Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de junio de 2017

Scully gana la última y Dillier la Route du Sud

El neozelandés Tom Scully (Cannondale Drapac) ha ganado la cuarta y última etapa de la Route du Sud francesa.

El suizo del BMC Silvan Dillier se ha llevado la general final con siete segundos de ventaja sobre el corredor del Movistar Team Richard Carapaz.

Route du Sud - la Dépêche du Midi (FRA/2.1)
 4ª y última etapa

1    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    3:27:03
2    Mathias LE TURNIER    FRA    COF    22    +0
3    Jerome MAINARD    FRA    ADT    31    +0
4    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +0
5    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    24    +0
6    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +0
7    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +0
8    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +0
9    Julien ANTOMARCHI    FRA    RLM    33    +0
10    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +0
11    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +0
12    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +0
13    Clement VENTURINI    FRA    COF    24    +0
14    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +0
15    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +0
16    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23    +0
17    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    26    +0
18    Fabien TOUZE    FRA    AUB    21    +0
19    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    24    +0
20    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +0
21    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +0
22    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +0
23    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +0
24    Jérémy LEVEAU    FRA    RLM    25    +0
25    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +6
26    Romain FEILLU    FRA    AUB    33    +6
27    Nicolas VEREECKEN    BEL    RLM    27    +6
28    Aritz BAGUES KALPARSORO    ESP    EUS    28    +6
29    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +6
30    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +6
31    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +6
32    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +6
33    Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO    ECU    MOV    24    +6
34    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24    +6
35    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +6
36    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +6
37    Julien LOUBET    FRA    ADT    32    +6
38    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +6
39    François BIDARD    FRA    ALM    25    +6
40    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +6
41    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +6
42    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +6
43    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +6
44    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +6
45    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +6
46    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +6
47    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +6
48    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +13
49    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +13
50    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +13
51    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +13
52    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    32    +13
53    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +13
54    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +13
55    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    24    +13
56    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +22
57    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +30
58    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +30
59    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +37
60    Léo VINCENT    FRA    FDJ    22    +37
61    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +41
62    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +41
63    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +41
64    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +41
65    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +41
66    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +41
67    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +41
68    Steven TRONET    FRA    ADT    31    +48
69    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +1:01
70    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +1:01
71    Floris GERFS    NED    BMC    25    +1:01
72    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +1:01
73    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +1:01
74    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    22    +1:01
75    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +1:01
76    Lander SEYNAEVE    BEL    RLM    25    +1:01
77    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +1:01
78    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +1:01
79    Jeremy BESCOND    FRA    AUB    26    +1:01
80    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +1:05
81    Elie GESBERT    FRA    FVC    22    +1:05
82    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +1:05
83    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34    +1:05
84    Joeri CALLEEUW    BEL    RLM    32    +1:24
85    Mikel ITURRIA SEGUROLA    ESP    EUS    25    +1:31
86    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +1:31
87    William CLARKE    AUS    CDT    32    +1:31
88    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +1:33
89    Emiel VERMEULEN    BEL    RLM    24    +1:33
90    Christopher BUTLER    USA    CJR    29    +1:38
91    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +1:42
92    Miguel Angel BENITO DIEZ    ESP    CJR    24    +1:50
93    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +1:57
94    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    29    +1:57
95    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +2:03
96    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +2:11
97    Paul OURSELIN    FRA    DEN    23    +2:11
98    Nicolas BALDO    FRA    AUB    33    +2:11
99    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +2:17
100    Félix POUILLY    FRA    RLM    23    +2:17
101    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +2:17
102    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +2:17
103    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +2:17
104    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +2:17
105    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +2:17
106    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +2:28
107    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +2:34
108    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +2:35
109    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    26    +2:36
110    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    26    +2:36
111    Wout POELS    NED    SKY    30    +2:44
112    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    22    +3:12
113    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    24    +3:21
114    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    22    +12:21
DNF    Nans PETERS    FRA    ALM    23     

General
1    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    17:11:09
2    Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO    ECU    MOV    24    +7
3    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +1:44
4    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +2:47
5    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +4:07
6    Julien LOUBET    FRA    ADT    32    +4:42
7    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +5:38
8    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +5:45
9    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +5:51
10    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +6:33
11    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +6:59
12    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +7:19
13    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +7:51
14    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +8:49
15    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +8:50
16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +8:54
17    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +9:59
18    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +9:59
19    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +10:36
20    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +11:27
21    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +12:23
22    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +13:04
23    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +13:29
24    François BIDARD    FRA    ALM    25    +14:32
25    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +14:33
26    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +14:48
27    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +15:27
28    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +15:31
29    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +15:33
30    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +15:55
31    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +16:21
32    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +16:27
33    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +17:02
34    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +19:28
35    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +19:57
36    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +21:49
37    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +22:18
38    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +23:04
39    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +23:10
40    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +24:11
41    Wout POELS    NED    SKY    30    +26:11
42    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    26    +27:07
43    Elie GESBERT    FRA    FVC    22    +27:15
44    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    24    +27:44
45    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +27:49
46    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    24    +28:02
47    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +28:19
48    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +28:30
49    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +28:49
50    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +28:50
51    Christopher BUTLER    USA    CJR    29    +29:27
52    Léo VINCENT    FRA    FDJ    22    +30:02
53    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    24    +30:06
54    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +32:33
55    Floris GERFS    NED    BMC    25    +32:33
56    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +34:01
57    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +36:34
58    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +38:56
59    Jerome MAINARD    FRA    ADT    31    +39:07
60    Clement VENTURINI    FRA    COF    24    +39:11
61    Fabien TOUZE    FRA    AUB    21    +39:11
62    Julien ANTOMARCHI    FRA    RLM    33    +39:11
63    Mathias LE TURNIER    FRA    COF    22    +39:15
64    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24    +39:17
65    Steven TRONET    FRA    ADT    31    +39:59
66    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +40:12
67    Mikel ITURRIA SEGUROLA    ESP    EUS    25    +40:42
68    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +42:18
69    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +42:24
70    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +42:58
71    Joeri CALLEEUW    BEL    RLM    32    +45:30
72    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +46:03
73    Miguel Angel BENITO DIEZ    ESP    CJR    24    +46:20
74    Félix POUILLY    FRA    RLM    23    +48:00
75    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +49:05
76    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +49:37
77    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +49:37
78    Jérémy LEVEAU    FRA    RLM    25    +49:37
79    Nicolas VEREECKEN    BEL    RLM    27    +49:43
80    Aritz BAGUES KALPARSORO    ESP    EUS    28    +49:43
81    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +50:32
82    Jeremy BESCOND    FRA    AUB    26    +50:38
83    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34    +50:42
84    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    29    +50:54
85    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +51:02
86    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +51:06
87    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    26    +51:33
88    Nicolas BALDO    FRA    AUB    33    +51:48
89    Paul OURSELIN    FRA    DEN    23    +51:48
90    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +51:51
91    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +52:48
92    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    24    +53:17
93    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +53:42
94    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    26    +53:46
95    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +53:54
96    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    22    +54:47
97    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23    +55:06
98    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +55:49
99    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +55:51
100    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +56:17
101    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +56:27
102    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +57:04
103    Romain FEILLU    FRA    AUB    33    +57:20
104    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +57:47
105    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +1:00:06
106    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +1:01:17
107    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +1:04:15
108    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    22    +1:04:48
109    Lander SEYNAEVE    BEL    RLM    25    +1:04:53
110    William CLARKE    AUS    CDT    32    +1:04:58
111    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    22    +1:05:36
112    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +1:06:11
113    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    32    +1:06:23
114    Emiel VERMEULEN    BEL    RLM    24    +1:08:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao