Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 11 de junio de 2019

Sam Bennett cumple los pronósticos y gana la 3ª del Dauphiné

El irlandés del Bora - hansgrohe, Sam Bennett, ha ganado la tercera etapa del Criterium du Dauphiné, prueba francesa del WorldTour que se ha resuelto en un sprint masivo en el que él era el máximo favorito.

Todos pendientes de la contrarreloj individual de mañana y tras dos días por el macizo central se esperaba que la tercera se finalizara al sprint y así ha sido. El pelotón ha controlado a los dos hombres en fuga, casi desde salida, en los kilómetros finales, Natnael Berhane (Cofidis) y Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hôtels), y  les ha cogido a falta de poco más de diez para preparar un sprint en el que Bennett ha ganado con claridad y solvencia.

En la general el único cambio ha sido que Lutsenko ha cogido un segundo de bonificación de el sprint bonificado del final y ha superado en la general a su compañero Fuglsang, empatados a tiempo, en la tercera posición.

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
3ª etapa

1 54 BENNETT Sam BOH IRL B:10" 00"
2 106 *VAN AERT Wout TJV BEL B:06" ' '
3 62 *BALLERINI Davide AST ITA B:04" ' '
4 27 VENTURINI Clement ALM FRA ' '
5 117 THEUNS Edward TFS BEL ' '
6 171 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR ' '
7 45 *HODEG CHAGUI Alvaro Jose DQT COL ' '
8 132 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL ' '
9 15 MEZGEC Luka MTS SLO ' '
10 141 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL ' '
11 67 NIELSEN Magnus Cort AST DEN ' '
12 214 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN ' '
13 46 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
14 164 KOCH Jonas CCC GER ' '
15 204 GREIPEL Andre PCB GER ' '
16 26 NAESEN Oliver ALM BEL ' '
17 151 COLBRELLI Sonny TBM ITA ' '
18 95 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
19 191 MARTIN Guillaume WGG FRA ' '
20 52 ARCHBOLD Shane BOH NZL ' '
21 186 *MANZIN Lorrenzo VCB FRA ' '
22 194 DOUBEY Fabien WGG FRA ' '
23 42 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
24 105 *POWLESS Neilson TJV USA ' '
25 213 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED ' '
26 51 BUCHMANN Emanuel BOH GER ' '
27 66 LUTSENKO Alexey AST KAZ B:01" ' '
28 147 *VANHOUCKE Harm LTS BEL ' '
29 14 IMPEY Daryl MTS RSA ' '
30 6 STANNARD Ian INS GBR ' '
31 91 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
32 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
33 2 KIRYIENKA Vasil INS BLR ' '
34 12 HAIG Jack MTS AUS ' '
35 195 *EIKING Odd Christian WGG NOR ' '
36 57 PFINGSTEN Christoph BOH GER ' '
37 207 VACHON Florian PCB FRA ' '
38 114 *EG Niklas TFS DEN ' '
39 81 QUINTANA Nairo MOV COL ' '
40 156 TEUNS Dylan TBM BEL ' '
41 56 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT ' '
42 1 FROOME Chris INS GBR ' '
43 74 EDET Nicolas COF FRA ' '
44 122 BETTIOL Alberto EF1 ITA ' '
45 125 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
46 82 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
47 185 GAUTIER Cyril VCB FRA ' '
48 121 WOODS Michael EF1 CAN ' '
49 144 KEUKELEIRE Jens LTS BEL ' '
50 123 CLARKE Simon EF1 AUS ' '
51 131 *CRAS Steff TKA BEL ' '
52 61 FUGLSANG Jakob AST DEN ' '
53 64 HOULE Hugo AST CAN ' '
54 211 DUMOULIN Tom SUN NED ' '
55 113 DE KORT Koen TFS NED ' '
56 93 *GAUDU David GFC FRA ' '
57 21 BARDET Romain ALM FRA ' '
58 111 PORTE Richie TFS AUS ' '
59 115 SKUJINS Toms TFS LAT ' '
60 55 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
61 22 CHEREL Mikael ALM FRA ' '
62 165 ROSSKOPF Joseph CCC USA ' '
63 126 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
64 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOV ESP ' '
65 5 POELS Wout INS NED ' '
66 37 *TROIA Oliviero UAD ITA ' '
67 83 FERNANDEZ Ruben MOV ESP ' '
68 176 VENTER Jaco TDD RSA ' '
69 32 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
70 161 PAUWELS Serge CCC BEL ' '
71 136 *POLITT Nils TKA GER ' '
72 173 *DE BOD Stefan TDD RSA ' '
73 203 DELAPLACE Anthony PCB FRA ' '
74 193 DEGAND Thomas WGG BEL ' '
75 33 *MUNOZ LANCHEROS Cristian UAD COL ' '
76 31 MARTIN Daniel UAD IRL ' '
77 201 BARGUIL Warren PCB FRA ' '
78 202 BOUET Maxime PCB FRA ' '
79 34 PETILLI Simone UAD ITA ' '
80 96 REICHENBACH Sebastien GFC SUI ' '
81 101 KRUIJSWIJK Steven TJV NED ' '
82 92 BONNET William GFC FRA ' '
83 104 *KUSS Sepp TJV USA ' '
84 72 ATAPUMA HURTADO Jhon DarwinCOF COL ' '
85 44 GILBERT Philippe DQT BEL ' '
86 4 *MOSCON Gianni INS ITA ' '
87 154 PERNSTEINER Hermann TBM AUT ' '
88 11 YATES Adam MTS GBR ' '
89 13 HOWSON Damien MTS AUS ' '
90 212 FROHLINGER Johannes SUN GER ' '
91 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
92 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
93 143 HAGEN Carl Fredrik LTS NOR ' '
94 75 HANSEN Jesper COF DEN ' '
95 63 BOHORQUEZ SANCHEZ AST COL ' '
96 86 VALLS FERRI Rafael MOV ESP ' '
97 197 MINNAARD Marco WGG NED ' '
98 16 *SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
99 137 *SCHMIDT WURTZ Mads TKA DEN ' '
100 17 SMITH Dion MTS NZL ' '
101 196 MEURISSE Xandro WGG BEL ' '
102 116 STETINA Peter TFS USA ' '
103 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
104 25 GOUGEARD Alexis ALM FRA ' '
105 192 DE CLERCQ Bart WGG BEL ' '
106 134 GONCALVES Jose TKA POR ' '
107 166 TEN DAM Laurens CCC NED ' '
108 216 *STORK Florian SUN GER ' '
109 35 *RAVASI Edward UAD ITA ' '
110 182 BAGOT Yoann VCB FRA ' '
111 215 *POWER Rob SUN AUS ' '
112 112 BERNARD Julien TFS FRA ' '
113 76 ROSSETTO Stephane COF FRA ' '
114 177 VERMOTE Julien TDD BEL ' '
115 94 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
116 183 CAM Maxime VCB FRA ' '
117 102 *EENKHOORN Pascal TJV NED ' '
118 103 *HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
119 184 COURTEILLE Arnaud VCB FRA ' '
120 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA ' '
121 157 TRATNIK Jan TBM SLO 26"
122 7 VAN BAARLE Dylan INS NED ' '
123 3 KWIATKOWSKI Michal INS POL ' '
124 53 BENEDETTI Cesare BOH ITA ' '
125 217 TUSVELD Martijn SUN NED ' '
126 24 GENIEZ Alexandre ALM FRA ' '
127 181 ROLLAND Pierre VCB FRA ' '
128 23 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 36"
129 153 *PADUN Mark TBM UKR ' '
130 205 LEDANOIS Kevin PCB FRA 44"
131 162 BERNAS Pawel CCC POL 49"
132 47 VAKOC Petr DQT CZE 56"
133 124 *OWEN Logan EF1 USA ' '
134 133 DOWSETT Alex TKA GBR ' '
135 175 JANSE VAN RENSBURG Jacques TDD RSA ' '
136 127 *WHELAN James EF1 AUS ' '
137 163 DE MARCHI Alessandro CCC ITA 01'02"
138 155 PIBERNIK Luka TBM SLO ' '
139 36 SUTHERLAND Rory UAD AUS 03'27"
140 73 BERHANE Natnael COF ERI B:03" ' '
141 187 PACHER Quentin VCB FRA B:02" ' '
142 206 MAISON Jeremy PCB FRA ' '
143 85 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG 13'10"

Abandonos
135 *GUERREIRO Ruben TKA POR
84 OLIVEIRA Nelson MOV POR
 

General
1     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MERIDA    11H 52' 28''    -    B : 11''    -
2     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 52' 31''    + 00H 00' 03''    B : 8''    -
3     ALEXEY LUTSENKO    66    ASTANA PRO TEAM    11H 52' 48''    + 00H 00' 20''    B : 4''    -
4     JAKOB FUGLSANG    61    ASTANA PRO TEAM    11H 52' 48''    + 00H 00' 20''    B : 4''    -
5     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    11H 52' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
6     THIBAUT PINOT    91    GROUPAMA - FDJ    11H 52' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
7     MICHAEL WOODS    121    EF EDUCATION FIRST    11H 52' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
8     CHRIS FROOME    1    TEAM INEOS    11H 52' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
9     WOUT POELS    5    TEAM INEOS    11H 52' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
10     ADAM YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    11H 52' 52''    + 00H 00' 24''    -    -
11     PHILIPPE GILBERT    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    11H 53' 17''    + 00H 00' 49''    B : 6''    -
12     RUDY MOLARD    95    GROUPAMA - FDJ    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
13     EMANUEL BUCHMANN    51    BORA - HANSGROHE    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
14     TEJAY VAN GARDEREN    126    EF EDUCATION FIRST    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
15     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
16     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
17     DANIEL MARTIN    31    UAE TEAM EMIRATES    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
18     STEVEN KRUIJSWIJK    101    TEAM JUMBO - VISMA    11H 53' 23''    + 00H 00' 55''    -    -
19     MIKAEL CHEREL    22    AG2R LA MONDIALE    11H 54' 00''    + 00H 01' 32''    -    -
20     WOUT VAN AERT    106    TEAM JUMBO - VISMA    11H 54' 18''    + 00H 01' 50''    B : 10''    -
21     EDVALD BOASSON HAGEN    171    TEAM DIMENSION DATA    11H 54' 18''    + 00H 01' 50''    B : 10''    -
22     SONNY COLBRELLI    151    BAHRAIN - MERIDA    11H 54' 27''    + 00H 01' 59''    -    -
23     BJORG LAMBRECHT    141    LOTTO SOUDAL    11H 54' 27''    + 00H 01' 59''    -    -
24     ODD CHRISTIAN EIKING    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 54' 27''    + 00H 01' 59''    -    -
25     NILS POLITT    136    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 54' 27''    + 00H 01' 59''    -    -
26     MAGNUS CORT NIELSEN    67    ASTANA PRO TEAM    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
27     HARM VANHOUCKE    147    LOTTO SOUDAL    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
28     ALBERTO BETTIOL    122    EF EDUCATION FIRST    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
29     NICOLAS EDET    74    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
30     SERGE PAUWELS    161    CCC TEAM    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
31     STEFF CRAS    131    TEAM KATUSHA ALPECIN    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
32     SIMONE PETILLI    34    UAE TEAM EMIRATES    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
33     WARREN BARGUIL    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
34     RAFAEL VALLS FERRI    86    MOVISTAR TEAM    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
35     CARLOS VERONA QUINTANILLA    87    MOVISTAR TEAM    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
36     SÉBASTIEN REICHENBACH    96    GROUPAMA - FDJ    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
37     HERMANN PERNSTEINER    154    BAHRAIN - MERIDA    11H 54' 28''    + 00H 02' 00''    -    -
38     DAMIEN HOWSON    13    MITCHELTON - SCOTT    11H 54' 55''    + 00H 02' 27''    -    -
39     NICHOLAS SCHULTZ    16    MITCHELTON - SCOTT    11H 55' 02''    + 00H 02' 34''    -    -
40     JOSEPH ROSSKOPF    165    CCC TEAM    11H 55' 52''    + 00H 03' 24''    -    -
41     XANDRO MEURISSE    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    11H 55' 52''    + 00H 03' 24''    -    -
42     LENNARD HOFSTEDE    103    TEAM JUMBO - VISMA    11H 56' 31''    + 00H 04' 03''    -    -
43     PETR VAKOC    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    11H 57' 38''    + 00H 05' 10''    -    -
44     JONAS KOCH    164    CCC TEAM    11H 58' 13''    + 00H 05' 45''    -    -
45     DAVID GAUDU    93    GROUPAMA - FDJ    11H 58' 13''    + 00H 05' 45''    -    -
46     GIANNI MOSCON    4    TEAM INEOS    11H 58' 13''    + 00H 05' 45''    -    -
47     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    65    ASTANA PRO TEAM    11H 58' 13''    + 00H 05' 45''    -    -
48     JAN TRATNIK    157    BAHRAIN - MERIDA    11H 58' 39''    + 00H 06' 11''    -    -
49     TOMS SKUJINS    115    TREK - SEGAFREDO    11H 59' 57''    + 00H 07' 29''    -    -
50     TOM DUMOULIN    211    TEAM SUNWEB    12H 01' 29''    + 00H 09' 01''    -    -
51     RUBEN FERNANDEZ    83    MOVISTAR TEAM    12H 01' 29''    + 00H 09' 01''    -    -
52     FABIEN DOUBEY    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 01' 56''    + 00H 09' 28''    B : 2''    -
53     NEILSON POWLESS    105    TEAM JUMBO - VISMA    12H 02' 03''    + 00H 09' 35''    -    -
54     MAXIME BOUET    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 02' 03''    + 00H 09' 35''    -    -
55     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    72    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 02' 03''    + 00H 09' 35''    -    -
56     JOSÉ GONÇALVES    134    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 02' 03''    + 00H 09' 35''    -    -
57     MATTHIEU LADAGNOUS    94    GROUPAMA - FDJ    12H 02' 03''    + 00H 09' 35''    -    -
58     ROB POWER    215    TEAM SUNWEB    12H 02' 03''    + 00H 09' 35''    -    -
59     PAWEL BERNAS    162    CCC TEAM    12H 02' 52''    + 00H 10' 24''    -    -
60     OLIVER NAESEN    26    AG2R LA MONDIALE    12H 04' 15''    + 00H 11' 47''    -    -
61     PETER STETINA    116    TREK - SEGAFREDO    12H 05' 05''    + 00H 12' 37''    -    -
62     JULIEN BERNARD    112    TREK - SEGAFREDO    12H 05' 05''    + 00H 12' 37''    -    -
63     STEFAN DE BOD    173    TEAM DIMENSION DATA    12H 05' 19''    + 00H 12' 51''    -    -
64     MICHAL KWIATKOWSKI    3    TEAM INEOS    12H 06' 48''    + 00H 14' 20''    -    -
65     ALESSANDRO DE MARCHI    163    CCC TEAM    12H 07' 24''    + 00H 14' 56''    -    -
66     JACK HAIG    12    MITCHELTON - SCOTT    12H 07' 27''    + 00H 14' 59''    -    -
67     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    33    UAE TEAM EMIRATES    12H 07' 27''    + 00H 14' 59''    -    -
68     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    63    ASTANA PRO TEAM    12H 07' 27''    + 00H 14' 59''    -    -
69     CLÉMENT VENTURINI    27    AG2R LA MONDIALE    12H 07' 53''    + 00H 15' 25''    -    -
70     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM INEOS    12H 07' 53''    + 00H 15' 25''    -    -
71     JÉRÉMY MAISON    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 08' 32''    + 00H 16' 04''    -    -
72     DAVIDE BALLERINI    62    ASTANA PRO TEAM    12H 08' 55''    + 00H 16' 27''    B : 4''    -
73     DARYL IMPEY    14    MITCHELTON - SCOTT    12H 08' 57''    + 00H 16' 29''    -    -
74     GREGOR MÜHLBERGER    56    BORA - HANSGROHE    12H 08' 57''    + 00H 16' 29''    -    -
75     CARL FREDRIK HAGEN    143    LOTTO SOUDAL    12H 08' 57''    + 00H 16' 29''    -    -
76     FLORIAN STORK    216    TEAM SUNWEB    12H 08' 57''    + 00H 16' 29''    -    -
77     SEPP KUSS    104    TEAM JUMBO - VISMA    12H 08' 57''    + 00H 16' 29''    -    -
78     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 08' 57''    + 00H 16' 29''    -    -
79     ZDENEK ŠTYBAR    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 08' 59''    + 00H 16' 31''    -    -
80     MARCO MINNAARD    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 08' 59''    + 00H 16' 31''    -    -
81     EDUARDO SEPULVEDA    85    MOVISTAR TEAM    12H 09' 02''    + 00H 16' 34''    -    -
82     ALEXANDRE GENIEZ    24    AG2R LA MONDIALE    12H 09' 23''    + 00H 16' 55''    -    -
83     BENOIT COSNEFROY    23    AG2R LA MONDIALE    12H 09' 33''    + 00H 17' 05''    -    -
84     MARK PADUN    153    BAHRAIN - MERIDA    12H 09' 35''    + 00H 17' 07''    -    -
85     SIMON CLARKE    123    EF EDUCATION FIRST    12H 11' 17''    + 00H 18' 49''    -    -
86     FELIX GROSSSCHARTNER    55    BORA - HANSGROHE    12H 12' 01''    + 00H 19' 33''    -    -
87     LOGAN OWEN    124    EF EDUCATION FIRST    12H 12' 13''    + 00H 19' 45''    -    -
88     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    12H 12' 37''    + 00H 20' 09''    -    -
89     RÉMI CAVAGNA    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
90     JORIS NIEUWENHUIS    213    TEAM SUNWEB    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
91     ANTHONY ROUX    97    GROUPAMA - FDJ    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
92     JENS KEUKELEIRE    144    LOTTO SOUDAL    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
93     ANTHONY DELAPLACE    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
94     VEGARD STAKE LAENGEN    32    UAE TEAM EMIRATES    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
95     JESPER HANSEN    75    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
96     EDWARD RAVASI    35    UAE TEAM EMIRATES    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
97     STÉPHANE ROSSETTO    76    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
98     ALEXIS GOUGEARD    25    AG2R LA MONDIALE    12H 12' 47''    + 00H 20' 19''    -    -
99     PIERRE ROLLAND    181    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 13' 38''    + 00H 21' 10''    -    -
100     REMY MERTZ    146    LOTTO SOUDAL    12H 15' 13''    + 00H 22' 45''    -    -
101     DION SMITH    17    MITCHELTON - SCOTT    12H 15' 13''    + 00H 22' 45''    -    -
102     NATNAEL BERHANE    73    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 16' 11''    + 00H 23' 43''    B : 3''    -
103     QUENTIN PACHER    187    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 16' 12''    + 00H 23' 44''    B : 2''    -
104     LAURENS TEN DAM    166    CCC TEAM    12H 17' 07''    + 00H 24' 39''    -    -
105     HUGO HOULE    64    ASTANA PRO TEAM    12H 17' 08''    + 00H 24' 40''    -    -
106     PASCAL EENKHOORN    102    TEAM JUMBO - VISMA    12H 18' 13''    + 00H 25' 45''    -    -
107     CASPER PHILLIP PEDERSEN    214    TEAM SUNWEB    12H 18' 23''    + 00H 25' 55''    -    -
108     BART DE CLERCQ    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 19' 27''    + 00H 26' 59''    -    -
109     SAM BENNETT    54    BORA - HANSGROHE    12H 19' 33''    + 00H 27' 05''    B : 10''    -
110     CHRISTOPH PFINGSTEN    57    BORA - HANSGROHE    12H 19' 43''    + 00H 27' 15''    -    -
111     MADS SCHMIDT WÜRTZ    137    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 19' 43''    + 00H 27' 15''    -    -
112     CESARE BENEDETTI    53    BORA - HANSGROHE    12H 20' 09''    + 00H 27' 41''    -    -
113     KEVIN LEDANOIS    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 20' 27''    + 00H 27' 59''    -    -
114     ALEX DOWSETT    133    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 20' 39''    + 00H 28' 11''    -    -
115     NIKLAS EG    114    TREK - SEGAFREDO    12H 20' 48''    + 00H 28' 20''    B : 1''    -
116     VASIL KIRYIENKA    2    TEAM INEOS    12H 20' 49''    + 00H 28' 21''    -    -
117     KOEN DE KORT    113    TREK - SEGAFREDO    12H 20' 49''    + 00H 28' 21''    -    -
118     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    175    TEAM DIMENSION DATA    12H 21' 45''    + 00H 29' 17''    -    -
119     RORY SUTHERLAND    36    UAE TEAM EMIRATES    12H 23' 10''    + 00H 30' 42''    -    -
120     MARTIJN TUSVELD    217    TEAM SUNWEB    12H 24' 22''    + 00H 31' 54''    -    -
121     WILLIAM BONNET    92    GROUPAMA - FDJ    12H 25' 08''    + 00H 32' 40''    -    -
122     JENS DEBUSSCHERE    132    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
123     EDWARD THEUNS    117    TREK - SEGAFREDO    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
124     IAN STANNARD    6    TEAM INEOS    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
125     THOMAS DEGAND    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
126     TOMASZ MARCZYNSKI    145    LOTTO SOUDAL    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
127     JOHANNES FRÖHLINGER    212    TEAM SUNWEB    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
128     YOANN BAGOT    182    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
129     ARNAUD COURTEILLE    184    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
130     MAXIME CAM    183    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 25' 19''    + 00H 32' 51''    -    -
131     JAMES WHELAN    127    EF EDUCATION FIRST    12H 26' 04''    + 00H 33' 36''    -    -
132     LUKA PIBERNIK    155    BAHRAIN - MERIDA    12H 26' 21''    + 00H 33' 53''    -    -
133     FLORIAN VACHON    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 29' 21''    + 00H 36' 53''    -    -
134     JULIEN VERMOTE    177    TEAM DIMENSION DATA    12H 29' 29''    + 00H 37' 01''    B : 3''    -
135     ALVARO JOSE HODEG CHAGUI    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
136     ANDRÉ GREIPEL    204    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
137     LORRENZO MANZIN    186    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
138     IMANOL ERVITI    82    MOVISTAR TEAM    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
139     JULIUS VAN DEN BERG    125    EF EDUCATION FIRST    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
140     SHANE ARCHBOLD    52    BORA - HANSGROHE    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
141     CYRIL GAUTIER    185    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
142     OLIVIERO TROIA    37    UAE TEAM EMIRATES    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -
143     JACO VENTER    176    TEAM DIMENSION DATA    12H 29' 32''    + 00H 37' 04''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao