Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 18 de julio de 2019

Simon Yates bate a Pello Bilbao en el sprint decisivo de la 12ª del Tour de Francia. No hay ataques

El británico Simon Yates (Mitchelton Scott) ha ganado la primera etapa de los Pirineos, la 12ª del 106º Tour de Francia: Toulouse – Bagneres de Bigorre, de 209,5 kilómetros. Yates ha formado parte de la numerosa escapada del día y al final se ha jugado la victoria con Pello Bilbao y Gregor Mühlberger, a los que ha batido al sprint.

Tras una etapa sin ataques entre los gallos, Julian Alaphilippe sigue siendo el líder, antes de la contrarreloj de mañana.

La primera hora se ha volado, sobre un terreno plano, ha habido múltiples intentos de formar la escapada del día y unos por otros no se ha terminado de formar la misma hasta el kilómetro 44… y se ha metido la cuarta parte del pelotón: 40 corredores. De esa forma en los primeros 60 minutos de carrera se han recorrido 50,6 km.

Sólo Katusha, Groupama e Ineos no han metido a ningún corredor en la escapada. Por el contrario Bora – hansgrohe, con un Sagan que ha estado muy activo en cabeza de carrera esos primeros kilómetros, ha metido a cuatro ciclistas; y Ag2R-La mondiale, Education First y Bahrain Merida, han metido a tres de sus hombres. En la fuga estaban los españoles Iván García Cortina (TBM), Pello Bilbao (AST), e Imanol Erviti (MOV).

Los 40 han sido: Peter Sagan, Gregor Mühlberger, Daniel Oss, Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step), Oliver Naesen, Tony Gallopin, Matthias Fränk (Ag2r La Mondiale), Sonny Colbrelli, Iván García Cortina, Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Imanol Erviti (Movistar Team), Pello Bilbao (Astana), Dylan Groenewegen, Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Alberto Bettiol, Simon Clarke, Tom Scully (EF Education First), Matteo Trentin, Simon Yates (Mitchelton-Scott), Greg van Avermaet, Serge Pauwels (CCC Team), Rui Costa, Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Fabio Felline, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Michael Matthews, Nikias Arndt, Cees Bol, Nicholas Roche (Team Sunweb), Pierre-Luc Périchon, Julien Simon (Cofidis), Tiesj Benoot, Roger Kluge, Tim Wellens (Lotto-Soudal), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Edvald Boasson Hagen, Michael Valgren (Dimension Data) y Kévin Lédanois (Arkéa-Samsic).

El Deceuninck – Quick Step del líder se ha encargado de que la fuga no cogiera demasiado tiempo, y en el kilómetro 65, tras pasar el puerto de cuarta del día, la ventaja era de 3:25. En el kilómetro 78, era de 4 minutos.

Se ha anunciado dos retiradas: la de Giacomo Nizzolo, que se cayó ayer y arrastraba problemas, y Rohan Dennis (TBM), del que no hay noticias del porqué, precisamente antes de la prueba de su especialidad, la crono.

Había muchos hombres rápidos en el grupo, pero el sprint especial no llegaba hasta el kilómetro 130,5 en Bagneres de Luchon, poco antes de empezar a subir el Peyresourde (1ª). De los diez primeros de la clasificación de los puntos solo faltaban tres ciclistas: Elia Viviani (2º), Caleb Ewan (5º) y Julian Alaphilippe (10º). ¡Curioso!

En el sprint especial se ha impuesto Peter Sagan batiendo a Colbrelli y a Kristoff. El italiano le ha dado continuidad un rato y luego se ha visto superado por Lilian Calmejane en plena ascensión al Peyresourde.

Nadie ha atacado atrás, se ha subido al ritmo del Ineos y la fuga ha cogido más tiempo, hasta seis minutos. Calmejane ha sido cazado por algunos de sus excompañeros de fuga poco antes de la cima, por donde ha pasado en primer lugar el líder de la clasificación del maillot de los puntos rojos, Tim Wellens.

Simon Clarke (EF) se ha lanzado en el descenso y ha abierto hueco. Poco después, cerca de la última subida, se ha ido a por él el campeón de Europa, Matteo Trentin (MTS).

También Simon Yates se ha lanzado a por la cabeza en la subida y el grupo se ha quedado reducido a muy pocos corredores en persecución de la cabeza. Atrás, Ineos seguía, tranquilo, marcando el ritmo.

Pello Bilbao no se quedaba quieto tampoco y por la cima del Hourquette d’Ancizan (1ª, km 179), han pasado en cabeza Simon Clarke (MTS) y Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe). A cinco segundos, Pello Bilbao (Astana), y a 50 un grupo de seis con Matthias Fränk, Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), Nicholas Roche (Team Sunweb), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), y Serge Pauwels (CCC Team). El pelotón, a poco menos de ocho minutos.

Bilbao ha cazado enseguida a los dos de adelante en el descenso y la batalla se ha establecido entre los tres de adelante y los ocho que les perseguían.

A diez de meta, el trío tenía minuto y medio de ventaja y la victoria estaba entre ellos. Mientras el grupo perseguidor iba creciendo y perdiendo tiempo en el sprint a tres se ha impuesto el ganador de la Vuelta a España 2018, Simon Yates, que ha superado por poco al vizcaíno, Pello Bilbao.

El pelotón ha entrado, tranquilo y tirado por el Team Ineos, a más de nueve minutos.

Tour de Francia (2.UWT)
12ª etapa

1     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 57' 53''    -    B : 18''    -
2     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    04H 57' 53''    -    B : 8''    -
3     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    04H 57' 53''    -    B : 9''    -
4     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
5     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
6     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
7     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
8     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
9     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
10     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
11     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
12     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
13     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
14     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
15     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
16     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
17     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''    -    -
18     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 26''    + 00H 01' 33''    -    -
19     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    05H 03' 06''    + 00H 05' 13''    -    -
20     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    05H 03' 06''    + 00H 05' 13''    -    -
21     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 03' 06''    + 00H 05' 13''    -    -
22     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
23     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
24     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
25     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
26     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
27     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
28     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
29     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
30     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
31     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
32     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
33     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
34     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
35     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
36     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
37     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
38     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
39     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
40     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
41     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
42     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
43     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
44     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
45     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
46     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
47     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
48     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
49     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
50     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
51     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
52     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
53     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
54     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
55     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
56     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
57     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
58     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
59     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
60     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
61     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
62     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
63     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
64     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
65     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
66     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
67     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
68     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
69     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
70     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
71     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
72     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
73     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
74     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
75     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
76     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
77     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
78     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
79     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
80     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
81     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
82     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
83     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
84     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
85     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
86     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
87     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
88     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
89     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
90     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''    -    -
91     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''    -    -
92     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''    -    -
93     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''    -    -
94     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''    -    -
95     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''    -    -
96     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
97     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
98     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
99     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
100     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
101     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
102     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
103     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
104     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
105     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
106     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
107     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
108     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
109     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
110     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
111     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
112     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
113     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
114     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
115     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
116     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
117     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
118     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
119     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
120     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
121     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
122     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
123     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
124     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
125     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
126     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
127     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
128     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
129     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
130     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''    -    -
131     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    05H 17' 02''    + 00H 19' 09''    -    -
132     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
133     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
134     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
135     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
136     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
137     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
138     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
139     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
140     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
141     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''    -    -
142     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    05H 22' 34''    + 00H 24' 41''    -    -
143     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''    -    -
144     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''    -    -
145     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''    -    -
146     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''    -    -
147     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''    -    -
148     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''    -    -
149     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
150     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
151     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
152     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
153     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
154     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
155     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
156     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
157     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
158     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
159     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
160     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
161     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
162     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
163     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
164     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
165     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -
166     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''    -    -

General
1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    52H 26' 09''    -    B : 24''    -
2     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    52H 27' 21''    + 00H 01' 12''    -    -
3     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    52H 27' 25''    + 00H 01' 16''    -    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    52H 27' 36''    + 00H 01' 27''    -    -
5     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    52H 27' 54''    + 00H 01' 45''    -    -
6     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    52H 27' 55''    + 00H 01' 46''    -    -
7     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    52H 27' 56''    + 00H 01' 47''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    52H 28' 13''    + 00H 02' 04''    -    -
9     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    52H 28' 18''    + 00H 02' 09''    -    -
10     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    52H 28' 42''    + 00H 02' 33''    B : 8''    -
11     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    52H 28' 55''    + 00H 02' 46''    -    -
12     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    52H 29' 27''    + 00H 03' 18''    -    -
13     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    52H 29' 27''    + 00H 03' 18''    -    -
14     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    52H 29' 29''    + 00H 03' 20''    -    -
15     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    52H 29' 31''    + 00H 03' 22''    -    -
16     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    52H 29' 35''    + 00H 03' 26''    -    -
17     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    52H 29' 37''    + 00H 03' 28''    -    -
18     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    52H 29' 51''    + 00H 03' 42''    B : 4''    -
19     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    52H 30' 08''    + 00H 03' 59''    -    -
20     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    52H 30' 24''    + 00H 04' 15''    -    -
21     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    52H 30' 34''    + 00H 04' 25''    -    -
22     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    52H 30' 41''    + 00H 04' 32''    -    -
23     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    52H 30' 43''    + 00H 04' 34''    -    -
24     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    52H 32' 06''    + 00H 05' 57''    -    -
25     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    52H 32' 08''    + 00H 05' 59''    -    -
26     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    52H 32' 27''    + 00H 06' 18''    -    -
27     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    52H 35' 59''    + 00H 09' 50''    B : 2''    -
28     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    52H 37' 29''    + 00H 11' 20''    -    P : 00' 10''
29     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    52H 38' 56''    + 00H 12' 47''    -    -
30     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    52H 40' 44''    + 00H 14' 35''    B : 14''    -
31     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    52H 40' 45''    + 00H 14' 36''    -    P : 00' 10''
32     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    52H 40' 54''    + 00H 14' 45''    B : 4''    -
33     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    52H 44' 08''    + 00H 17' 59''    -    -
34     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    52H 45' 48''    + 00H 19' 39''    B : 4''    -
35     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    52H 47' 26''    + 00H 21' 17''    -    -
36     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    52H 48' 09''    + 00H 22' 00''    -    -
37     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    52H 48' 50''    + 00H 22' 41''    -    -
38     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    52H 49' 15''    + 00H 23' 06''    -    -
39     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    52H 49' 17''    + 00H 23' 08''    -    -
40     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    52H 51' 02''    + 00H 24' 53''    B : 6''    -
41     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    52H 51' 19''    + 00H 25' 10''    -    -
42     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    52H 51' 24''    + 00H 25' 15''    B : 9''    -
43     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    52H 52' 08''    + 00H 25' 59''    -    -
44     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    52H 52' 12''    + 00H 26' 03''    -    -
45     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    52H 52' 37''    + 00H 26' 28''    -    -
46     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    52H 52' 52''    + 00H 26' 43''    -    -
47     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    52H 55' 08''    + 00H 28' 59''    -    -
48     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    52H 55' 36''    + 00H 29' 27''    B : 15''    -
49     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    52H 56' 06''    + 00H 29' 57''    -    -
50     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    52H 56' 15''    + 00H 30' 06''    -    -
51     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    52H 57' 03''    + 00H 30' 54''    B : 2''    -
52     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    52H 57' 56''    + 00H 31' 47''    -    -
53     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    52H 59' 07''    + 00H 32' 58''    -    -
54     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    52H 59' 30''    + 00H 33' 21''    -    -
55     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    53H 00' 08''    + 00H 33' 59''    -    -
56     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    53H 00' 13''    + 00H 34' 04''    B : 11''    -
57     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    53H 02' 15''    + 00H 36' 06''    B : 8''    -
58     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    53H 02' 34''    + 00H 36' 25''    B : 20''    -
59     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    53H 03' 33''    + 00H 37' 24''    -    -
60     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    53H 04' 22''    + 00H 38' 13''    -    -
61     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    53H 05' 16''    + 00H 39' 07''    -    -
62     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    53H 06' 03''    + 00H 39' 54''    B : 18''    -
63     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 06' 46''    + 00H 40' 37''    -    -
64     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    53H 09' 20''    + 00H 43' 11''    -    -
65     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    53H 09' 38''    + 00H 43' 29''    -    -
66     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    53H 11' 14''    + 00H 45' 05''    -    -
67     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    53H 11' 15''    + 00H 45' 06''    -    -
68     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    53H 12' 39''    + 00H 46' 30''    -    P : 00' 10''
69     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    53H 14' 12''    + 00H 48' 03''    -    -
70     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    53H 14' 38''    + 00H 48' 29''    -    -
71     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    53H 15' 27''    + 00H 49' 18''    -    -
72     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    53H 16' 30''    + 00H 50' 21''    -    -
73     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    53H 17' 02''    + 00H 50' 53''    B : 18''    -
74     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 17' 08''    + 00H 50' 59''    -    -
75     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 17' 29''    + 00H 51' 20''    -    -
76     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    53H 18' 00''    + 00H 51' 51''    B : 16''    -
77     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    53H 20' 23''    + 00H 54' 14''    B : 4''    -
78     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    53H 20' 55''    + 00H 54' 46''    -    -
79     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 22' 04''    + 00H 55' 55''    -    -
80     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    53H 22' 56''    + 00H 56' 47''    -    -
81     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    53H 23' 01''    + 00H 56' 52''    -    -
82     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    53H 23' 21''    + 00H 57' 12''    -    -
83     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 24' 34''    + 00H 58' 25''    -    -
84     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    53H 24' 35''    + 00H 58' 26''    B : 18''    -
85     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    53H 25' 18''    + 00H 59' 09''    -    -
86     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    53H 30' 49''    + 01H 04' 40''    -    -
87     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    53H 31' 50''    + 01H 05' 41''    -    -
88     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    53H 33' 23''    + 01H 07' 14''    -    -
89     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    53H 36' 22''    + 01H 10' 13''    B : 10''    -
90     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    53H 36' 23''    + 01H 10' 14''    -    -
91     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 37' 59''    + 01H 11' 50''    -    -
92     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    53H 38' 03''    + 01H 11' 54''    -    -
93     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    53H 39' 22''    + 01H 13' 13''    B : 10''    -
94     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    53H 39' 35''    + 01H 13' 26''    -    -
95     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    53H 40' 16''    + 01H 14' 07''    -    -
96     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    53H 40' 28''    + 01H 14' 19''    -    -
97     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 40' 44''    + 01H 14' 35''    -    -
98     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    53H 40' 47''    + 01H 14' 38''    -    -
99     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 41' 00''    + 01H 14' 51''    -    -
100     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    53H 41' 01''    + 01H 14' 52''    -    -
101     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 41' 08''    + 01H 14' 59''    -    -
102     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 42' 00''    + 01H 15' 51''    -    -
103     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 42' 05''    + 01H 15' 56''    -    -
104     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    53H 42' 23''    + 01H 16' 14''    -    -
105     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    53H 42' 37''    + 01H 16' 28''    -    -
106     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    53H 43' 45''    + 01H 17' 36''    -    -
107     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    53H 45' 34''    + 01H 19' 25''    -    -
108     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    53H 45' 42''    + 01H 19' 33''    -    -
109     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    53H 45' 50''    + 01H 19' 41''    -    -
110     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 46' 22''    + 01H 20' 13''    -    -
111     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    53H 46' 36''    + 01H 20' 27''    -    -
112     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 47' 04''    + 01H 20' 55''    -    -
113     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    53H 47' 37''    + 01H 21' 28''    -    -
114     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    53H 48' 21''    + 01H 22' 12''    -    -
115     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    53H 49' 15''    + 01H 23' 06''    -    -
116     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    53H 51' 00''    + 01H 24' 51''    -    -
117     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    53H 51' 15''    + 01H 25' 06''    -    -
118     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 52' 44''    + 01H 26' 35''    -    -
119     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 57' 07''    + 01H 30' 58''    -    -
120     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    53H 58' 03''    + 01H 31' 54''    -    -
121     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    53H 59' 24''    + 01H 33' 15''    -    -
122     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 59' 50''    + 01H 33' 41''    -    -
123     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    54H 01' 17''    + 01H 35' 08''    -    -
124     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 02' 10''    + 01H 36' 01''    -    -
125     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    54H 02' 44''    + 01H 36' 35''    -    -
126     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 03' 10''    + 01H 37' 01''    B : 20''    -
127     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    54H 03' 37''    + 01H 37' 28''    -    -
128     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    54H 03' 40''    + 01H 37' 31''    -    -
129     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    54H 03' 57''    + 01H 37' 48''    B : 28''    -
130     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 04' 06''    + 01H 37' 57''    -    -
131     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    54H 04' 19''    + 01H 38' 10''    -    -
132     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 05' 01''    + 01H 38' 52''    -    P : 00' 10''
133     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    54H 05' 23''    + 01H 39' 14''    B : 6''    -
134     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    54H 05' 39''    + 01H 39' 30''    -    -
135     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    54H 05' 42''    + 01H 39' 33''    -    -
136     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    54H 06' 27''    + 01H 40' 18''    -    -
137     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    54H 06' 33''    + 01H 40' 24''    -    -
138     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    54H 07' 48''    + 01H 41' 39''    -    -
139     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    54H 08' 21''    + 01H 42' 12''    -    -
140     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    54H 09' 29''    + 01H 43' 20''    -    -
141     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    54H 10' 08''    + 01H 43' 59''    -    -
142     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    54H 10' 27''    + 01H 44' 18''    -    -
143     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    54H 10' 38''    + 01H 44' 29''    -    -
144     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    54H 13' 22''    + 01H 47' 13''    -    -
145     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    54H 13' 37''    + 01H 47' 28''    -    P : 00' 20''
146     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    54H 14' 02''    + 01H 47' 53''    -    -
147     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 14' 04''    + 01H 47' 55''    -    -
148     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 14' 10''    + 01H 48' 01''    -    -
149     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    54H 15' 09''    + 01H 49' 00''    B : 16''    -
150     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    54H 15' 30''    + 01H 49' 21''    -    -
151     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    54H 15' 30''    + 01H 49' 21''    -    -
152     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 15' 53''    + 01H 49' 44''    -    -
153     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 15' 58''    + 01H 49' 49''    -    -
154     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 16' 09''    + 01H 50' 00''    -    -
155     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    54H 16' 28''    + 01H 50' 19''    -    -
156     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    54H 16' 40''    + 01H 50' 31''    -    -
157     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 16' 52''    + 01H 50' 43''    -    -
158     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    54H 18' 37''    + 01H 52' 28''    -    -
159     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    54H 19' 03''    + 01H 52' 54''    -    -
160     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 19' 28''    + 01H 53' 19''    -    -
161     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 20' 50''    + 01H 54' 41''    -    P : 00' 10''
162     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    54H 22' 27''    + 01H 56' 18''    -    -
163     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    54H 22' 59''    + 01H 56' 50''    -    -
164     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 24' 05''    + 01H 57' 56''    -    -
165     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    54H 28' 15''    + 02H 02' 06''    -    -
166     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 40' 44''    + 02H 14' 35''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao