Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 27 de septiembre de 2020

Sergio Gutiérrez e Isaac García, campeones de Cantabria

Sergio Gutiérrez, en categoría Júnior, e Isaac Gracia, en cadete, son los nuevos campeones de Cantabria en línea tras las pruebas celebradas esta mañana en Treceño en las que se han impuesto Samuel Fernández y Álvaro Martín.

Treceño - Treceño 87,3 km
Júnior

1º 83 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP JUN MMR-ACADEMY 2:14:21
2º 174 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR m.t.
3º 95 ALONSO SANCHEZ, Roberto ESP JUN ENERGIA CHARRA PROMESAL m.t.
4º 78 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 21
5º 1 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 25
6º 58 ORTIZ HEER, Flavio ESP CAN JUN BATHCO a 53
7º 55 FANDIÑO FERNANDEZ, Ruben ESP JUN BATHCO a 59
8º 162 GALLO BARCENILLLA, Roberto ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 59
9º 123 MONJE GAMA, Angel ESP JUN DIPULEON BEMBIBRE a 59
10º 97 QUEVEDO PELLON, David ESP CAN JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 59
11º 82 HERRAN MARTIJA, Diego ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 59
12º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 59
13º 81 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 59
14º 4 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 59
15º 112 CAVIA SANZ, Daniel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 59
16º 131 GARCIA ARAGONESES, Marcos ESP JUN DIPULEON BEMBIBRE a 59
17º 42 ARNAIZ MENENDEZ, Juan ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 59
18º 80 ROMEO ABAD, Ivan ESP JUN MMR-ACADEMY a 59
19º 85 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP JUN MMR-ACADEMY a 59
20º 163 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 59
21º 90 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN DISGARSA a 59
22º 135 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP JUN LOIUMAT-P.G a 59
23º 126 RUBIO ROBLES, Pablo ESP JUN DIPULEON BEMBIBRE a 59
24º 76 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN MMR-ACADEMY a 59
25º 72 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP CAN JUN ISIDORO SAN JUSTO a 59
26º 166 GOMEZ VEGA, Marcos ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 59
27º 96 GIMENO PARDO, David ESP CAN JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 59
28º 117 GIL ANDRES, Alejandro ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 59
29º 16 GONZALEZ IGLESIAS, Andres ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 59
30º 61 ROZAS DIAZ, Julian ESP CAN JUN BATHCO a 1:53
31º 167 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 2:21
32º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 3:22
33º 111 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP CAN JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:22
34º 161 BERMUDEZ ARRIBAS, Jose Maria ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 5:06
35º 51 CANALES COBO, Pablo ESP CAN JUN BATHCO a 5:44
36º 56 MORO ISLA, Sergio ESP CAN JUN BATHCO a 5:44
37º 115 FERNANDEZ GARCIA, Sergio ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 5:44
38º 142 APODAKA GONZALO, Eneko ESP JUN LOIUMAT-P.G a 5:44
39º 127 PAJARES TEJERO, Javier ESP JUN DIPULEON BEMBIBRE a 5:44
40º 71 GONZALEZ BECERRA, Juan Daniel ESP CAN JUN ISIDORO SAN JUSTO a 5:44
41º 88 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN DISGARSA a 5:46
42º 65 SANTERVAS VALVERDE, Christian ESP CAN JUN BATHCO a 5:46
43º 77 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN MMR-ACADEMY a 5:47
44º 92 EDESA GUTIERREZ, Manuel ESP CAN JUN EL CUBIO, CLUB DEPORTIVO a 5:47

Treceño - Treceño 87,3 km
CAMPEONATO DE CANTABRIA

1º 78 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 2:14:42
2º 1 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 4
3º 58 ORTIZ HEER, Flavio ESP BATHCO a 32
4º 97 QUEVEDO PELLON, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 38
5º 82 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 38
6º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CORBATAS PINDAL a 38
7º 81 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY a 38
8º 4 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 38
9º 90 SERNA GOMEZ, Erik ESP DISGARSA a 38
10º 72 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 38
11º 96 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 38
12º 61 ROZAS DIAZ, Julian ESP BATHCO a 1:32
13º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CORBATAS PINDAL a 3:01
14º 111 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:01
15º 51 CANALES COBO, Pablo ESP BATHCO a 5:23
16º 56 MORO ISLA, Sergio ESP BATHCO a 5:23
17º 71 GONZALEZ BECERRA, Juan Daniel ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:23
18º 88 ORTIZ MARIN, Pablo ESP DISGARSA a 5:25
19º 65 SANTERVAS VALVERDE, Christian ESP BATHCO a 5:25
20º 92 EDESA GUTIERREZ, Manuel ESP EL CUBIO, CLUB DEPORTIVO a 5:26


Treceño-Treceño, 61,7 km
CADETES

1º 213 MARTIN MARTIN, Alvaro ESP CAD BICI ARANDA 1:40:22
2º 37 TRAVIESA CORO, Hugo ESP CAD MMR-ACADEMY m.t.
3º 194 GARCIA MARTIN, Luis ESP CAD ENTRENAMIENTO CICLISMO m.t.
4º 11 LOPEZ MENENDEZ, Miguel ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 26
5º 182 ROMEO ABAD, Sergio ESP CAD NORINVER a 26
6º 186 FERNANDEZ LOPEZ, Juan ESP CAD DIPULEON BEMBIBRE a 57
7º 34 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP CAD MMR-ACADEMY a 58
8º 124 GRACIA BERROA, Isaac ESP CAN CAD CICLOS MOLI, GD a 58
9º 131 PUENTE GARCIA, David ESP CAN CAD CICLOS MOLI, GD a 58
10º 162 ORTIZ ARROYO, Jesus ESP CAN CAD DISGARSA a 58
11º 51 DIAZ LOPEZ, David ESP CAN CAD ISIDORO SAN JUSTO a 58
12º 21 GONZALEZ DIAZ, Miguel ESP CAD CANGAS DE ONIS CICLISMO a 58
13º 171 GALINDO BUTENEGRO, Alberto ESP CAD ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 58
14º 217 IGLESIAS BLANCO, Ricardo ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 1:02
15º 103 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP CAN CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 1:02
16º 216 GUERRA ITURRALDE, Unai ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 1:03
17º 31 ALCALDE PEREZ, Carlos ESP CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 1:03
18º 38 VILLANUEVA GALLO, Aiur ESP CAD MMR-ACADEMY a 1:07
19º 52 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP CAN CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:15
20º 184 ZALAMA MARTINEZ, Julio ESP CAD NORINVER a 1:22
21º 35 FDEZ BENAVIDES, David ESP CAD MMR-ACADEMY a 1:22
22º 14 DIAZ FERNANDEZ, Jorge ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 1:23
23º 187 CABALLERO MIGUEL, Angel ESP CAD DIPULEON BEMBIBRE a 1:25
24º 172 GIMENO FERRER, Nil ESP CAD ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 1:25
25º 22 ASUETA SOLORZANO, Diego ESP CAN CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 1:27
26º 80 FERNANDEZ FERRERO, Mario ESP CAD SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 1:54
27º 48 MARTINEZ MAZA, Mario ESP CAN CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:55
28º 45 LLANO LAGO, Unai ESP CAN CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:55
29º 112 VIGIL MENENDEZ, Sergio ESP CAD CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:55
30º 128 RODRIGUEZ GARCIA, Martin ESP CAN CAD CICLOS MOLI, GD a 1:55
31º 50 GARRIDO DE LA PEÑA, Daniel ESP CAN CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:55
32º 113 POSTIGO DURANTE, Iker ESP CAD CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:55
33º 42 RODRIGUEZ LOPEZ, Raul ESP CAD MMR-ACADEMY a 1:55
34º 83 PEREZ MARTINEZ, Jose ESP CAD SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 2:00
35º 82 RAMOS CIFUENTES, Angel ESP CAD SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 2:05
36º 215 GARCIA GONZALEZ, Mario ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 2:13
37º 127 ARRANZ SAÑUDO, German ESP CAN CAD CICLOS MOLI, GD a 3:16
38º 193 MERINO ALVAREZ, Felix ESP CAD DIPULEON BEMBIBRE a 3:17
39º 26 COBO PUEBLA, David ESP CAN CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 3:17
40º 161 BRA CASANUEVA, Tirso ESP CAN CAD DISGARSA a 3:17
41º 36 LA FUENTE FERNANDEZ, Alejandro ESP CAD MMR-ACADEMY a 3:17
42º 13 TAMARGO GONZALEZ, Enol ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 3:17
43º 175 UÑA FONTANILLAS, Daniel ESP CAD ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:24
44º 177 RUMAYOR BARATEGUI, Adahi ESP CAN CAD MTB TORRELAVEGA a 3:26
45º 10 GUERRERO VAZQUEZ, Jairo ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 3:48
46º 123 GUTIERREZ VELARDE, David ESP CAN CAD CICLOS MOLI, GD a 4:29
47º 99 ALVAREZ SANCHEZ, Adrian ESP CAD SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 4:47
48º 16 GARCIA MARTINEZ, Cristian ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 4:47
49º 46 CANO LLATA, Manuel ESP CAN CAD ISIDORO SAN JUSTO a 4:50
50º 102 GRANDE VALDOR, Mario ESP CAN CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 4:50
51º 176 POLO RODRIGUEZ, Ivan ESP CAD ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:52
52º 192 SERRANO ALONSO, Victor ESP CAD DIPULEON BEMBIBRE a 4:52
53º 5 TRUEBA RUBIO, Adrian ESP CAN CAD ELECTRONICA OLAIZ a 5:03
54º 81 FERNANDEZ ALLENDE, Juan ESP CAD SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 5:17
55º 85 FERNANDEZ RELLAN, Pablo ESP CAD SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 5:22
56º 4 MACHO REVUELTA, Diego ESP CAN CAD ELECTRONICA OLAIZ a 5:37
57º 15 GONZALEZ CADENAS, Aimar ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 6:56
58º 24 LLERA RODRIGUEZ, Alfonso ESP CAN CAD CYCLING ASTUR a 6:58
59º 29 PAREDES RUIZ, Hugo ESP CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 7:03
60º 105 MARTINEZ MARTINEZ, Iker ESP CAN CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 7:47
61º 18 GUTIERREZ GONZALEZ, Raul ESP CAD PATRIA HISPANA SEGUROS a 7:47
62º 30 MERINO GONZALEZ, Pelayo ESP CAD CYCLING ASTUR a 7:51

Treceño - Treceño 61,7 km
CAMPEONATO DE CANTABRIA

1º 124 GRACIA BERROA, Isaac ESP CICLOS MOLI, GD 1:41:20
2º 131 PUENTE GARCIA, David ESP CICLOS MOLI, GD m.t.
3º 162 ORTIZ ARROYO, Jesus ESP DISGARSA m.t.
4º 51 DIAZ LOPEZ, David ESP ISIDORO SAN JUSTO m.t.
5º 103 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP CORB. PINDAL - BIC. META a 4
6º 52 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP ISIDORO SAN JUSTO a 17
7º 22 ASUETA SOLORZANO, Diego ESP CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 29
8º 48 MARTINEZ MAZA, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 57
9º 45 LLANO LAGO, Unai ESP ISIDORO SAN JUSTO a 57
10º 128 RODRIGUEZ GARCIA, Martin ESP CICLOS MOLI, GD a 57
11º 50 GARRIDO DE LA PEÑA, Daniel ESP ISIDORO SAN JUSTO a 57
12º 127 ARRANZ SAÑUDO, German ESP CICLOS MOLI, GD a 2:18
13º 26 COBO PUEBLA, David ESP CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 2:19
14º 161 BRA CASANUEVA, Tirso ESP DISGARSA a 2:19
15º 177 RUMAYOR BARATEGUI, Adahi ESP MTB TORRELAVEGA a 2:28
16º 123 GUTIERREZ VELARDE, David ESP CICLOS MOLI, GD a 3:31
17º 46 CANO LLATA, Manuel ESP ISIDORO SAN JUSTO a 3:52
18º 102 GRANDE VALDOR, Mario ESP CORB. PINDAL - BIC. META a 3:52
19º 5 TRUEBA RUBIO, Adrian ESP ELECTRONICA OLAIZ a 4:05
20º 4 MACHO REVUELTA, Diego ESP ELECTRONICA OLAIZ a 4:39
21º 24 LLERA RODRIGUEZ, Alfonso ESP CYCLING ASTUR a 6:00
22º 105 MARTINEZ MARTINEZ, Iker ESP CORB. PINDAL - BIC. META a 6:49
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao