Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 7 de enero de 2018

Shannon Malseed, campeona de Australia

Shannon Malseed se ha proclamado campeona de Australia en línea tras ser la más rápida de un grupo de siete corredoras que se ha jugado la victoria tras lograr hacer hueco con el pelotón principal.

La corredora del Movistar Team Rachel Neylan, ha terminado en el 16º puesto, entrando en el primer grupo perseguidor de las escapadas a 2:32.

Campeonato de Australia en línea,
Féminas élite y Sub23
Ballarat

1.    36    Shannon MALSEED (TIBCO-SVB)    Portland         3h05:03     
2.    31    Lauren KITCHEN (FDJ)    Port Macquarie         +0     
3.    8    Grace BROWN    St Kilda         +0     
4.    56    Amanda SPRATT (MTS)    Penrith         +0     
5.    18    Katrin GARFOOT    Gold Coast         +0     
6.    10    Brodie CHAPMAN (CBR)    Carnegie Caulfield         +0     
7.    19    Shara GILLOW (FDJ)    Sunshine Coast         +4     
8.    21    Lauretta HANSON (UHC)    Macedon Ranges         +1:01     
9.    30    Lucy KENNEDY (MTS)    Lifecycle         +1:15     
10.    45    Kate PERRY    Brunswick         +2:08     
11.    17    Gracie ELVIN (MTS)    Canberra         +2:29     
12.    52    Sarah ROY (MTS)    Suvelo         +2:32     
13.    27    Chloe HOSKING    Canberra         +2:32     
14.    13    Tiffany CROMWELL    Norwood         +2:32     
15.    2    Ashlee ANKUDINOFF    St George         +2:32     
16.    43    Rachel NEYLAN (MOV)    Sydney Uni Velo         +2:32     
17.    3    Justine BARROW    Coburg         +2:32     
18.    37    Alex MANLY* (MTS)    Central Districts    *    +2:32     
19.    68    Madeline WRIGHT    Albury-Wodonga Panthers         +2:32     
20.    14    Jenelle CROOKS (MTS)    Gold Coast         +2:32     
21.    1    Jessica ALLEN (MTS)    Midlands         +2:36     
22.    23    Taryn HEATHER    Mildura-Coomealla         +4:22     
23.    66    Bree WILSON    Murwillumbah Cycle         +5:08     
24.    48    Matilda RAYNOLDS    St Kilda         +6:43     
25.    41    Jessica MUNDY    Norwood         +6:45     
26.    6    Ella BLOOR    Sydney Uni Velo         +6:45     
27.    40    Peta MULLENS (HBS)    Bendigo & District         +9:29     
28.    58    Josie TALBOT*    Camden Cycle    *    +9:29     
29.    54    Megan SCOTT    Giant Sydney         +11:05     
30.    74    Kristina CLONAN*    Sunshine Coast    *    +11:40     
31.    11    Emma CHILTON* (CBR)    Melbourne University    *    +11:40     
32.    64    Rebecca WIASAK    Canberra         +11:40     
33.    15    Charlotte CULVER*    Sutherland Shire    *    +11:40     
34.    28    Annelise JEFFERIES    Sunshine Coast         +11:40     
35.    70    Emma VIOTTO (CBR)    Canberra         +11:40     
36.    22    Breanna HARGRAVE (SAS)    Skinny Lattes         +11:40     
37.    67    Kathryn WOOLSTON    Northern Vets         +11:40     
38.    59    Carlee TAYLOR    Norwood         +11:40     
39.    26    Kendelle HODGES    Brunswick         +11:40     
40.    35    Rebecca MACKEY    Roues Chaudes         +11:40     
41.    4    Lucy BECHTEL    Canberra         +11:40     
42.    47    Holly RANSON    Gold Coast         +11:40     
43.    12    Jade COLLIGAN    Nowra Velo         +11:40     
44.    49    Gina RICARDO    Sydney Uni Velo         +11:40     
45.    62    Rachel WARD (CBR)    Hawthorn         +11:40     
46.    44    Erin NOLAN (VMR)    Roues Chaudes         +16:30     
DNF    42    Minda MURRAY    Bendigo & District               
DNF    29    Kerry JONKER* (CBR)    St Kilda    *          
DNF    24    Chloe HEFFERNAN*    Illawarra    *          
DNF    16    Kirsty DEACON* (CBR)    Albury-Wodonga Panthers    *          
DNF    9    Saffron BUTTON* (CBR)    Blackburn    *          
DNF    7    Anna BOOTH (CBR)    St Kilda               
DNF    5    Maddison BEEVORS (CBR)    SUVelo               
DNF    75    Bridget BREMNER    North Western Sydney               
DNF    71    Erin KINNEALY    Geelong Cycle               
DNF    60    Sarah TUCKNOTT*    Midland    *          
DNF    57    Rebecca STEPHENS (CBR)    Brunswick               
DNF    55    Angela SMITH    Peloton Sports.               
DNF    53    Ayla RUDGLEY (PNX)    Goulburn               
DNF    50    Melissa ROBINSON    Roues Chaudes               
DNS    33    Rebecca LOCKE    Coburg               
DNS    25    Rebecca HENDERSON (PMR)    Canberra               
DNS    65    Naomi WILLIAMS    St Kilda               
DNS    63    Kimberley WELLS    Canberra               
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao