
32     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    83H 27' 36''    + 01H 21' 38''    -    -
33     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    83H 28' 44''    + 01H 22' 46''    B : 15''    -
34     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    83H 29' 11''    + 01H 23' 13''    B : 10''    -
35     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    83H 30' 15''    + 01H 24' 17''    B : 1''    -
36     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    83H 34' 50''    + 01H 28' 52''    -    -
37     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    83H 36' 41''    + 01H 30' 43''    -    -
38     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    83H 38' 57''    + 01H 32' 59''    -    -
39     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    83H 40' 55''    + 01H 34' 57''    -    -
40     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    83H 42' 38''    + 01H 36' 40''    B : 2''    -
41     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    83H 48' 56''    + 01H 42' 58''    -    -
42     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    83H 49' 21''    + 01H 43' 23''    -    -
43     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    83H 49' 47''    + 01H 43' 49''    B : 9''    -
44     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    83H 58' 51''    + 01H 52' 53''    -    -
45     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    84H 00' 31''    + 01H 54' 33''    -    -
46     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    84H 00' 59''    + 01H 55' 01''    B : 10''    -
47     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 02' 04''    + 01H 56' 06''    B : 5''    -
48     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    84H 03' 24''    + 01H 57' 26''    -    -
49     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 03' 39''    + 01H 57' 41''    -    -
50     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    84H 04' 16''    + 01H 58' 18''    B : 4''    -
51     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 04' 51''    + 01H 58' 53''    B : 10''    -
52     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    84H 07' 11''    + 02H 01' 13''    -    -
53     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 07' 34''    + 02H 01' 36''    -    -
54     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 07' 41''    + 02H 01' 43''    B : 3''    -
55     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 10' 01''    + 02H 04' 03''    B : 2''    -
56     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    84H 10' 32''    + 02H 04' 34''    B : 7''    -
57     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 11' 39''    + 02H 05' 41''    B : 1''    -
58     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    84H 11' 58''    + 02H 06' 00''    -    -
59     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    84H 14' 52''    + 02H 08' 54''    -    -
60     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    84H 15' 57''    + 02H 09' 59''    B : 1''    -
61     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    84H 17' 00''    + 02H 11' 02''    -    -
62     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    84H 19' 54''    + 02H 13' 56''    -    -
63     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    84H 20' 31''    + 02H 14' 33''    B : 3''    -
64     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    84H 24' 52''    + 02H 18' 54''    -    -
65     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    84H 26' 09''    + 02H 20' 11''    -    -
66     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    84H 27' 41''    + 02H 21' 43''    B : 1''    -
67     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    84H 28' 08''    + 02H 22' 10''    B : 6''    -
68     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 30' 08''    + 02H 24' 10''    -    -
69     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    84H 31' 23''    + 02H 25' 25''    -    -
70     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    84H 35' 14''    + 02H 29' 16''    -    -
71     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    84H 36' 05''    + 02H 30' 07''    -    -
72     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    84H 36' 09''    + 02H 30' 11''    -    -
73     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    84H 36' 16''    + 02H 30' 18''    -    -
74     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    84H 41' 47''    + 02H 35' 49''    -    -
75     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 45' 36''    + 02H 39' 38''    B : 2''    -
76     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    84H 46' 12''    + 02H 40' 14''    B : 16''    -
77     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    84H 49' 27''    + 02H 43' 29''    B : 4''    -
78     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 51' 46''    + 02H 45' 48''    -    -
79     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 54' 36''    + 02H 48' 38''    B : 3''    -
80     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    84H 55' 29''    + 02H 49' 31''    -    -
81     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    84H 57' 46''    + 02H 51' 48''    -    -
82     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    85H 01' 01''    + 02H 55' 03''    -    -
83     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    85H 03' 08''    + 02H 57' 10''    -    -
84     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    85H 03' 15''    + 02H 57' 17''    B : 1''    P : 00' 20''
85     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    85H 03' 28''    + 02H 57' 30''    B : 2''    -
86     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    85H 04' 25''    + 02H 58' 27''    -    -
87     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    85H 05' 28''    + 02H 59' 30''    -    -
88     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    85H 06' 03''    + 03H 00' 05''    -    -
89     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    85H 09' 33''    + 03H 03' 35''    B : 6''    -
90     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    85H 10' 40''    + 03H 04' 42''    B : 10''    -
91     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    85H 11' 00''    + 03H 05' 02''    -    -
92     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    85H 16' 43''    + 03H 10' 45''    -    -
93     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    85H 16' 44''    + 03H 10' 46''    -    P : 00' 40''
94     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    85H 19' 59''    + 03H 14' 01''    -    -
95     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    85H 20' 10''    + 03H 14' 12''    -    -
96     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    85H 21' 07''    + 03H 15' 09''    -    -
97     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    85H 27' 52''    + 03H 21' 54''    -    -
98     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    85H 33' 47''    + 03H 27' 49''    B : 3''    -
99     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    85H 34' 49''    + 03H 28' 51''    B : 3''    -
100     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    85H 35' 58''    + 03H 30' 00''    B : 3''    -
101     JETSE BOL    182    BURGOS BH    85H 41' 53''    + 03H 35' 55''    B : 2''    -
102     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    85H 49' 34''    + 03H 43' 36''    B : 1''    -
103     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    85H 51' 03''    + 03H 45' 05''    -    -
104     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    85H 52' 27''    + 03H 46' 29''    B : 9''    -
105     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 53' 19''    + 03H 47' 21''    B : 6''    -
106     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 01' 54''    + 03H 55' 56''    B : 5''    -
107     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    86H 02' 32''    + 03H 56' 34''    -    -
108     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86H 03' 31''    + 03H 57' 33''    -    -
109     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    86H 04' 36''    + 03H 58' 38''    -    -
110     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 06' 24''    + 04H 00' 26''    -    -
111     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    86H 08' 12''    + 04H 02' 14''    -    -
112     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    86H 08' 43''    + 04H 02' 45''    -    -
113     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    86H 12' 23''    + 04H 06' 25''    B : 7''    -
114     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    86H 14' 32''    + 04H 08' 34''    -    -
115     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    86H 16' 59''    + 04H 11' 01''    -    -
116     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    86H 18' 23''    + 04H 12' 25''    -    -
117     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    86H 18' 30''    + 04H 12' 32''    -    -
118     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    86H 21' 38''    + 04H 15' 40''    -    -
119     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    86H 22' 03''    + 04H 16' 05''    B : 32''    P : 00' 20''
120     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86H 24' 46''    + 04H 18' 48''    B : 1''    -
121     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    86H 28' 39''    + 04H 22' 41''    B : 2''    -
122     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    86H 28' 52''    + 04H 22' 54''    -    -
123     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86H 32' 49''    + 04H 26' 51''    -    -
124     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    86H 33' 52''    + 04H 27' 54''    -    -
125     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    86H 34' 08''    + 04H 28' 10''    -    -
126     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 34' 11''    + 04H 28' 13''    -    P : 00' 20''
127     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    86H 35' 28''    + 04H 29' 30''    -    -
128     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    86H 37' 48''    + 04H 31' 50''    -    -
129     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    86H 40' 41''    + 04H 34' 43''    -    -
130     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    86H 43' 09''    + 04H 37' 11''    -    -
131     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    86H 44' 34''    + 04H 38' 36''    -    -
132     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86H 44' 45''    + 04H 38' 47''    B : 10''    -
133     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    86H 51' 30''    + 04H 45' 32''    -    -
134     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    86H 54' 05''    + 04H 48' 07''    -    -
135     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    86H 55' 48''    + 04H 49' 50''    -    -
136     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86H 58' 38''    + 04H 52' 40''    -    -
137     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 59' 05''    + 04H 53' 07''    -    -
138     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    86H 59' 46''    + 04H 53' 48''    -    -
139     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86H 59' 54''    + 04H 53' 56''    -    -
140     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    87H 00' 27''    + 04H 54' 29''    B : 14''    -
141     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    87H 01' 23''    + 04H 55' 25''    B : 1''    -
142     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    87H 02' 17''    + 04H 56' 19''    -    -
143     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    87H 02' 40''    + 04H 56' 42''    B : 15''    -
144     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 06' 33''    + 05H 00' 35''    -    -
145     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    87H 07' 35''    + 05H 01' 37''    B : 34''    -
146     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    87H 07' 43''    + 05H 01' 45''    -    -
147     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    87H 08' 00''    + 05H 02' 02''    -    -
148     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    87H 13' 40''    + 05H 07' 42''    -    -
149     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    87H 15' 57''    + 05H 09' 59''    -    -
150     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    87H 16' 40''    + 05H 10' 42''    -    -
151     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    87H 19' 24''    + 05H 13' 26''    -    -
152     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    87H 19' 44''    + 05H 13' 46''    -    -
153     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    87H 25' 05''    + 05H 19' 07''    -    -
154     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    87H 26' 26''    + 05H 20' 28''    -    -
155     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    87H 30' 22''    + 05H 24' 24''    -    -
156     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    87H 31' 55''    + 05H 25' 57''    -    -
157     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    87H 47' 59''    + 05H 42' 01''    -    -
158     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    87H 59' 29''    + 05H 53' 31''    -    -

General Puntos
1     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    131 PTS    -    -
2     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    119 PTS    -    -
3     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    105 PTS    -    -
4     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    104 PTS    -    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    103 PTS    -    -
6     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    95 PTS    -    -
7     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    93 PTS    -    -
8     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    80 PTS    -    -
9     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    80 PTS    -    -
10     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    76 PTS    -    -
11     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    75 PTS    -    -
12     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    74 PTS    -    -
13     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    69 PTS    -    -
14     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    67 PTS    -    -
15     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    66 PTS    -    -
16     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    60 PTS    -    -
17     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    60 PTS    -    -
18     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    55 PTS    -    -
19     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    53 PTS    -    -
20     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    52 PTS    -    -
21     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    51 PTS    -    -
22     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    47 PTS    -    -
23     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    44 PTS    -    -
24     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    41 PTS    -    -
25     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    38 PTS    -    -
26     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    33 PTS    -    -
27     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    32 PTS    -    -
28     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30 PTS    -    -
29     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30 PTS    -    -
30     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30 PTS    -    -
31     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    29 PTS    -    -
32     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    26 PTS    -    -
33     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    25 PTS    -    -
34     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25 PTS    -    -
35     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    25 PTS    -    -
36     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    25 PTS    -    -
37     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    24 PTS    -    -
38     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    24 PTS    -    -
39     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    24 PTS    -    -
40     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    23 PTS    -    -
41     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    23 PTS    -    -
42     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    23 PTS    -    -
43     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    21 PTS    -    -
44     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    20 PTS    -    -
45     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    20 PTS    -    -
46     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    20 PTS    -    -
47     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    19 PTS    -    -
48     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    19 PTS    -    -
49     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    19 PTS    -    -
50     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19 PTS    -    -
51     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18 PTS    -    -
52     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    15 PTS    -    -
53     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    15 PTS    -    -
54     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    15 PTS    -    -
55     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    14 PTS    -    -
56     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    14 PTS    -    -
57     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    14 PTS    -    -
58     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    14 PTS    -    -
59     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    14 PTS    -    -
60     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    14 PTS    -    -
61     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    13 PTS    -    -
62     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    12 PTS    -    -
63     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    12 PTS    -    -
64     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    12 PTS    -    -
65     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    11 PTS    -    -
66     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    11 PTS    -    -
67     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    11 PTS    -    -
68     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    10 PTS    -    -
69     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    10 PTS    -    -
70     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    10 PTS    -    -
71     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    9 PTS    -    -
72     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    9 PTS    -    -
73     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    9 PTS    -    -
74     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    9 PTS    -    -
75     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    8 PTS    -    -
76     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    8 PTS    -    -
77     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    8 PTS    -    -
78     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    7 PTS    -    -
79     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    7 PTS    -    -
80     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    7 PTS    -    -
81     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    6 PTS    -    -
82     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    6 PTS    -    -
83     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6 PTS    -    -
84     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    6 PTS    -    -
85     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    6 PTS    -    -
86     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    5 PTS    -    -
87     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    5 PTS    -    -
88     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    5 PTS    -    -
89     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    4 PTS    -    -
90     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    4 PTS    -    -
91     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    4 PTS    -    -
92     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    4 PTS    -    -
93     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    3 PTS    -    -
94     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    3 PTS    -    -
95     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    3 PTS    -    -
96     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    2 PTS    -    -
97     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    2 PTS    -    -
98     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    2 PTS    -    -
99     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    2 PTS    -    -
100     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    2 PTS    -    -
101     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    2 PTS    -    -
102     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    2 PTS    -    -
103     JETSE BOL    182    BURGOS BH    2 PTS    -    -
104     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    2 PTS    -    -
105     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    1 PTS    -    -
106     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1 PTS    -    -
107     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    1 PTS    -    -
108     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    1 PTS    -    -
109     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    1 PTS    -    -
110     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    -3 PTS    -    -
111     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    -9 PTS    -    -

General Montaña
1     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    95 PTS
2     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    83 PTS
3     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    64 PTS
4     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    56 PTS
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    45 PTS
6     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    38 PTS
7     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    36 PTS
8     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31 PTS
9     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    21 PTS
10     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    20 PTS
11     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    18 PTS
12     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    17 PTS
13     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    16 PTS
14     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    15 PTS
15     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    12 PTS
16     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    10 PTS
17     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    8 PTS
18     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    7 PTS
19     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    7 PTS
20     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    6 PTS
21     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    6 PTS
22     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    6 PTS
23     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    5 PTS
24     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    5 PTS
25     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    4 PTS
26     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    4 PTS
27     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    4 PTS
28     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4 PTS
29     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    4 PTS
30     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    4 PTS
31     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    4 PTS
32     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    4 PTS
33     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    4 PTS
34     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    3 PTS
35     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3 PTS
36     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    3 PTS
37     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    3 PTS
38     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    2 PTS
39     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    2 PTS
40     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    2 PTS
41     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    2 PTS
42     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    2 PTS
43     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    2 PTS
44     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    2 PTS
45     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    1 PTS
46     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    1 PTS
47     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    1 PTS
48     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    1 PTS
49     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    1 PTS
50     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    1 PTS
51     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    1 PTS
52     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    1 PTS
53     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    1 PTS
54     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1 PTS

General Combinada
1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    11 PTS
2     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    13 PTS
3     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    18 PTS
4     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    19 PTS
5     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    24 PTS
6     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29 PTS
7     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    41 PTS
8     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    45 PTS
9     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    47 PTS
10     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    47 PTS
11     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    53 PTS
12     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    53 PTS
13     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    68 PTS
14     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    76 PTS
15     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    80 PTS
16     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    81 PTS
17     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88 PTS
18     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    100 PTS
19     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    103 PTS
20     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    105 PTS
21     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    108 PTS
22     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    110 PTS
23     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    111 PTS
24     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    113 PTS
25     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    116 PTS
26     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    117 PTS
27     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    123 PTS
28     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    125 PTS
29     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    125 PTS
30     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    126 PTS
31     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    128 PTS
32     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    139 PTS
33     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    140 PTS
34     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    148 PTS
35     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    155 PTS
36     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    156 PTS
37     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    159 PTS
38     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    162 PTS
39     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    163 PTS
40     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    165 PTS
41     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    166 PTS
42     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    168 PTS
43     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    175 PTS
44     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    195 PTS
45     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    197 PTS
46     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    201 PTS
47     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    207 PTS
48     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    211 PTS
49     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    215 PTS
50     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    216 PTS
51     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    220 PTS
52     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    223 PTS

General equipos
1    MOVISTAR TEAM    246H 50' 04''    -
2    BAHRAIN - MERIDA    247H 35' 40''    + 00H 45' 36''
3    BORA - HANSGROHE    247H 38' 01''    + 00H 47' 57''
4    ASTANA PRO TEAM    247H 38' 14''    + 00H 48' 10''
5    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    247H 48' 53''    + 00H 58' 49''
6    MITCHELTON - SCOTT    248H 17' 47''    + 01H 27' 43''
7    TEAM DIMENSION DATA    248H 21' 05''    + 01H 31' 01''
8    AG2R LA MONDIALE    248H 27' 17''    + 01H 37' 13''
9    TEAM SKY    248H 37' 47''    + 01H 47' 43''
10    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    248H 37' 54''    + 01H 47' 50''
11    TEAM LOTTO NL - JUMBO    248H 45' 42''    + 01H 55' 38''
12    GROUPAMA - FDJ    249H 14' 46''    + 02H 24' 42''
13    TEAM SUNWEB    249H 20' 02''    + 02H 29' 58''
14    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    249H 38' 22''    + 02H 48' 18''
15    BMC RACING TEAM    249H 41' 17''    + 02H 51' 13''
16    TREK - SEGAFREDO    249H 55' 35''    + 03H 05' 31''
17    QUICK - STEP FLOORS    249H 58' 13''    + 03H 08' 09''
18    LOTTO SOUDAL    250H 04' 10''    + 03H 14' 06''
19    UAE TEAM EMIRATES    250H 06' 15''    + 03H 16' 11''
20    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    250H 20' 31''    + 03H 30' 27''
21    TEAM KATUSHA ALPECIN    250H 25' 34''    + 03H 35' 30''
22    BURGOS BH    251H 40' 17''    + 04H 50' 13''

Combativo
1     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO

   

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao