Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de enero de 2020

Sam Bennett no le falla al Deceuninck en la primera del Down Under

A las primeras de cambio, primera victoria para Sam Bennett en su debut en competición UCI con su nuevo equipo Deceuninck-Quick Step al imponerse en el masivo sprint final en el que se ha dilucidado la victoria de la primera etapa del Santos Tour Down Under, cinco vueltas a un circuito de 30 kilómetros para hacer los 150 kilómetros con salida y llegada en Tanunda.

El irlandés ha batido al joven belga Jasper Philipsen que a punto ha estado también de debutar con victoria con su nuevo maillot del UAE Team Emirates, y a su excompañero en el Bora hansgrohe, el eslovaco Erik Baska.

En la fuga del día se metieron:  Michael Storer (Sunweb), Joey Rosskopf (CCC), Jerrad Drizners (UniSA) y Dylan Sunderland (NTT), que fueron definitivamente cazados a falta de poco más de una vuelta.

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
1ª etapa

1    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            3:28:54    
2    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +00    
3    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +00    
4    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +00    
5    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +00    
6    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +00    
7    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +00    
8    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +00    
9    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +00    
10    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +00    
11    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +00    
12    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +00    
13    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +00    
14    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +00    
15    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
16    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +00    
17    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
18    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +00    
19    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +00    
20    173    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33            +00    
21    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +00    
22    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23            +00    
23    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +00    
24    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +00    
25    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +00    
26    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +00    
27    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +00    
28    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +00    
29    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +00    
30    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +00    
31    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +00    
32    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +00    
33    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +00    
34    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +00    
35    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
36    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +00    
37    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +00    
38    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +00    
39    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +00    
40    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +00    
41    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +00    
42    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +00    
43    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32            +00    
44    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +00    
45    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +00    
46    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +00    
47    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +00    
48    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +00    
49    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +00    
50    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +00    
51    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
52    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +00    
53    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +00    
54    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +00    
55    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
56    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +00    
57    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +00    
58    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +00    
59    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +00    
60    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +00    
61    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +00    
62    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +00    
63    85    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START - UP NATION    34            +00    
64    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +00    
65    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +00    
66    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +00    
67    192    LINDORFF    Tyler    AUS    AUSTRALIA    20            +00    
68    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +00    
69    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +00    
70    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +00    
71    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +00    
72    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +00    
73    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +00    
74    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +00    
75    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +00    
76    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +00    
77    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
78    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +00    
79    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +00    
80    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +00    
81    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +00    
82    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +00    
83    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +00    
84    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +00    
85    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +00    
86    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +00    
87    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +00    
88    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
89    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +00    
90    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +00    
91    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +00    
92    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +00    
93    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +00    
94    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +00    
95    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +00    
96    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
97    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +00    
98    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +00    
99    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +00    
100    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +00    
101    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +00    
102    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +00    
103    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +00    
104    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +00    
105    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +00    
106    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +00    
107    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +00    
108    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +00    
109    196    O'BRIEN    Kelland    AUS    AUSTRALIA    22            +00    
110    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +00    
111    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +00    
112    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +00    
113    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +20    
114    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +22    
115    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +22    
116    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +26    
117    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +33    
118    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +33    
119    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +33    
120    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +36    
121    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +45    
122    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +57    
123    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +59    
124    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +01:10    
125    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +01:12    
126    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +01:14    
127    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +01:18    
128    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +01:20    
129    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +01:22    
130    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +01:22    
131    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +01:30    
132    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +01:30    
133    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +01:33    
134    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +01:33    
135    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +02:11    
136    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +02:15    
137    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +02:23    
138    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +03:25    
139    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +03:25    
    96    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF

General
1    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            3:28:44
2    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +04
3    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +06
4    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +07
5    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +07
6    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +08
7    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +08
8    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +09
9    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +09
10    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +10
11    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +10
12    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +10
13    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +10
14    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +10
15    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +10
16    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +10
17    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +10
18    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +10
19    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +10
20    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +10
21    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +10
22    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +10
23    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +10
24    173    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33            +10
25    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +10
26    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23            +10
27    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +10
28    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +10
29    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +10
30    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +10
31    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +10
32    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +10
33    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +10
34    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +10
35    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +10
36    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +10
37    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +10
38    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +10
39    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +10
40    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +10
41    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +10
42    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +10
43    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +10
44    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +10
45    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32            +10
46    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +10
47    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +10
48    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +10
49    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +10
50    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +10
51    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +10
52    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +10
53    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +10
54    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +10
55    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +10
56    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +10
57    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +10
58    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +10
59    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +10
60    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +10
61    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +10
62    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +10
63    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +10
64    85    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START - UP NATION    34            +10
65    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +10
66    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +10
67    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +10
68    192    LINDORFF    Tyler    AUS    AUSTRALIA    20            +10
69    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +10
70    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +10
71    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +10
72    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +10
73    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +10
74    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +10
75    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +10
76    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +10
77    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +10
78    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +10
79    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +10
80    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +10
81    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +10
82    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +10
83    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +10
84    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +10
85    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +10
86    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +10
87    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +10
88    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +10
89    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +10
90    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +10
91    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +10
92    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +10
93    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +10
94    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +10
95    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +10
96    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +10
97    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +10
98    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +10
99    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +10
100    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +10
101    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +10
102    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +10
103    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +10
104    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +10
105    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +10
106    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +10
107    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +10
108    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +10
109    196    O'BRIEN    Kelland    AUS    AUSTRALIA    22            +10
110    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +10
111    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +10
112    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +10
113    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +30
114    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +32
115    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +32
116    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +36
117    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +43
118    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +43
119    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +43
120    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +46
121    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +55
122    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +01:07
123    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +01:09
124    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +01:20
125    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +01:22
126    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +01:24
127    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +01:28
128    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +01:30
129    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +01:32
130    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +01:32
131    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +01:40
132    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +01:40
133    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +01:43
134    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +01:43
135    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +02:21
136    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +02:25
137    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +02:33
138    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +03:35
139    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +03:35
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao