Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 1 de agosto de 2020

Sandra Alonso se impone en el Pemrio Ayuntamiento de Sopela

La Sub 23 del equipo Casa Dorada - Kronos ha ganado este mediodía el XXXVI Premio Ayuntamiento de Sopelana, segunda prueba del Torneo Euskaldun femenino que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.
En la categoría cadete se ha impuesto la ciclista del Río Miera - Cantabria, Laura Ruiz.

XXXVI PREMIO AYUNTAMIENTO SOPELANA
Torneo Euskaldun 2ª

 1 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:16
 2 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:19 3 seg.
 3 16 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK K.T. 00:56:24 8 seg.
 4 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:56:24 8 seg.
 5 552 MORALES,ALMUDENA F-CAD SANSE 00:56:24 8 seg.
 6 44 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:56:24 8 seg.
 7 52 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:56:24 8 seg.
 8 63 LEONARDO,CAROLINA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:25 9 seg.
 9 505 GINESTAR,ANNA F-CAD CRONOBIKE - PORT HOTELS 00:56:28 12 seg.
 10 14 MODENES,MARIA F-CAD ARABARRAK K.T. 00:56:28 12 seg.
 11 54 ARREGI,NAIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:56:28 12 seg.
 12 13 TRUJILLANO,LUKENE F-CAD ARABARRAK K.T. 00:56:28 12 seg.
 13 45 UNZUE,LOURDES F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:56:28 12 seg.
 14 50 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:56:28 12 seg.
 15 56 VADILLO,ENERITZ F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:56:28 12 seg.
 16 84 MOURO,VALERIA F-CAD MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 00:56:28 12 seg.
 17 69 VELASCO,ANDREA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:56:34 18 seg.
 18 11 ORTIZ,ZIORTZA F-CAD ARABARRAK K.T. 00:56:34 18 seg.
 19 3 CARO,ANARAIDA F-CAD GLAS-IURRETA 00:56:37 21 seg.
 20 23 SANCHEZ,ONEKA F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:56:37 21 seg.
 21 60 ZENGOTITABENGOA,ITZA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:56:37 21 seg.
 22 24 PEREZ,ARENE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:56:44 28 seg.
 23 36 FERNANDEZ,IZARO F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 00:56:44 28 seg.
 24 41 ESTELLA,ANA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:57:14 58 seg.
 25 6 VIÑAMBRES,IXONE F-CAD BIORACER-METALLO 00:57:24 1:08 min.
 26 550 CASANUEVA,CARLOTA F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 00:57:41 1:25 min.
 27 21 DRAVASA,IRENE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:57:41 1:25 min.
 28 61 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:57:41 1:25 min.
 29 17 ABECIA,GARAZI F-CAD LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:58:17 2:01 min.
 30 528 ALONSO,NATALIA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 00:58:23 2:07 min.
 31 39 URIARTE,MIREN MAIRU F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 00:59:04 2:48 min.
 32 73 VALLE,ARIADNA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:59:04 2:48 min.
 33 72 VALLE,ALBA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:59:04 2:48 min.
 34 538 QUEVEDO,HAIZEA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 00:59:04 2:48 min.
 35 4 IBAÑEZ,INES F-CAD GLAS-IURRETA 00:59:17 3:01 min.
 36 26 ASTARLOA,AMAIA F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:59:17 3:01 min.
 37 76 VELA,IRENE F-CAD SYA MOTOR-FORD-RESPETAD 1 00:59:22 3:06 min.
 38 5 SUPERVIA,NAROA F-CAD BIORACER-METALLO 01:00:39 4:23 min.
 39 79 QUINTERO,ANNA F-CAD SYA MOTOR-FORD-RESPETAD 1 01:00:39 4:23 min.
 40 53 IKOBALZETA,OHIANA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:00:39 4:23 min.
 41 9 OLABARRIETA,NAHIA F-CAD BIORACER-METALLO 01:00:39 4:23 min.
 42 Fc 70 ARCE,ADRIANA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:02:36 6:20 min.
Corredores clasificados : 42
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 RIO MIERA - MERUELO 02:49:00
 2 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:49:16 a 16
 3 ARABARRAK K.T. 02:49:20 a 20
 4 SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 02:49:20 a 20
 5 LIMOUSIN-ORIAKO 02:51:02 a 2:02
 6 BIORACER-METALLO 02:58:42 a 9:42 

JUNIOR ELITE
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 380 ALONSO,SANDRA F-S23 CANSINOS BIKE C.D. 02:02:24
 2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
 3 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
 4 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI ARDATZ CLUB CICLISTA 02:02:24 mt.
 5 746 FORTIN,Emilie F-S23 MACOGEP TORNATECH GIRONDI 02:02:24 mt.
 6 210 HOLDEN,ELIZABETH F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:02:24 mt.
 7 379 ELBUSTO,Ainara F-ELI CRONOS-CASA DORANA WOMEN 02:02:35 11 seg.
 8 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:02:40 16 seg.
 9 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:03:15 51 seg.
 10 132 GARAU,MARINA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:03:50 1:26 min.
 11 174 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 02:03:50 1:26 min.
 12 265 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:03:50 1:26 min.
 13 203 GONZALEZ,LUCIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:03:50 1:26 min.
 14 194 ROSILLO,MARTA F-JUN SYA MOTOR-FORD-RESPETAD 1 02:03:50 1:26 min.
 15 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:03:50 1:26 min.
 16 291 LOPEZ,ENARA F-ELI ELORRIO BANAN-BANAN Z.K.E 02:03:50 1:26 min.
 17 187 LEONARDO,ALBA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:03:50 1:26 min.
 18 723 MENDEZ,IRENE F-ELI RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:03:58 1:34 min.
 19 737 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:03:58 1:34 min.
 20 202 GILABERT,ARIANA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:03:58 1:34 min.
 21 744 LOIS,LARA F-ELI EXTOL MTB TEAM C.D. 02:04:08 1:44 min.
 22 738 ORTEGA,PATRICIA F-ELI MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:04:08 1:44 min.
 23 742 BENITO,MIREIA F-ELI MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:04:08 1:44 min.
 24 350 MORENO,MARTINA F-S23 BAIX TER CLUB CICLISTA 02:04:08 1:44 min.
 25 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:04:08 1:44 min.
 26 137 GUTIERREZ,SANDRA F-JUN BIORACER-METALLO 02:04:08 1:44 min.
 27 261 SOLER,PAULA F-S23 ENEICAT - RBH GLOBAL 02:04:08 1:44 min.
 28 207 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:04:08 1:44 min.
 29 201 BLANCO,IURANI F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:04:08 1:44 min.
 30 185 HORCAJADA,ANIA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:04:08 1:44 min.
 31 376 ZUÑIGA,SILVIA F-ELI BAIX TER CLUB CICLISTA 02:04:08 1:44 min.
 32 739 MONTALVO,ALMUDENA F-ELI FITSTUDIO CDE 02:04:08 1:44 min.
 33 205 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:04:16 1:52 min.
 34 285 MORAL,SANDRA F-ELI FARTO-AGUAS DO PARAÑO 02:04:21 1:57 min.
 35 725 DIAZ,Paula F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:04:21 1:57 min.
 36 741 MARTIN,Isabel F-S23 MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:04:31 2:07 min.
 37 743 TRIAS,Mireia F-S23 MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:04:31 2:07 min.
 38 239 AYALA,CAMILA F-ELI BELORI VIPEQ TEAM 02:04:31 2:07 min.
 39 721 LOPEZ,MARGARITA F-ELI WAASLAND SECURITY-WASE ZO 02:04:31 2:07 min.
 40 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:05:09 2:45 min.

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao