Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 12 de junio de 2016

Sergio Vega (Gomur - Liébana 2017) gana la última etapa y la Volta a Castelló

Sergio Vega, del equipo cántabro Gomur, ha sido el brillante vencedor de la Volta a Castelló y del Trofeo Penyagolosa, tercera etapa de la ronda castellonense. Una etapa tradicional, escueta de kilometraje y preñada de dureza. No estaba entre los favoritos ni en los pronósticos, aunque en el seno de su equipo confiaban en él y planificaron la etapa para que sucediera algo parecido a lo que posteriormente sucedió.

Y sucedió que después de numerosos ataques que no llegaron a fructificar, con un equipo Caja Rural que se erigió en el controlador de la carrera, confiando en su líder Irisarri, llegaría el ataque que resultaría definitivo. Fue a falta de 15 km para la meta, subiendo el tercer puerto de la jornada, alto de Benafigos, de primera categoría. Del grupo de cabeza, ya muy reducido, atacaría José María Rodríguez (Aldro), al que se unieron Montoya (Lizarte) y Vega (Gomur). Al principio entraron los tres a los relevos, tomando una rápida ventaja sobre el líder Casillas y demás favoritos.

Los tres estaban bien clasificados en la general. Rodríguez 9º a 13s, Vega 21º a 25 y Montoya 22º a 27. Comenzaron al alto de Vistabella con 1:04 sobre un grupito muy seleccionado y 1:35 sobre Casillas e Irisarri, primero y segundo de la general. Pronto se vio que Vega subía con más facilidad que sus compañeros y viendo que no le entraban a los relevos puso un puntito más y se fue en solitario a ritmo, sin necesitar demarrar. Cruzó la meta brazos en alto y con la ventaja suficiente para hacerse también con el maillot definitivo de líder de la Volta a Castelló 2016. En el podio estuvo escoltado por dos corredores del Lizarte: Carretero y Montoya.

"Es la primera victoria de mi vida"

Sergio Vega se mostraba exultante en Vistabella, rodeado y abrazado por su director y todos sus compañeros de equipo. Tiene 20 años y defiende los colores del Gomur desde que pasó a la categoría sub-23. Y lo más sorprendente: nunca había ganado nada. "No, nunca gané una carrera. En junior no destacaba y hasta el año pasado no empecé a progresar. Pero en esta vuelta me he encontrado muy bien. Ya hice séptimo en la primera etapa y en la segunda me puse sexto en la general. Perdimos tiempo ayer en la contrarreloj, pero aun así quedé a 25 segundos del líder y sabía que podía remontarlos", dice con una sonrisa de niño travieso este cántabro de Udías alto y enjuto de carne. "Peso unos 60 kilos y debo medir 184. La verdad es que nunca me peso ni me mido. No engordo nunca y puedo permitirme algún capricho vetado que mis compañeros", comenta.

Esta temporada había acariciado la victoria en Durana (Lehendakari), donde fue segundo, y terminó séptimo en la Vuelta a Navarra. Estrenar su palmarés con una de las vueltas más importantes del calendario español y de la forma espectacular que lo ha conseguido, no es mala forma de hacerlo. A partir de ahora, este fino escalador cántabro entrará en los pronósticos de las pruebas de fondo de especial dureza.

Fuente: Prensa Volta a Castelló

3ª y última Etapa
CASTELLON - VISTABELLA, 98.6 Kms
Media..: 36,833-K/h
1º 54 VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 02:40:37
2º 35 MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 54
3º 121 LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 01:11
4º 11 CUADROS, Alvaro S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:11
5º 165 LLACER, Eduardo S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:13
6º 61 MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 01:13
7º 3 CANTON, Isaac S23 INFISPORT-ARABANET a 01:13
8º 31 CARRETERO, Hector S23 LIZARTE a 01:13
9º 81 GONZALEZ, Oscar S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 01:17
10º 167 RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:17
11º 97 CAÑABERAL, Jonathan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 01:24
12º 52 LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:34
13º 13 BALLESTEROS, Miguel A S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:51
14º 162 CASILLAS, David S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:54
15º 41 IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
16º 154 BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS a 01:54
17º 126 SAMUDIO, Carlos S20 BAQUE-CAMPOS TEAM a 01:54
18º 185 GOMEZ, David S23 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 01:54
19º 161 AGUERO, Juanjo S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:54
20º 45 SOR, Erlend S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
21º 164 HAILEMELEKOT, Abezgi S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:54
22º 163 CIVERA, David S23 ALDRO CYCLING TEAM a 02:20
23º 114 PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 02:56
24º 22 GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO a 03:09
25º 16 NORIEGA, Diego S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 03:33
26º 46 MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:45
27º 172 URRESTARAZU, Josu S23 AMPO a 03:45
28º 105 BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPAK a 04:35
29º 51 SUAREZ, Kevin S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:56
30º 87 BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 04:56
31º 85 MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 04:56
32º 63 COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 04:56
33º 7 PASTOR, Jorge S23 INFISPORT-ARABANET a 04:56
34º 53 GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:56
35º 146 GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED a 04:56
36º 76 FERNANDEZ, Raul S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:56
37º 94 SANCHEZ, German S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 04:56
38º 141 MAS, Jose S23 ULB SPORTS PRORED a 04:56
39º 27 PONS, Gabriel S20 SEGUROS BILBAO a 04:56
40º 132 ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROLPACK-BADIA a 04:56
41º 43 JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:56
42º 24 FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO a 04:56
43º 183 CAMPS, Albert S20 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 05:21
44º 34 MARQUEZ, Marti S23 LIZARTE a 06:52
45º 56 IGLESIAS, Alejandro S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08:07
46º 96 MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 08:23
47º 181 GARCIA, Josep S23 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 08:23
48º 25 BOSCH, Raul S23 SEGUROS BILBAO a 08:23
49º 156 NANCLARES, Jesus Angel S23 RIAS BAIXAS a 10:27
50º 37 PARRA, Jose Felix S20 LIZARTE a 10:30
51º 145 LLACER, Ricardo S23 ULB SPORTS PRORED a 10:34
52º 101 ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK a 10:34
53º 155 GARCIA, Javier S23 RIAS BAIXAS a 11:04
54º 111 GIL, Javier S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 11:13
55º 47 COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:29
56º 64 RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 13:07
57º 133 CARDENAS, Jordan Anton S23 CONTROLPACK-BADIA a 13:07
58º 157 LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS a 13:07
59º 136 BELTRAN, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA a 13:07
60º 77 REGUEIRO, Alejandro S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 13:07
61º 125 ORTIZ, Elias S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 13:07
62º 91 GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 13:07
63º 166 PASTALLE, Xavier S23 ALDRO CYCLING TEAM a 13:07
64º 23 CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAO a 13:07
65º 104 TRONCOSO, Pablo A. S23 TEAM COMPAK a 13:07
66º 17 CAMACHO, Juan S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 13:07
67º 186 GRANERO, Jonathan S20 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 13:07
68º 72 ENRIQUEZ, Rodrigo A. S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13:22
69º 93 CUTILLAS, Jose S20 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 14:24
70º 36 RUIZ, Carlos S20 LIZARTE a 14:32
71º 33 ARNAU, Josep Mª S23 LIZARTE a 14:54
72º 182 JUANOLA, Enric S20 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 14:54
73º 184 DONIGA, Ot S23 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 14:54
74º 102 MUÑOZ, Marc S23 TEAM COMPAK a 14:54
75º 107 IGLESIAS, Oscar S23 TEAM COMPAK a 14:54
76º 152 MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS a 15:53
77º 117 RICO, Raul S20 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 15:53
78º 74 LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 15:53
79º 124 MALATSETXEB., Oskar S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 15:53
80º 175 IRIZAR, Julen S23 AMPO a 15:53
81º 173 MADARIAGA, Jon S23 AMPO a 15:53
82º 142 ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED a 15:53
83º 55 FERNANDEZ, Jose M. S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 15:53
84º 115 GOMIZ, Alejandro S20 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 15:53
85º 92 PEREZ, Javier S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 15:53
86º 66 MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 17:32
87º 75 GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 17:32
88º 147 FUENTES, Javier S20 ULB SPORTS PRORED a 17:32
89º 21 PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO a 17:32
90º 95 MARTINEZ, Juan J. S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 17:32
91º 71 BOUZAS, Martin S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 17:32
92º 131 RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA a 17:32
93º 116 ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 17:32
94º 6 CUADRADO, Unai S20 INFISPORT-ARABANET a 17:32
95º 44 RODRIGUEZ, Aitor S20 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 17:32
96º 57 PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 17:32
97º 26 CORTES, Jeyson M. S23 SEGUROS BILBAO a 18:00
98º 42 AZKARATE, Iker S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 18:58
99º 2 GARCIA, Jose A. S23 INFISPORT-ARABANET a 18:58
100º 14 SEVILLA, Diego P. S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 19:01
101º 82 VAN NIEKERK, Morne S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 19:13
102º 134 MUELA, Albert S23 CONTROLPACK-BADIA a 21:05
103º 137 CASANOVAS, David S20 CONTROLPACK-BADIA a 21:05
104º 62 CASTELLO, Fco Jose S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 21:05
105º 123 ELORTEGI, Iker S20 BAQUE-CAMPOS TEAM a 21:05
106º 73 FERNANDEZ, Victor S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 21:05
107º 1 ALCAIDE, Miguel A. S23 INFISPORT-ARABANET a 24:49
108º 174 UMEREZ, Julen S20 AMPO a 24:49
109º 171 MUJIKA, Eriko S23 AMPO a 24:49
110º 144 MEDJAHED, Ismael S20 ULB SPORTS PRORED a 24:49
111º 135 OLIVER, Pau Aran S20 CONTROLPACK-BADIA a 24:49
112º 4 BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT-ARABANET a 24:49
113º 83 GIL, Jon S20 FUNDACION EUSKADI-EDP a 25:34
114º 84 SOTIL, Gaizka S20 FUNDACION EUSKADI-EDP a 25:34
115º 86 ALONSO, Mikel S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 25:34
Retirados
1 5 COTILLAS, David ESP INFISPORT-ARABANET
2 112 TRILLINI, Sebastian ARG MUTUA LEVANTE-METAL LUBE
3 113 MAS, Andreu ESP MUTUA LEVANTE-METAL LUBE
4 122 LANDALUZE, Iñigo ESP BAQUE-CAMPOS TEAM
5 127 URKIOLA, Oskar ESP BAQUE-CAMPOS TEAM

General
1º 54 VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 08:16:21 
2º 31 CARRETERO, Hector S23 LIZARTE a 53 
3º 35 MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 56 
4º 165 LLACER, Eduardo S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:01 
5º 11 CUADROS, Alvaro S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:02 
6º 3 CANTON, Isaac S23 INFISPORT-ARABANET a 01:03 
7º 167 RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:05 
8º 81 GONZALEZ, Oscar S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 01:15 
9º 162 CASILLAS, David S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:29 
10º 41 IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:30 
11º 121 LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 01:30 
12º 52 LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:41 
13º 45 SOR, Erlend S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:41 
14º 164 HAILEMELEKOT, Abezgi S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:42 
15º 161 AGUERO, Juanjo S23 ALDRO CYCLING TEAM a 01:46 
16º 61 MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 02:06 
17º 163 CIVERA, David S23 ALDRO CYCLING TEAM a 02:08 
18º 154 BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS a 02:08 
19º 126 SAMUDIO, Carlos S20 BAQUE-CAMPOS TEAM a 02:24 
20º 114 PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 02:55 
21º 185 GOMEZ, David S23 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 03:08 
22º 22 GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO a 03:11 
23º 16 NORIEGA, Diego S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 03:31 
24º 24 FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO a 04:44 
25º 87 BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 04:54 
26º 51 SUAREZ, Kevin S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:56 
27º 94 SANCHEZ, German S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 05:05 
28º 27 PONS, Gabriel S20 SEGUROS BILBAO a 05:07 
29º 141 MAS, Jose S23 ULB SPORTS PRORED a 06:17 
30º 7 PASTOR, Jorge S23 INFISPORT-ARABANET a 06:37 
31º 181 GARCIA, Josep S23 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 09:19 
32º 85 MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 10:27
33º 46 MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 10:40 
34º 172 URRESTARAZU, Josu S23 AMPO a 10:56 
35º 13 BALLESTEROS, Miguel A S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 11:55 
36º 132 ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROLPACK-BADIA a 12:35 
37º 166 PASTALLE, Xavier S23 ALDRO CYCLING TEAM a 12:48 
38º 76 FERNANDEZ, Raul S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 15:00 
39º 96 MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 15:06 
40º 97 CAÑABERAL, Jonathan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 15:12 
41º 43 JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:22 
42º 34 MARQUEZ, Marti S23 LIZARTE a 16:06 
43º 105 BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPAK a 16:49 
44º 156 NANCLARES, Jesus Angel S23 RIAS BAIXAS a 17:15 
45º 25 BOSCH, Raul S23 SEGUROS BILBAO a 18:30
46º 37 PARRA, Jose Felix S20 LIZARTE a 18:34 
47º 101 ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK a 18:55 
48º 82 VAN NIEKERK, Morne S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 19:07 
49º 14 SEVILLA, Diego P. S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 19:37 
50º 53 GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 20:02 
51º 111 GIL, Javier S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 20:28 
52º 183 CAMPS, Albert S20 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 21:16 
53º 47 COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 21:59 
54º 107 IGLESIAS, Oscar S23 TEAM COMPAK a 22:18 
55º 17 CAMACHO, Juan S23 RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR a 22:38 
56º 152 MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS a 22:41 
57º 63 COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 23:06 
58º 125 ORTIZ, Elias S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 23:27 
59º 175 IRIZAR, Julen S23 AMPO a 24:35 
60º 145 LLACER, Ricardo S23 ULB SPORTS PRORED a 25:12 
61º 86 ALONSO, Mikel S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 25:21 
62º 146 GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED a 25:35 
63º 21 PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO a 25:49 
64º 157 LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS a 26:11 
65º 147 FUENTES, Javier S20 ULB SPORTS PRORED a 27:21 
66º 42 AZKARATE, Iker S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 28:00 
67º 182 JUANOLA, Enric S20 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 28:51 
68º 136 BELTRAN, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA a 29:05 
69º 91 GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 29:10 
70º 186 GRANERO, Jonathan S20 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 29:51 
71º 56 IGLESIAS, Alejandro S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 30:18 
72º 134 MUELA, Albert S23 CONTROLPACK-BADIA a 30:27 
73º 184 DONIGA, Ot S23 CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 30:49 
74º 155 GARCIA, Javier S23 RIAS BAIXAS a 31:02 
75º 75 GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 31:19
76º 64 RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 31:23 
77º 77 REGUEIRO, Alejandro S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 32:39 
78º 26 CORTES, Jeyson M. S23 SEGUROS BILBAO a 32:43 
79º 1 ALCAIDE, Miguel A. S23 INFISPORT-ARABANET a 33:26 
80º 57 PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 33:30 
81º 71 BOUZAS, Martin S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 33:49 
82º 4 BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT-ARABANET a 34:10 
83º 102 MUÑOZ, Marc S23 TEAM COMPAK a 34:22 
84º 74 LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 34:26 
85º 131 RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA a 34:58 
86º 92 PEREZ, Javier S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 34:59 2
87º 95 MARTINEZ, Juan J. S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 35:00 
88º 72 ENRIQUEZ, Rodrigo A. S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 35:11 
89º 173 MADARIAGA, Jon S23 AMPO a 36:00 
90º 2 GARCIA, Jose A. S23 INFISPORT-ARABANET a 36:07 
91º 133 CARDENAS, Jordan Anton S23 CONTROLPACK-BADIA a 36:32
92º 44 RODRIGUEZ, Aitor S20 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 36:40 
93º 93 CUTILLAS, Jose S20 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 36:43 
94º 115 GOMIZ, Alejandro S20 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 36:47 
95º 33 ARNAU, Josep Mª S23 LIZARTE a 37:14 
96º 116 ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 37:19 
97º 137 CASANOVAS, David S20 CONTROLPACK-BADIA a 37:21 
98º 23 CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAO a 37:30 
99º 36 RUIZ, Carlos S20 LIZARTE a 38:21 
100º 124 MALATSETXEB., Oskar S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 38:51 
101º 142 ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED a 39:40 
102º 6 CUADRADO, Unai S20 INFISPORT-ARABANET a 39:54 
103º 66 MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 40:29 
104º 104 TRONCOSO, Pablo A. S23 TEAM COMPAK a 41:40 
105º 174 UMEREZ, Julen S20 AMPO a 42:31 
106º 144 MEDJAHED, Ismael S20 ULB SPORTS PRORED a 43:48 
107º 55 FERNANDEZ, Jose M. S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 43:54 
108º 73 FERNANDEZ, Victor S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 43:56 
109º 84 SOTIL, Gaizka S20 FUNDACION EUSKADI-EDP a 44:14 
110º 62 CASTELLO, Fco Jose S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 45:03 
111º 123 ELORTEGI, Iker S20 BAQUE-CAMPOS TEAM a 45:05 
112º 117 RICO, Raul S20 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 46:22 
113º 171 MUJIKA, Eriko S23 AMPO a 47:45 
114º 135 OLIVER, Pau Aran S20 CONTROLPACK-BADIA a 48:02 
115º 83 GIL, Jon S20 FUNDACION EUSKADI-EDP a 53:13

Equipos
1º ALDRO CYCLING TEAM ALD ESP 024:19:47
2º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM ESP 024:22:18 a 02:31
3º RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR POL ESP 024:22:25 a 02:38
4º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ ESP 024:23:17 a 03:30
5º FUNDACION EUSKADI-EDP EUS ESP 024:26:55 a 07:08
6º SEGUROS BILBAO BIL ESP 024:28:31 a 08:44
7º LIZARTE LIZ ESP 024:31:12 a 11:25
8º GSPORT-VALENCIA ESPORTS GSP ESP 024:39:16 a 19:29
9º BAQUE-CAMPOS TEAM BAQ ESP 024:42:24 a 22:37
10º CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC COV ESP 024:45:43 a 25:56
11º RIAS BAIXAS RIA ESP 024:45:47 a 26:00
12º INFISPORT-ARABANET INF ESP 024:46:49 a 27:02
13º ULB SPORTS PRORED ULB ULB 024:57:12 a 37:25
14º MUTUA LEVANTE-METAL LUBE MUT ESP 025:08:32 a 48:45
15º CONTROLPACK-BADIA CON ESP 025:09:20 a 49:33
16º BENICASSIM ME GUSTA-LUK BEN ESP 025:10:44 a 50:57
17º TEAM COMPAK COM ESP 025:11:18 a 51:31
18º AMPO AMP ESP 025:19:50 a 01:00:03
19º SUPERMERCADOS FROIZ FRO ESP 025:20:45 a 01:00:58


Regularidad
1º 54 VEGA, Sergio ESP GOMUR-LIEBANA 2017 34-Pun
2º 31 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE 28-Pun
3º 11 CUADROS, Alvaro ESP RH+ POLARTEC-F.A.CONTADOR 28-Pun
4º 175 IRIZAR, Julen ESP AMPO 25-Pun
5º 21 PELEGRI, Oscar ESP SEGUROS BILBAO 25-Pun
6º 121 LOPEZ-COZAR, Juan A. ESP BAQUE-CAMPOS TEAM 24-Pun
7º 35 MONTOYA, Ruben ESP LIZARTE 22-Pun
8º 162 CASILLAS, David ESP ALDRO CYCLING TEAM 22-Pun
9º 44 RODRIGUEZ, Aitor ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20-Pun
10º 41 IRISARRI, Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18-Pun
11º 101 ARMILLAS, Gerard ESP TEAM COMPAK 16-Pun
12º 52 LINARES, Oscar ESP GOMUR-LIEBANA 2017 15-Pun
13º 86 ALONSO, Mikel ESP FUNDACION EUSKADI-EDP 15-Pun
14º 157 LOPEZ, Andres ESP RIAS BAIXAS 14-Pun
15º 165 LLACER, Eduardo ESP ALDRO CYCLING TEAM 13-Pun

Montaña
1º 61 MORENO, Ivan ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK 20-Pun
2º 21 PELEGRI, Oscar ESP SEGUROS BILBAO 18-Pun
3º 54 VEGA, Sergio ESP GOMUR-LIEBANA 2017 9-Pun
4º 157 LOPEZ, Andres ESP RIAS BAIXAS 8-Pun
5º 35 MONTOYA, Ruben ESP LIZARTE 6-Pun
6º 3 CANTON, Isaac ESP INFISPORT-ARABANET 6-Pun
7º 114 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 4-Pun
8º 165 LLACER, Eduardo ESP ALDRO CYCLING TEAM 3-Pun

Metas volantes
1º 25 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO 7-Pun
2º 115 GOMIZ, Alejandro ESP MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6-Pun
3º 111 GIL, Javier ESP MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 4-Pun
4º 162 CASILLAS, David ESP ALDRO CYCLING TEAM 4-Pun
5º 71 BOUZAS, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
6º 157 LOPEZ, Andres ESP RIAS BAIXAS 3-Pun
7º 57 PAZOS, Juan Jose ESP GOMUR-LIEBANA 2017 2-Pun
8º 51 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR-LIEBANA 2017 2-Pun

Sub20:
1º 126 SAMUDIO, Carlos PAN BAQUE-CAMPOS TEAM 08:18:45
2º 27 PONS, Gabriel ESP SEGUROS BILBAO a 02:43
3º 37 PARRA, Jose Felix ESP LIZARTE a 16:10
4º 183 CAMPS, Albert ESP CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 18:52
5º 147 FUENTES, Javier ESP ULB SPORTS PRORED a 24:57
6º 182 JUANOLA, Enric ESP CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 26:27
7º 186 GRANERO, Jonathan ESP CORVI-CAMP.EL MOLINO-UCOC a 27:27
8º 56 IGLESIAS, Alejandro ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 27:54

Valencianos
1º 165 LLACER, Eduardo ESP ALDRO CYCLING TEAM 08:17:22
2º 61 MORENO, Ivan ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 01:05
3º 163 CIVERA, David ESP ALDRO CYCLING TEAM a 01:07
4º 114 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 01:54
5º 22 GIL, Noel ESP SEGUROS BILBAO a 02:10
6º 141 MAS, Jose ESP ULB SPORTS PRORED a 05:16
7º 7 PASTOR, Jorge ESP INFISPORT-ARABANET a 05:36
8º 96 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 14:05

Castelloneneses
1º 61 MORENO, Ivan ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK 08:18:27
2º 22 GIL, Noel ESP SEGUROS BILBAO a 01:05
3º 21 PELEGRI, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 23:43
4º 64 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 29:17
5º 23 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 35:24
6º 66 MILIAN, Andres ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 38:23

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao