Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 11 de septiembre de 2021

Santesteban y Mavi García acechan a Leah Thomas en l´Ardeche; gana Ruth Winder

Ruth Winder ha ganado, entrando en meta en solitario, la cuarta etapa del Tour de l'Ardeche con más de dos minutos de ventaja sobre un trío formado por la lñider, Leah Thomas, y las españolas Mavi García y Ane Santesteban.

En la general la ciclista estadounidense del Movistar Team sigue siendo líder y las dos españolas se han situado segunda y tercera a nueve segundos de ella cuando faltan tres jornadas.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA2.1)
Etapa 4
Aumont-Aubrac - Mont Lozère, 119,6 km

1    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    3:28:23
2    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    2:18
3    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
4    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
5    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    2:24
6    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
7    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
8    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
9    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    2:27
10    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    2:36
11    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    2:44
12    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
13    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
14    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    2:51
15    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    3:16
16    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    3:31
17    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    3:49
18    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    3:56
19    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    4:08
20    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    ,,
21    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
22    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
23    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    4:13
24    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    4:15
25    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    4:19
26    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    4:22
27    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
28    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
29    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    5:02
30    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    5:24
31    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    6:16
32    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
33    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    ,,
34    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    6:19
35    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    ,,
36    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
37    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    6:32
38    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    7:53
39    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    8:10
40    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
41    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
42    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
43    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
44    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
45    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
46    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    8:23
47    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    ,,
48    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    ,,
49    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    8:34
50    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
51    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    9:07
52    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    9:09
53    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    9:19
54    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    9:24
55    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    9:51
56    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    10:08
57    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    10:15
58    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    11:34
59    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
60    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
61    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    11:43
62    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    13:36
63    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    14:36
64    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
65    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
66    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
67    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
68    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
69    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    15:30
70    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
71    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    15:44
72    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    15:52
73    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    17:17
74    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    17:22
75    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    ,,
76    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    ,,
77    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    ,,
78    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    ,,
79    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    ,,
80    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
81    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
82    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
83    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    ,,
84    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    19:39
85    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    19:55
86    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    19:57
87    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    20:19
88    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    20:47
89    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    20:55
90    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    20:57
91    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    22:24
92    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    22:53
93    185     BANLLES Maria    20    Sopela Women's Team    ,,
94    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
95    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
96    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    30:50
DNF    183     PATCH Molly    26    Sopela Women's Team    -

General
1    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    13:44:39
2    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    0:09
3    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
4    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    0:15
5    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
6    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
7    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    0:18
8    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    0:34
9    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    0:35
10    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    0:42
11    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    4:27
12    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    7:07
13    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    7:27
14    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    7:30
15    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    7:59
16    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    8:14
17    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    8:39
18    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    8:40
19    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    8:58
20    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    9:05
21    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    10:59
22    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    11:02
23    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    13:04
24    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    13:23
25    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
26    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    13:28
27    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    13:34
28    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    ,,
29    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    13:37
30    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    13:50
31    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    13:53
32    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    14:17
33    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    14:34
34    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    15:31
35    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    15:34
36    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
37    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    16:13
38    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    16:27
39    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    17:08
40    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    17:25
41    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
42    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    18:29
43    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    18:37
44    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    20:13
45    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    20:15
46    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
47    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
48    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    20:39
49    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    20:45
50    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    20:59
51    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    21:29
52    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    22:00
53    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    23:48
54    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    23:51
55    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    24:29
56    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    26:54
57    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    27:02
58    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    27:23
59    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    27:36
60    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    27:45
61    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    28:41
62    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    29:22
63    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    29:39
64    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    30:00
65    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    30:02
66    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    30:06
67    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    30:21
68    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    30:23
69    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    31:01
70    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    31:15
71    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    31:46
72    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    32:02
73    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    32:49
74    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    33:02
75    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
76    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    33:06
77    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    35:01
78    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    35:48
79    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    36:10
80    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    36:23
81    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    36:48
82    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    37:14
83    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    38:05
84    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    38:19
85    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    40:55
86    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    42:40
87    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    46:35
88    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    47:33
89    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    53:30
90    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    54:13
91    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    57:10
92    185     BANLLES Maria    20    Sopela Women's Team    1:01:56
93    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    1:02:54
94    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    1:14:22
95    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    1:15:23
96    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    ,,

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao