Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 21 de marzo de 2015

Sevilla bate a Amores en Ontur (Clasificación COMPLETA)

Diego Pablo Sevilla (Specialized-Fundación Contador) ha ganado el Gran Premio Ciclista Primavera disputado en Ontur (Albacete) sobre 155 kilómetros al ser más rápido de un grupo de cuatro corredores y ha superado a Julio Amores (Mutua Levante-Valencia Terra i Mar).

Clasificación:
   1º  28  SEVILLA, Diego Pablo    ESP  SPECIALIZED-F.CONTAD  3:47:51      
   2º  86  AMORES, Julio Albert    ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T.     mt.       
   3º  24  CASILLAS, David         ESP  SPECIALIZED-F.CONTAD     mt.       
   4º  88  MARTINEZ, Juan Jose     ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T.     mt.       
   5º  94  PEREZ, David            ESP  SEMAR ELITE          a     11      
   6º  20  BOGDANOVICS, Maris      LAT  SEL. LETONIA         a     11      
   7º 111  LLACER, Eduardo         ESP  TELCOM - GEMIX       a     11      
   8º  76  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a     18      
   9º   8  CAYUELA, Jose Manuel    ESP  KEITH MOBEL MURCIA   a     20      
  10º  97  OJEDA, Iñigo            ESP  TELCOM - GEMIX       a  01:07      
  11º 109  BALAGUER, Julian        ESP  HOSTAL LATORRE       a  01:07      
  12º  35  ORDIÑANA, Bernardo      ESP  ATIKA - SAFIRFRUITS  a  01:07      
  13º 125  SOTO, Antonio J.        ESP  TELCOM - GEMIX       a  01:07      
  14º  89  ORTS, Felipe            ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T. a  01:07      
  15º  84  LOPEZ, David            ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T. a  01:07      
  16º  30  MOLLY, Kenny            BEL  SPECIALIZED-F.CONTAD a  01:07      
  17º  19  RUBLEVSKIS, Aleksandrs  LAT  SEL. LETONIA         a  01:07      
  18º  38  SANCHIS, Joan           ESP  ATIKA - SAFIRFRUITS  a  01:07      
  19º  43  MARTINEZ, Alvaro        ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  01:07      
  20º  79  GOZALBEZ, Iñaki         ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  01:07      
  21º 101  GARCIA, Mario           ESP  GANDIA-RENAULT GINES a  01:07      
  22º 127  SANCHEZ, Alvaro         ESP  SUP. FROIZ           a  01:07      
  23º 105  ORTEGO, Armando         ESP  INFISPORT            a  01:29      
  24º 121  GARCIA, Diego           ESP  CONTROL PACK         a  01:29      
  25º  95  ORTIZ, Elias            ESP  EXTREMADURA          a  02:55      
  26º 106  PEREZ, Javier           ESP  SUP. FROIZ           a  02:29      
  27º  65  PALMERO, Hector         ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  03:43      
  28º  29  GARCIA, Jose Antonio    ESP  SPECIALIZED-F.CONTAD a  03:43      
  29º  40  SANCHEZ, Gabriel        ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  03:50      
  30º 103  SANTOS, Daniel          ESP  CONTROL PACK         a  04:03      
  31º  18  CAKSS, Valters          LAT  SEL. LETONIA         a  04:03      
  32º  48  GONZALEZ, Mario         ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  04:03      
  33º   1  MAS, Jose               ESP  CICLOS ACEQUION      a  04:03      
  34º  77  MARTIN, Carlos          ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  04:03      
  35º  44  PIÑERA, Ismael          ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  04:11      
  36º  57  GUZMAN, Juan Carlos     ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA    a  04:11      
  37º 113  SANZ, Jose              ESP  CONTROL PACK         a  04:11      
  38º  98  MULERO, Francisco D.    ESP  LA HOYA-LORCA C.C.   a  04:11      
  39º 117  ROSOAGA, Ion Valentin   ROM  CONCHEL RACING TEAM  a  04:11      
  40º  74  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  04:11      
  41º 114  SANZ, Raul              ESP  CONTROL PACK         a  04:11      
  42º 122  RICO, Nacho             ESP  C.C. BELLO BIKES     a  04:11      
  43º 120  INIESTA, Enrique        ESP  INVERSE-BIKE HUERTA  a  04:11      
  44º  54  CONTRERAS, Joaquin J.   ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  04:11      
  45º 115  CASTILLO, Oscar Rafael  ESP  CONCHEL RACING TEAM  a  04:11      
  46º  49  HERNANDEZ, David        ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  04:11      
  47º  14  ORTEGA, Jose Ig.        ESP  KEITH MOBEL MURCIA   a  04:11      
  48º   6  TORRENTE, Antonio       ESP  CICLOS ACEQUION      a  04:11      
  49º  23  TORRES, Cristian        ESP  SPECIALIZED-F.CONTAD a  04:11      
  50º  13  ESTEVEZ, Daniel         ESP  KEITH MOBEL MURCIA   a  04:11      
  51º  22  ALITIS, Uldis           LAT  SEL. LETONIA         a  04:11      
  52º  17  BELEVICS, Arturs        LAT  SEL. LETONIA         a  04:11      
  53º  78  NESSET, Sigurd          NOR  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  04:11      
  54º   9  VALERA, Oscar Zenon     ESP  KEITH MOBEL MURCIA   a  04:11      
  55º  96  TAMAYO, Juan Jose       ESP  EXTREMADURA          a  04:11      
  56º  87  SANCHEZ, German         ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T. a  04:11      
  57º  47  CANOVAS, Antonio        ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  04:11      
  58º 104  GARCIA, Llorenc         ESP  CONTROL PACK         a  04:11      
  59º  63  GARCES, Jordi           ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  04:11      
  60º   4  LOZANO, Fernando        ESP  CICLOS ACEQUION      a  04:11      
  61º  81  PASCUAL, Eusebio        ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  04:37      
  62º  12  CASTELLO, Francisco Jo  ESP  KEITH MOBEL MURCIA   a  11:27      
  63º  50  GUIRAO, Ismael          ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  11:41      
  64º  41  PEREZ, Francisco Jo     ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  16:36      
  65º  46  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  16:36      
  66º  67  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  16:37      
  67º  66  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  17:08      
  68º  71  MONTANER, Javier        ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  18:18      
  69º 108  ALAMILLA, Francisco     ESP  HOSTAL LATORRE       a  18:18      
  70º   3  LOPEZ, Marcos           ESP  CICLOS ACEQUION      a  18:18      
  71º  93  MONTOYA, Ruben          ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T. a  18:22      
  72º  70  FLUIXA, Salva           ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  18:22      
  73º 100  PEREZ, Kevin            ESP  CONTROL PACK         a  18:22      
  74º  56  VARELA, Jose Luis       ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA    a  18:28      
  75º  42  RIVERA, Alejandro       ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA a  18:28      
  76º  82  ALBERT, Daniel          ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  18:28      
  77º 112  GARCIA, Abel            ESP  C.SABATER-METAL LUBE a  18:35      
  78º   2  LOPEZ, Jose Antonio     ESP  CICLOS ACEQUION      a  18:38      
  79º  62  MARQUES, Jose Francis   ESP  BENICASSIM ME GUSTA- a  18:42      
  80º  91  MORA, Marcial           ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T. a  18:42      
  81º  31  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA - SAFIRFRUITS  a  18:47      
  82º  64  STEPANYUK, Vladyslav    UKR  BENICASSIM ME GUSTA- a  19:02      
  83º   5  CASADES, David          ESP  CICLOS ACEQUION      a  19:02 

Equipos:
 1º  SPECIALIZED-F.CONTADOR       SPE  011:24:40
 2º  MUTUA LEVANTE-VAL.T.I.MAR    MUT  011:24:40
 3º  TELCOM - GEMIX               TEL  011:25:58
 4º  p,d,                              011:25:58
 5º  SEL. LETONIA                 LET  011:28:54
 6º  WOLFBIKE-METAL LUBE          WOL  011:29:01
 7º  KEITH MOBEL MURCIA           KEI  011:32:15
 8º  KROSS PEMOY NOMARSPAIN       KRO  011:32:33
 9º  CONTROL PACK                 CON  011:33:16
10º  CICLOS ACEQUION              ACE  011:35:58
11º  ATIKA - SAFIRFRUITS          ATI  011:44:34
12º  BENICASSIM ME GUSTA-LUK      BEN  011:48:04

Montaña:
 1º    8  CAYUELA, Jose Manuel    ESP  KEITH MOBEL MURCIA     4 P.
 2º   20  BOGDANOVICS, Maris      LAT  SEL. LETONIA           3 P.
 3º   28  SEVILLA, Diego Pablo    ESP  SPECIALIZED-F.CONTAD   2 P.
 4º  111  LLACER, Eduardo         ESP  TELCOM - GEMIX         2 P.
 5º   76  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    1 P.

Metas volantes:    
 1º   43  MARTINEZ, Alvaro        ESP  KROSS PEMOY NOMARSPA   3 P.
 2º  105  ORTEGO, Armando         ESP  INFISPORT              3 P.
 3º   29  GARCIA, Jose Antonio    ESP  SPECIALIZED-F.CONTAD   3 P.
 4º   86  AMORES, Julio Albert    ESP  MUTUA LEVANTE-VAL.T.   2 P.
 5º   20  BOGDANOVICS, Maris      LAT  SEL. LETONIA           2 P.
 6º   76  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    1 P.
 7º    8  CAYUELA, Jose Manuel    ESP  KEITH MOBEL MURCIA     1 P.
 8º  114  SANZ, Raul              ESP  CONTROL PACK           1 P.

Sub23            
1º 28 SEVILLA, Diego Pablo ESP SPECIALIZED-F.CONTADOR 03:47:51
2º 86 AMORES, Julio Albert ESP MUTUA LEVANTE-V.T.I.MAR a 0
3º 24 CASILLAS, David ESP SPECIALIZED-F.CONTADOR a 0
4º 88 MARTINEZ, Juan Jose ESP MUTUA LEVANTE-V.T.I.MAR a 0
5º 111 LLACER, Eduardo ESP TELCOM - GEMIX a 11
6º 76 MAS, Andreu ESP WOLFBIKE-METAL LUBE a 18
7º 8 CAYUELA, Jose Manuel ESP KEITH MOBEL MURCIA a 20
8º 109 BALAGUER, Julian ESP HOSTAL LATORRE a 01:07

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao