Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 8 de octubre de 2017

Samuel González e Irene Trabazo dominaron de principio a fin en Marín

Con un gran dato de participación, superando los 260 corredores, y con unas temperaturas nada habituales en esta modalidad, la Copa Galicia de Ciclocross se puso en marcha con el XV Trofeo Ría de Marín. No ha llovido y por lo tanto no hay barro, así que el calor y el polvo marcaron una cita en la que dos corredores sub23 exhibieron su potencial. Samuel González (Salvaterra de Miño) e Irene Trabazo (Marín-Ottoman) se impusieron con solvencia en las pruebas reinas celebradas en el circuito de Chan de Gagán.

Fabián Rodríguez (Cambre-Caeiro) y Noela Saa (Academia Postal-Actyon-Maceda) en cadetes, Jorge Suárez (Cidade de Lugo - Esturión) y Jessica Costa (ASC) en juniors, Adrian Valverde (Club Ciclista Rías Baixas) e Isabel Castro (Condado Bike) en élites, Juan José Chapela (Master Morrazo) en los masters-30, Xacob Agra (Master da Louriña) en los masters-40 y Marcial Rodríguez (Quebici-Marcisport) en los masters-50/60 completaron el cuadro de ganadores de esta primera jornada puntuable para el certamen autonómico.

En el evento organizado por su club, Irene Trabazo no dio ninguna opción en la carrera élite y sub23 a Isabel Castro, vencedora la pasada campaña de la clasificación general de la Copa Galicia. La representante del Marín-Ottoman abrió hueco desde las primeras pedaladas y con dos minutos de ventaja se presentó en la línea de meta. Castro finalizó segunda y a 08:41 de la primera clasificada finalizó la sub23 Sara Trigo (Salvaterra).

Autoridad y remontada

En la competición élite y sub23 masculina hubo dos carreras dentro de la misma prueba. El defensor del título Samuel González se situó en la primera posición desde el banderazo inicial y ya no la abandonó. La emoción se centró en ver quién se haría con la segunda plaza, una pugna en la que el vigente campeón de España junior Iván Feijoo (Academia Postal-Actyon-Maceda) protagonizó una espectacular remontada en su debut en la categoría reina.

Adrian Valverde, primero en la compañía de Darío Otero (Compostelano) y más tarde con Óscar Vázquez (OVCBikes) cómo principal amenaza, rodó hasta la penúltima vuelta en el segundo puesto. Mientras por delante González administraba su renta superior al minuto, desde atrás emergió la figura de Feijoo. El ciclista sub23 de Allariz fue adelantando rivales desde la novena posición hasta alcanzar a Valverde, la quien soltó de rueda antes del inicio de la última vuelta

"Intenté mantener una diferencia de 30 segundos respeto a Iván, que venía fuerte y recortando", señaló González, que levantó los brazos con un tiempo de 54:17. A 34" del corredor vigués del Salvaterra entró Feijoo y Valverde lo hizo a 1:13, terminando como primer élite. Tras este triunfo, en los planes de González no está defender el maillot de líder de la Copa Galicia en la próxima jornada porque "este año voy a salir al extranjero para correr varias pruebas de la Copa del Mundo y dentro de dos semanas competiré en Bélgica".

En el resto de carreras que se disputaron en el trazado de Chan de Gagán sobresalió por la igualdad que mantuvo hasta el final la competición master-40. Xacob Agra y Manuel Armada se jugaron el triunfo al sprint, con una victoria muy ajustada del representante del Master de la Louriña. Tampoco se conoció hasta los últimos metros al ganador cadete masculino. Fabián Rodríguez se impuso con el mismo tiempo que Miguel Rodríguez (Ponteareas) y a 9" de ellos concluyó Zoe del Río (Marín-Ottoman).

En la entrega de premios también se repartieron los primeros maillots de líder de la Copa Galicia. En este acto estuvieron presentes Manuel Santos, teniente alcalde de Marín; Carmén López, de la Comunidad de Montes de Santo Tóme de Piñeiro; Juan Carlos Ruibal, presidente del Club Ciclista Marín-Ottoman; y Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Galega de Ciclismo. El certamen autonómico de ciclocross, que esta campaña consta de catorce jornadas puntuables, regresará el sábado 21 de octubre en el circuito ferrolano del Val de Esmelle.

FGC

Clasificaciones

Clasificación : CADETES
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 615 RODRIGUEZ,FABIAN CAD-1 CAMBRE C.C. 00:30:36
 2 608 RODRIGUEZ,MIGUEL CAD-1 PONTEAREAS C.C. 00:30:36 mt.
 3 610 DEL RIO,ZOE CAD-1 MARIN C.C. 00:30:45 9 seg.
 4 601 LEMA,MARCO NUBE CAD-1 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:31:10 34 seg.
 5 620 MONTES,XOEL CAD-1 AVANZA A.D. 00:31:36 1:00 min.
 6 612 CARRIL,ANXO CAD-1 CORUXO C.C. 00:31:40 1:04 min.
 7 603 GONZALEZ,MARTIN CAD-1 MACEDA C.C. 00:31:53 1:17 min.
 8 621 LORENZO,SERGIO CAD-1 AVANZA A.D. 00:31:55 1:19 min.
 9 606 RODRIGUEZ,RAUL CAD-1 REDONDELA E.C. 00:32:08 1:32 min.
 10 618 FERNANDEZ,DAVID CAD-1 AVANZA A.D. 00:32:16 1:40 min.
 11 613 VARELA,ARON CAD-1 COMPOSTELANO C.C. 00:32:25 1:49 min.
 12 602 FERNANDEZ,BRAIS CAD-1 MACEDA C.C. 00:34:13 3:37 min.
 13 609 ALVAREZ,IAGO CAD-1 O ROSAL C.C. 00:34:13 3:37 min.
 14 611 RODRIGUEZ,PABLO CAD-1 CORUXO C.C. 00:36:29 5:53 min.
 15 605 PIÑEIRA,SERGIO CAD-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:37:39 7:03 min.
 16 604 GROBA,YERAY CAD-1 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:38:14 7:38 min.
 17 607 GOMEZ,BORJA CAD-1 PONTEAREAS C.C. 00:40:00 9:24 min.


 Clasificación : FEMINAS CADETES
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 801 SAA,NOELA F-CAD ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:35:00 min.
 2 806 CAPA,LAURA F-CAD FARTO CLUB CICLISTA 00:36:00 1:00 min.
 3 807 VILA,ZAIRA F-CAD CORUXO C.C. 00:37:14 2:14 min.
 4 802 GONZALEZ,AIDA F-CAD ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:39:27 4:27 min.
 5 809 FERNANDEZ,LAURA F-CAD 2.0 SPORT TEAM CLUB 00:41:51 6:51 min.
 6 804 GROBA,YRAYA F-CAD SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:42:28 7:28 min.
 7 805 GROBA,ALDARA F-CAD SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:45:01 10:01 min.


Clasificación : JUNIORS
Fecha : 08/10/17
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 213 SUAREZ,JORGE JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:37:30 min.
 2 202 BARROS,ADRIAN JUN-1 CORUXO C.C. 00:38:03 33 seg.
 3 203 GIRALDEZ,ADRIAN JUN-1 SERVICIOS LOGISTICOS SOUT 00:39:56 2:26 min.
 4 206 LORENZO, BORJA JUN-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:40:15 2:45 min.
 5 208 FERNANDEZ,MARIO JUN-1 O ROSAL C.C. 00:41:35 4:05 min.
 6 212 LOPEZ,ROI JUN-1 COMPOSTELANO C.C. 00:41:43 4:13 min.
 7 204 LOPEZ,MANUEL JUN-1 PADRONES C.C. 00:42:44 5:14 min.
 8 218 VAZQUEZ,HUGO JUN-1 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:42:44 5:14 min.
 9 220 MARTINEZ,JOSE RAMON JUN-1 AVANZA A.D. 00:42:55 5:25 min.
 10 207 LORENZO,YAGO JUN-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:43:40 6:10 min.
 11 219 GARCIA,SERGIO JUN-1 2.0 SPORT TEAM CLUB 00:44:20 6:50 min.
 12 201 PIÑEIRO,PABLO JUN-1 CORUXO C.C. 00:44:50 7:20 min.
 13 209 DEL RIO,YERAY JUN-1 MARIN C.C. 00:45:12 7:42 min.
 14 215 FERNANDEZ,OSCAR JUN-1 AVANZA A.D. 00:46:00 8:30 min.
 15 217 FIGUEROA,OSCAR JUN-1 ARTEIXO-MB3 C.C. 01:10:00 32:30 min.
 16 211 BARREIRO,JONATHAN JUN-1 COMPOSTELANO C.C. 01:10:00 32:30 min.
 
Clasificación : FEMINAS JUNIOR
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 853 COSTA,Jessica F-JUN INDEPENDIENTE 00:46:40 min.
 2 855 FERNANDEZ,CARLA F-JUN CODIGO ATLANTICO G.C. 00:47:48 1:08 min.
 3 858 VILA,MARTA F-JUN XTREMBIKE C.C. 00:49:08 2:28 min.
 4 851 GARCIA,ANDREA F-JUN CAMBRE C.C. 00:50:06 3:26 min.
 5 854 DOMINGUEZ,ANA BELEN F-JUN C.C.MARIN-OTTOMAN 00:51:40 5:00 min.
 6 856 ARIAS,ALBA F-JUN ARTEIXO-MB3 C.C. 00:52:30 5:50 min.
 7 857 MARTINEZ,ANTIA F-JUN ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:53:08 6:28 min.
 8 852 CORREA,MARIA F-JUN O ROSAL C.C. 00:54:01 7:21 min.
 
Clasificación : ELITES
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 1 VALVERDE,ADRIAN ELITE RIAS BAIXAS 00:55:30 min.
 2 7 VAZQUEZ,OSCAR ELITE OVCBIKES C.D.E.C. 00:56:09 39 seg.
 3 17 TEIXEIRA,Vitor Manue ELITE INDEPENDIENTE 00:56:33 1:03 min.
 4 31 FERNANDEZ,LUIS ELITE AVANZA A.D. 00:57:12 1:42 min.
 5 22 OTERO,DARIO MANUEL ELITE COMPOSTELANO C.C. 00:57:49 2:19 min.
 6 5 GONZALEZ,PAULO ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:58:30 3:00 min.
 7 27 ALLO,VICENTE JESU ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:58:39 3:09 min.
 8 28 SORDO,AQUILES ELITE CAIMANES BETANZOS C. BTT 00:58:49 3:19 min.
 9 9 GUERRA,FERNANDO ELITE OS ESFOLA ARROS C.C. 00:58:57 3:27 min.
 10 8 PUNZON,JORGE ELITE OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:59:34 4:04 min.
 11 14 FERNANDEZ,VICTOR ELITE CAMBRE C.C. 00:59:55 4:25 min.
 12 11 RODRIGUEZ,JOSE ELITE DE LA FUENTE C.C. 01:00:29 4:59 min.
 13 25 BAÑA,FRANCISCO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:01:11 5:41 min.
 14 3 MATO,ANTONIO ELITE TOXO P.C. 01:01:45 6:15 min.
 15 24 BALSA,FRANCISCO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:02:28 6:58 min.
 16 21 ALONSO,JOSE MANUEL ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 01:03:14 7:44 min.
 17 15 RAMON,OSCAR ELITE LIMITE BIERZO C.D. 01:04:30 9:00 min.
 18 19 SOUSA,JONATHAN ELITE IN SITU C.C. 01:04:58 9:28 min.
 19 16 LEMA,ADRIAN ELITE KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E 01:06:29 10:59 min.
 20 13 REY,ALVARO ANTON ELITE CAMBRE C.C. 01:06:49 11:19 min.
 21 12 RIVAS,JAIME ELITE NOELA P.C. 01:07:23 11:53 min.
 22 23 OTERO,PABLO ELITE COMPOSTELANO C.C. 01:20:00 24:30 min.
 23 4 GONZALEZ,JAVIER ELITE TEIS C.C. 01:20:00 24:30 min.
 24 32 VIEITES,DAVID ELITE ANOVA RACING TEAM C. 01:20:00 24:30 min.
 25 20 GONZALEZ,FERNANDO ELITE IN SITU C.C. 01:20:00 24:30 min.
 26 33 MORANDEIRA,SERGIO ELITE MONTE XALO P.C. 01:20:00 24:30 min.
 27 29 BARBEITO,ALBERTO ELITE CAIMANES BETANZOS C. BTT 01:20:00 24:30 min.
 
Clasificación : SUB23
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 101 GONZALEZ,SAMUEL SUB23 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:54:17 min.
 2 107 FEIJOO,IVAN SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:54:51 34 seg.
 3 106 SAA,ROMAN SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:57:06 2:49 min.
 4 104 ALVAREZ,PABLO SUB23 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 01:00:39 6:22 min.
 5 105 GONZALEZ,RAUL SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:02:44 8:27 min.
 6 103 VILLA,XOEL SUB23 O ROSAL C.C. 01:20:00 25:43 min.

 Clasificación : FEMINAS ELITE-SUB23
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 951 TRABAZO,IRENE F-S23 MARIN C.C. 00:42:40 min.
 2 901 CASTRO,ISABEL F-ELI CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:44:41 2:01 min.
 3 952 TRIGO,SARA F-S23 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:51:29 8:49 min.
 4 953 GONZALEZ,ZAIDA F-S23 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:54:13 11:33 min.
Pagina 1 de 1
 
Clasificación : MASTERS 30
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 326 CHAPELA,JUAN JOSE MA-30 MASTER MORRAZO C. 00:37:46 min.
 2 329 LOPES,Manuel MA-30 INDEPENDIENTE 00:38:04 18 seg.
 3 332 MUÑOZ,CONSTANTINO MA-30 GRUPETA PAN DE ZARKO C. 00:38:39 53 seg.
 4 301 CALVETE,ANDRES MA-30 CAMBRE C.C. 00:38:52 1:06 min.
 5 325 CHAPELA,ADRIAN MA-30 MASTER MORRAZO C. 00:39:45 1:59 min.
 6 339 MAYO,MARCOS MA-30 BTT O TREITO C. 00:40:23 2:37 min.
 7 303 LAMAS,BLAS MA-30 CAMBRE C.C. 00:40:39 2:53 min.
 8 337 MENDEZ,ALFONSO MA-30 CHANTADINO C.C. 00:40:52 3:06 min.
 9 350 SEIJO,SANTIAGO MA-30 DEL MAR DE MUGARDOS C. 00:41:15 3:29 min.
 10 346 MENDEZ,PABLO DANIEL MA-30 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:41:24 3:38 min.
 11 305 CARRETERO,LUCIANO JE MA-30 CAMBRE C.C. 00:41:32 3:46 min.
 12 336 VILANOVA,ANGEL MA-30 COMPOSTELANO C.C. 00:41:50 4:04 min.
 13 321 ESCUDERO,ALEXANDRE R MA-30 MOTO BIKE P.C. 00:41:50 4:04 min.
 14 320 TUBIO,DARIO MA-30 O TRISQUEL C.C. 00:42:01 4:15 min.
 15 307 ESTEVEZ,JAVIER MA-30 VERIN C.C. 00:42:12 4:26 min.
 16 308 ESTEVEZ,RUBEN MA-30 VERIN C.C. 00:42:15 4:29 min.
 17 340 PESQUEIRA,OMAR MA-30 BICI O CON C. 00:42:15 4:29 min.
 18 351 LLERENA,CRISTOBAL MA-30 O TRISQUEL C.C. 00:42:25 4:39 min.
 19 328 LAGE,BRUNO MA-30 LIMITE BIERZO C.D. 00:42:25 4:39 min.
 20 306 FERNANDEZ,MARCOS MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C. 00:42:25 4:39 min.
 21 314 COCHON,FRANCISCO JO MA-30 PINARIUM C.D. 00:42:56 5:10 min.
 22 344 FERNANDEZ,MARCOS MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:43:05 5:19 min.
 23 347 ABAL,ROBERTO MA-30 ARMENTEIRA E PUNTO CLUB C 00:43:17 5:31 min.
 24 309 RODRIGUEZ,ELOY MA-30 VARA E PEDAL A.D.R. 00:43:25 5:39 min.
 25 345 LOUZAO,ALEJANDRO MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:43:34 5:48 min.
 26 319 GONZALEZ,JUAN JESUS MA-30 O TRISQUEL C.C. 00:43:39 5:53 min.
 27 330 RODRIGUEZ,MIGUEL MA-30 IN SITU C.C. 00:43:45 5:59 min.
 28 304 SANCHEZ,ALEJANDRO MA-30 CAMBRE C.C. 00:43:55 6:09 min.
 29 333 MIGUELEZ,LUIS MA-30 GRUPETA PAN DE ZARKO C. 00:44:23 6:37 min.
 30 327 ILLODO,ALBERTO MA-30 MASTER GALAICO C. D. 00:44:52 7:06 min.
 31 312 CIDRAS,JORGE MA-30 POIO BIKE C. 00:45:19 7:33 min.
 32 322 MARTIÑAN,PEDRO MA-30 MONTE XALO P.C. 00:45:28 7:42 min.
 33 323 VAZQUEZ,JAVIER MA-30 MONTE XALO P.C. 00:46:22 8:36 min.
 34 302 RUA,BENJAMIN MA-30 CAMBRE C.C. 00:47:12 9:26 min.
 35 313 ALBAR,FRANCISCO MA-30 POIO BIKE C. 00:47:37 9:51 min.
 36 352 TORRADO,JOSE RAMON MA-30 OS AFORCADOS MTB C.C. 00:47:41 9:55 min.
 37 315 MARTINEZ,PABLO MA-30 PINARIUM C.D. 00:48:44 10:58 min.
 38 343 COSTAL,ELIAS MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:10:00 32:14 min.
 39 331 CARRO,BERNARDO MA-30 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:10:00 32:14 min.
 40 317 CORDEIRO,AOMAR MA-30 OSCAR PEREIRO FUNDACION 01:10:00 32:14 min.

 Clasificación : MASTERS 40
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 428 AGRA,XACOB MA-40 MASTER DA LOURIÑA C. 00:38:32 min.
 2 401 ARMADA,MANUEL MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:38:32 mt.
 3 460 PAZOS,JOSE ANTONIO MA-40 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:38:53 21 seg.
 4 429 FERREIRA,Antonio Fra MA-40 INDEPENDIENTE 00:39:07 35 seg.
 5 413 TRASBACH,ALEJANDRO MA-40 RACING CYCLING TEAM G.D. 00:39:21 49 seg.
 6 412 REY,XAN MA-40 REY CLUBE CICLISTA 00:40:20 1:48 min.
 7 433 VALE,MARCOS MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:40:40 2:08 min.
 8 421 VIDAL,CARLOS IVAN MA-40 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:40:50 2:18 min.
 9 402 BELLO,JUAN MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:40:51 2:19 min.
 10 439 FERNANDEZ,JORGE MA-40 EUMEBIKE TEAM E.T. C. 00:41:24 2:52 min.
 11 454 NUÑEZ,PEDRO MA-40 BETANZOS C.C. 00:41:26 2:54 min.
 12 442 MARTINEZ,XAVIER MA-40 DE LA FUENTE C.C. 00:41:57 3:25 min.
 13 453 CARRIZO,MIGUEL MA-40 BICI VERDE C.C. 00:42:05 3:33 min.
 14 426 MALVIDO,ESTEBAN MA-40 MASTER MORRAZO C. 00:42:05 3:33 min.
 15 415 BARREIRO,JOSE MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:42:30 3:58 min.
 16 440 FREIRE,MARCOS MA-40 EUMEBIKE TEAM E.T. C. 00:42:30 3:58 min.
 17 451 BARCIELA,MANUEL MA-40 C.A.R ASOCIACION DEPO 00:42:30 3:58 min.
 18 445 GONZALEZ,OSCAR MA-40 CARBALLAL A.D. 00:42:30 3:58 min.
 19 407 PERILLE,DAVID MA-40 ARTEIXO-MB3 C.C. 00:42:30 3:58 min.
 20 406 LOPEZ,MANUEL MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:42:51 4:19 min.
 21 414 VIDAL,DAVID MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:43:13 4:41 min.
 22 461 PEREIRO,JOSE MANUEL MA-40 VAGALUME C. 00:43:29 4:57 min.
 23 463 COUÑAGO,JOSE ANGEL MA-40 DE LA FUENTE C.C. 00:43:37 5:05 min.
 24 443 FERNANDEZ,LUIS ALBER MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C. 00:43:40 5:08 min.
 25 457 PEREIRA,ISMAEL MA-40 AVANZA A.D. 00:43:51 5:19 min.
 26 432 GREGORES,MANUEL MA-40 GUILLADE C C. 00:44:00 5:28 min.
 27 446 DASILVA,SALVADOR MA-40 CANGAS C.C. 00:44:20 5:48 min.
 28 449 CASANOVA,JAVIER MA-40 CAMBRE C.C. 00:44:26 5:54 min.
 29 456 PITA,FRANCISCO JA MA-40 BETANZOS C.C. 00:44:32 6:00 min.
 30 465 IGLESIAS,ANGEL MA-40 BICI O CON C. 00:44:42 6:10 min.
 31 462 PEREZ,ALBERTO CARL MA-40 VAGALUME C. 00:44:48 6:16 min.
 32 408 SAAVEDRA,JOSE ANTONI MA-40 VILALBA-AS PONTES C.C. 00:44:54 6:22 min.
 33 435 RIOS,CRISTOBAL MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:45:01 6:29 min.
 34 448 RODRIGUEZ,ANTONIO JE MA-40 CAMBRE C.C. 00:45:25 6:53 min.
 35 417 ALFONSO,DAVID MA-40 PONTEAREAS C.C. 00:45:29 6:57 min.
 36 438 MUÑIZ,JUAN CARLOS MA-40 FEDERACION GALLEGA CICLIS 00:45:44 7:12 min.
 37 403 GONZALEZ,MARCOS MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:45:57 7:25 min.
 38 410 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SPOL C.C. 00:45:57 7:25 min.
 39 447 GESTAL,JOSE DAVID MA-40 CAMBRE C.C. 00:46:10 7:38 min.
 40 420 MARTINEZ,FERNANDO MA-40 PINARIUM C.D. 00:46:22 7:50 min.
 41 405 GRANDAL,ADRIANO MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:46:26 7:54 min.
 42 464 CAMIÑA,MARIO MA-40 DE LA FUENTE C.C. 00:46:38 8:06 min.
 43 404 GONZALEZ,DANIEL MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:46:57 8:25 min.
 44 441 DE ANTA,JAVIER MA-40 DE LA FUENTE C.C. 00:47:08 8:36 min.
 45 419 ESCUDERO,RICARDO MA-40 POIO BIKE C. 00:47:15 8:43 min.
 46 409 CARRERA,JORGE MA-40 TEAM VALWIND CYCLES C.D. 00:47:17 8:45 min.
 47 436 FERNANDEZ,MARCELINO MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:47:56 9:24 min.
 48 411 GONZALEZ,ROBERTO MA-40 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:48:07 9:35 min.
 49 437 BLANCO,LUIS MA-40 FERROL C.C. 00:49:17 10:45 min.
 50 416 MARTINEZ,JULIO MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:49:17 10:45 min.
 51 434 BARREIRA,MIGUEL MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:50:27 11:55 min.
 52 458 BLAITEAU,LAURENT MAR MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:10:00 31:28 min.
 53 450 MALLO,HIPOLITO MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT 01:10:00 31:28 min.
 54 425 GONZALEZ,JAVIER MA-40 ORENSANO C.C. 01:10:00 31:28 min.
 55 431 CORREA,JOSE ANTONIO MA-40 IN SITU C.C. 01:10:00 31:28 min.
 56 422 SANCHEZ,FELIX MA-40 PINARIUM C.D. 01:10:00 31:28 min.
 57 430 ALVAREZ,OSCAR MA-40 IN SITU C.C. 01:10:00 31:28 min.

Clasificación : MASTERS 50-60
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 505 RODRIGUEZ,MARCIAL MA-50 QUEBICI-MARCISPORT C. 00:40:21 min.
 2 507 CASTRO,MARIO MA-50 PADRONES C.C. 00:40:47 26 seg.
 3 514 CASTRO,MANUEL MA-50 BARBANZABIKE C. 00:41:10 49 seg.
 4 502 GONZALEZ,ANTONIO MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:41:19 58 seg.
 5 501 DE LA,JAVIER MA-50 NORINVER CYCLING TEAM 00:41:28 1:07 min.
 6 516 MAGARIÑOS,JOSE MARIA MA-50 CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:41:39 1:18 min.
 7 509 MOREIRA,Antonio MA-50 INDEPENDIENTE 00:41:45 1:24 min.
 8 503 LAGO,JAVIER MA-50 SPOL C.C. 00:42:23 2:02 min.
 9 512 GOMEZ,MANUEL MA-50 BICI VERDE C.C. 00:43:55 3:34 min.
 10 508 VAZQUEZ,ENRIQUE MA-50 MONTE XALO P.C. 00:44:25 4:04 min.
 11 511 REY,JUAN ALFONSO MA-50 CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:46:03 5:42 min.
 12 517 PEREIRA,Mario MA-50 INDEPENDIENTE 00:47:48 7:27 min.
 13 504 SOLORZANO,FRANCISCO MA-50 QUINTENA P.C. 00:48:23 8:02 min.
 14 510 MORAL,ENRIQUE JAVI MA-50 GONDOMAR C.C. 00:51:44 11:23 min.
 15 506 GOMEZ,RICARDO MA-50 PONTEAREAS C.C. 01:10:00 29:39 min.
 16 515 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-50 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:10:00 29:39 min.
 
Clasificación : FEMINAS ELITE-MASTER
 Fecha : 08/10/17
 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 901 CASTRO,ISABEL F-ELI CONDADO BIKE ASOC. DEPORT 00:44:41 min.
 2 349 MARTINEZ,MONTSERRAT F-M30 VIANA CICLO CLUBE SAERTE 00:52:03 7:22 min.

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao