Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de enero de 2020

Segunda etapa y liderato para el joven eritreo Tesfazion en la Amissa Bongo

Después de Biniam Girmay, que había demostrado su talento en 2019 cuando dominó en Oyem al famoso velocista alemán André Greipel, un joven eritreo ha vuelto a ganar una etapa de La Tropicale Amissa Bongo este año en la capital de Woleu-Ntem.

Esta vez el ganador es Natnael Tesfazion, de solo 20 años y que ya tiene una buena experiencia en el mundo del ciclismo profesional en el equipo continental sudafricano con sede en Italia, NTT Continental Cycling Team, el segundo equipo del  WorldTour, hasta ahora llamado Dimension Data.

Atacó en los últimos tres kilómetros antes de la llegada, acompañado por dos ciclistas franceses, Victor Lafay (Cofidis) y Jordan Levasseur (Natura4Ever-Roubaix), pero fue el único que resistió el ataque del pelotón para liderar la línea de meta al final . Esta corta etapa ha sido muy agitada de principio a fin, el pelotón se ha dividido en dos con bastante rapidez.

El maillot amarillo. el italiano Attilio Viviani, ganador de la primera etapa, fue lanzado en el segundo grupo y terminó la etapa, a 15'32 '' del ganador. Se vio obligado a dejar el maillot amarillo al ganador eritreo.

Natnael Tesfazion es el sexto corredor eritreo en ganar una etapa en el Amissa Bongo Tropical y el cuarto en llevar la camiseta amarilla de líder después de Meron Russom en 2012, Natnael Berhane en 2014 y Tesfom Okubamariam en 2016.

La Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
2ª etapa

1    34    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            02h30'42''    
2    71    REGUIGUI    Youcef    ALG    ALGERIA    30            02h30'42''    
3    35    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            02h30'42''    
4    24    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    25            02h30'42''    
5    45    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            02h30'42''    
6    104    LEVASSEUR    Jordan    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            02h30'42''    
7    3    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            02h30'42''    
8    101    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    36            02h30'42''    
9    84    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            02h30'42''    
10    54    MUNYANEZA    Didier    RWA    RWANDA    22            02h30'42''    
11    121    TYBOR    Patrik    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    33            02h30'42''    
12    72    LAGAB    Azzedine    ALG    ALGERIA    34            02h30'42''    
13    5    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            02h30'42''    
14    61    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            02h30'42''    
15    56    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    RWANDA    20            02h30'42''    
16    31    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            02h30'42''    
17    23    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            02h30'42''    
18    32    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            02h30'42''    
19    82    JULIUS    Jayde    RSA    ProTouch    27            02h31'13''    
20    53    MUGISHA    Moise    RWA    RWANDA    23            02h31'16''    
21    55    UHIRIWE    Renus    RWA    RWANDA    19            02h31'23''    
22    36    DEBESAY    Mekseb    ERI    ERITREA    29            02h31'23''    
23    141    CISSE    Isiaka    CIV    COTE D'IVOIRE    29            02h31'23''    
24    22    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    23            02h31'23''    
25    41    BEPPU    Fumiyuki    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    37            02h31'23''    
26    91    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    23            02h31'44''    
27    25    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            02h32'47''    
28    122    KUBIŠ    Lukáš    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    20            02h34'00''    
29    75    HAMZA    Yacine    ALG    ALGERIA    23            02h34'00''    
30    115    KONE    Souleymane    BUR    BURKINA FASO    23            02h34'00''    
31    116    DIALLO    Sadou    BUR    BURKINA FASO    21            02h34'04''    
32    124    VLCÁK    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    22            02h34'07''    
33    85    BENEKE    Calvin    RSA    ProTouch    29            02h34'07''    
34    93    KHAFI    Oussama    MAR    MOROCCO    23            02h34'34''    
35    64    ZACARIAS    Adilson    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    24            02h34'34''    
36    74    MANSOURI    Abderrahmane    ALG    ALGERIA    25            02h34'34''    
37    83    DU PLOOY    Rohan    RSA    ProTouch    26            02h34'36''    
38    105    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            02h34'47''    
39    102    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            02h35'31''    
40    103    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            02h38'51''    
41    106    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            02h38'51''    
42    142    BAMBA    Karamoko    CIV    COTE D'IVOIRE    24            02h39'43''    
43    51    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            02h45'26''    
44    131    KAMZONG ABOSSOLO    Clovis    CMR    CAMEROON    29            02h45'26''    
45    15    NGANDAMBA    Geoffrois    GAB    GABON    31            02h46'09''    
46    136    KOSSOKO    Sadikou    CMR    CAMEROON    22            02h46'11''    
47    132    TIENTCHEU    Michel    CMR    CAMEROON    28            02h46'11''    
48    135    KUERE NOUNAWE    Rodrigue Eric    CMR    CAMEROON    22            02h46'11''    
49    16    NDONG    Ghislain    GAB    GABON    40            02h46'14''    
50    143    SANOGO    Abou    CIV    COTE D'IVOIRE    26            02h46'14''    
51    26    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            02h46'14''    
52    134    HERVE RAOUL    Mba    CMR    CAMEROON    32            02h46'14''    
53    21    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            02h46'14''    
54    52    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            02h46'14''    
55    113    DAUMONT    Paul    BUR    BURKINA FASO    21            02h46'14''    
56    66    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            02h46'14''    
57    33    MICHAEL    Nobeil    ERI    ERITREA    27            02h46'14''    
58    76    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    ALGERIA    21            02h46'14''    
59    112    SORGHO    W. Mathias    BUR    BURKINA FASO    33            02h46'14''    
60    44    MINALI    Riccardo    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            02h46'14''    
61    94    EL ARBAOUI    Adil    MAR    MOROCCO    25            02h46'14''    
62    43    JULES    Justin    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    34            02h46'14''    
63    65    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            02h46'14''    
64    96    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    23            02h46'14''    
65    123    CANECKY    Marek    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    32            02h46'14''    
66    145    YOSSI    Adama    CIV    COTE D'IVOIRE    25            02h46'14''    
67    125    CULLY    Jan Andrej    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    25            02h46'14''    
68    42    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            02h46'14''    
69    6    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            02h46'14''    
70    1    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            02h46'14''    
71    4    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            02h46'14''    
72    86    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            02h46'14''    
73    81    BUTLER    Reynard    RSA    ProTouch    31            02h46'14''    
74    46    OKA    Atsushi    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            02h46'14''    
75    133    TELLA    Artuce    CMR    CAMEROON    36            02h46'32''    
76    111    NIKIEMA    Abdoul Aziz    BUR    BURKINA FASO    32            02h46'43''    
77    126    BELLAN    Juraj    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    24            02h46'43''    
78    146    TRAORÉ    Souleymane    CIV    COTE D'IVOIRE    31            02h49'25''    
79    62    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            02h51'22''    
80    63    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            02h51'22''    
81    114    NIKIEMA    Bachirou    BUR    BURKINA FASO    21            02h52'49''    
82    13    MOULINGUI    Glenne Morvan    GAB    GABON    25            02h52'49''    
83    95    TAHIRI    Yasser    MAR    MOROCCO    24            02h52'51''    
84    11    DENAKA    Loïc    GAB    GABON    26            02h53'13''    
85    12    LEKIBI    Randy    GAB    GABON    24            02h53'13''    
86    73    SAIDI    Nassim    ALG    ALGERIA    26            02h58'22''    
    2    BONIFAZIO    Leonardo    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29                DNF
    92    BDADOU    Youssef    MAR    MOROCCO    20                DNF
    144    LENGANI    Amadou    CIV    COTE D'IVOIRE    30                DNF

General
1    34    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            06h04'28''
2    31    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            06h04'28''
3    71    REGUIGUI    Youcef    ALG    ALGERIA    30            06h04'33''
4    35    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            06h04'35''
5    24    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    25            06h04'37''
6    61    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            06h04'38''
7    104    LEVASSEUR    Jordan    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            06h04'39''
8    3    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            06h04'39''
9    5    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            06h04'39''
10    72    LAGAB    Azzedine    ALG    ALGERIA    34            06h04'39''
11    121    TYBOR    Patrik    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    33            06h04'39''
12    56    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    RWANDA    20            06h04'39''
13    54    MUNYANEZA    Didier    RWA    RWANDA    22            06h04'39''
14    23    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            06h04'39''
15    45    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            06h04'39''
16    101    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    36            06h04'39''
17    32    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            06h04'39''
18    84    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            06h04'52''
19    53    MUGISHA    Moise    RWA    RWANDA    23            06h05'07''
20    82    JULIUS    Jayde    RSA    ProTouch    27            06h05'10''
21    36    DEBESAY    Mekseb    ERI    ERITREA    29            06h05'14''
22    55    UHIRIWE    Renus    RWA    RWANDA    19            06h05'17''
23    141    CISSE    Isiaka    CIV    COTE D'IVOIRE    29            06h05'20''
24    41    BEPPU    Fumiyuki    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    37            06h05'20''
25    22    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    23            06h05'20''
26    91    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    23            06h05'41''
27    25    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            06h06'44''
28    75    HAMZA    Yacine    ALG    ALGERIA    23            06h07'57''
29    122    KUBIŠ    Lukáš    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    20            06h07'57''
30    115    KONE    Souleymane    BUR    BURKINA FASO    23            06h07'57''
31    116    DIALLO    Sadou    BUR    BURKINA FASO    21            06h08'01''
32    124    VLCÁK    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    22            06h08'04''
33    93    KHAFI    Oussama    MAR    MOROCCO    23            06h08'31''
34    64    ZACARIAS    Adilson    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    24            06h08'31''
35    74    MANSOURI    Abderrahmane    ALG    ALGERIA    25            06h08'31''
36    105    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            06h08'44''
37    85    BENEKE    Calvin    RSA    ProTouch    29            06h09'26''
38    102    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            06h09'28''
39    106    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            06h12'48''
40    103    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            06h12'48''
41    83    DU PLOOY    Rohan    RSA    ProTouch    26            06h13'03''
42    142    BAMBA    Karamoko    CIV    COTE D'IVOIRE    24            06h15'50''
43    131    KAMZONG ABOSSOLO    Clovis    CMR    CAMEROON    29            06h19'23''
44    51    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            06h19'23''
45    26    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            06h20'01''
46    1    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            06h20'05''
47    94    EL ARBAOUI    Adil    MAR    MOROCCO    25            06h20'05''
48    42    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            06h20'07''
49    136    KOSSOKO    Sadikou    CMR    CAMEROON    22            06h20'08''
50    132    TIENTCHEU    Michel    CMR    CAMEROON    28            06h20'08''
51    135    KUERE NOUNAWE    Rodrigue Eric    CMR    CAMEROON    22            06h20'08''
52    44    MINALI    Riccardo    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            06h20'11''
53    76    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    ALGERIA    21            06h20'11''
54    96    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    23            06h20'11''
55    21    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            06h20'11''
56    113    DAUMONT    Paul    BUR    BURKINA FASO    21            06h20'11''
57    65    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            06h20'11''
58    66    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            06h20'11''
59    81    BUTLER    Reynard    RSA    ProTouch    31            06h20'11''
60    123    CANECKY    Marek    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    32            06h20'11''
61    112    SORGHO    W. Mathias    BUR    BURKINA FASO    33            06h20'11''
62    52    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            06h20'11''
63    6    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            06h20'11''
64    4    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            06h20'11''
65    125    CULLY    Jan Andrej    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    25            06h20'11''
66    46    OKA    Atsushi    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            06h20'11''
67    43    JULES    Justin    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    34            06h20'11''
68    86    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            06h20'11''
69    133    TELLA    Artuce    CMR    CAMEROON    36            06h20'29''
70    126    BELLAN    Juraj    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    24            06h20'40''
71    111    NIKIEMA    Abdoul Aziz    BUR    BURKINA FASO    32            06h20'40''
72    33    MICHAEL    Nobeil    ERI    ERITREA    27            06h20'46''
73    15    NGANDAMBA    Geoffrois    GAB    GABON    31            06h21'33''
74    16    NDONG    Ghislain    GAB    GABON    40            06h21'33''
75    143    SANOGO    Abou    CIV    COTE D'IVOIRE    26            06h21'33''
76    134    HERVE RAOUL    Mba    CMR    CAMEROON    32            06h21'36''
77    145    YOSSI    Adama    CIV    COTE D'IVOIRE    25            06h24'33''
78    63    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            06h25'19''
79    62    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            06h25'32''
80    114    NIKIEMA    Bachirou    BUR    BURKINA FASO    21            06h26'46''
81    95    TAHIRI    Yasser    MAR    MOROCCO    24            06h26'48''
82    73    SAIDI    Nassim    ALG    ALGERIA    26            06h32'19''
83    13    MOULINGUI    Glenne Morvan    GAB    GABON    25            06h43'12''
84    11    DENAKA    Loïc    GAB    GABON    26            06h43'36''
85    12    LEKIBI    Randy    GAB    GABON    24            06h43'36''
86    146    TRAORÉ    Souleymane    CIV    COTE D'IVOIRE    31            07h00'37''
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao