Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 1 de diciembre de 2019

Sascha Weber derrota a la armada italiana en Milán

El alemán Sascha Weber se impuso ayer en el Gran Premio Guerciotti milanés, prueba de categoría C2 en la que superó a toda la armada italianasiendo el único no transalpino entre los 14 primeros.

En categoría femenina el triunfo fue para la joven Francesca Baroni (20 años).

GRAN PREMIO GUERCIOTTI (ITA/C2)
Milán 30 nov

Élite Hombres
1    3    WEBER    Sascha    GER        31            00:59:09    
2    2    DORIGONI    Jakob    ITA        21            00:59:10    
3    4    COMINELLI    Cristian    ITA        31            00:59:11    
4    8    FONTANA    Filippo    ITA        19            00:59:11    
5    1    BERTOLINI    Gioele    ITA        24            00:59:22    
6    5    SAMPARISI    Nicolas    ITA        27            00:59:24    
7    7    FOLCARELLI    Antonio    ITA        21            00:59:52    
8    24    LEONE    Samuele    ITA        18            00:59:54    
9    9    FRUET    Martino    ITA        42            01:00:02    
10    14    TONEATTI    Davide    ITA        18            01:00:17    
11    11    SAMPARISI    Lorenzo    ITA        26            01:00:27    
12    31    TABACCHI    Mirko    ITA        30            01:00:31    
13    17    PAVAN    Marco    ITA        19            01:00:36    
14    13    CIBRARIO    Luca    ITA        21            01:00:51    
15    56    BOVEN    Lars    NED        18            01:00:56    
16    22    VAN HELVOIRT    Koen    NED        20            01:01:04    
17    16    PESCARMONA    Luca    ITA        18            01:01:10    
18    10    CAPPONI    Stefano    ITA        36            01:01:10    
19    18    HUEZ    Emanuele    ITA        18            01:01:32    
20    21    TRABALZA    Alessio    ITA        22            01:02:07    
21    23    BERGAGNA    Tommaso    ITA        18            01:02:08    
22    68    HAUSSLER    Heinrich    AUS        35            01:02:21    
23    6    SALA    Stefano    ITA        22            01:02:24    
24    12    CEOLIN    Federico    ITA        19            01:02:25    
25    28    BALDESTEIN    Raul    ITA        18            01:02:27    
26    25    COVER    Leonardo    ITA        19            01:02:31    
27    26    CAROZZO    Marco    ITA        23            01:03:46    
28    40    LUPATO    Denny    ITA        27            2    LAP
29    29    MERLINO    Marcello    ITA        22            2    LAP
30    15    SPADONI    Gabriele    ITA        19            2    LAP
31    37    DI MATTIA    Mario Gabriele    ITA        20            2    LAP
32    30    MARTINELLI    Andrea    ITA        20            4    LAP
33    49    LUPATO    Alex    ITA        30            4    LAP
34    36    ROTA    Luciano    ITA        19            4    LAP
35    33    COLOMBO    Marco    ITA        42            4    LAP
36    27    GAZZOLA    Marco    ITA        20            4    LAP
37    60    CONCA    Filippo    ITA        21            4    LAP
38    72    ADAOS ALVAREZ    Franco Nicolas    CHI        24            4    LAP
39    34    PEDERIVA    Simone    ITA        18            4    LAP
40    51    ROSSETTI    Paolo    ITA        20            4    LAP
41    20    GARGANTINI    Dario    ITA        21            4    LAP
42    50    CROCESI    Edoardo    ITA        18            4    LAP
43    65    MARTINELLI    Davide    ITA        26            4    LAP
44    66    MENICACCI    Michael    ITA        19            4    LAP
45    62    CASASOLA    Manuel    ITA        18            5    LAP
46    57    VERBRUGGEN    Niels    NED        21            5    LAP
47    32    SCACCIAFERRO    Pietro    ITA        18            5    LAP
48    55    TODARO    Manuel    ITA        23            5    LAP
49    19    OGER    Vincent    BEL        25            6    LAP
50    42    TURSI    Loris    ITA        28            6    LAP
51    44    FAES    Matteo    ITA        20            6    LAP
52    47    ELIPANNI    Lorenzo    ITA        19            6    LAP
53    52    SALVALAGGIO    Giacomo    ITA        18            6    LAP
54    53    GHISO    Matteo    ITA        18            6    LAP
55    43    SIFFREDI    Andrea    ITA        20            6    LAP
56    58    FURLAN    Matteo    ITA        21            7    LAP
57    70    RIVA    Luca    ITA        22            7    LAP
58    54    DALLA PIETA'    Kevin    ITA        26            8    LAP
59    61    MINUCCI    Michele    ITA        25            8    LAP
60    45    ALLODI    Lorenzo    ITA        18            8    LAP
61    39    SOTTOVIA    Manuel    ITA        19            9    LAP
    38    PARENTI    Nicola    ITA        23                DNF

Élite Mujeres
1    1    BARONI    Francesca    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    20            00:45:37    
2    4    GARIBOLDI    Rebecca    ITA        23            00:45:45    
3    2    CASASOLA    Sara    ITA        20            00:46:57    
4    6    BULLERI    Alessia    ITA        26            00:47:06    
5    3    PERSICO    Silvia    ITA        22            00:47:14    
6    7    REALINI    Gaia    ITA        18            00:47:14    
7    9    OBERPARLEITER    Anna    ITA        29            00:47:39    
8    13    FEDE    Nicole    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    19            00:47:50    
9    16    BORELLO    Carlotta    ITA        17            00:48:16    
10    15    GRILLO    Alessandra    ITA        18            00:48:25    
11    53    PLUIMERS    Ilse    NED        17            00:48:28    
12    25    PESSE    Nicole    ITA        17            00:48:48    
13    11    TEOCCHI    Chiara    ITA        23            00:49:18    
14    10    ZONTONE    Asia    ITA        18            00:49:27    
15    29    BRUFANI    Letizia    ITA        17            00:49:54    
16    14    BORGHESI    Letizia    ITA        21            00:50:03    
17    18    BRESCIANI    Nicoletta    ITA        33            00:50:15    
18    30    FIORIN    Sara    ITA        16            00:50:29    
19    27    ZANGA    Marta    ITA        17            00:50:47    
20    12    MOTALLI    Letizia    ITA        18            2    LAP
21    32    MORO    Katia    ITA        20            2    LAP
22    20    BRAMATI    Lucia    ITA        16            2    LAP
23    26    RUMAC    Elisa    ITA        16            2    LAP
24    8    GROSS    Rebecca    USA        39            2    LAP
25    28    BORGHESI    Giada    ITA        17            3    LAP
26    21    MARZANI    Letizia    ITA        17            3    LAP
27    22    CHALLANCIN    Giulia    ITA        16            3    LAP
28    48    PISCIALI    Francesca    ITA        21            3    LAP
29    39    BASSI    Martina    ITA        18            4    LAP
30    31    ARICI    Sofia    ITA        16            4    LAP
31    17    SIMEONI    Elis    ITA        26            4    LAP
32    33    VERRANDO    Alessia    ITA        21            4    LAP
33    52    DE VOS    Nele    BEL        21            4    LAP
34    37    SIMONI    Giorgia    ITA        17            4    LAP
35    54    REEN    Anouk    NED        20            5    LAP
36    41    ROSSETTI    Sonia    ITA        17            5    LAP
37    42    PIANA    Federica    ITA        23            5    LAP
38    34    RANUCCI    Asia    ITA        16            5    LAP
39    43    PELLEGRINO    Clara    ITA        16            5    LAP
40    36    COLLA    Giada    ITA        16            5    LAP
41    47    LUGLI    Elisa    ITA        17            5    LAP
42    40    ZAMBONELLI    Giada    ITA        17            5    LAP
43    35    PILLON    Sara    ITA        22            5    LAP
44    44    CAPRETTI    Alice    ITA        16            6    LAP
45    51    TURLEA    Georgiana Ileana    ROU        16            6    LAP
46    46    DESANDO    Margherita    ITA        16            6    LAP
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao