Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 17 de octubre de 2021

Samuele Battistella se impone en la Veneto Classic

El joven italiano del Astana, Samuele Battistella, ha ganado la Veneto Classic, prueba italiana de categoría 1.1 de la UCI que ha terminado en Bassano del Grappa.

Battistella, campeón del mundo Sub23 en 2019, se ha adelantado en meta a Hirschi, Restrepo, Lutsenko y Rochas.

Veneto Classic (ITA/1.1)
Venezia - Bassano Del Grappa, 206,5 km

1    4     DEWULF Stan    23    AG2R Citroën Team    4:11:03
2    14     MADOUAS Valentin    25    Groupama - FDJ    0:36
3    42     BURGAUDEAU Mathieu    22    Team TotalEnergies    m.t. 
4    66     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    m.t. 
5    92     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    m.t. 
6    57     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    m.t. 
7    27     PÉRICHON Pierre-Luc    34    Cofidis, Solutions Crédits    m.t. 
8    96     HVIDEBERG Jonas Iversby    22    Uno-X Pro Cycling Team    0:42
9    44     FERRON Valentin    23    Team TotalEnergies    0:54
10    101     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    1:00
11    111     ANTOMARCHI Julien    37    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    2:10
12    77     WILLEMS Thimo    25    Sport Vlaanderen - Baloise    3:30
13    47     VUILLERMOZ Alexis    33    Team TotalEnergies    3:31
14    12     GUGLIELMI Simon    24    Groupama - FDJ    3:32
15    25     ZINGLE Axel    22    Cofidis, Solutions Crédits    m.t. 
16    24     FINÉ Eddy    23    Cofidis, Solutions Crédits    m.t. 
17    46     SIMON Julien    36    Team TotalEnergies    m.t. 
18    13     LE GAC Olivier    28    Groupama - FDJ    m.t. 
19    41     GRELLIER Fabien    26    Team TotalEnergies    m.t. 
20    121     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    m.t. 
21    67     RIOU Alan    24    Team Arkéa Samsic    m.t. 
22    53     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    m.t. 
23    7     PRODHOMME Nicolas    24    AG2R Citroën Team    m.t. 
24    74     VAN ROOY Kenneth    28    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t. 
25    2     CHEREL Mikaël    35    AG2R Citroën Team    m.t. 
26    5     GODON Dorian    25    AG2R Citroën Team    m.t. 
27    61     LE BERRE Mathis    20    Team Arkéa Samsic    3:40
28    141     MONK Cyrus    24    EvoPro Racing    3:42
29    154     POISSON Damien    24    France    m.t. 
30    152     RIO Maxime    22    France    3:44
31    1     CALMEJANE Lilian    28    AG2R Citroën Team    4:00
32    17     VAN DEN BERG Lars    23    Groupama - FDJ    m.t. 
33    63     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    4:02
34    73     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    9:04
35    135     VAN ENGELEN Adne    28    Bike Aid    m.t. 
36    16     BALMER Alexandre    21    Groupama - FDJ    m.t. 
37    45     OURSELIN Paul    27    Team TotalEnergies    m.t. 
38    52     CHEVALIER Maxime    22    B&B Hotels p/b KTM    m.t. 
39    62     DECLERCQ Benjamin    27    Team Arkéa Samsic    m.t. 
40    83     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    m.t. 
41    93     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    11:16
42    133     YEMANE Dawit    23    Bike Aid    m.t. 
43    86     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    m.t. 
44    85     CANTÓN Isaac    25    Burgos-BH    11:33
45    102     HUREL Tony    33    St Michel - Auber93    11:45
46    104     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    23    St Michel - Auber93    m.t. 
47    145     EYSKENS Jeroen    28    EvoPro Racing    m.t. 
48    123     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    m.t. 
49    134     LINO Julian    26    Bike Aid    m.t. 
50    151     COSTIOU Ewen    18    France    13:24
51    103     MAURELET Flavien    30    St Michel - Auber93    13:25
DNF    144     SIEMONS Stijn    23    EvoPro Racing    -
DNF    153     LE BON Johan    31    France    -
DNF    156     LE NY Jean-Louis    23    France    -
DNF    56     JAUREGUI Quentin    27    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    6     RETAILLEAU Valentin    21    AG2R Citroën Team    -
DNF    15     KONOVALOVAS Ignatas    35    Groupama - FDJ    -
DNF    22     ALLEGAERT Piet    26    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    43     DOUBEY Fabien    27    Team TotalEnergies    -
DNF    95     URIANSTAD Martin    22    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    94     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    65     LOUVEL Matis    22    Team Arkéa Samsic    -
DNF    72     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    76     VERWILST Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    84     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    -
DNF    157     LAGNET Gari    23    France    -
DNF    97     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    106     MALDONADO Anthony    30    St Michel - Auber93    -
DNF    114     LEROUX Samuel    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    116     URRUTY Maxime    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    122     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    -
DNF    126     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    -
DNF    131     CARSTENSEN Lucas    27    Bike Aid    -
DNF    142     FONT Bernat    27    EvoPro Racing    -
DNF    143     GUINET Dylan    24    EvoPro Racing    -
DNF    147     MCDUNPHY Conn    24    EvoPro Racing    -
DNF    155     MAHOUDO Nolann    18    France    -
DNF    125     VERHOFSTADT Thibau    23    Tarteletto - Isorex    -
DNF    3     NAESEN Lawrence    29    AG2R Citroën Team    -
DNF    11     DAVY Clément    23    Groupama - FDJ    -
DNF    21     VIVIANI Elia    32    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    26     MORIN Emmanuel    26    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    51     BOILEAU Alan    22    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    55     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    64     GUERNALEC Thibault    24    Team Arkéa Samsic    -
DNF    71     DE WILDE Gilles    22    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    75     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    81     LANGELLOTTI Victor    26    Burgos-BH    -
DNF    86     MOLENAAR Alex    22    Burgos-BH    -
DNF    54     FERASSE Thibault    27    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    127     VAN DEN BRANDE Julien    26    Tarteletto - Isorex    -
DNF    105     TESSON Jason    23    St Michel - Auber93    -
DNF    112     DE WITTE Mathias    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    115     LEVEAU Jérémy    29    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    117     COMBES Simon    24    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    124     DE POORTER Maxime    25    Tarteletto - Isorex    -
DNF    91     WÆRSTED Syver    25    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    132     BOUVIER Léo    23    Bike Aid    -


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao