Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 8 de junio de 2017

Sacha Modolo bate a todos en el GP des Kantons Aargau

El italiano Sacha Modolo (UAE) ha ganado el GP des Kantons Aargau - GP Gippingen imponiéndose al sprint a John Degenkolb y Niccolo Bonifazio.

54. GP des Kantons Aargau
GP Gippingen (1.HC/SUI)
188,7 km

 
1.    MODOLO Sacha    UAE Team Emirates 4:26:22
2.    DEGENKOLB John    Trek Segafredo ""
3.    BONIFAZIO Niccolo    Bahrain Merida ""
4.    ALBASINI Michael    Orica Scott ""
5.    VAN RENSBURG Jansen    Dimension Data ""
6.    PLANCKAERT Baptiste    Katusha Alpecin ""
7.    CANOLA Marco    Nippo - Vini Fantini ""
8.    DE NEGRI Pierpaolo    Nippo - Vini Fantini ""
9.    GATTO Oscar    Astana Pro Team ""
10.    BENNET Sam    Bora Hansgrohe ""
11.    LIENHARD Fabian    Team Vorarlberg ""
12.    FRAPPORTI Mattia    Androni - Sidermec - Bottecchia ""
13.    BOEV Igor    Gazprom - Rusvelo ""
14.    RESTREPO Jhonatan    Katusha Alpecin ""
15.    BRESCHEL Matti    Astana Pro Team ""
16.    STÜSSI Colin    ROTH - AKROS ""
17.    SPRENGERS Thomas    Sport Vlaanderen - Baloise ""
18.    VAN GESTEL Dries    Sport Vlaanderen - Baloise ""
19.    ANTONINI Simone    Wanty - Groupe Gobert ""
20.    HOULE Hugo    AG2R - La Mondiale ""
21.    VAN HECKE Preben    Sport Vlaanderen - Baloise ""
22.    THIERRY Cyrille    Swiss Cycling Nationalmannschaft ""
23.    BERARD Julien    AG2R - La Mondiale ""
24.    MEURISSE Xandro    Wanty - Groupe Gobert ""
25.    SBARAGLI Kristian    Dimension Data ""
26.    THALMANN Roland    ROTH - AKROS ""
27.    SHALUNOV Evgenii    Gazprom - Rusvelo +0:05,4
28.    DILLIER Silvan    BMC Racing Team ""
29.    CINK Ondrej    Bahrain Merida ""
30.    GRUZDEV Dimitriy    Astana Pro Team ""
31.    DOUBEY Fabien    Wanty - Groupe Gobert ""
32.    BIDARD Francois    AG2R - La Mondiale ""
33.    KOBAYASHI Marino Fernandez    Nippo - Vini Fantini ""
34.    KUDUS Marhawi    Dimension Data ""
35.    HOLLENSTEIN Reto    Katusha Alpecin ""
36.    STUYVEN Jasper    Trek Segafredo ""
37.    NYCH Artem    Gazprom - Rusvelo +0:09,8
38.    BADILATTI Matteo    Swiss Cycling Nationalmannschaft +0:11,4
39.    FILOSI Juri    Nippo - Vini Fantini ""
40.    CONTI Valerio    UAE Team Emirates ""
41.    ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    UAE Team Emirates ""
42.    BALLIFARD Valentin    ROTH - AKROS ""
43.    FRANK Mathias    AG2R - La Mondiale ""
44.    FARIA DI COSTA Rui Alberto    UAE Team Emirates ""
45.    PETILLI Simone    UAE Team Emirates ""
46.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    Bahrain Merida ""
47.    DEBESAY Mekseb    Dimension Data ""
48.    FOMINYKH Danil    Astana Pro Team ""
49.    MORENO Javier    Bahrain Merida ""
50.    BISOLTI Alessandro    Nippo - Vini Fantini +0:16,1
51.    SENNI Manuel    BMC Racing Team ""
52.    CARUSO Damiano    BMC Racing Team ""
53.    KAMIYSHEV Arman    Astana Pro Team ""
54.    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    Androni - Sidermec - Bottecchia ""
55.    GAVAZZI Francesco    Androni - Sidermec - Bottecchia ""
56.    KÜNG Stefan    BMC Racing Team ""
57.    VENDRAME Andrea    Androni - Sidermec - Bottecchia +0:19,5
58.    POWER Robert    Orica Scott +0:22,4
59.    MEZGEC Luca    Orica Scott +0:25,0
60.    LOPEZ MORENO Miquel Angel    Astana Pro Team +0:27,5
61.    CORTINA IVAN Garcia    Bahrain Merida +0:29,5
62.    RIBLON Christophe    AG2R - La Mondiale ""
63.    VICIOSO Angel    Katusha Alpecin +0:31,4
64.    SANCHEZ Samuel    BMC Racing Team +0:42,6
65.    KUMP Marko    UAE Team Emirates +0:49,9
66.    MOHORIC Matej    UAE Team Emirates ""
67.    KING Benjamin    Dimension Data ""
68.    BENEDETTI Cesare    Bora Hansgrohe ""
69.    DE KORT Koen    Trek Segafredo +0:56,7
70.    PANTANO Jarlinson    Trek Segafredo ""
71.    PÖSTELBERGER Lukas    Bora Hansgrohe +0:58,2
72.    MÜHLBERGER Gregor    Bora Hansgrohe ""
73.    EDMONDSON Alexander    Orica Scott +1:13,6
74.    IZAQUIRRE INZAUSTI Ion    Bahrain Merida +1:30,6
75.    MORTON Lachlan    Dimension Data +1:33,7
76.    VAN MELSEN Kevin    Wanty - Groupe Gobert +1:51,4
77.    MCNALLY Mark    Wanty - Groupe Gobert ""
78.    SPENGLER Mario    Swiss Cycling Nationalmannschaft +1:53,5
79.    VERONA Carlos    Orica Scott +2:03,8
80.    BERNARD Julien    Trek Segafredo ""
81.    DENZ Nico    AG2R - La Mondiale +2:07,2
82.    HALLER Marco    Katusha Alpecin ""
83.    KOZONCHUK Dimitrii    Gazprom - Rusvelo ""
84.    VEUCHELEN Frederik    Wanty - Groupe Gobert ""
85.    SCHIR Théry    Team Vorarlberg ""
86.    BOSCH Manuel    Team Vorarlberg +4:00,8
87.    DOCKER Mitch    Orica Scott +4:06,2
88.    FUMEAUX Jonathan    ROTH - AKROS ""
89.    BEWLEY Sam    Orica Scott ""
90.    RÜEGG Lukas    Swiss Cycling Nationalmannschaft ""
91.    DOUGALL Nick    Dimension Data ""
92.    BOHLI Tom    BMC Racing Team ""
93.    BAGIOLI Nicola    Nippo - Vini Fantini ""
94.    PACIONI Luca    Androni - Sidermec - Bottecchia ""
95.    CONSONNI Simone    UAE Team Emirates ""
96.    REIJNEN Kiel    Trek Segafredo ""
97.    VENTER Jaco    Dimension Data -1 LAP
98.    ERSHOV Artur    Gazprom - Rusvelo ""
99.    SOLOMENNIKOV Andrei    Gazprom - Rusvelo -1 LAP
100.    BAGDONAS Gediminas    AG2R - La Mondiale ""
101.    ENGER Sondre    AG2R - La Mondiale -1 LAP
102.    KNIPP Niels    Swiss Cycling Nationalmannschaft ""
103.    LÜSCHER Damian    ROTH - AKROS -1 LAP
104.    FRIESECKE Gian    Team Vorarlberg -1 LAP
105.    NIKOLAEV Sergei    Gazprom - Rusvelo ""
106.    SPENGLER Lukas    Swiss Cycling Nationalmannschaft ""
107.    BASKA Erik    Bora Hansgrohe -1 LAP
108.    GÜLLER Timo    Swiss Cycling Nationalmannschaft -1 LAP
109.    JAUN Lukas    ROTH - AKROS ""
110.    NILSEN Magnus Cort    Orica Scott ""
111.    DE GENDT Aimé    Sport Vlaanderen - Baloise -2 LAP
112.    TAARAMAE Rein    Katusha Alpecin -2 LAP
113.    BONUSI Raffaelo    Androni - Sidermec - Bottecchia ""
114.    BALLERINI Davide    Androni - Sidermec - Bottecchia -2 LAP
115.    VAN HOYDONCK Nathan    BMC Racing Team -2 LAP
116.    MATHIS Marco    Katusha Alpecin ""
117.    JÄGER Patrick    Team Vorarlberg ""
118.    DÉR Zsolt    Team Vorarlberg ""
119.    DEVRIENDT Tom    Wanty - Groupe Gobert -2 LAP
120.    FARAZIJN Maxime    Sport Vlaanderen - Baloise ""
121.    VLIEGEN Loic    BMC Racing Team ""
122.    PEDERSEN Mads    Trek Segafredo ""
123.    PAGE Dylan    Swiss Cycling Nationalmannschaft -3 LAP
124.    MARANGONI Alan    Nippo - Vini Fantini ""
125.    UCHIMA Kohei    Nippo - Vini Fantini -3 LAP
126.    MAIKIN Roman    Gazprom - Rusvelo ""
127.    SPILAK Simon    Katusha Alpecin ""
128.    RAST Gregory    Trek Segafredo -3 LAP
129.    MENDES Jose    Bora Hansgrohe    6    ""
130.    PELUCCHI Matteo    Bora Hansgrohe    6    -4 LAP
131.    LANG Pirmin    ROTH - AKROS    6    -4 LAP
132.    REUTIMANN Matthias    ROTH - AKROS    6    ""
133.    WALLAYS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    4    ""
DNF    DE KETELE Kenny    Sport Vlaanderen - Baloise DNF
DNS    SCHELLING Patrick    Team Vorarlberg    -    ""    
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao