Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de septiembre de 2021

Senechal suma una nueva victoria para el Deceuninck en la Primus Classic

Florian Senechal se ha impuesto en la Primus Classic, homenaje a Van Petegem al ser el mejor en un sprint de seis corredores que ha llegado a meta con un minuto de ventaja y derrotando a Tosh Van der Sande y a Jasper Stuyven.

Su equipo, Deceuninck Quick Step, sigue sumando victorias y ya suma 61. Es la segunda del año de Senechal, tras su victoria en la Vuelta a España en Villanueva de la Serena.

Primus Classic Impanis - Van Petegem (BEL/1.Pro)
Brakel – Haacht, 197,7 km


1    6     SÉNÉCHAL Florian    28    Deceuninck - Quick Step    4:34:05
2    77     VAN DER SANDE Tosh    30    Lotto Soudal    ,,
3    101     STUYVEN Jasper    29    Trek - Segafredo    ,,
4    5     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    ,,
5    97     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    0:04
6    4     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
7    2     ŠTYBAR Zdenek    35    Deceuninck - Quick Step    1:00
8    111     VAN DER POEL Mathieu    26    Alpecin-Fenix    ,,
9    95     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
10    3     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    ,,
11    147     LOUVEL Matis    22    Team Arkéa Samsic    ,,
12    12     DEWULF Stan    23    AG2R Citroën Team    ,,
13    62     HOFSTETTER Hugo    27    Israel Start-Up Nation    ,,
14    31     CONSONNI Simone    27    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
15    23     ALEOTTI Giovanni    22    BORA - hansgrohe    ,,
16    16     NAESEN Oliver    31    AG2R Citroën Team    ,,
17    156     URIANSTAD Martin    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
18    15     NAESEN Lawrence    29    AG2R Citroën Team    ,,
19    66     VAN ASBROECK Tom    31    Israel Start-Up Nation    ,,
20    96     GOGL Michael    27    Team Qhubeka NextHash    ,,
21    85     VAN WILDER Ilan    21    Team DSM    ,,
22    102     THEUNS Edward    30    Trek - Segafredo    ,,
23    57     VAN POPPEL Danny    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
24    107     SKUJINŠ Toms    30    Trek - Segafredo    ,,
25    124     PAASSCHENS Mathijs    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
26    117     VERMEERSCH Gianni    28    Alpecin-Fenix    ,,
27    92     CLAEYS Dimitri    34    Team Qhubeka NextHash    ,,
28    7     BAGIOLI Andrea    22    Deceuninck - Quick Step    ,,
29    91     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    ,,
30    52     DE POOTER Dries    18    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
31    141     CAPIOT Amaury    28    Team Arkéa Samsic    ,,
32    17     VAN HOECKE Gijs    29    AG2R Citroën Team    ,,
33    81     BENOOT Tiesj    27    Team DSM    ,,
34    55     DE GENDT Aimé    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
35    137     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
36    43     NAKANE Hideto    31    EF Education - Nippo    ,,
37    104     LIEPINŠ Emils    28    Trek - Segafredo    1:06
38    84     ARENSMAN Thymen    21    Team DSM    ,,
39    71     CONCA Filippo    22    Lotto Soudal    ,,
40    143     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
41    196     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    ,,
42    67     BOIVIN Guillaume    32    Israel Start-Up Nation    ,,
43    193     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    ,,
44    194     JOSEPH Thomas    24    Tarteletto - Isorex    1:11
45    123     HUYS Laurens    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:15
46    45     LANGEVELD Sebastian    36    EF Education - Nippo    ,,
47    1     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    1:16
48    33     MORIN Emmanuel    26    Cofidis, Solutions Crédits    1:19
49    114     DE BONDT Dries    30    Alpecin-Fenix    ,,
50    61     VANMARCKE Sep    33    Israel Start-Up Nation    2:24
51    175     HAVIK Piotr    27    BEAT Cycling    5:43
52    182     EYSKENS Jeroen    28    EvoPro Racing    ,,
53    36     HAAS Nathan    32    Cofidis, Solutions Crédits    6:53
54    131     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
55    27     PALZER Anton    28    BORA - hansgrohe    ,,
56    185     MCDUNPHY Conn    24    EvoPro Racing    ,,
57    74     MALECKI Kamil    25    Lotto Soudal    ,,
58    195     SEFA Ylber    30    Tarteletto - Isorex    ,,
59    164     PATERSON Aden    22    ABLOC CT    ,,
60    72     GRIGNARD Sébastien    22    Lotto Soudal    ,,
61    87     VAN UDEN Casper    20    Team DSM    ,,
62    186     SIEMONS Stijn    23    EvoPro Racing    ,,
63    54     VLIEGEN Loïc    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
64    113     DE VREESE Laurens    32    Alpecin-Fenix    ,,
65    116     VAN KEIRSBULCK Guillaume    30    Alpecin-Fenix    ,,
66    184     CORKERY Dillon    22    EvoPro Racing    ,,
67    35     SAJNOK Szymon    24    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
68    32     DRUCKER Jempy    35    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
69    115     MERLIER Tim    28    Alpecin-Fenix    ,,
70    51     VAN DER HOORN Taco    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
71    132     COLMAN Alex    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
72    144     RUSSO Clément    26    Team Arkéa Samsic    ,,
73    47     VAN DEN BERG Julius    24    EF Education - Nippo    ,,
74    46     OWEN Logan    26    EF Education - Nippo    ,,
75    14     JULLIEN Anthony    23    AG2R Citroën Team    ,,
76    21     LAAS Martin    28    BORA - hansgrohe    ,,
77    41     ARROYAVE Daniel    21    EF Education - Nippo    ,,
78    75     OLDANI Stefano    23    Lotto Soudal    ,,
79    22     MEEUS Jordi    23    BORA - hansgrohe    ,,
80    82     GALL Felix    23    Team DSM    9:12
81    135     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    11:33
82    166     SINSCHEK Nils    23    ABLOC CT    ,,
83    153     SKIVILD Robin Juel    20    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
84    83     COMBAUD Romain    30    Team DSM    ,,
85    93     BROWN Connor    23    Team Qhubeka NextHash    ,,
86    172     BUDDING Martijn    26    BEAT Cycling    16:19
87    183     MONK Cyrus    24    EvoPro Racing    ,,
88    64     BIERMANS Jenthe    25    Israel Start-Up Nation    ,,
89    155     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
90    174     BURGER Sven    24    BEAT Cycling    17:13
91    177     VAN SCHIP Jan-Willem    27    BEAT Cycling    ,,
92    76     THIJSSEN Gerben    23    Lotto Soudal    ,,
93    163     JANSSEN Adriaan    25    ABLOC CT    ,,
94    192     RELAES Jacob    25    Tarteletto - Isorex    ,,
95    56     VAN POPPEL Boy    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
96    176     MUSEEUW Stefano    24    BEAT Cycling    ,,
97    106     EGHOLM Jakob    23    Trek - Segafredo    19:17
98    165     PLUTO Martinš    23    ABLOC CT    ,,
99    181     FONT Bernat    27    EvoPro Racing    ,,
100    161     APPEL Stijn    24    ABLOC CT    ,,
101    145     ANACONA Winner    33    Team Arkéa Samsic    ,,
102    157     JOHANSSON Oskar Myrestøl    19    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
103    162     DEL GROSSO Bodi    20    ABLOC CT    ,,
104    151     BLIKRA Erlend    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
105    187     RHIM Brendan    25    EvoPro Racing    ,,
106    121     DE MAEGHT Dorian    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
107    146     GRONDIN Donavan    20    Team Arkéa Samsic    ,,
108    94     LINDEMAN Bert-Jan    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
109    126     VENNER Quentin    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    20:12
DNF    24     SCHILLINGER Andreas    38    BORA - hansgrohe    -
DNF    26     WALLS Matthew    23    BORA - hansgrohe    -
DNF    37     ZINGLE Axel    22    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    53     DEVRIENDT Tom    29    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    65     SAGIV Guy    26    Israel Start-Up Nation    -
DNF    103     KAMP Alexander    27    Trek - Segafredo    -
DNF    125     CASTRIQUE Jonas    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    133     DE WILDE Gilles    21    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    154     KULSET Sindre    23    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    173     HAVIK Yoeri    30    BEAT Cycling    -
DNF    197     VAN DE KERKHOVE Brent    26    Tarteletto - Isorex    -
DNF    13     GOUGEARD Alexis    28    AG2R Citroën Team    -
DNF    25     SELIG Rüdiger    32    BORA - hansgrohe    -
DNF    34     CARVALHO Andre    23    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    42     BEPPU Fumiyuki    38    EF Education - Nippo    -
DNF    63     BARBIER Rudy    28    Israel Start-Up Nation    -
DNF    86     SALMON Martin    23    Team DSM    -
DNF    105     QUARTERMAN Charlie    23    Trek - Segafredo    -
DNF    127     VAN POPPEL Sébastien    20    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    136     WARLOP Jordi    25    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    171     BOUTS Jordy    25    BEAT Cycling    -
DNF    191     DE POORTER Maxime    25    Tarteletto - Isorex    -
DNS    134     GHYS Robbe    24    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNS    122     DUPONT Timothy    33    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DSQ    142     NOPPE Christophe    26    Team Arkéa Samsic    ,,
DSQ    112     DE TIER Floris    29    Alpecin-Fenix    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao