Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 6 de marzo de 2021

Ryan Gibbons, campeón de África, también en línea

El sudafricano Ryan Gibbons (UAE Team Emirates) se ha proclamado campeón de África en línea como ya hiciera hace unos días en contrarreloj. Ha entrado en la meta en solitario batiendo al argelino Nassim Saidi y a su compatriota Youcef Reguigui.

Campeonato de África (CC)
En Línea
El Cairo, 140 km

1    23    GIBBONS    Ryan    RSA    SOUTH AFRICA    27            03h40'29''    
2    6    SAIDI    Nassim    ALG    ALGERIA    27            03h40'47''    
3    7    REGUIGUI    Youcef    ALG    ALGERIA    31            03h41'17''    
4    24    MAIN    Kent    RSA    SOUTH AFRICA    25            03h41'19''    
5    13    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    ETHIOPIA    30            03h41'22''    
6    8    LAGAB    Azzedine    ALG    ALGERIA    35            03h42'50''    
7    35    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    25            03h45'15''    
8    45    EL KOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    24            03h45'19''    
9    27    HENDRICKS    Clint    RSA    SOUTH AFRICA    30            03h45'53''    
10    29    BARRETT    Travis    RSA    SOUTH AFRICA    22            03h48'13''    
11    2    SAHIRI    Ayoub    ALG    ALGERIA    20            03h48'13''    
12    127    KAGIMU    Charles    UGA    UGANDA    23            03h48'23''    
13    25    DU PLOOY    Rohan    RSA    SOUTH AFRICA    27            03h50'25''    
14    26    BASSON    Gustav    RSA    SOUTH AFRICA    25            03h51'16''    
15    39    HABIMANA    Jean Eric    RWA    RWANDA    20            03h52'23''    
16    70    DAUMONT    Paul    BUR    BURKINA FASO    22            03h54'31''    
17    48    ACHRAF    Ed Doghmy    MAR    MOROCCO    22            03h55'48''    
18    98    KIPKEMBOI    Salim    KEN    KENYA    23            03h55'48''    
19    46    EL ARBAOUI    Adil    MAR    MOROCCO    26            03h55'48''    
20    30    STEDMAN    Travis    RSA    SOUTH AFRICA    19            03h56'34''    
21    28    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    22            03h57'24''    
22    51    LAHCEN    El Mejdoubi    MAR    MOROCCO    20            03h57'47''    
23    78    SSEKANWAGI    Jordan    UGA    UGANDA    19            03h58'01''    
    1    HAMZA    Yacine    ALG    ALGERIA    24                DNF
    3    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    ALGERIA    23                DNF
    16    KEBEDE    Sintayehu    ETH    ETHIOPIA    22                DNF
    18    BEHARU    Yared    ETH    ETHIOPIA    20                DNF
    38    MUGISHA    Moise    RWA    RWANDA    24                DNF
    47    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    24                DNF
    52    MAATOUGUI    Nasr Eddine    MAR    MOROCCO    19                DNF
    54    HAMZA    Ayoub    MAR    MOROCCO    20                DNF
    64    ELHUSSEINI KHALIL    Assem    EGY    EGYPT    21                DNF
    66    ABOUELHASSAN    Youssef    EGY    EGYPT    20                DNF
    67    ELSENFAWI    Ahmed    EGY    EGYPT    19                DNF
    68    SAAD    Ahmed    EGY    EGYPT    19                DNF
    69    SADEK    Zeyad    EGY    EGYPT    20                DNF
    73    MONEAN    Vinlegdiwaogo Bassirou    BUR    BURKINA FASO    27                DNF
    74    ILBOUDO    Harouna    BUR    BURKINA FASO    35                DNF
    75    KONE    Souleymane    BUR    BURKINA FASO    24                DNF
    76    NIKIEMA    Bachirou    BUR    BURKINA FASO    22                DNF
    77    SAMUEL    Mwanje    UGA    UGANDA    24                DNF
    79    KATO    William    UGA    UGANDA    20                DNF
    80    ABDU-NOOR    Lubega    UGA    UGANDA    22                DNF
    86    AHOUANDJINOU    Idiwane    BEN    BENIN    24                DNF
    87    ABDOUL    Bashiki    BEN    BENIN    29                DNF
    88    SOUDJI    Romuald    BEN    BENIN    21                DNF
    89    SODJEDE    Ricardo    BEN    BENIN    20                DNF
    90    SOWOU    Rémi    BEN    BENIN    25                DNF
    94    JACQUES    Nizeyimana    BDI    BURUNDI    19                DNF
    95    ABDOULAYE    Bangoura    GUI    GUINEA    21                DNF
    96    NJAU    Kinjah David    KEN    KENYA    49                DNF
    97    KANGANGI    Suleiman    KEN    KENYA    33                DNF
    100    KAMAU GITHAMBO    Josphat    KEN    KENYA    27                DNF
    106    DAFAELSID    Mostafa    SUD    SUDAN    30                DNF
    107    MAHGOUB    Omer    SUD    SUDAN    20                DNF
    108    SULIMAN    Mohamed    SUD    SUDAN    22                DNF
    111    KINANIRA ISCHARA    Daniel    COD    DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO    24                DNF
    112    MATONDO    Mimbole    COD    DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO    32                DNF
        SHARIF    Hassan Adinan    TAN                        DNF
        KULINDWA    Lameck Marco    TAN                        DNF
        MOLLEL    Noel Solomon    TAN                        DNF
        MAKOMBA    Paulo Mihambo    TAN                        DNF
        MOHAMMED    Samir Rashid    TAN                        DNF
        UPINA    Kulwa Kayungilo    TAN                        DNF
        NGWATA    Bonlphace Simon    TAN                        DNF
        BAISKEL    Masunga Duba    TAN                        DNF
    124    ELKHOULY    Sayed    EGY    EGYPT    22                DNF
    128    MULANGA    Mulanga    COD    DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO    24                DNF
    36    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    24                DNS
    84    LOMURIA    Paul    UGA    UGANDA    18                OTL
    53    NEMSI    Mohamed    MAR    MOROCCO    25                OTL
    72    SORGHO    W. Mathias    BUR    BURKINA FASO    34                OTL
    65    MAHMOUD    Mohamed    EGY    EGYPT    23                OTL
    40    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    RWANDA    21                OTL
    125    ELSAIFY    Hassan    EGY    EGYPT    23                OTL
    113    MOHINDO    Kyaviro    COD    DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO    25                OTL
    37    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    29                OTL
    71    YARBANGA    Salifou    BUR    BURKINA FASO    32                OTL
    110    KAMENA    Tshiyana    COD    DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO    21                OTL
    99    LANGAT    Geoffrey Kiprotich    KEN    KENYA    32                OTL
    5    MANSOURI    Hamza    ALG    ALGERIA    22                OTL
    4    NEHARI    Mohamed Amine    ALG    ALGERIA    21                OTL
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao