Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 16 de septiembre de 2021

Sacha Modolo gana la tercera del Tour de Luxemburgo

El italiano Sacha Modolo ha ganado el sprint final masivo en el que se ha decidido la victoria en la tercera etapa del Tour de Luxemburgo que ha finalizado en Mamer. Modolo ha batido a Cosnefroy y a Grosu.

El suizo del DSM, Marc Hischi sigue siendo líder con cuatro segundos de ventaja sobre el portugués Joao Almeida.

Skoda-Tour de Luxembourg (LUX/2.Pro)
Etapa 3
Mondorf-les-Bains – Mamer, 189, 3km


1    83     MODOLO Sacha    34    Alpecin-Fenix    4:17:47
2    12     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    ,,
3    131     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    ,,
4    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    ,,
5    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    ,,
6    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    ,,
7    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
8    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    ,,
9    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    ,,
10    154     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    ,,
11    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    ,,
12    93     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    ,,
13    193     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    ,,
14    195     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    ,,
15    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    ,,
16    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
17    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
18    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    ,,
19    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
20    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    ,,
21    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    ,,
22    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    ,,
23    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
24    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    ,,
25    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    ,,
26    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    ,,
27    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
28    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    ,,
29    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    ,,
30    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
31    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    ,,
32    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    ,,
33    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    ,,
34    151     KING Ben    32    Rally Cycling    ,,
35    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    ,,
36    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    ,,
37    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    ,,
38    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39    81     GAZE Samuel    25    Alpecin-Fenix    ,,
40    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
41    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
42    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    ,,
43    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    ,,
44    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    ,,
45    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    ,,
46    114     MESA Santiago    23    Burgos-BH    ,,
47    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    ,,
48    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
49    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    ,,
50    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
51    134     PRADES Eduard    34    DELKO    ,,
52    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    ,,
53    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
54    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    ,,
55    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    ,,
56    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
57    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    0:08
58    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
59    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    0:10
60    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    ,,
61    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    ,,
62    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    ,,
63    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    ,,
64    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    0:13
65    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    ,,
66    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
67    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
68    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    ,,
69    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
70    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
71    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
72    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    0:18
73    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    ,,
74    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    ,,
75    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
76    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    0:21
77    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    0:22
78    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    ,,
79    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    ,,
80    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    ,,
81    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    ,,
82    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
83    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    ,,
84    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    0:34
85    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    0:36
86    86     WALSLEBEN Philipp    33    Alpecin-Fenix    0:39
87    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    ,,
88    55     KLUGE Roger    35    Lotto Soudal    0:44
89    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    ,,
90    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    ,,
91    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    0:52
92    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    ,,
93    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    0:55
94    133     JENSEN August    30    DELKO    1:08
95    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    ,,
96    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    1:12
97    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    ,,
98    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    1:28
99    192     GRADEK Kamil    30    Vini Zabù    1:49
100    1     AYUSO Juan    19    UAE-Team Emirates    4:55
101    123     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
102    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
103    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    6:00
104    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    ,,
105    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    ,,
106    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
107    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    ,,
108    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    ,,
109    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
110    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
111    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    ,,
112    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    7:32
113    115     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    7:33
114    52     DE BUYST Jasper    27    Lotto Soudal    8:50
115    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    9:04
116    101     DESAL Ceriel    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:49
117    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    ,,
118    194     TORTOMASI Leonardo    27    Vini Zabù    13:10
119    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    ,,
120    2     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    ,,
DNS    153     COTÉ Pier-André    24    Rally Cycling    -
DNS    51     EWAN Caleb    27    Lotto Soudal    -

General
1    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    12:18:53
2    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    0:04
3    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    0:19
4    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    0:23
5    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    ,,
6    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    ,,
7    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    0:33
8    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    0:35
9    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
10    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    ,,
11    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    ,,
12    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    0:41
13    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
14    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    0:45
15    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    0:56
16    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    ,,
17    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    ,,
18    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
19    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
20    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    1:04
22    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    1:26
23    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    1:28
24    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    1:39
25    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    2:49
26    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    3:01
27    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    3:02
28    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    4:13
29    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    5:56
30    134     PRADES Eduard    34    DELKO    ,,
31    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    6:28
32    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    7:01
33    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    7:06
34    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    7:22
35    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    8:13
36    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
37    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    8:27
38    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    8:34
39    1     AYUSO Juan    19    UAE-Team Emirates    8:40
40    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    9:11
41    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    9:19
42    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    10:45
43    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    11:48
44    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    12:34
45    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    12:40
46    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    13:14
47    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    13:17
48    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    13:27
49    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    13:30
50    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
51    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    13:35
52    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    13:46
53    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    13:52
54    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    14:29
55    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    15:04
56    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    15:08
57    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    15:34
58    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
59    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    ,,
60    151     KING Ben    32    Rally Cycling    15:50
61    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
62    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    15:52
63    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    15:56
64    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    16:29
65    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    16:32
66    12     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    16:33
67    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    16:42
68    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    ,,
69    83     MODOLO Sacha    34    Alpecin-Fenix    16:52
70    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    16:54
71    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    17:01
72    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    17:28
73    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    17:44
74    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    18:01
75    192     GRADEK Kamil    30    Vini Zabù    18:53
76    86     WALSLEBEN Philipp    33    Alpecin-Fenix    19:20
77    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    19:33
78    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    19:46
79    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    19:49
80    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
81    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    20:03
82    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    20:07
83    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    20:11
84    81     GAZE Samuel    25    Alpecin-Fenix    20:18
85    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    20:30
86    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    21:01
87    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    21:33
88    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    22:25
89    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    22:48
90    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    24:06
91    131     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    24:47
92    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    25:33
93    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
94    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    25:49
95    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    27:55
96    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    28:08
97    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    28:11
98    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    ,,
99    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    28:37
100    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    28:59
101    133     JENSEN August    30    DELKO    29:19
102    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    29:34
103    93     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    29:58
104    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    33:00
105    114     MESA Santiago    23    Burgos-BH    ,,
106    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    33:06
107    195     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    33:26
108    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    34:11
109    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    ,,
110    123     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    35:24
111    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    35:46
112    115     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    37:31
113    101     DESAL Ceriel    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    38:00
114    193     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    38:15
115    154     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    ,,
116    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    42:49
117    55     KLUGE Roger    35    Lotto Soudal    46:17
118    194     TORTOMASI Leonardo    27    Vini Zabù    46:36
119    2     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    51:25
120    52     DE BUYST Jasper    27    Lotto Soudal    54:20

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao