Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de abril de 2015

Sergei Shilov (Lokosphinx) se impone en Fuentes de Oñoro

Sergei Shilov (Lokosphinx) ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a CyL, acabada en Fuentes de Oñoro en una etapa accidentada. El burgalés Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA) se ha colocado como nuevo líder de la clasificación general, reemplazando a su compañero Pello Bilbao.

En el kilómetro 29 de etapa se han escapado Gari Bravo (Murias Taldea) y Diego Rubio (Efapel) antes de la primera ascensión del día: el alto de Penhas Douradas, de primera categoría, donde ya han cogido más de cinco minutos de ventaja. El equipo del líder, Caja Rural-Seguros RGA, controlaba el pelotón para que la fuga no se conviertiera en demasiado peligrosa.

Una vez superado el puerto, por detrás han contraatacado el vencedor de la pasada edición, David Belda (Burgos-BH) y el omnipresente Francisco Mancebo (Sky Dive Dubai), a los que posteriormente se han unido Alberto Gallego (Radio Popular-Boavista) y Joao Brandao (Efapel). Juntos estaban persiguiendo al dúo cabecero cuando han llegado al segundo gran puerto de la jornada, el Alto de Torre.

Sin embargo, las condiciones meteorológicas han empezado a empeorar por momentos, y finalmente la carrera ha sido neutralizada. Los cuatro perseguidores estaban a 1:22 del pelotón cuando la carrera se ha neutralizado por la tormenta de nieve en el alto de Torre, mientras que la escapada estaba a 2:24.

Un par de horas después, en el kilómetro 102 se ha reanudado la carrera con la situación en que se encontraba, aunque los perseguidores no han tardado en ser engullidos por el pelotón. Quien no se ha rendido ha sido Diego Rubio (Efapel), que se ha marchado en solitario a más de 40 kilómetros para la meta de Fuentes de Oñoro, hasta que ha sido atrapado a poco más de 10 kilómetros para la llegada en un esfuerzo más que destacable.

En los últimos kilómetros, del ritmo de persecución de Caja Rural y del Inteja-MMR dominicano de Diego Milán se ha pasado a un cambio de ritmo por parte de Movistar que ha partido el pelotón. El grupo cabecera se ha jugado el triunfo al sprint.

Clasificación etapa:
1º  76  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX            5:04:52   10"
   2º  22  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.     6"
   3º  41  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA                 mt.     4"
   4º  32  ANGELO, Tulik           FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
   5º 142  PINTOS, Edgar M.        POR  SKYDIVE DUBAI PRO C.     mt.       
   6º  87  BOL, Jetse              NED  CYCLING TEAM JOIN'S      mt.       
   7º  21  BILBAO, Pello           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.       
   8º  14  CASTROVIEJO, Jonathan   ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   9º 122  CALDEIRA, Samuel        POR  W52-QUINTA DA LIXA       mt.       
  10º  61  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN     mt.       
  11º 121  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINTA DA LIXA       mt.       
  12º  56  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA            mt.       
  13º  15  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  14º  31  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
  15º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  16º  37  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR            mt.       
  17º 101  Marque, Alejandro       ESP  EFAPEL                   mt.       
  18º  13  INTXAUSTI, Benat        ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
  19º 123  CESAR, Gustavo          ESP  W52-QUINTA DA LIXA       mt.       
  20º 141  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI PRO C.     mt.       
  21º 146  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI PRO C. a     42      
  22º  94  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV a     42      
  23º  12  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a     42      
  24º  35  MEDEREL, Maxime         FRA  TEAM EUROPCAR        a     42      
  25º  73  SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOSPHINX           a     57      
  26º 152  VOGT, Mario             GER  RAD-NET ROSE TEAM    a     57      
  27º  47  VALENCIA, Juan          COL  COLOMBIA             a     57      
  28º  92  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR - BOAV a     57      
  29º  82  DE GREEF, Robbert       NED  CYCLING TEAM JOIN'S  a     57      
  30º   3  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a     57      
  31º  95  FERREIRA, Ricardo       POR  RADIO POPULAR - BOAV a     57      
  32º  91  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV a     57      
  33º  27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     57      
  34º  24  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     57      
  35º   2  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a     57      
  36º  36  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR        a     57      
  37º 113  MESTRE, Daniel          POR  TEAM TAVIRA          a     57      
  38º  71  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX           a     57      
  39º  77  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX           a     57      
  40º  23  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     57      
  41º  55  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a     57      
  42º   1  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a     57      
  43º  45  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a     57      
  44º  86  GROEN, Ike              NED  CYCLING TEAM JOIN'S  a     57      
  45º   6  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH            a     57      
  46º  96  RODRIGUEZ, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV a     57      
  47º 106  SILVA, Rafael           POR  EFAPEL               a     57      
  48º 102  BRADAO, Joni            POR  EFAPEL               a     57      
  49º 131  DI FRANCESCO, Gian M.   ITA  MG.KVIS-VEGA         a     57      
  50º 132  GAFFURINI, Nicola       ITA  MG.KVIS-VEGA         a     57      
  51º 136  SANTORO, Antonio        ITA  MG.KVIS-VEGA         a     57      
  52º  16  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM        a     57      
  53º  46  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a     57      
  54º 165  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  01:31      
  55º 111  MESTRE, Ricardo         POR  TEAM TAVIRA          a  01:31      
  56º   5  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  01:31      
  57º  43  CASTIBLANCO, Jorge      COL  COLOMBIA             a  01:31      
  58º  54  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  01:31      
  59º 115  CARDOSA, Manuel         POR  TEAM TAVIRA          a  01:31      
  60º 124  VINHAS, Rui             POR  W52-QUINTA DA LIXA   a  01:31      
  61º  33  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:31      
  62º 125  SILVA, Joaquim          POR  W52-QUINTA DA LIXA   a  01:31      
  63º 126  PEREZ, Juan I.          ESP  W52-QUINTA DA LIXA   a  01:31      
  64º  93  MATOS, Nuno             POR  RADIO POPULAR - BOAV a  01:31      
  65º  44  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a  01:31      
  66º 104  GONÇALVES, Domingos     POR  EFAPEL               a  01:31      
  67º  72  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  01:31      
  68º  34  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:31      
  69º  67  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a  01:31      
  70º  52  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a  01:31      
  71º  17  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:31      
  72º 107  GONZÁLEZ, Óscar         ESP  EFAPEL               a  01:31      
  73º 161  AMORES, Julio A.        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  02:15      
  74º 117  LIBRAMENTO, David       POR  TEAM TAVIRA          a  04:30      
  75º 147  PALINI, Andrea          ITA  SKYDIVE DUBAI PRO C. a  04:32      
  76º 134  GIAMPAOLO, Moreno       ITA  MG.KVIS-VEGA         a  04:54      
  77º  53  ORBE, Haritz            ESP  MURIAS TALDEA        a  04:54      
  78º 103  RUBIO, Diego            ESP  EFAPEL               a  05:54      
  79º 155  MATHIS, Marco           GER  RAD-NET ROSE TEAM    a  08:08      
  80º  65  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a  08:08      
  81º 127  ALARCON, Raul           ESP  W52-QUINTA DA LIXA   a  08:08      
  82º  75  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX           a  08:08      
  83º  62  CRUZ, Adellyn           DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN a  08:08      
  84º 153  BRINTRUP, Fabian        GER  RAD-NET ROSE TEAM    a  08:08      
  85º 162  ASTALS, Cristian        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  08:08      
  86º 163  JURADO, Marcos          ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  08:08      
  87º  74  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX           a  08:08      
  88º 116  PEREIRA, Joao           POR  TEAM TAVIRA          a  08:08      
  89º  26  GONÇALVES, Jose         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  08:08      
  90º  97  MAGALHAES, Samuel       POR  RADIO POPULAR - BOAV a  08:08      
  91º 105  FERREIRA, Helder        POR  EFAPEL               a  08:08      
  92º  51  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a  08:08      
  93º  64  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR DOMINICAN a  08:08      
  94º  84  MEIJERS, Daan           NED  CYCLING TEAM JOIN'S  a  08:08      
  95º 112  NUNES, Diego            POR  TEAM TAVIRA          a  08:08      
  96º 164  MORA, Sebastian         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  08:08      
  97º 114  CASIMIRO, Henrique      POR  TEAM TAVIRA          a  08:08      
  98º 166  GONZALEZ, Aitor         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  08:08      
  99º 133  RADICE, Raffaele        ITA  MG.KVIS-VEGA         a  08:08      
 100º   7  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  08:08      
 101º  85  HEREIJGERS, Kobas       NED  CYCLING TEAM JOIN'S  a  08:08      
 102º   4  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  08:08      
 103º  42  AVILA, Edwin            COL  COLOMBIA             a  11:20      
 104º  83  GROEN, Dex              NED  CYCLING TEAM JOIN'S  a  13:43      
 105º 135  TUZI, Fabio             ITA  MG.KVIS-VEGA         a  13:43      
 106º 167  ZUAZUBISKAR, Illiart    ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  13:43      
 107º  81  VAN REEK, Timon         NED  CYCLING TEAM JOIN'S  a  13:43      
 108º  25  GRIJALBA, Fernando      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  13:43  

Retirados
1 63 GUZMAN, William DOM INTEJA-MMR DOMINICAN CYCL
2 143 CHTIOUI, Rafaa TUN SKYDIVE DUBAI PRO C.T.  

General:
 1º  22  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     08:40:01
   2º  21  BILBAO, Pello           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R         mt.  
   3º  41  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               a       06
   4º  32  ANGELO, Tulik           FRA  TEAM EUROPCAR          a       10
   5º  87  BOL, Jetse              NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a       10
   6º 142  PINTOS, Edgar M.        POR  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a       10
   7º  15  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          a       10
   8º 121  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a       10
   9º  56  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA          a       10
  10º 122  CALDEIRA, Samuel        POR  W52-QUINTA DA LIXA     a       10
  11º  13  INTXAUSTI, Benat        ESP  MOVISTAR TEAM          a       10
  12º  31  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR          a       10
  13º 101  Marque, Alejandro       ESP  EFAPEL                 a       10
  14º  37  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a       10
  15º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          a       10
  16º 141  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a       10
  17º 123  CESAR, Gustavo          ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a       10
  18º  76  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a       12
  19º  14  CASTROVIEJO, Jonathan   ESP  MOVISTAR TEAM          a       35
  20º  94  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR - BOAV   a       52
  21º  16  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM          a    01:01
  22º  73  SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOSPHINX             a    01:07
  23º  92  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    01:07
  24º  24  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    01:07
  25º  71  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX             a    01:07
  26º 106  SILVA, Rafael           POR  EFAPEL                 a    01:07
  27º  45  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a    01:07
  28º  27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    01:07
  29º  46  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a    01:07
  30º  61  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    01:12
  31º  35  MEDEREL, Maxime         FRA  TEAM EUROPCAR          a    01:17
  32º  12  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a    01:17
  33º  23  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    01:19
  34º  77  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX             a    01:23
  35º 152  VOGT, Mario             GER  RAD-NET ROSE TEAM      a    01:27
  36º 146  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a    01:27
  37º  91  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR - BOAV   a    01:29
  38º 102  BRADAO, Joni            POR  EFAPEL                 a    01:29
  39º  47  VALENCIA, Juan          COL  COLOMBIA               a    01:32
  40º   3  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              a    01:32
  41º  95  FERREIRA, Ricardo       POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    01:32
  42º   2  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH              a    01:32
  43º  86  GROEN, Ike              NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a    01:32
  44º 132  GAFFURINI, Nicola       ITA  MG.KVIS-VEGA           a    01:32
  45º  96  RODRIGUEZ, David        POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    01:32
  46º 131  DI FRANCESCO, Gian M.   ITA  MG.KVIS-VEGA           a    01:32
  47º  72  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a    01:41
  48º 104  GONÇALVES, Domingos     POR  EFAPEL                 a    01:41
  49º 107  GONZÁLEZ, Óscar         ESP  EFAPEL                 a    01:41
  50º  82  DE GREEF, Robbert       NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a    01:42
  51º 113  MESTRE, Daniel          POR  TEAM TAVIRA            a    01:42
  52º   1  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              a    02:00
  53º 124  VINHAS, Rui             POR  W52-QUINTA DA LIXA     a    02:06
  54º 126  PEREZ, Juan I.          ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a    02:06
  55º 125  SILVA, Joaquim          POR  W52-QUINTA DA LIXA     a    02:06
  56º  93  MATOS, Nuno             POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    02:06
  57º 111  MESTRE, Ricardo         POR  TEAM TAVIRA            a    02:06
  58º  34  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:06
  59º  67  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    02:06
  60º  17  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:06
  61º  36  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:09
  62º   6  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH              a    02:09
  63º  44  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a    02:16
  64º 136  SANTORO, Antonio        ITA  MG.KVIS-VEGA           a    02:19
  65º 165  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    02:34
  66º  33  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:43
  67º 115  CARDOSA, Manuel         POR  TEAM TAVIRA            a    02:50
  68º  52  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA          a    02:50
  69º   5  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH              a    03:03
  70º  55  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA          a    03:09
  71º 161  AMORES, Julio A.        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    03:49
  72º 147  PALINI, Andrea          ITA  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a    04:42
  73º 117  LIBRAMENTO, David       POR  TEAM TAVIRA            a    05:52
  74º 134  GIAMPAOLO, Moreno       ITA  MG.KVIS-VEGA           a    06:16
  75º  53  ORBE, Haritz            ESP  MURIAS TALDEA          a    06:26
  76º 103  RUBIO, Diego            ESP  EFAPEL                 a    06:29
  77º  54  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA          a    06:42
  78º 155  MATHIS, Marco           GER  RAD-NET ROSE TEAM      a    08:18
  79º  26  GONÇALVES, Jose         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    08:18
  80º  43  CASTIBLANCO, Jorge      COL  COLOMBIA               a    08:39
  81º  75  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX             a    08:43
  82º 162  ASTALS, Cristian        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    08:43
  83º 164  MORA, Sebastian         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    08:53
  84º  51  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA          a    09:22
  85º  97  MAGALHAES, Samuel       POR  RADIO POPULAR - BOAV   a    09:27
  86º  74  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX             a    09:30
  87º 116  PEREIRA, Joao           POR  TEAM TAVIRA            a    09:30
  88º   7  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH              a    09:38
  89º 163  JURADO, Marcos          ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    09:42
  90º 166  GONZALEZ, Aitor         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    10:02
  91º  42  AVILA, Edwin            COL  COLOMBIA               a    11:30
  92º  65  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    13:19
  93º  62  CRUZ, Adellyn           DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    13:19
  94º 105  FERREIRA, Helder        POR  EFAPEL                 a    13:19
  95º  85  HEREIJGERS, Kobas       NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a    13:19
  96º 133  RADICE, Raffaele        ITA  MG.KVIS-VEGA           a    13:19
  97º  84  MEIJERS, Daan           NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a    13:56
  98º  25  GRIJALBA, Fernando      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    14:18
  99º  83  GROEN, Dex              NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a    14:28
 100º  64  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    15:22
 101º 127  ALARCON, Raul           ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a    15:26
 102º 153  BRINTRUP, Fabian        GER  RAD-NET ROSE TEAM      a    15:26
 103º 112  NUNES, Diego            POR  TEAM TAVIRA            a    15:26
 104º 114  CASIMIRO, Henrique      POR  TEAM TAVIRA            a    15:26
 105º   4  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH              a    15:26
 106º  81  VAN REEK, Timon         NED  CYCLING TEAM JOIN'S    a    18:54
 107º 167  ZUAZUBISKAR, Illiart    ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    20:51
 108º 135  TUZI, Fabio             ITA  MG.KVIS-VEGA           a    21:01

Regularidad
1º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 36-Pun
2º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 34-Pun
3º 32 ANGELO, Tulik FRA TEAM EUROPCAR 28-Pun
4º 76 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 25-Pun
5º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN'S - DER 20-Pun
6º 16 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM 20-Pun
7º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C.T. 18-Pun
8º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA 16-Pun
9º 147 PALINI, Andrea ITA SKYDIVE DUBAI PRO C.T. 12-Pun
10º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 11-Pun
11º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA 10-Pun
12º 73 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX 9-Pun
13º 14 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM 8-Pun
14º 122 CALDEIRA, Samuel POR W52-QUINTA DA LIXA 7-Pun
15º 42 AVILA, Edwin COL COLOMBIA 7-Pun

Montaña
1º 26 GONÇALVES, Jose POR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12-Pun
2º 51 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA 10-Pun
3º 103 RUBIO, Diego ESP EFAPEL 8-Pun
4º 163 JURADO, Marcos ESP SEL. ESPAÑOLA DE PISTA 6-Pun
5º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL 4-Pun
6º 23 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
7º 146 GUSEV, Vladimir RUS SKYDIVE DUBAI PRO C.T. 3-Pun
8º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun

Españoles
1º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08:40:01
2º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0
3º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA a 10
4º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA a 10
5º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL a 10
6º 141 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI PRO C.T. a 10
7º 123 CESAR, Gustavo ESP W52-QUINTA DA LIXA a 10
8º 24 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:07

Castellano-leonés
1º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08:40:01
2º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA a 10
3º 141 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI PRO C.T. a 10
4º 2 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH a 01:32
5º 126 PEREZ, Juan I. ESP W52-QUINTA DA LIXA a 02:06
6º 103 RUBIO, Diego ESP EFAPEL a 06:29
7º 25 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:18

Combinada
1º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3 10
2º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA 3 20
3º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2 4
4º 32 ANGELO, Tulik FRA TEAM EUROPCAR 2 7
5º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN'S - DER 2 10
6º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C.T. 2 13
7º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 2 17
8º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL 2 18

Equipos
1º TEAM EUROPCAR EUC FRA 026:00:33
2º MOVISTAR TEAM MOV ESP 026:00:33 a mt.
3º W52-QUINTA DA LIXA W52 POR 026:00:33 a mt.
4º SKYDIVE DUBAI PRO C.T. SKD UAE 026:01:15 a 42
5º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR ESP 026:01:30 a 57
6º COLOMBIA COL COL 026:02:27 a 01:54
7º LOKOSPHINX LOK RUS 026:02:27 a 01:54
8º EFAPEL EFP POR 026:02:27 a 01:54
9º CYCLING TEAM JOIN'S - DER RIJ NED 026:03:27 a 02:54
10º RADIO POPULAR - BOAVISTA RPB POR 026:03:31 a 02:58
11º BURGOS BH BUR ESP 026:05:07 a 04:34
12º MURIAS TALDEA MUR ESP 026:05:14 a 04:41
13º MG.KVIS-VEGA VHS ITA 026:05:26 a 04:53
14º TEAM TAVIRA TAV POR 026:06:41 a 06:08
15º INTEJA-MMR DOMINICAN CYCL DCT DOM 026:13:51 a 13:18
16º SEL. ESPAÑOLA DE PISTA ESP ESP 026:14:20 a 13:47
17º RAD-NET ROSE TEAM RNR GER 026:25:14 a 24:41

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao