Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 15 de marzo de 2019

Sam Bennett hace doblete en la París-Niza al ganar la sexta etapa

El irlandés Sam Bennett (Bora-hansgrohe) ha ganado la sexta etapa de la París-Niza, disputada entre Peynier y Brignoles, en 176,5 kilómetros con una última parte con varias dificultades montañosas (un tercera y dos de segunda). En la primero de ellas se ha roto el pelotón, pero han quedado por delante muchas unidades con, en principio, todos los que están peleando por la general.

A 15 km de meta se ha producido una caída en la parte delantera de ese primer grupo al pillar Rafa Valls una piedra en la carretera y el alicantino del Movistar Team ha acabado en el suelo con toda la pinta de tener la clavícula izquierda tocada, algo parecido a Jan Bakelants(Trek-Segafredo). Las caídas están siendo protagonistas de la carrera (Ventoso se había caído en el kilómetro 80 y había tenido que abandonar también la carrera) y lo han vuelto a serlo poco después, a falta de 3,5, después de que Kwiatkowski y Luis León Sánchez hayan vuelto a luchar por la bonificación del sprint intermedio. Esta vez Christophe Laporte (Cofidis) y Caleb Ewan (Lotto Soudal) han sido los más perjudicados.

Al final la victoria se ha resuelto al sprint en un grupo reducido y se ha impuesto Sam Bennett, superando Arnaud Demare. Es la segunda victoria del irlandés en la presente edición.

Todo queda pendiente de la subida al Col de Turini de mañana sábado.

París-Niza (FRA/2.UWT)
6ª etapa

1 52 BENNETT Sam BOH IRL 4:12:35 B:10" 00"
2 101 DEMARE Arnaud GFC FRA B:06" ' '
3 17 TRENTIN Matteo MTS ITA B:04" ' '
4 91 DEGENKOLB John TFS GER ' '
5 211 COQUARD Bryan VCB FRA ' '
6 207 *TURGIS Anthony TDE FRA ' '
7 117 SENECHAL Florian DQT FRA ' '
8 66 NAESEN Oliver ALM BEL ' '
9 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR P:20" ' '
10 71 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL ' '
11 43 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP ' '
12 36 MAES Nikolas LTS BEL ' '
13 23 HOULE Hugo AST CAN ' '
14 14 HAIG Jack MTS AUS B:01" ' '
15 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA ' '
16 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX ' '
17 65 GALLOPIN Tony ALM FRA ' '
18 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
19 47 TEUNS Dylan TBM BEL ' '
20 106 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
21 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL B:03" ' '
22 164 KELDERMAN Wilco SUN NED ' '
23 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP B:05" ' '
24 213 GAUTIER Cyril VCB FRA ' '
25 105 *MADOUAS Valentin GFC FRA ' '
26 62 CHEREL Mikael ALM FRA ' '
27 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
28 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA ' '
29 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
30 111 JUNGELS Bob DQT LUX ' '
31 37 MONFORT Maxime LTS BEL ' '
32 61 BARDET Romain ALM FRA ' '
33 5 QUINTANA Nairo MOV COL ' '
34 113 GILBERT Philippe DQT BEL ' '
35 142 BENNETT George TJV NZL ' '
36 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS ' '
37 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL ' '
38 56 POLJANSKI Pawel BOH POL ' '
39 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL ' '
40 222 EL FARES Julien DMP FRA ' '
41 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED ' '
42 35 KLUGE Roger LTS GER 20"
43 85 MARCATO Marco UAD ITA 22"
44 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP B:03" 35"
45 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL ' '
46 12 BAUER Jack MTS NZL 42"
47 76 ROWE Luke SKY GBR ' '
48 1 SOLER Marc MOV ESP ' '
49 216 REZA Kevin VCB FRA ' '
50 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU 52"
51 112 DECLERCQ Tim DQT BEL 01'03"
52 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP 01'11"
53 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ' '
54 127 ŠPILAK Simon TKA SLO 01'15"
55 75 *NARVAEZ PRADO Jhonatan SKY ECU 02'28"
56 31 *EWAN Caleb LTS AUS 02'34"
57 93 *CICCONE Giulio TFS ITA 03'08"
58 72 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR ' '
59 171 LAPORTE Christophe COF FRA 03'28"
60 97 THEUNS Edward TFS BEL 05'41"
61 184 *DAVIES Scott TDD GBR ' '
62 221 COMBAUD Romain DMP FRA ' '
63 205 PETIT Adrien TDE FRA ' '
64 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
65 92 BERNARD Julien TFS FRA ' '
66 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL ' '
67 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR ' '
68 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI ' '
69 116 SABATINI Fabio DQT ITA ' '
70 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR ' '
71 22 DE VREESE Laurens AST BEL ' '
72 191 ANTUNES Amaro CPT POR ' '
73 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL ' '
74 15 MEZGEC Luka MTS SLO ' '
75 64 FRANK Mathias ALM SUI ' '
76 126 *POLITT Nils TKA GER ' '
77 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA ' '
78 154 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL ' '
79 94 DE KORT Koen TFS NED ' '
80 34 HANSEN Adam James LTS AUS ' '
81 95 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
82 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
83 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP ' '
84 4 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
85 3 *CARRETERO Hector MOV ESP ' '
86 77 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL ' '
87 104 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
88 173 HANSEN Jesper COF DEN ' '
89 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER ' '
90 196 TEN DAM Laurens CPT NED ' '
91 147 WYNANTS Maarten TJV BEL ' '
92 215 PACHER Quentin VCB FRA ' '
93 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL ' '
94 134 GREIPEL Andre PCB GER ' '
95 174 *LE TURNIER Mathias COF FRA ' '
96 51 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
97 123 HALLER Marco TKA AUT ' '
98 146 TEUNISSEN Mike TJV NED ' '
99 144 *JANSEN Amund Grondahl TJV NOR ' '
100 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED ' '
101 143 *EENKHOORN Pascal TJV NED ' '
102 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS ' '
103 11 YATES Simon Philip MTS GBR 07'57"
104 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL ' '
105 115 KEISSE Iljo DQT BEL ' '
106 185 EISEL Bernhard TDD AUT ' '
107 214 *MULLER Patrick VCB SUI ' '
108 45 KOREN Kristijan TBM SLO ' '
109 172 EDET Nicolas COF FRA ' '
110 176 SOUPE Geoffrey COF FRA ' '
111 33 DE GENDT Thomas LTS BEL ' '
112 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA ' '
113 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
114 155 MCLAY Daniel EF1 GBR ' '
115 156 SCULLY Tom EF1 NZL ' '
116 107 SINKELDAM Ramon GFC NED ' '
117 162 BAKELANTS Jan SUN BEL ' '
118 163 CURVERS Roy SUN NED 10'36"
119 165 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN ' '
120 224 FINETTO Mauro DMP ITA 10'38"
121 195 *MARECZKO Jakub CPT ITA ' '
122 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA ' '
123 223 *FEDELI Alessandro DMP ITA ' '
124 187 VERMOTE Julien TDD BEL ' '
125 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU ' '
126 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU ' '
127 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS ' '
128 137 *WELTEN Bram PCB NED ' '
129 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN ' '
130 212 BOECKMANS Kris VCB BEL ' '
131 203 GAUDIN Damien TDE FRA ' '
132 192 *BARTA William CPT USA ' '
133 217 VICHOT Arthur VCB FRA ' '
134 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL ' '
135 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU ' '
136 206 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
137 204 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
138 135 MOINARD Amael PCB FRA ' '
139 136 PICHON Laurent PCB FRA ' '
140 133 *GESBERT Elie PCB FRA ' '
141 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA ' '
142 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '

Abandonos
7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP
87 ULISSI Diego UAD ITA
114 *JAKOBSEN Fabio DQT NED
152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA
167 VERVAEKE Louis SUN BEL
182 BAK YTTING Lars TDD DEN
197 VENTOSO ALBERDI Francisco CPT ESP

General
1 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 21h35'36" 00"
2 71 * BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL 21h35'54" 18"
3 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 21h35'58" 22"
4 164 KELDERMAN Wilco SUN NED 21h36'36" 01'00"
5 111 JUNGELS Bob DQT LUX ' ' ' '
6 5 QUINTANA Nairo MOV COL 21h36'40" 01'04"
7 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 21h36'44" 01'08"
8 14 HAIG Jack MTS AUS 21h36'53" 01'17"
9 106 MOLARD Rudy GFC FRA 21h36'57" 01'21"
10 61 BARDET Romain ALM FRA 21h37'00" 01'24"
11 23 HOULE Hugo AST CAN 21h37'14" 01'38"
12 65 GALLOPIN Tony ALM FRA 21h37'15" 01'39"
13 142 BENNETT George TJV NZL 21h37'18" 01'42"
14 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 21h37'30" 01'54"
15 47 TEUNS Dylan TBM BEL 21h37'31" 01'55"
16 113 GILBERT Philippe DQT BEL 21h37'37" 02'01"
17 66 NAESEN Oliver ALM BEL 21h37'45" 02'09"
18 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA 21h37'54" 02'18"
19 105 * MADOUAS Valentin GFC FRA 21h38'02" 02'26"
20 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA 21h38'34" 02'58"
21 17 TRENTIN Matteo MTS ITA 21h38'54" 03'18"
22 213 GAUTIER Cyril VCB FRA 21h41'58" 06'22"
23 62 CHEREL Mikael ALM FRA 21h42'35" 06'59"
24 51 KONRAD Patrick BOH AUT 21h44'11" 08'35"
25 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA 21h44'25" 08'49"
26 43 * GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 21h47'28" 11'52"
27 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP 21h48'06" 12'30"
28 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL 21h48'12" 12'36"
29 146 TEUNISSEN Mike TJV NED 21h48'38" 13'02"
30 97 THEUNS Edward TFS BEL 21h49'02" 13'26"
31 154 * MARTINEZ POVEDA Daniel EF1 COL 21h49'22" 13'46"
32 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX 21h49'25" 13'49"
33 37 MONFORT Maxime LTS BEL 21h49'29" 13'53"
34 85 MARCATO Marco UAD ITA 21h50'26" 14'50"
35 72 * GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 21h51'38" 16'02"
36 93 * CICCONE Giulio TFS ITA 21h51'41" 16'05"
37 126 * POLITT Nils TKA GER 21h51'58" 16'22"
38 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL 21h52'08" 16'32"
39 184 * DAVIES Scott TDD GBR 21h52'44" 17'08"
40 222 EL FARES Julien DMP FRA 21h52'52" 17'16"
41 56 POLJANSKI Pawel BOH POL 21h53'14" 17'38"
42 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 21h53'37" 18'01"
43 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL 21h53'38" 18'02"
44 191 ANTUNES Amaro CPT POR 21h53'53" 18'17"
45 21 * LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL 21h55'12" 19'36"
46 206 TERPSTRA Niki TDE NED 21h55'29" 19'53"
47 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR 21h55'58" 20'22"
48 92 BERNARD Julien TFS FRA 21h56'12" 20'36"
49 211 COQUARD Bryan VCB FRA 21h56'37" 21'01"
50 95 KIRSCH Alex TFS LUX 21h56'52" 21'16"
51 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED 21h57'09" 21'33"
52 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 21h57'12" 21'36"
53 1 SOLER Marc MOV ESP 21h57'51" 22'15"
54 64 FRANK Mathias ALM SUI ' ' ' '
55 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA 21h58'11" 22'35"
56 207 * TURGIS Anthony TDE FRA 21h58'34" 22'58"
57 52 BENNETT Sam BOH IRL 21h58'52" 23'16"
58 75 * NARVAEZ PRADO Jhonatan SKY ECU 21h58'54" 23'18"
59 101 DEMARE Arnaud GFC FRA 21h58'59" 23'23"
60 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS 21h59'03" 23'27"
61 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA 21h59'05" 23'29"
62 91 DEGENKOLB John TFS GER 21h59'08" 23'32"
63 215 PACHER Quentin VCB FRA 21h59'14" 23'38"
64 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL 21h59'20" 23'44"
65 171 LAPORTE Christophe COF FRA 21h59'26" 23'50"
66 33 DE GENDT Thomas LTS BEL 21h59'41" 24'05"
67 173 HANSEN Jesper COF DEN 21h59'49" 24'13"
68 196 TEN DAM Laurens CPT NED 22h00'35" 24'59"
69 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 22h00'39" 25'03"
70 127 ŠPILAK Simon TKA SLO 22h00'57" 25'21"
71 36 MAES Nikolas LTS BEL 22h01'26" 25'50"
72 104 LE GAC Olivier GFC FRA 22h01'42" 26'06"
73 11 YATES Simon Philip MTS GBR 22h01'53" 26'17"
74 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU 22h02'26" 26'50"
75 221 COMBAUD Romain DMP FRA 22h03'07" 27'31"
76 117 SENECHAL Florian DQT FRA 22h03'58" 28'22"
77 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 22h04'09" 28'33"
78 77 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL 22h04'15" 28'39"
79 76 ROWE Luke SKY GBR 22h04'20" 28'44"
80 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA 22h04'21" 28'45"
81 174 * LE TURNIER Mathias COF FRA 22h04'25" 28'49"
82 22 DE VREESE Laurens AST BEL 22h04'42" 29'06"
83 214 * MULLER Patrick VCB SUI 22h05'06" 29'30"
84 34 HANSEN Adam James LTS AUS 22h05'11" 29'35"
85 123 HALLER Marco TKA AUT 22h05'37" 30'01"
86 133 * GESBERT Elie PCB FRA 22h05'50" 30'14"
87 134 GREIPEL Andre PCB GER 22h05'57" 30'21"
88 94 DE KORT Koen TFS NED 22h06'12" 30'36"
89 12 BAUER Jack MTS NZL 22h06'14" 30'38"
90 4 ERVITI Imanol MOV ESP 22h06'19" 30'43"
91 144 * JANSEN Amund Grondahl TJV NOR 22h06'45" 31'09"
92 162 BAKELANTS Jan SUN BEL ' ' ' '
93 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP 22h06'52" 31'16"
94 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED 22h06'54" 31'18"
95 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 22h07'07" 31'31"
96 3 * CARRETERO Hector MOV ESP 22h07'21" 31'45"
97 172 EDET Nicolas COF FRA 22h07'38" 32'02"
98 205 PETIT Adrien TDE FRA 22h07'56" 32'20"
99 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR 22h08'16" 32'40"
100 112 DECLERCQ Tim DQT BEL 22h08'18" 32'42"
101 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS 22h08'20" 32'44"
102 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL 22h08'56" 33'20"
103 136 PICHON Laurent PCB FRA 22h09'24" 33'48"
104 31 * EWAN Caleb LTS AUS 22h09'38" 34'02"
105 35 KLUGE Roger LTS GER 22h09'39" 34'03"
106 224 FINETTO Mauro DMP ITA 22h09'40" 34'04"
107 107 SINKELDAM Ramon GFC NED 22h09'53" 34'17"
108 216 REZA Kevin VCB FRA 22h10'08" 34'32"
109 147 WYNANTS Maarten TJV BEL 22h10'13" 34'37"
110 45 KOREN Kristijan TBM SLO 22h10'43" 35'07"
111 165 * PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN 22h11'07" 35'31"
112 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA 22h11'13" 35'37"
113 15 MEZGEC Luka MTS SLO 22h11'22" 35'46"
114 143 * EENKHOORN Pascal TJV NED 22h12'01" 36'25"
115 204 HIVERT Jonathan TDE FRA 22h12'15" 36'39"
116 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER 22h13'11" 37'35"
117 185 EISEL Bernhard TDD AUT 22h13'15" 37'39"
118 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL 22h13'22" 37'46"
119 63 * COSNEFROY Benoit ALM FRA 22h13'23" 37'47"
120 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP 22h13'51" 38'15"
121 203 GAUDIN Damien TDE FRA 22h13'52" 38'16"
122 116 SABATINI Fabio DQT ITA 22h14'00" 38'24"
123 156 SCULLY Tom EF1 NZL 22h14'10" 38'34"
124 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR 22h15'07" 39'31"
125 135 MOINARD Amael PCB FRA 22h15'29" 39'53"
126 176 SOUPE Geoffrey COF FRA 22h15'30" 39'54"
127 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL 22h16'02" 40'26"
128 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU 22h16'03" 40'27"
129 217 VICHOT Arthur VCB FRA 22h18'59" 43'23"
130 115 KEISSE Iljo DQT BEL 22h19'05" 43'29"
131 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER 22h19'31" 43'55"
132 212 BOECKMANS Kris VCB BEL 22h20'46" 45'10"
133 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU 22h21'21" 45'45"
134 137 * WELTEN Bram PCB NED 22h23'47" 48'11"
135 223 * FEDELI Alessandro DMP ITA 22h24'34" 48'58"
136 195 * MARECZKO Jakub CPT ITA 22h24'52" 49'16"
137 192 * BARTA William CPT USA 22h25'18" 49'42"
138 155 MCLAY Daniel EF1 GBR 22h25'45" 50'09"
139 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS 22h26'17" 50'41"
140 163 CURVERS Roy SUN NED 22h27'43" 52'07"
141 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU 22h28'04" 52'28"
142 187 VERMOTE Julien TDD BEL 22h33'26" 57'50"

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao