Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 11 de julio de 2019

Sigue el dominio del Lizarte en Zamora: etapa y liderato para Iván Moreno

Iván Moreno (Lizarte) ha ganado la tercera etapa de la Vuelta a Zamora para Élites y Sub23 y continúa con el dominio del equipo navarro Lizarte, que continúa llevando el líder tras su victoria en la CRE de la primera etapa.

Moreno ha ganado la etapa con unos segunditos de ventaja que le dan el liderato con 10 segundos sobre Arturo Ávalos.

Vuelta Ciclista Zamora
3ª etapa
San Mamed - Rabanales, 151,7 km

ETAPA
Media: 44.819 km/h
 1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 3:23:05
 2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 6
 3º 111 GRODZICKI, Cezary PALA a 32
 4º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA a 32
 5º 43 LESTIDO REY, Martin FROI a 36
 6º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI a 39
 7º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 41
 8º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 41
 9º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel VALV a 41
10º 71 BLANCO PROL, Samuel RIAS a 43

GENERAL
314.4 km. Media: 43.793 km/h
 1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 7:10:45
 2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 10
 3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA a 32
 4º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 41
 5º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 43
 6º 111 GRODZICKI, Cezary PALA a 48
 7º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy GSPO a 52
 8º 43 LESTIDO REY, Martin FROI a 1:06
 9º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI a 1:09
10º 71 BLANCO PROL, Samuel RIAS a 1:33

MONTAÑA
Alto de Nuez (3ª Categoría)
 1º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander BENR 3 Ptos.
 2º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 2 Ptos.
 3º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALCO 1 Ptos.
Alto de Vega de Nuez (2ª Categoría)
 1º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 6 Ptos.
 2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 4 Ptos.
 3º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 2 Ptos.
Alto de Viñas (2ª Categoría)
 1º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 6 Ptos.
 2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 4 Ptos.
 3º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel VALV 2 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 12 Ptos.
 2º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 8 Ptos.
 3º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 8 Ptos.
 4º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander BENR 5 Ptos.
 5º 83 TORRES JORRO, Sergio STAR 4 Ptos.

METAS VOLANTES
Alcañices
 1º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. KUOT 3 Ptos.
 2º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro TART 2 Ptos.
 3º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 1 Ptos.
Figueruela de Arriba
 1º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben KUOT 3 Ptos.
 2º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 2 Ptos.
 3º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel VALV 1 Ptos.
Figueruela de Arriba
 1º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 3 Ptos.
 2º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel VALV 2 Ptos.
 3º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 1 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro TART 5 Ptos.
 2º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. KUOT 4 Ptos.
 3º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 3 Ptos.
 4º 55 MUNTON, Byron GSPO 3 Ptos.
 5º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben KUOT 3 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 25 Ptos.
 2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO 20 Ptos.
 3º 111 GRODZICKI, Cezary PALA 16 Ptos.
 4º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA 14 Ptos.
 5º 43 LESTIDO REY, Martin FROI 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 25 Ptos.
 2º 65 CONTTE, Tomas mlae 25 Ptos.
 3º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO 20 Ptos.
 4º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BREX 20 Ptos.
 5º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 19 Ptos.

EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 10:10:28
 2º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 1:48
 3º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 2:08
 4º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT a 3:02
 5º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 3:26

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 20:45:06
 2º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 2:18
 3º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 2:58
 4º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 3:35
 5º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT a 4:18

ETAPA SUB-23
 2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 6
 7º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 41
 8º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 41

GENERAL SUB-23
 2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 10
 4º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 41
 5º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 43

Etapa completa
1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE 3:23:05
2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 6
3º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 32
4º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 32
5º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 36
6º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 39
7º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 41
8º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 41
9º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 41
10º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 43
11º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 43
12º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 43
13º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 43
14º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 52
15º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 1:39
16º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:39
17º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 1:39
18º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:42
19º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:44
20º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:46
21º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:46
22º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 1:46
23º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 1:46
24º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:46
25º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:46
26º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:46
27º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:46
28º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:46
29º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:46
30º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 1:46
31º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 1:50
32º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:56
33º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:10
34º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 2:11
35º 55 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 2:17
36º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 2:17
37º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:51
38º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:32
39º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:32
40º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:32
41º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 6:33
42º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 6:33
43º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:33
44º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 6:33
45º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 6:35
46º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 6:35
47º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 6:35
48º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 6:35
49º 182 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 6:35
50º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:35
51º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 9:26
52º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 9:26
53º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 9:26
54º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 9:26
55º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 9:26
56º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 9:26
57º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 9:26
58º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 9:26
59º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 9:26
60º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 9:26
61º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 9:26
62º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 9:26
63º 65 CONTTE, Tomas ARG S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 9:26
64º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 9:26
65º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 9:26
66º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 9:26
67º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 9:26
68º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:41
69º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:41
70º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:45
71º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:52
72º 141 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:52
73º 123 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 11:43
74º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11:43
75º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 12:03
76º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 12:03
77º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 12:03
78º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 12:03
79º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 12:03
80º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 12:03
81º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 12:07
82º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 12:09
83º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 12:17
84º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 12:17
85º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 15:18
86º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 15:20
87º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 15:34
88º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 15:34
89º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 15:34
90º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 15:34
91º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 15:34
92º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 15:34
93º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 15:36
94º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 15:36
95º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 15:36
96º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 15:36
97º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 15:36
98º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 15:36
99º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 15:36
100º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 15:36
101º 193 AGOSTINI, Giulio ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 15:36
102º 192 PEREZ FERRERO, David ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 15:36
103º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 17:43
104º 85 SORO GARCIA, Alejandro ESP ELI GINESTAR a 17:43
105º 136 GRANDA CARREIRAS, Jose Antonio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 17:43

RETIRADOS
2 BUENO GARCIA, Jorge ESP CAJA
32 MENDEZ, Marcos Omar ARG edip
35 HIGELMO CABALLERO, Alberto ESP edip
66 MIRA LOPEZ, Carlos ESP mlae
75 JUSTO VILLANUEVA, Oscar ESP RIAS
76 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP RIAS
82 FABREGAT VILLANUEVA, ESP STAR
105 BAEZ ACOSTA, Felipe Andres COL BENR
142 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP GOIE
175 SANCHEZ MARTINEZ, Diego ESP VALV

General
1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE 7:10:45 42
2º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 10 52
3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 32 43
4º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 41 28
5º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 43 13
6º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 48 55
7º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 52 76
8º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:06 32
9º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:09 71
10º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:33 39
11º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:42 33
12º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:46 29
13º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:59 37
14º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:05 75
15º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 2:06 64
16º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:16 81
17º 55 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 2:26 106
18º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:28 89
19º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:32 70
20º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:36 95
21º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:39 78
22º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:40 41
23º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:47 94
24º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 2:48 36
25º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 3:02 63
26º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 3:03 106
27º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 3:04 59
28º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:12 21
29º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 3:12 63
30º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:14 63
31º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 3:37 55
32º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 3:44 106
33º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 4:37 48
34º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 4:38 105
35º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 5:12 63
36º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:29 89
37º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 6:23 106
38º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:48 55
39º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:58 127
40º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 8:04 106
41º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:11 77
42º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 8:38 67
43º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:39 105
44º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:46 85
45º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 9:26 104
46º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 9:28 114
47º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 9:40 106
48º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 9:42 68
49º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 9:42 71
50º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:04 98
51º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 10:09 78
52º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10:15 69
53º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10:15 78
54º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:15 127
55º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 10:22 72
56º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 10:22 110
57º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:42 81
58º 65 CONTTE, Tomas ARG S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 10:59 64
59º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 10:59 69
60º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11:04 59
61º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 11:19 125
62º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 11:38 130
63º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 12:09 140
64º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 12:11 133
65º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 12:12 98
66º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 12:19 111
67º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 12:59 123
68º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 13:45 128
69º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 13:55 121
70º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 14:22 90
71º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 14:28 135
72º 123 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 14:28 136
73º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 14:43 155
74º 182 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 16:02 147
75º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 16:12 150
76º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 16:16 114
77º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 16:19 141
78º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 16:50 160
79º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 17:17 161
80º 193 AGOSTINI, Giulio ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 17:42 124
81º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 17:51 155
82º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 17:52 110
83º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 18:24 141
84º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 18:39 125
85º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 18:41 163
86º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 18:47 177
87º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 19:13 170
88º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 19:57 171
89º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 20:06 172
90º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 20:07 173
91º 141 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 20:18 182
92º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 20:25 122
93º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 21:30 168
94º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 22:18 187
95º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 24:19 189
96º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 25:01 187
97º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 25:01 201
98º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 25:29 176
99º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 25:51 195
100º 192 PEREZ FERRERO, David ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 26:37 209
101º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 26:42 177
102º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 26:48 205
103º 136 GRANDA CARREIRAS, Jose Antonio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 29:41 200
104º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 29:42 197
105º 85 SORO GARCIA, Alejandro ESP ELI GINESTAR a 31:49 195
 

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao