Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 31 de marzo de 2019

Sergio Martín (Caja Rural - Seguros RGA) gana la Copa de España de Torredonjimeno

El tramo final de la Clásica de Torredonjimeno, que tras ascender Locubín y Valdepeñas cuenta aún con 40 kilómetros hasta alcanzar la meta, es sinónimo de movimientos, emoción y espectáculo. Y un año más la prueba tosiriana no ha faltado a esta promesa. Sergio Martín, ciclista del Caja Rural-Seguros RGA, se ha hecho con la victoria fruto de un inteligente ataque a 15 kilómetros de meta que le ha permitido obtener unos segundos de ventaja con respecto a sus compañeros de fuga que nadie ha podido enjugar.

Desde el arranque, la Clásica de Torredonjimeno ha estado marcada por una intensa lucha por establecerse en cabeza y burlar el mando del pelotón. Han tenido que transcurrir casi dos horas de competición y un sinfín de intentonas hasta que Tekie (Controlpack), Pérez (GSport), Domínguez (Rías Baixas), Castell (ULB), Bugarín (Froiz), Sánchez (Gomur) y Piñán (Electro Hiper Europa) han logrado cobrar unos 30” de ventaja con respecto al gran grupo.

Para desgracia de los siete de cabeza, su fuga ha logrado consolidarse prácticamente al mismo tiempo que se iniciaba la subida al Alto de Locubín que ha supuesto la neutralización de ese corte y la formación de una nueva escapada. Blanco, Piquero, García, Algarrada, Hernández y Espuny han coronado con ventaja la escalada de 1ª categoría, pero las rampas de Valdepeñas han acabado con sus opciones y han dado unos segundos de renta a Ramírez (Kometa) y Alonso (Tenerife).

A partir de entonces, y con esos 40 kilómetros todavía por cubrir, la carrera ha tomado un ritmo endiablado que ha provocado que el grupo se volviera a compactar y que posteriormente se distanciara una peligrosísimo formación integrada por Nicolau, Martín (Caja Rural), Galván (Lizarte), Cobos (B. Rodríguez) y Ballesteros (Valverde Team). Desde este corte cabecero, Martín ha visto la oportunidad de saltar y sin que nadie se soldara a su rueda ha iniciado una aventura en solitario frente al grupo de favorito que ha mantenido con vida de forma brillante.

La renta del ciclista del Caja Rural-Seguros RGA ha oscilado entre los 20 y los 30 segundos y a pesar del empuje de los hombres importantes de la general no han podido darle caza. Sergio Martín se ha hecho con la gloria y su compañero Joel Nicolau se ha impuesto en el sprint del grupo de favoritos para regalar un bonito doblete a su equipo. El podio lo ha completado Kiko Galván.

Roger Adriá, que llegaba como líder a Torredonjimeno, ha defendido con solvencia su maillot y lo portará también en la próxima cita tras finalizar en sexta posición.

Fuente: RFEC

Clásica Ciudad de Torredonjimeno
TORREDONJIMENO - TORREDONJIMENO, 160-Kms 
Media: 39,250-K/h

Pto. Dor. Pais Nombre Cat Equipo hh:mm:ss
1º 5 ESP MARTIN, Sergio Roman ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:04:35
2º 1 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 19
3º 13 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE a 19
4º 21 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK a 19
5º 191 ESP FUENTES, Angel ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 19
6º 17 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 19
7º 91 ESP ROPERO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM a 19
8º 231 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI VALVERDE TEAM a 19
9º 41 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 19
10º 81 CHI TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 19
11º 42 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 19
12º 114 ESP GONZALEZ, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 19
13º 95 COL RAMIREZ, Jhon Steven S23 KOMETA CYCLING TEAM a 19
14º 64 ESP VILCHES, Mario S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 19
15º 177 COL AVELLANEDA, Daniel S23 EISER-HIRUMET a 19
16º 222 ESP BUADES, Marc ELI TELCO'M EDERLAN a 19
17º 111 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 19
18º 52 ESP COBOS, Carlos ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 19
19º 115 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 19
20º 6 ESP BUENO, Jorge ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 19
21º 82 GBR ARMSTRONG, Thomas JamesELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 19
22º 53 ARG BARRIENTOS, Julian ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 28
23º 174 ESP HERNAIZ, Vicente S23 EISER-HIRUMET a 30
24º 235 ESP SILVA, Miguel Angel S23 VALVERDE TEAM a 30
25º 85 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 30
26º 51 ESP BLANCO, Samuel ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 30
27º 7 ESP PASCUAL, Eusebio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 30
28º 12 ESP MARQUEZ, Marti ELI LIZARTE a 38
29º 15 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE a 47
30º 11 ESP MORENO, Ivan ELI LIZARTE a 02:12
31º 77 VEN BELANDRIA, Juan Eugenio S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 03:36
32º 63 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:36
33º 104 ALG YACINE, Hamza S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 03:38
34º 96 ESP GARCIA, Sergio S23 KOMETA CYCLING TEAM a 03:38
35º 196 ESP FERNANDEZ, Alejandro S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 03:40
36º 217 PER GONZALES, Andre A. S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 04:06
37º 43 ESP GIJON, David S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:06
38º 97 ESP PEREZ-L., Eduardo S23 KOMETA CYCLING TEAM a 04:09
39º 73 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 04:09
40º 243 BRA MACHADO, Gabriel S23 ALUMINIOS CORTIZO a 04:09
41º 194 ESP SAINZ, Samuel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 04:13
42º 116 ESP GARCIA, Guillermo S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:13
43º 86 POL SZOSTKA, Pawel S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04:15
44º 181 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 05:55
45º 22 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 05:55
46º 61 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:55
47º 142 ESP ALONSO, Rodrigo S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 05:55
48º 66 ESP DELGADO, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:11
49º 113 ESP FRANCO, Abel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:11
50º 57 CRI ARIAS, Sergio S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 06:11
51º 16 ESP FERNANDEZ, Sinue S23 LIZARTE a 06:11
52º 193 ESP COTERILLO, Angel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 07:34
53º 184 ESP ULLOA, Alex ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:34
54º 246 ESP LORENZO, Anxo ELI ALUMINIOS CORTIZO a 07:34
55º 123 COL ATAPUMA, Duvan Camilo S23 GINESTAR a 07:38
56º 26 ESP CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK a 07:41
57º 87 COL PEREZ, Andres Ricardo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 07:41
58º 187 POR LAHNER, Sheldon Clyde S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:41
59º 35 ESP FOMBUENA, Fabricio S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 07:41
60º 215 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 07:46
61º 211 ESP MORENO, Juan Jose S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 07:48
62º 46 ESP MARTIN, David S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 07:48
63º 54 ESP MARTINEZ, Alejandro S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 08:03
64º 2 ESP PLA, Alfonso S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:03
65º 92 ESP GARCIA, Carlos S23 KOMETA CYCLING TEAM a 08:03
66º 94 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA CYCLING TEAM a 08:03
67º 192 ESP PONS, Gabriel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 08:31
68º 56 ESP DOMINGUEZ, David S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 09:01
69º 74 ESP BLASCO, Sergio S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 10:20
70º 93 ESP GRAVALOS, Arturo S23 KOMETA CYCLING TEAM a 10:20
71º 112 ESP BUGARIN, Aitor S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 10:20
72º 241 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALUMINIOS CORTIZO a 10:20
73º 132 ESP MELLADO, Daniel S23 LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR a 10:20
74º 72 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 11:26
75º 105 ESP MARCO, Marco S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 11:26
76º 103 ESP GOMEZ, Oscar ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 11:26
77º 23 ESP SURIÑACH, Guillem S23 TEAM COMPAK a 12:42
78º 146 BRA ENRIQUE, Luis S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 13:45
79º 62 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 14:13
80º 232 ESP HERNANDEZ, David ELI VALVERDE TEAM a 14:13
81º 167 VEN FIGUEROA, Jatniel Jose ELI BROCOLI MECANICO SAKATA a 14:13
91º 37 ESP GARCIA, Victor S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 14:13
92º 32 ESP CALATAYUD, Miguel ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 14:13
93º 106 ESP GANDIA, Enrique S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 14:13
94º 236 ESP ESPEJO, David S23 VALVERDE TEAM a 14:13
95º 173 ESP IRISARRI, Gabriel ELI EISER-HIRUMET a 16:04
96º 204 ESP LOPEZ, Pedro S23 PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 16:04
97º 107 ESP TERUEL, Borja S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 16:04
98º 44 ESP ALCAIDE, Miguel Angel ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 16:04
99º 133 ARG MIRANDA, Alexis Daniel S23 LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR a 16:04
100º 224 POL MANOWSKI, Mateusz S23 TELCO'M EDERLAN a 16:04
101º 234 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM a 16:04
102º 237 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM a 16:04
103º 25 ESP ALGARRADA, Antonio S23 TEAM COMPAK a 16:04
104º 122 POR GOMES, Bernardo S23 GINESTAR a 16:04
105º 83 ESP RATO, Mauro ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 16:04
106º 186 GBR CAICEDO, George Nikolas S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 16:04
107º 172 ESP GARCIA, Gontzal S23 EISER-HIRUMET a 16:04
108º 171 FRA ROULAND, Hugo ELI EISER-HIRUMET a 16:04
109º 126 ESP GARCIA, Martin ELI GINESTAR a 16:04
110º 202 ESP SANTOS, Daniel ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 16:04
111º 154 ESP ROMERO, Francisco De bo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 16:11

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 3 GUERRERO, Juan Esteban COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA
2 4 HERNANDEZ, Pol ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
3 14 BOUZAS, Martin ESP LIZARTE
4 24 FONOLLOSA, Arnau ESP TEAM COMPAK
5 27 ORTIZ, Marc ESP TEAM COMPAK
6 31 PEREZ, Javier ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
7 33 CANTARERO, Francisco Javier ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
8 34 GARCIA, Ismael ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
9 36 NAVARRO, Fernando ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
10 47 PIQUERO, Ignacio ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
11 67 MARTIN, David ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
12 76 D´AQUILA, Nahuel Omar ARG MUTUA LEVANTE-ALE
13 84 LINAREZ, Leangel Ruben VEN KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
14 101 MEDJAHED, Ismail ALG ULB-NATURAL GREATNESS
15 102 CASTEL, German ESP ULB-NATURAL GREATNESS
16 117 AMIL, Jose Carlos ESP SUPERMERCADOS FROIZ
17 121 FAUS, Miquel ESP GINESTAR
18 124 FUENTES, Javier ESP GINESTAR
19 125 GOMEZ, Josue ESP GINESTAR
20 127 CASTELLO, Fco. Jose ESP GINESTAR
21 134 SANDMAN, Joshua Casey GBR LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR
22 135 CAÑETE, Ibon ESP LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR
23 136 GARCIA, Adrian ESP LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR
24 137 REED, Elliot George GBR LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR
25 141 FELLAH, Abdelghani ALG TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP
26 144 ZURITA, Ricardo Alejandro ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP
27 147 PEREZ, Manuel Jesus ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP
28 151 TEKIE, Mehari T. NOR CONTROLPACK--BADIA
29 152 PEREÑIGUEZ, Antonio ESP CONTROLPACK--BADIA
30 153 VIDAL, Joan ESP CONTROLPACK--BADIA
31 155 ALBEROLA, Borja ESP CONTROLPACK--BADIA
32 156 MOSCARDO, Oscar ESP CONTROLPACK--BADIA
33 157 ESPUNY, Francesc Xavier ESP CONTROLPACK--BADIA
34 161 MORENO, Jose Manuel ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
35 162 MENA, Alvaro ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
36 163 SANCHEZ, Juan ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
37 164 TAPIA, Miguel ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
38 165 RODRIGUEZ, Fernando Manuel ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
39 166 GUERRERO, Benjamin ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
40 175 HERNANDEZ, Mikel ESP EISER-HIRUMET
41 176 CARDENAS, Juan Diego COL EISER-HIRUMET
42 182 RAYA, Oriol ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
43 183 PIÑAN, David ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
44 185 ESTEBAN, Edgar ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
45 195 APARICIO, Mario ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
46 197 SANCHEZ, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
47 201 PARRA, Juan Pedro ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
48 203 OLIVARES, Victor Ariel CHI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
49 205 ROCA, Alfonso ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
50 206 CANO, Fº Daniel ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
51 207 CAMACHO, David ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
52 212 ASTETE, Raul ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
53 213 GUERRERO, Javier ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
54 214 TERRONES, Miguel Angel ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
55 221 AMARIKA, Julen ESP TELCO'M EDERLAN
56 223 ARNAU, Josep Maria ESP TELCO'M EDERLAN
57 225 RIERA, Joan Albert ESP TELCO'M EDERLAN
58 226 NICOLAU, Joan ESP TELCO'M EDERLAN
59 227 OSTIZ, Anthony ESP TELCO'M EDERLAN
60 233 CARRASCO, Mario ESP VALVERDE TEAM
61 242 RODRIGUEZ, Iñigo ESP ALUMINIOS CORTIZO
62 244 MALLO, Guillermo ESP ALUMINIOS CORTIZO
63 245 BLANCO, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO
64 247 CUBINO, Gonzalo ESP ALUMINIOS CORTIZO

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE LOCUBIN -Km.: 108,10 1ª-Cat
1º 85 TORRES, Edwin Yair VEN KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9-Pun
2º 46 MARTIN, David ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 6-Pun
3º 142 ALONSO, Rodrigo ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP 3-Pun

-ALTO DE VALDEPEÑAS -Km.: 120,40 2ª-Cat
1º 142 ALONSO, Rodrigo ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP 6-Pun
2º 95 RAMIREZ, Jhon Steven COL KOMETA CYCLING TEAM 4-Pun
3º 64 VILCHES, Mario ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-TORREDONJIMENO -Km.: 44,00
1º 173 IRISARRI, Gabriel ESP EISER-HIRUMET 3-Pun
2º 112 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 121 FAUS, Miquel ESP GINESTAR 1-Pun

-MARTOS -Km.: 152,00
1º 5 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 15 SANCHEZ, Eugenio ESP LIZARTE 2-Pun
3º 12 MARQUEZ, Marti ESP LIZARTE 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-ALCAUDETE -Km.: 82,00
1º 112 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 197 SANCHEZ, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2-Pun
3º 183 PIÑAN, David ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO 1-Pun

-LOS VILLARES -Km.: 135,40
1º 63 COBOS, Adrian ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3-Pun
2º 5 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
3º 1 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 12:14:23
2º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:14:42 a 19
3º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 12:14:53 a 30
4º LIZARTE LIZ 12:15:01 a 38
5º VIGO-RIAS BAIXAS RIA 12:15:02 a 39
6º KOMETA CYCLING TEAM KOM 12:18:01 a 03:38
7º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 12:18:29 a 04:06
8º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOM 12:21:57 a 07:34
9º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 12:23:35 a 09:12
10º TEAM COMPAK COM 12:27:40 a 13:17
11º VALVERDE TEAM VAL 12:28:47 a 14:24
12º EISER-HIRUMET EIS 12:30:38 a 16:15
13º MUTUA LEVANTE-ALE MUT 12:31:50 a 17:27
14º CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC CAR 12:33:25 a 19:02
15º ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO ELE 12:34:55 a 20:32
16º ALUMINIOS CORTIZO ALU 12:35:48 a 21:25
17º ULB-NATURAL GREATNESS ULB 12:40:15 a 25:52
18º TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP TEN 12:47:38 a 33:15
19º GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE GSP 12:49:52 a 35:29
20º GINESTAR GIN 12:53:31 a 39:08
21º LA TOVA-ASE. ALMUDEVAR TOV 12:54:22 a 39:59

GENERAL MONTAÑA
1º 85 TORRES, Edwin Yair VEN KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9-Pun
2º 142 ALONSO, Rodrigo ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA 9-Pun
3º 46 MARTIN, David ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 6-Pun
4º 95 RAMIREZ, Jhon Steven COL KOMETA CYCLING TEAM 4-Pun
5º 64 VILCHES, Mario ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 5 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 173 IRISARRI, Gabriel ESP EISER-HIRUMET 3-Pun
3º 15 SANCHEZ, Eugenio ESP LIZARTE 2-Pun
4º 112 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
5º 12 MARQUEZ, Marti ESP LIZARTE 1-Pun

GENERAL S. ESPECIALES
1º 63 COBOS, Adrian ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3-Pun
2º 112 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
3º 5 MARTIN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
4º 1 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun
 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao