Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 31 de julio de 2020

Sam Bennett aprovecha su oportunidad y vence en la 4ª de Burgos en Roa de Duero

#BurgosTeSientaBien

El campeón de Irlanda, Sam Bennett, ha logrado la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos, la segunda que logra su equipo el Deceunick - Quick Step,, que sigue llevando el lkiderato sobre los hombros de Remco Evenepoel.

Bennett ha ganado en Roa de Duero en un sprint que no se ha producido por una caída en cabeza de carrera bajo la pancarta del último kilómetro, que estaba situada en una curva muy pronunciada en cuesta. Morkov y algún otro corredor se ha ido al suelo, pero iban a rueda de Bennett, que circulaba primero y se ha visto solo, cuesta arriba y con metros de ventaja, 

El irlandés lo ha dado todo y ha llegado extenuado a meta, también por el calor, y ha ganado su etapa.

En la escapada del día se han metido seis hombres: Txomin Juaristi (Euskaltel Euskadi), que ha sufrido una caída, y ha tenido que volver al pelotón; Diego Pablo Sevilla (Kometa Xstra), que se ha metido por segunda vez en una fuga; sus compañeros de equipo Alejandro Ropero y Riccardo Verza; Damiano Cima (Gazprom Russvelo); y Willie Smit (Burgos BH).

Los dos últimso hombres del Kometa (Ropero y Verza) han sido cazados a 12 km de meta.

En la general no hay cambios de importancia de cara a la última etapa de mañana, con la subida final a las Lagunas de Neila.

Clasificación completa de la etapa.

Clasificaciones generales:

Vuelta a Burgos (ESP/2.Pro)
4ª etapa
Gumiel de Izán . Roa de Duero, 163 km

1º 75 BENNETT, Sam IRL DQT 3:51:19
2º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC m.t.
3º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT m.t.
4º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN m.t.
5º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA m.t.
6º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP m.t.
7º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR m.t.
8º 55 LAAS, Martin EST BOH m.t.
9º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS m.t.
10º 113 ZABEL, Rick GER ISN m.t.
11º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST m.t.
12º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP m.t.
13º 35 HALLER, Marco AUT TBM m.t.
14º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC m.t.
15º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS m.t.
16º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA m.t.
17º 131 BENNETT, George NZL TJV m.t.
18º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ m.t.
19º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT m.t.
20º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS m.t.
21º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM m.t.
22º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT m.t.
23º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR m.t.
24º 27 THEUNS, Edward BEL TFS m.t.
25º 72 ALMEIDA, João POR DQT m.t.
26º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT m.t.
27º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT m.t.
28º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR m.t.
29º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH m.t.
30º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM m.t.
31º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAD m.t.
32º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH m.t.
33º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC m.t.
34º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS m.t.
35º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP m.t.
36º 114 HERMANS, Ben BEL ISN m.t.
37º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV m.t.
38º 156 BOL, Jetse NED BBH m.t.
39º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP m.t.
40º 61 ARU, Fabio ITA UAD m.t.
41º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH m.t.
42º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR m.t.
43º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH m.t.
44º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS m.t.
45º 4 GANNA, Filippo ITA INS m.t.
46º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD m.t.
47º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA m.t.
48º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN m.t.
49º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ m.t.
50º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR m.t.
51º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR m.t.
52º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV m.t.
53º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT m.t.
54º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP m.t.
55º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV m.t.
56º 3 DUNBAR, Edward IRL INS m.t.
57º 102 GAUDU, David FRA GFC m.t.
58º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP AST m.t.
59º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD m.t.
60º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST m.t.
61º 127 VALTER, Attila HUN CCC m.t.
62º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST m.t.
63º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP m.t.
64º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH m.t.
65º 124 MALECKI, Kamil POL CCC m.t.
66º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC m.t.
67º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM m.t.
68º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejand COL EKP m.t.
69º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ m.t.
70º 202 DINA, Márton HUN KTX m.t.
71º 6 KNEES, Christian GER INS m.t.
72º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP m.t.
73º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST m.t.
74º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC m.t.
75º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC m.t.
76º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA m.t.
77º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV m.t.
78º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV m.t.
79º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS m.t.
80º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR m.t.
81º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN m.t.
82º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR m.t.
83º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR m.t.
84º 87 WYSS, Danilo SUI NTT m.t.
85º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST m.t.
86º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP m.t.
87º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP m.t.
88º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA m.t.
89º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ m.t.
90º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBM m.t.
91º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM m.t.
92º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST m.t.
93º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ m.t.
94º 191 HUYS, Laurens BEL WVA m.t.
95º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV m.t.
96º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH m.t.
97º 134 KUSS, Sepp USA TJV m.t.
98º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA m.t.
99º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH m.t.
100º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS m.t.
101º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC m.t.
102º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS m.t.
103º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS m.t.
104º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS m.t.
105º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP m.t.
106º 51 MAJKA, Rafal POL BOH m.t.
107º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS m.t.
108º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS m.t.
109º 123 GRADEK, Kamil POL CCC m.t.
110º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX m.t.
111º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP m.t.
112º 16 SOLER, Marc ESP MOV m.t.
113º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX m.t.
114º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV m.t.
115º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT m.t.
116º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV m.t.
117º 95 HAIG, Jack AUS MTS m.t.
118º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS m.t.
119º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM m.t.
120º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT m.t.
121º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT m.t.
122º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV m.t.
123º 135 ROOSEN, Timo NED TJV m.t.
124º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 2:12
125º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 0"
126º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 0"
127º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 0"
128º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 0"
129º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 0"
130º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 0"
131º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 2:44
132º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 0"
133º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 0"
134º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 4:31
135º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 4:31
136º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 4:31
137º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 4:31
138º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 4:34
139º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 4:49
140º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 5:14
141º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 7:22
142º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 7:22
143º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 7:22
RETIRADOS
214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP

PUNTOS ETAPA
ROA DE DUERO Km: 163 PUN
1º 75 BENNETT, Sam IRL DECEUNINCK - QUICK - STEP 25
2º 101 DEMARE, Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ 20
3º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 16
4º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISRAEL START - UP NATION 14
5º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB 12
6º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 10
7º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 9
8º 55 LAAS, Martin EST BORA - HANSGROHE 8
9º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MITCHELTON - SCOTT 7
10º 113 ZABEL, Rick GER ISRAEL START - UP NATION 6
11º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM 5
12º 172 FEDELI, Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 4
13º 35 HALLER, Marco AUT BAHRAIN - MCLAREN 3
14º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC TEAM 2
15º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 1

EQUIPOS ETAPA
1º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT 11:33:57
2º ISRAEL START - UP NATION ISN m.t.
3º NIPPO DELKO PROVENCE NDP m.t.
4º MITCHELTON - SCOTT MTS m.t.
5º BAHRAIN - MCLAREN TBM m.t.
6º BINGOAL WB WVA m.t.
7º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR m.t.
8º NTT PRO CYCLING TEAM NTT m.t.
9º BORA - HANSGROHE BOH m.t.
10º TEAM INEOS INS m.t.
11º CCC TEAM CCC m.t.
12º BURGOS - BH BBH m.t.
13º UAE TEAM EMIRATES UAD m.t.
14º EUSKALTEL - EUSKADI FOR m.t.
15º ASTANA PRO TEAM AST m.t.
16º GROUPAMA - FDJ GFC m.t.
17º GAZPROM - RUSVELO GAZ m.t.
18º MOVISTAR TEAM MOV m.t.
19º EQUIPO KERN PHARMA EKP m.t.
20º TEAM JUMBO - VISMA TJV m.t.
21º TREK - SEGAFREDO TFS m.t.
22º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX m.t.

ETAPA MEJOR JOVEN
5º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA 3:51:19
6º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP m.t.
11º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST m.t.
12º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP m.t.
19º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT m.t.
25º 72 ALMEIDA, João POR DQT m.t.
27º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT m.t.
28º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR m.t.
29º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH m.t.
35º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP m.t.
39º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP m.t.
41º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH m.t.
42º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR m.t.
44º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS m.t.
45º 4 GANNA, Filippo ITA INS m.t.
46º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD m.t.
47º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA m.t.
51º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR m.t.
53º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT m.t.
54º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP m.t.
56º 3 DUNBAR, Edward IRL INS m.t.
57º 102 GAUDU, David FRA GFC m.t.
58º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP AST m.t.
60º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST m.t.
61º 127 VALTER, Attila HUN CCC m.t.
62º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST m.t.
64º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH m.t.
65º 124 MALECKI, Kamil POL CCC m.t.
66º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC m.t.
68º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EKP m.t.
70º 202 DINA, Márton HUN KTX m.t.
72º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP m.t.
77º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV m.t.
78º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV m.t.
79º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS m.t.
82º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR m.t.
83º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR m.t.
87º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP m.t.
88º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA m.t.
89º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ m.t.
94º 191 HUYS, Laurens BEL WVA m.t.
95º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV m.t.
96º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH m.t.
97º 134 KUSS, Sepp USA TJV m.t.
99º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH m.t.
101º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC m.t.
103º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS m.t.
104º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS m.t.
110º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX m.t.
111º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP m.t.
113º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX m.t.
118º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS m.t.
121º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT m.t

ETAPA CASTELLANO LEONES
29º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 3:51:19

ETAPA ESPAÑOLES
7º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:51:19
11º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM m.t.
21º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN m.t.
23º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
28º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
29º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH m.t.
31º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES m.t.
33º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM m.t.
34º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT m.t.
35º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
37º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM m.t.
39º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
42º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
43º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH m.t.
44º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS m.t.
50º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
51º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
52º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM m.t.
54º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
55º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM m.t.
58º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM m.t.
63º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
72º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
80º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
81º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION m.t.
82º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
83º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
90º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN m.t.
95º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM m.t.
96º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH m.t.
104º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO m.t.
105º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
112º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM m.t.
113º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
114º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM m.t.
116º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM m.t.
129º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
130º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
137º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 4:31
139º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA a 4:49
140º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 5:14

GENERAL
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 15:26:35 105
2º 131 BENNETT, George NZL TJV a 18 61
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM a 32 65
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS a 35 66
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45 99
6º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS a 52 66
7º 114 HERMANS, Ben BEL ISN a 52 160
8º 61 ARU, Fabio ITA UAD a 1:03 124
9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, Davi ESP UAD a 1:33 113
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 1:35 168
11º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 2:09 110
12º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 2:19 112
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP AST a 2:29 180
14º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT a 2:45 163
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 2:53 192
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 3:03 190
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28 134
18º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ a 3:28 154
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15 120
20º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA a 4:16 150
21º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS a 4:24 293
22º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:50 219
23º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09 152
24º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09 191
25º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14 143
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:19 303
27º 95 HAIG, Jack AUS MTS a 5:35 270
28º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP a 5:39 207
29º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 5:42 232
30º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43 158
31º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR a 5:55 199
32º 51 MAJKA, Rafal POL BOH a 6:15 223
33º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM a 6:15 232
34º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST a 6:55 253
35º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 7:06 195
36º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13 222
37º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 8:02 205
38º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN a 8:09 292
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzal ESP CJR a 8:29 198
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38 215
41º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA a 9:07 193
42º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 9:19 110
43º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS a 10:01 184
44º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBM a 10:03 279
45º 156 BOL, Jetse NED BBH a 10:32 188
46º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 11:06 233
47º 87 WYSS, Danilo SUI NTT a 11:35 285
48º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 12:27 200
49º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32 189
50º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 14:14 338
51º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 14:27 298
52º 6 KNEES, Christian GER INS a 14:47 239
53º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR a 14:58 340
54º 27 THEUNS, Edward BEL TFS a 15:03 162
55º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 15:27 276
56º 202 DINA, Márton HUN KTX a 15:35 346
57º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 15:40 341
58º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 16:01 291
59º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC a 16:09 94
60º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT a 16:24 234
61º 113 ZABEL, Rick GER ISN a 16:36 180
62º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN a 17:29 210
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 17:33 218
64º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 17:34 377
65º 135 ROOSEN, Timo NED TJV a 17:44 310
66º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP a 18:14 273
67º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45 192
68º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 19:13 345
69º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 19:34 369
70º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 19:45 288
71º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 20:28 383
72º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC a 20:32 335
73º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 20:33 388
74º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 20:34 353
75º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejan COL EKP a 20:35 317
76º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:49 244
77º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 21:08 411
78º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 21:21 327
79º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 21:38 323
80º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST a 21:47 320
81º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 21:54 366
82º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT a 22:24 143
83º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 22:31 130
84º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 22:37 352
85º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:53 206
86º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC a 23:06 347
87º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ a 23:31 255
88º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 23:53 316
89º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ a 24:09 336
90º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 24:10 212
91º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 24:12 428
92º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS a 24:15 233
93º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 24:24 382
94º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 24:46 272
95º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ a 24:57 187
96º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 25:12 256
97º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 25:47 338
98º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 26:52 343
99º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 26:52 386
100º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 27:02 375
101º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 27:10 422
102º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 27:16 449
103º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 27:31 349
104º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM a 27:36 304
105º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 29:37 309
106º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 29:57 325
107º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC a 30:06 229
108º 16 SOLER, Marc ESP MOV a 30:18 435
109º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 30:18 440
110º 75 BENNETT, Sam IRL DQT a 30:27 228
111º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 30:50 451
112º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD a 30:53 315
113º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 30:54 468
114º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 30:58 328
115º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 31:14 435
116º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 32:04 426
117º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 32:14 343
118º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 32:14 375
119º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA a 32:19 434
120º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM a 32:33 457
121º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 33:33 413
122º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 34:30 442
123º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 34:36 475
124º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 35:23 477
125º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 36:01 475
126º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 36:19 489
127º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 36:56 463
128º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 37:18 416
129º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN a 38:37 281
130º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 39:07 415
131º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 40:55 527
132º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 41:17 498
133º 55 LAAS, Martin EST BOH a 41:29 390
134º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 41:32 485
135º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 41:49 522
136º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR a 41:56 273
137º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 43:23 508
138º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 43:53 383
139º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 44:31 389
140º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 44:37 543
141º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 46:13 523
142º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM a 47:38 327
143º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 54:22 520

GENERAL POR PUNTOS
1º 75 BENNETT, Sam IRL DECEUNINCK - QUICK - STEP 41
2º 101 DEMARE, Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ 40
3º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 32
4º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 31
5º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 30
6º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 28
7º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 25
8º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25
9º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 25
10º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 23
11º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC TEAM 23
12º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 19
13º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM 19
14º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 17
15º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB 17
16º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISRAEL START - UP NATION 16
17º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 12
18º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION 10
19º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 10
20º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 10
21º 26 STUYVEN, Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 10
22º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 8
23º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO 8
24º 56 MC CARTHY, Jay AUS BORA - HANSGROHE 8
25º 55 LAAS, Martin EST BORA - HANSGROHE 8
26º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 7
27º 132 EENKHOORN, Pascal NED TEAM JUMBO - VISMA 7
28º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MITCHELTON - SCOTT 7
29º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 6
30º 113 ZABEL, Rick GER ISRAEL START - UP NATION 6
31º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
32º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 5
33º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 4
34º 3 DUNBAR, Edward IRL TEAM INEOS 4
35º 172 FEDELI, Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 4
36º 176 MINALI, Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 4
37º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 3
38º 35 HALLER, Marco AUT BAHRAIN - MCLAREN 3
39º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
40º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL 1
41º 186 VELASCO, Simone ITA 1


GENERAL MONTAÑA
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 34
2º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 30
3º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 26
4º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 25
5º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 20
6º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 17
7º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 16
8º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 12
9º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 12
10º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION 10
11º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 9
12º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 8
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 6
14º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 6
15º 4 GANNA, Filippo ITA TEAM INEOS 6
16º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
17º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO - VISMA 6
18º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH 5
19º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 4
20º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 3
21º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2
22º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 2
23º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 2
24º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 2
25º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 2
26º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO 2
27º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 1
28º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM 1
29º 202 DINA, Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1
30º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 1

GENERAL EQUIPOS
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 46:25:02
2º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 1:58
3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 2:56
4º ASTANA PRO TEAM AST a 3:40
5º TEAM INEOS INS a 8:02
6º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 8:12
7º NIPPO DELKO PROVENCE NDP a 10:32
8º BAHRAIN - MCLAREN TBM a 11:33
9º BORA - HANSGROHE BOH a 15:26
10º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 16:39
11º EUSKALTEL - EUSKADI FOR a 17:04
12º ISRAEL START - UP NATION ISN a 18:36
13º BINGOAL WB WVA a 18:59
14º MOVISTAR TEAM MOV a 19:42
15º UAE TEAM EMIRATES UAD a 20:12
16º BURGOS - BH BBH a 20:56
17º TREK - SEGAFREDO TFS a 20:58
18º NTT PRO CYCLING TEAM NTT a 27:42
19º CCC TEAM CCC a 31:07
20º GROUPAMA - FDJ GFC a 34:05
21º GAZPROM - RUSVELO GAZ a 41:11
22º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX a 44:11

GENERAL MEJOR JOVEN Pag. 1
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 15:26:35
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP AST a 2:29
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 2:53
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 3:03
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15
22º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:50
23º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09
24º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09
25º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:19
29º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 5:42
30º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43
35º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 7:06
36º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13
37º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 8:02
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 8:29
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38
46º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 11:06
49º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32
50º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 14:14
51º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 14:27
55º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 15:27
56º 202 DINA, Márton HUN KTX a 15:35
57º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 15:40
58º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 16:01
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 17:33
67º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45
68º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 19:13
70º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 19:45
71º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 20:28
74º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 20:34
75º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EKP a 20:35
76º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:49
77º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 21:08
81º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 21:54
84º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 22:37
85º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:53
88º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 23:53
90º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 24:10
94º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 24:46
96º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 25:12
97º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 25:47
98º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 26:52
99º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 26:52
100º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 27:02
103º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 27:31
105º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 29:37
106º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 29:57
111º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 30:50
116º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 32:04
121º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 33:33
122º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 34:30
124º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 35:23
125º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 36:01
126º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 36:19
127º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 36:56
131º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 40:55
137º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 43:23
138º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 43:53
139º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 44:31
140º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 44:37
143º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 54:22

GENERAL CASTELLANO LEONES
139º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 16:11:06

GENERAL ESPAÑOLES
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 15:27:07
9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 1:01
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 1:03
11º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 1:37
12º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 1:47
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 1:57
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:21
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:31
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 2:56
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 3:43
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 4:47
28º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 5:07
31º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 5:23
38º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 7:37
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:57
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 8:06
44º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 9:31
48º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 11:55
49º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM a 13:00
51º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 13:55
53º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 14:26
55º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:55
57º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 15:08
70º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 19:13
76º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 20:17
78º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 20:49
83º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21:59
91º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 23:40
93º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 23:52
97º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25:15
108º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 29:46
116º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 31:32
117º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 31:42
118º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 31:42
121º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 33:01
125º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA a 35:29
131º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 40:23
134º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA a 41:00
136º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 41:24
138º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 43:21
139º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 43:59

PORTADORES DE MAILLOTS Y TROFEOS
GRAL. INDIVIDUAL MORADO 71 EVENEPOEL, Remco DQT
GRAL. REGULARIDAD VERDE 72 ALMEIDA, João DQT
GRAL. MONTAÑA ROJO 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR
GRAL. MEJOR JOVEN BLANCO 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O AST

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao