Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 23 de febrero de 2019

Simon Yates gana en solitario y Jakob Fuglsang lidera la Vuelta a Andalucía

El danés Jakob Fuglsang se ha hecho con el maillot de líder de la general en la cuarta etapa de la 65ª Vuelta Ciclista a Andalucía Ruta del Sol tras llegar séptimo a 26 segundos del británico Simon Yates, que ha ganado con un tiempo de tres horas, un minuto y tres segundos. Tim Wellens, tras una caída, se sitúa a dos minutos y 53 segundos del corredor del Astana.

La localidad de Armilla ha dado el pistoletazo de salida a la etapa reina de la ronda andaluza a las 13.20 horas con la salida neutralizada que han tomado 127 corredores desde la Plaza de la Constitución del municipio granadino. El pelotón ha permanecido agrupado a la entrada de la ciudad granadina de Las Gabias donde se han sucedido intentos de fuga como la de Jordi Warlop, Manuel Belletti y Txomin Juaristi que han sido rápidamente neutralizadas por el pelotón.

Pronto, en el kilómetro 9, ha llegado el primer puerto de montaña, el Alto de la Malahá, de tercera categoría, que ha coronado en primer lugar Álvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA), seguido de Antonio Jesús Soto (Fundación Euskadi) y José Fernandes (Burgos-BH). Tras el descenso se ha conformado un grupo de cabeza de siete corredores: Iván García Cortina (Bahrain Merida), Carlos Barbero (Movistar), Nikolai Cherkasov (Gazprom), Danny Van Poppel (Team Jumbo-Visma), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) y Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Faizanè).

La dureza del terreno ha hecho que se fragmentara el pelotón y saltaran más corredores, tomando distancia la cabeza de carrera que ha superado el minuto de diferencia. Así, en el paso de la meta volante en la localidad granadina de Ogíjares han rodado en primer lugar: Esteban Chaves, Iván García Cortina y Nikolai Cherkasov.

En cabeza han aguantado Carlos Barbero, Danny Van Poppel, Esteban Chaves, Iván García Cortina, Nikolai Cherkasov, Marco Canola y Alessandro Tonelli a los que se han unido en el kilómetro 35 un grupo perseguidor formado por Cyril Barthe, Sergio Samitier, Jorge Cubero y Txomin Juaristi a más de un minuto del pelotón.

Al llegar a Huétor Vega los ciclistas del Astana han tomado el mando del pelotón, poniendo un fuerte ritmo y reduciendo la distancia. En la subida al Alto del Purche, de primera categoría, todos los corredores se han vuelto a agrupar a excepción de Álvaro Cuadros, que ha coronado en solitario el paso de montaña, seguido por Darío Cataldo, Luis León Sánchez, Ion Izaguirre, Jakob Fuglsang y Tomasz Marczynski.

Sergio Samitier (Euskadi Murias), uno de los protagonistas de la cuarta etapa, ha vuelto a escaparse de un grupo de corredores que se estiraba en la bajada hasta la meta volante del Paseo del Generalife, en la capital granadina. Tras el aragonés han pasado los corredores del Astana, Darío Cataldo y Luis León Sánchez.

La diferencia entre Samitier y la cabeza del pelotón ha rozado el minuto cuando el Lotto Soudal ha tomado el mando subiendo al Alto de Güejar Sierra, a la segunda hora de una carrera cuya media ha sido de 40 km/h. Agrupada de nuevo la cabeza de carrera han vuelto a saltar de un pelotón de tan solo 26 ciclistas Pello Bilbao, Simon Yates y Sergio Samitier.

El primero en coronar el Alto de Güejar Sierra, de segunda categoría, ha sido el británico de Mitchelton Scott seguido de Pello Bilbao, Sergio Samitier y Adam Yates. En el kilómetro 89, Tim Wellens se ha descolgado del grupo perseguidor compuesto por once corredores a 20 segundos de los primeros mermado por una caída anterior. Además, ha empezado a hacer mella la dureza de la etapa y ha sido el instante que ha aprovechado Simon Yates para irse en solitario.

Se distanciaba el británico del grupo perseguidor y de Wellens, han aumentado los segundos y ha coronado en solitario el Alto de Hazallanas, de primera categoría. Han seguido su estela 45 segundos después Ion Izaguirre, Jakob Fuglsang, Steven Kruijswijk, Adam Yates y Sergio Andrés Higuita. Ninguno de ellos ha podido reducir la ventaja lo suficiente y Simon Yates ha cruzado el primero la meta en el Paseo de la Bomba de la capital granadina.

Así, "he podido lograr la ventaja porque estaba lejos en la clasificación general y no estaba controlado", ha declarado el británico al término de la prueba. Por su parte, el actual líder de la general ha insistido en la "buena estrategia" que ha llevado a cabo su equipo y en lo "fuerte" que se ha mostrado Yates.

Descargate la clasificación resumida en este enlace.

Vuelta a Andalucía
4ª etapa

1    41    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            3h01'03"    
2    185    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EQUIPO EUSKADI    22            3h01'29"    
3    31    KRUIJSWIJK    Steven    NED        32            3h01'29"    
4    46    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            3h01'29"    
5    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            3h01'29"    
6    26    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            3h01'29"    
7    24    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            3h01'29"    
8    87    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            3h02'23"    
9    43    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            3h02'23"    
10    13    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            3h03'54"    
11    56    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            3h03'54"    
12    21    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            3h03'54"    
13    102    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            3h04'29"    
14    162    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            3h04'29"    
15    146    MONTAGUTI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            3h04'29"    
16    17    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            3h04'29"    
17    15    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            3h04'29"    
18    37    TOLHOEK    Antwan    NED        25            3h04'29"    
19    1    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            3h04'29"    
20    161    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            3h04'29"    
21    74    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT Cycling Team    26            3h04'29"    
22    61    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            3h06'57"    
23    96    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            3h06'57"    
24    86    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            3h06'57"    
25    152    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            3h06'57"    
26    132    BOU COMPANY    Joan    ESP    nippo - vini fantini - faizane'    22            3h06'57"    
27    101    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            3h06'57"    
28    125    MANNION    Gavin    USA    rally uhc cycling    28            3h06'57"    
29    142    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            3h06'57"    
30    85    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            3h07'00"    
31    44    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    35            3h07'02"    
32    51    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            3h08'22"    
33    163    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            3h09'22"    
34    32    KUSS    Sepp    USA        25            3h09'22"    
35    171    FERNANDES    José    POR    BURGOS - BH    24            3h09'44"    
36    93    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            3h11'26"    
37    177    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            3h12'01"    
38    53    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            3h12'01"    
39    27    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            3h12'01"    
40    174    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            3h12'01"    
41    64    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            3h12'01"    
42    126    MURPHY    Kyle    USA    rally uhc cycling    28            3h12'01"    
43    144    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            3h12'01"    
44    81    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            3h12'01"    
45    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            3h12'01"    
46    35    VINGEGAARD    Jonas    DEN        23            3h12'01"    
47    145    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            3h14'49"    
48    156    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27            3h16'45"    
49    143    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            3h16'45"    
50    52    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            3h16'45"    
51    57    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34            3h16'45"    
52    55    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26            3h16'45"    
53    16    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            3h16'45"    
54    2    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            3h16'45"    
55    104    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            3h16'45"    
56    11    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    34            3h16'45"    
57    135    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    nippo - vini fantini - faizane'    31            3h16'45"    
58    42    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    29            3h16'45"    
59    184    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EQUIPO EUSKADI    24            3h16'45"    
60    107    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            3h16'45"    
61    166    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            3h16'45"    
62    6    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    22            3h16'45"    
63    5    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            3h16'45"    
64    157    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22            3h18'30"    
65    186    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EQUIPO EUSKADI    25            3h19'26"    
66    151    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            3h20'03"    
67    154    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24            3h20'03"    
68    94    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31            3h20'03"    
69    83    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            3h20'03"    
70    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            3h20'03"    
71    65    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            3h20'03"    
72    14    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34            3h20'03"    
73    165    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            3h20'03"    
74    63    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            3h20'03"    
75    172    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            3h20'03"    
76    136    BAGIOLI    Nicola    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    24            3h20'03"    
77    4    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            3h20'03"    
78    67    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            3h20'03"    
79    71    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    27            3h20'03"    
80    95    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            3h20'03"    
81    176    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    27            3h20'03"    
82    187    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            3h20'03"    
83    153    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            3h20'03"    
84    47    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            3h20'03"    
85    181    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            3h20'03"    
86    183    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            3h20'03"    
87    12    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            3h20'03"    
88    133    CANOLA    Marco    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    31            3h20'03"    
89    75    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT Cycling Team    31            3h20'03"    
90    84    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            3h20'03"    
91    105    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            3h20'03"    
92    103    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22            3h20'03"    
93    45    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            3h20'03"    
94    23    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            3h20'03"    
95    91    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34            3h20'03"    
96    115    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            3h20'03"    
97    73    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT Cycling Team    29            3h20'03"    
98    77    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            3h20'03"    
99    36    EENKHOORN    Pascal    NED        22            3h20'03"    
100    34    VAN POPPEL    Danny    NED        26            3h20'03"    
101    3    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            3h20'03"    
102    92    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28            3h20'03"    
103    33    OLIVIER    Daan    NED        27            3h20'03"    
104    155    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            3h20'03"    
105    121    ANDERSON    Ryan    CAN    rally uhc cycling    32            3h20'03"    
106    127    TUFT    Svein    CAN    rally uhc cycling    42            3h20'03"    
107    124    JOYCE    Colin    USA    rally uhc cycling    25            3h20'03"    
108    123    ORONTE    Emerson    USA    rally uhc cycling    29            3h20'03"    
109    122    CARPENTER    Robin    USA    rally uhc cycling    27            3h20'03"    
110    97    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            3h20'03"    
111    167    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            3h20'03"    
112    164    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            3h20'03"    
113    131    MOSER    Moreno    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    29            3h20'03"    
114    114    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            3h20'03"    
115    134    HATSUYAMA    Sho    JPN    nippo - vini fantini - faizane'    31            3h20'03"    
116    62    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            3h21'46"    
117    7    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            3h23'21"    
    182    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EQUIPO EUSKADI    23            3h25'20"    OTL
    112    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            3h25'37"    OTL
    141    BELLETTI    Manuel    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            26'32"    DNF
    72    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT Cycling Team    25            26'35"    DNF
    111    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            26'43"    DNF
    82    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            26'46"    DNF
    116    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24            26'51"    DNF
    175    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            27'08"    DNF
    76    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            27'10"    DNF
    147    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            27'10"    DNF

General
1    24    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            13h43'41"
2    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            13h43'48"
3    31    KRUIJSWIJK    Steven    NED        32            13h43'52"
4    26    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            13h44'02"
5    46    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            13h44'38"
6    43    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            13h44'49"
7    185    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EQUIPO EUSKADI    22            13h44'53"
8    87    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            13h45'24"
9    1    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            13h46'34"
10    56    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            13h47'22"
11    13    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            13h47'31"
12    21    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            13h47'43"
13    161    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            13h47'50"
14    37    TOLHOEK    Antwan    NED        25            13h48'01"
15    17    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            13h48'09"
16    15    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            13h48'10"
17    162    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            13h48'45"
18    74    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT Cycling Team    26            13h48'48"
19    102    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            13h49'05"
20    146    MONTAGUTI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            13h49'30"
21    142    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            13h50'48"
22    51    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            13h51'06"
23    96    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            13h51'21"
24    101    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            13h51'28"
25    61    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            13h51'33"
26    152    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            13h51'52"
27    132    BOU COMPANY    Joan    ESP    nippo - vini fantini - faizane'    22            13h52'00"
28    163    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            13h54'35"
29    85    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            13h55'45"
30    86    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            13h55'53"
31    125    MANNION    Gavin    USA    rally uhc cycling    28            13h55'58"
32    174    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            13h56'48"
33    81    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            13h56'48"
34    32    KUSS    Sepp    USA        25            13h56'59"
35    177    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            13h57'17"
36    27    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            13h57'17"
37    44    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    35            13h57'23"
38    144    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            13h57'37"
39    41    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            13h57'55"
40    93    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            13h58'10"
41    53    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            13h58'19"
42    145    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            13h58'53"
43    16    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            14h00'24"
44    5    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            14h01'26"
45    11    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    34            14h01'45"
46    52    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            14h02'03"
47    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            14h02'08"
48    42    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    29            14h02'23"
49    135    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    nippo - vini fantini - faizane'    31            14h02'58"
50    64    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            14h03'01"
51    156    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27            14h03'33"
52    133    CANOLA    Marco    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    31            14h03'54"
53    104    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            14h04'16"
54    186    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EQUIPO EUSKADI    25            14h04'33"
55    84    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            14h04'57"
56    14    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34            14h04'57"
57    55    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26            14h04'58"
58    75    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT Cycling Team    31            14h05'01"
59    2    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            14h05'11"
60    165    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            14h05'16"
61    91    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34            14h05'26"
62    155    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            14h05'26"
63    181    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            14h05'31"
64    95    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            14h05'36"
65    176    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    27            14h05'41"
66    12    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            14h06'00"
67    65    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            14h06'01"
68    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            14h06'05"
69    63    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            14h06'18"
70    136    BAGIOLI    Nicola    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    24            14h06'41"
71    67    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            14h06'44"
72    4    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            14h06'58"
73    171    FERNANDES    José    POR    BURGOS - BH    24            14h07'17"
74    124    JOYCE    Colin    USA    rally uhc cycling    25            14h07'30"
75    151    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            14h07'36"
76    97    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            14h07'37"
77    184    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EQUIPO EUSKADI    24            14h07'51"
78    45    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            14h07'54"
79    143    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            14h08'00"
80    105    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            14h08'13"
81    103    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22            14h08'21"
82    36    EENKHOORN    Pascal    NED        22            14h08'45"
83    34    VAN POPPEL    Danny    NED        26            14h09'00"
84    73    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT Cycling Team    29            14h09'01"
85    157    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22            14h09'16"
86    57    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34            14h09'28"
87    134    HATSUYAMA    Sho    JPN    nippo - vini fantini - faizane'    31            14h09'36"
88    122    CARPENTER    Robin    USA    rally uhc cycling    27            14h09'40"
89    47    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            14h09'58"
90    126    MURPHY    Kyle    USA    rally uhc cycling    28            14h10'27"
91    114    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            14h10'57"
92    127    TUFT    Svein    CAN    rally uhc cycling    42            14h11'31"
93    33    OLIVIER    Daan    NED        27            14h12'28"
94    167    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            14h12'54"
95    92    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28            14h13'56"
96    23    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            14h14'17"
97    77    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            14h14'23"
98    172    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            14h15'03"
99    94    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31            14h15'21"
100    131    MOSER    Moreno    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    29            14h16'05"
101    121    ANDERSON    Ryan    CAN    rally uhc cycling    32            14h16'09"
102    187    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            14h16'26"
103    115    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            14h16'35"
104    83    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            14h16'56"
105    164    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            14h17'36"
106    183    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            14h17'58"
107    166    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            14h18'31"
108    153    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            14h18'45"
109    62    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            14h19'05"
110    123    ORONTE    Emerson    USA    rally uhc cycling    29            14h19'06"
111    107    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            14h19'39"
112    71    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    27            14h24'19"
113    7    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            14h24'57"
114    35    VINGEGAARD    Jonas    DEN        23            14h25'59"
115    6    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    22            14h27'10"
116    154    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24            14h30'58"
117    3    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            14h37'52"
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao