Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 25 de enero de 2020

Se acerca el mundial: Van der Poel bate a Van Aert; Majerus, la mejor fémina

Estamos a poco más de una semana del Campeonato del Mundo en Suiza y Mathieu Van der Poel sigue ganando, como toda la temporada, esta vez en Zonnebeke. La única novedad ha sido la presencia del tres veces campeón mundial Wout Van Aert, centrado ahora en la carretera y que hoy ha corrido su cuarta prueba de ciclocross de la temporada y ha sido segundo.

El alicantino Felipe Orts (Teika) ha logrado un brillante séptimo puesto, batido al sprint por el otro Van der Poel, David.

Entre las chicas se ha impuesto Cristine Majerus en una carrera en la que Aida Nuño ha obtenido un fenomenal séptimo puesto mientras que Lucía González ha sido novena.

Kasteelcross Zonnebeke (BEL/C2)

Élite Hombres
1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    25            1:01:06    
2    70    VAN AERT    Wout    BEL        26            1:01:41    
3    5    ADAMS    Jens    BEL        28            1:02:21    
4    14    BOSMANS    Wietse    BEL        29            1:02:34    
5    2    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            1:02:38    
6    11    VAN DER POEL    David    NED    ALPECIN - FENIX    28            1:02:53    
7    4    ORTS LLORET    Felipe    ESP    CYCLO - CROSS TEAM TEIKA - GSPORT - BH    25            1:02:53    
8    3    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREAFIN - FRISTADS    28            1:03:49    
9    9    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    31            1:03:49    
10    12    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    25            1:04:22    
11    7    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    31            1:04:46    
12    13    LOOCKX    Lander    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    23            1:04:50    
13    8    WERNER    Kerry    USA        29            1:05:02    
14    20    GOEMAN    Andreas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21            1:05:12    
15    15    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    24            1:05:36    
16    29    WYSEURE    Joran    BEL        19            1:05:45    
17    22    SIEBENS    Gianni    BEL        22            1:06:00    
18    21    KUYPERS    Gerben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    20            1:06:05    
19    18    BELLENS    Jarno    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            -2 LAPS    
20    35    LEMMENS    Sander    BEL        21            -2 LAPS    
21    19    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        20            -2 LAPS    
22    34    VERMOOTE    Jelle    BEL        19            -2 LAPS    
23    33    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL    TARTELETTO - ISOREX    29            -2 LAPS    
24    27    REMONDET    Valentin    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    21            -2 LAPS    
25    16    ROMBOUTS    Seppe    BEL        22            -2 LAPS    
26    24    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    22            -2 LAPS    
27    17    VRACHTEN    Arne    BEL        21            -2 LAPS    
28    37    VANKEIRSBILCK    Berne    BEL        26            -3 LAPS    
29    25    WUYTS    Mathijs    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            -3 LAPS    
30    30    VLIEGEN    Pieter-Jan    BEL        21            -3 LAPS    
31    36    SWEECK    Hendrik    BEL        28            -3 LAPS    
32    38    GYS    Jens    BEL        31            -3 LAPS    
33    42    VAN COMPERNOLLE    Kenneth    BEL        32            -4 LAPS    
34    62    JOSEPH    Thomas    BEL        24            -4 LAPS    
35    39    SMETS    Gert    BEL    CREAFIN - FRISTADS    23            -4 LAPS    
36    57    VANDEN BUSSCHE    Wannes    BEL        20            -4 LAPS    
37    23    DEJONGHE    Len    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    20            -4 LAPS    
38    52    CAREME    Grégory    BEL        21            -4 LAPS    
39    47    BERVOETS    Michael    BEL        19            -4 LAPS    
40    53    VANLUCHENE    Maxim    BEL        19            -4 LAPS    
41    31    ALDERWEIRELD    Robin    BEL        24            -5 LAPS    
42    59    MERVEILLIE    Jari    BEL        21            -5 LAPS    
43    44    DE MEYER    Senne    BEL        24            -5 LAPS    
44    40    VERBEECK    Glenn    BEL        23            -5 LAPS    
45    55    PEERS    Nick    BEL        22            -5 LAPS    
46    48    VERDONCK    Andres    BEL        20            -5 LAPS    
47    46    CLAUWAERT    Maarten    BEL        20            -5 LAPS    
48    58    VAN COMPERNOLLE    Jason    BEL        20            -5 LAPS    
49    54    VANDENBROUCKE    Niels    BEL        23            -6 LAPS    
50    56    MEULEMANS    Lennert    BEL        19            -6 LAPS    
51    43    TIELEN    Dario    BEL        26            -6 LAPS    
52    64    SALOMEZ    Ydris    BEL        19            -6 LAPS    
53    51    DE SMET    Nicolas    BEL        19            -7 LAPS    
54    60    QUINTELIER    Gianni    BEL        25            -7 LAPS    
55    50    GOOSEN    Wouter    BEL        34            -7 LAPS    
56    65    MEELBERGHS    Pieter    BEL        32            -7 LAPS    
57    68    CHASTAGNER    Francois    FRA        25            -8 LAPS    
    6    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27                DNF
    10    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    35                DNF
    41    WILLEMYNS    Mathieu    BEL        30                DNF
    49    DE WIT    Edwin    BEL        37                DNF
    63    QUARTIER    Jonas    BEL        20                DNF
    67    MORGAN    Donald    USA        46                DNF

Élite Mujeres
1    8    MAJERUS    Christine    LUX        33            0:45:50    
2    7    BETSEMA    Denise    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            0:45:50    
3    4    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    40            0:46:25    
4    5    SELS    Loes    BEL    IKO - CRELAN    35            0:46:31    
5    16    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO - CRELAN    29            0:46:36    
6    3    FAHRINGER    Rebecca    USA        31            0:47:15    
7    11    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        37            0:47:18    
8    14    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        24            0:47:18    
9    2    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    30            0:47:33    
10    17    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED        27            0:47:33    
11    10    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    EXPERZA PRO CX    21            0:47:41    
12    22    MULDER    Mascha    NED    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    26            0:48:27    
13    9    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        36            0:48:36    
14    23    DOBBELAERE    Jana    BEL        24            0:48:40    
15    24    DELHAYE    Pauline    FRA        31            0:48:40    
16    18    GOOSSENS    Veerle    NED        27            0:49:11    
17    19    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        24            0:49:11    
18    13    CRUMPTON    Bethany    GBR    TARTELETTO - ISOREX    26            0:49:41    
19    20    WERNER    Emily    USA        27            0:50:22    
20    25    PEETERS    Jinse    BEL        21            0:50:31    
21    27    VAN DEN BRANDE    Mirthe    BEL        17            0:50:31    
22    37    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        19            0:50:31    
23    44    NOBUS    Anja    BEL        46            0:51:16    
24    33    MAES    Shana    BEL        25            0:51:16    
25    36    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        36            0:51:16    
26    29    BAELE    Lotte    BEL        17            0:51:16    
27    41    DE BRUYNE    Meg    BEL        24            0:51:31    
28    38    VAN WUNSEL    Lise    BEL        20            0:51:36    
29    34    VERMEIREN    Tinne    BEL        25            0:51:58    
30    40    VERMEIR    Aurélie    BEL        28            0:52:05    
31    31    MICHELS    Laure    BEL        20            0:52:11    
32    35    VERMEERSCH    Eva    BEL        20            0:52:26    
33    30    DHONT    Kiona    BEL        17            0:52:33    
34    45    GREENHALGH    Laura    GBR        35            0:52:40    
35    26    BARTHELS    Maïté    LUX        19            -2 LAPS    
36    39    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    30            -3 LAPS    
37    32    BEIRINCKX    Lina    BEL        18            -3 LAPS    
38    46    BERGER    Shani    ISR        19            -5 LAPS    
    42    DEFOUR    Lara    BEL        23                DNF
 

Júnior

1    2    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        18            0:41:30    
2    3    BAERS    Arne    BEL        18            0:41:30    
3    4    VANDERLINDEN    Lukas    BEL        17            0:41:44    
4    10    DE CLERCQ    Seppe    BEL        18            0:42:00    
5    8    KUYPERS    Milan    BEL        17            0:42:05    
6    17    DELAERE    Brent    BEL        17            0:42:07    
7    14    D´HOLLANDER    Senne    BEL        18            0:42:07    
8    5    DE MAERE    Alessio    BEL        18            0:42:14    
9    13    GEERAERTS    Ferre    BEL        17            0:42:30    
10    7    CLARYSSE    Elio    BEL        18            0:42:38    
11    15    VAN HEIJST    Jordi    NED        17            0:42:58    
12    16    PAUWELS    Pieter    BEL        17            0:42:58    
13    18    GOOVAERTS    Lennert    BEL        18            0:43:25    
14    6    GEURS    Renzo    BEL        17            0:43:45    
15    24    HUYBS    Lennert    BEL        18            0:43:55    
16    25    VAN STAAY    Iben    BEL        17            0:43:55    
17    21    DE ROECK    Mathis    BEL        18            0:44:01    
18    50    EECKHOUT    Sander    BEL        17            0:44:30    
19    11    VERSTRAELEN    Wannes    BEL        17            0:44:37    
20    23    MEERT    Noah    BEL        18            0:44:42    
21    36    VAN GORP    Mat    NED        17            0:44:47    
22    35    COOPMAN    Lou    BEL        17            0:44:47    
23    37    VANDEVYVERE    Emiel    BEL        18            0:45:08    
24    19    HEYMANS    Aaron    BEL        17            0:45:16    
25    22    CEULEMANS    Michiel    BEL        18            0:45:40    
26    38    DEUTEKOM    Mike    NED        18            0:46:09    
27    20    DIELS    Noa    BEL        17            0:46:28    
28    43    CLAUS    Benoît    BEL        18            0:47:02    
29    30    VAN DER WILT    Jorben    BEL        17            0:47:09    
30    33    COOMAN    Kjell    BEL        17            0:47:22    
31    26    STUBBE    Brend    BEL        18            0:47:32    
32    47    DEWEERDT    Tiebe    BEL        18            0:47:43    
33    29    BLOEM    Senne    BEL        18            0:47:43    
34    41    DIAS    Niels    BEL        17            0:47:55    
35    34    THEUNYNCK    Kasper    BEL        18            -2 LAPS    
36    40    VAN NIEUWENHUYSE    Warre    BEL        17            -2 LAPS    
37    39    VANDERVELDE    Mats    BEL        18            -2 LAPS    
38    46    BULTYNCK    Douwe    BEL        17            -2 LAPS    
39    44    VANDEN HEEDE    Lucas    BEL        17            -2 LAPS    
    32    DEPREZ    Jorit    BEL        17                DNF
    45    VAN ONACKER    Sebastien    BEL        18                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao