Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS jueves, 9 de enero de 2020

Selección cántabra para el Campeonato de Pontevedra

21 ciclistas serán los que defiendan los colores de Cantabria en los Campeonatos de España de Ciclo Cross que se celebran en Pontevedra el sábado y el domingo. Pontevedra vuelve a acoger por segundo año consecutivo los Campeonatos de la especialidad en un recorrido remodelado con respecto al año anterior donde buscarán obtener mayor suerte que la pasada campaña.

El viernes por la mañana partirá la expedición cántabra compuesta por los siguientes corredores:

Cadetes: Mario Grande, Alfonso Llera, Adahi Rumayor, Alex Agüero
Cadetes Féminas: Marta Perez, Lucía Ruiz, Andrea Velasco, Laura Ruiz, Alba Valle, Ariadna Valle, Natalia Alonso
Juniors: Alain Suarez, Daniel Obregón, Alejandro Gonzalez, Iker Perez
Juniors Féminas: Elena Barcenilla, Claudia San Justo
Sub 23: Miguel Sanchez, Julio Perez
Sub 23 Féminas: Nicole De Witt, Lidia Calva

El equipo técnico estará formado por Fede Vuelta, Cristina San Emeterio, Roberto San Emeterio, Antonio Suarez y Alberto Sierra.

Las competiciones para la Selección se celebrarán a última hora de la mañana del sábado con las Féminas Cadetes, 12:50 de la mañana. Ya por la tarde, a las 15:30 serán los Cadetes masculinos y a las 16:20 los Juniors. 

El domingo a partir de las 10 competirán los Sub 23, tras ellos las Féminas Elite, Sub23 y Junior, 11:30 horas, y a las 13:30 se disputará la prueba reina de los Campeonatos, los Elite. Todos los Máster competirán el sábado entre las 9 y las 11:45.

Otros cántabros que competirán en estos Campeonatos son ...

CADETE: Manuel Cotera
JUNIOR: Jose Maria Gonzalez, Ruben Gonzalez, Juan Perez
JUNIOR FEM.: Mar Bustillo, Xana Ruiz
SUB-23: Gonzalo Inguanzo
ELITE FEM.: Sandra Trevilla
ELITE: Jose Antonio Diez, Ismael Esteban, Adrian Garcia, Alejandro Iglesias, Jose Luis Ruiz, Antonio Suarez, Kevin Suarez
MASTER 30: Raul Cadavieco, Alejandro Gonzalez, Adrian Herrera, David Liaño, Alberto Ruiz, Jose Antonio Sañudo 
MASTER 40: Juan Luis Allende, Alberto Barquin, Juan Carlos Gomez, Ivan Hevia, Roberto Lopez, Oscar Negrete, Sergio Turuelo
MASTER 50: Guillermo  Calva, Javier Conde, Manuel Gutierrez, Rafael Pola
MASTER 60: Jose Manuel Gonzalez

Federación Cántabra de Ciclismo

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao