Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de junio de 2017

Simon Spilak se lleva el Tour de Suiza; Dennis gana la crono final

Rohan Dennis (BMC) ha ganado la última etapa, contrarreloj individual de 28,6 km, del Tour de Suiza (2.UWT). Simon Spilak (Katusha Alpecin) ha aguantado sin problemas el comportamiento de sus rivales que no han podido recortarle la diferencia que tenía  a su favor, tan solo Caruso le ha quitado cuatro segundos, y no ha habido cambios de posición entre los primeros de la general.

El guipuzcoano de Bahrain Merida, Ion Izagirre, ha sido cuarto, justo por delante de Spilak que ha sido quinto. En la general final, Izagirre ha sido sexto; Marc Soler, octavo; Mikel Nieve, noveno y Pello Bilbao, décimo. De los cuatro, sólo uno corre en un equipo español.

9ª y última etapa.

1    Rohan DENNIS    AUS    BMC    27    36:30
2    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +29
3    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +47
4    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +51
5    Simon ŠPILAK    SLO    KAT    31    +51
6    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +54
7    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +58
8    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +1:00
9    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +1:02
10    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +1:04
11    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +1:06
12    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +1:10
13    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +1:13
14    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +1:16
15    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +1:19
16    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +1:22
17    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +1:25
18    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +1:29
19    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +1:29
20    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +1:38
21    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +1:41
22    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +1:44
23    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +1:48
24    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +1:57
25    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    28    +1:58
26    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +1:59
27    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +2:00
28    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +2:00
29    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +2:01
30    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +2:05
31    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +2:10
32    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +2:11
33    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +2:16
34    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +2:16
35    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +2:18
36    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +2:25
37    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +2:27
38    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +2:28
39    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +2:29
40    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +2:31
41    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +2:32
42    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +2:33
43    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +2:37
44    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +2:42
45    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +2:43
46    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +2:44
47    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +2:45
48    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +2:53
49    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +2:54
50    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +2:55
51    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    +2:57
52    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +2:58
53    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +3:01
54    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +3:01
55    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +3:02
56    Jack BAUER    NZL    QST    32    +3:03
57    Daan OLIVIER    NED    TLJ    25    +3:03
58    Nico DENZ    GER    ALM    23    +3:05
59    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +3:06
60    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +3:06
61    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +3:07
62    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +3:08
63    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +3:08
64    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +3:09
65    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +3:12
66    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +3:17
67    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23    +3:20
68    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    30    +3:23
69    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +3:25
70    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +3:25
71    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +3:28
72    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +3:30
73    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +3:31
74    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +3:37
75    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +3:38
76    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +3:38
77    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +3:39
78    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +3:39
79    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +3:39
80    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +3:40
81    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +3:44
82    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +3:47
83    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    31    +3:50
84    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +3:51
85    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +3:51
86    Albert TIMMER    NED    SUN    32    +3:53
87    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +3:54
88    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +3:54
89    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +3:54
90    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +3:55
91    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +3:55
92    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +3:58
93    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +3:59
94    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +4:02
95    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +4:04
96    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +4:06
97    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +4:08
98    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    26    +4:10
99    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +4:10
100    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +4:12
101    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +4:14
102    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +4:16
103    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +4:29
104    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +4:35
105    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32    +4:37
106    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +4:40
107    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +4:40
108    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +4:41
109    Benjamin KING    USA    DDD    28    +4:54
110    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +4:55
111    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +4:56
112    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    COL    UAD    29    +4:56
113    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +4:56
114    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +5:04
115    Jhonatan RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +5:11
116    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +5:12
117    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +5:13
118    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +5:15
119    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +5:16
120    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +5:16
121    Rob POWER    AUS    ORS    22    +5:17
122    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    25    +5:17
123    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +5:24
124    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +5:25
125    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +5:31
126    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +5:32
127    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +5:34
128    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +5:39
129    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +5:39
130    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +5:50
131    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +6:01
132    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +6:05
133    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +6:07
134    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +6:07
135    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +6:30
136    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +7:01
137    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +7:04
138    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +7:09
139    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +7:19
140    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    +8:01
141    Sondre HOLST ENGER    NOR    ALM    24    +10:21

General final

1    Simon ŠPILAK    SLO    KAT    31    28:37:11
2    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +48
3    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +1:08
4    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +2:37
5    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +3:09
6    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +3:51
7    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +4:00
8    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +4:14
9    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +4:47
10    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +5:30
11    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +7:03
12    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +7:32
13    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +9:02
14    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +9:53
15    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +11:53
16    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +14:22
17    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +15:04
18    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +16:11
19    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +17:28
20    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +18:30
21    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +19:10
22    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +20:07
23    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +20:12
24    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +23:46
25    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +26:14
26    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +26:23
27    Daan OLIVIER    NED    TLJ    25    +26:43
28    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +29:39
29    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +33:35
30    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +34:39
31    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +34:41
32    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +35:54
33    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +38:30
34    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +38:49
35    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +39:37
36    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +39:51
37    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +40:46
38    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    28    +42:17
39    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +43:35
40    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +44:13
41    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +45:12
42    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +45:39
43    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +45:59
44    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    COL    UAD    29    +47:49
45    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +48:00
46    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +48:14
47    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +49:16
48    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +50:43
49    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +51:04
50    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +51:42
51    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +54:16
52    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +54:37
53    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +55:41
54    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +55:48
55    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +56:39
56    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +56:49
57    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    26    +57:37
58    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +57:46
59    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +57:58
60    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +1:01:51
61    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +1:01:53
62    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +1:02:08
63    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +1:05:15
64    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +1:05:27
65    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +1:06:09
66    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    25    +1:06:42
67    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +1:06:51
68    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +1:07:35
69    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +1:09:04
70    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +1:10:46
71    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +1:10:48
72    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +1:11:29
73    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +1:11:58
74    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +1:13:08
75    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +1:13:28
76    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +1:15:36
77    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +1:16:11
78    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +1:16:29
79    Jhonatan RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +1:17:56
80    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +1:18:29
81    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +1:18:29
82    Benjamin KING    USA    DDD    28    +1:18:42
83    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +1:19:43
84    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +1:20:02
85    Jack BAUER    NZL    QST    32    +1:22:34
86    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +1:23:21
87    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +1:23:26
88    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +1:24:37
89    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +1:25:10
90    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:25:46
91    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +1:25:51
92    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +1:25:51
93    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +1:26:16
94    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    31    +1:26:55
95    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +1:27:00
96    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    +1:28:32
97    Rohan DENNIS    AUS    BMC    27    +1:28:59
98    Rob POWER    AUS    ORS    22    +1:31:03
99    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +1:32:26
100    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +1:32:45
101    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +1:33:01
102    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +1:33:31
103    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +1:33:48
104    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +1:34:39
105    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +1:35:25
106    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +1:36:18
107    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +1:36:20
108    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +1:36:31
109    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +1:39:04
110    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +1:39:07
111    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +1:40:13
112    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +1:40:18
113    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +1:40:26
114    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +1:41:01
115    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +1:41:09
116    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +1:41:35
117    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    30    +1:42:28
118    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +1:42:48
119    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +1:43:07
120    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +1:45:37
121    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +1:46:29
122    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +1:47:23
123    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +1:47:33
124    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +1:47:36
125    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +1:50:09
126    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +1:50:18
127    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +1:50:45
128    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +1:51:54
129    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +1:52:27
130    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +1:52:37
131    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +1:53:24
132    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32    +1:53:26
133    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +1:55:44
134    Nico DENZ    GER    ALM    23    +1:56:17
135    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +1:59:00
136    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    +2:04:26
137    Albert TIMMER    NED    SUN    32    +2:04:31
138    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +2:05:53
139    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +2:06:16
140    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23    +2:32:38

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao