Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de enero de 2020

Rudy Barbier sorprende en el sprint y es el primer líder en San Juan

Rudy Barbier (Israel Startup Nation)  ha ganado la primera etapa de la Vuelta a San Juan argentina que se ha disputado en 165 kilómetros con salida y llegada en San Juan. El francés es el primer líder de la carrera.

La etapa se ha resuelto al sprint y allí se ha impuesto Barbier, sorprendiendo en un final complicado en los últimos doscientos metros, mientras que Peter Sagan no ha podido celebrar su trigésimo cumpleaños con victoria y ha sido sexto, pese al trabajo de su equipo en los kilómetros finales

En la fuga del día se han metido once corredores de los que a falta de 40 kilómetros quedaban siete con medio minuto de ventaja. Eran: Daniel Juarez - AVF, Andrea Di Renzo - VINI, Vinicius Rangel - BRA, Mattia Bais - AND, Filippo Zaccanti - BAR, Iker Ballarin - ORB y César Paredes – MED. El neo guipuzcoano Iker Ballarin, de la Fundación Euskadi, estaba con ellos.

A falta de poco menos de 40 km han sido cazados y ya todo quedaba pendiente del sprint final en el que Rudy Barbier ha dado la primera victoria del año al equipo Israel StartUp Nation, derrotando a Manuel Belletti (Androni) y al argentino Tomás Contte, de la Municipalidad de Pocito.

La lástima en los kilómetros finales ha sido que a falta de 3,5 para la meta, fuera de la zona a salvo de riesgo se ha registrado una montonera en la que han caído varios ciclistas y por la que habrá que esperar a consecuencias.

(Ver y descargar las clasificaciones comletas en pdf)

Vuelta a San Juan (ARG/2.Pro)
1ª etapa (Rectificada)

SAN JUAN-SAN JUAN, 163.5-Km 
Media: 43,555-K/h

1º 41 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL START - UP NATION 03:45:14 10 ''
2º 61 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0 6 ''
a 3º 166 ARG CONTTE, Tomas S23 MUNICIPALIDAD DE POCITO 0 4 ''
4º 33 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
5º 54 COL MOLANO, Juan S. ELI UAE TEAM EMIRATES 0
6º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA - HANSGROHE 0
7º 225 RUS MAIKIN, Roman ELI SEL. RUSIA 0
8º 94 ITA WACKERMANN, Luca ELI VINI ZABU' KTM 0
9º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES 0
10º 25 FRA LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS 0
11º 73 ITA FILOSI, Iuri ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
12º 45 EST VAHTRA, Norman ELI ISRAEL START - UP NATION 0
13º 2 ESP MORA, Sebastian ELI MOVISTAR TEAM 0
14º 22 FRA MARTIN, Guillaume ELI COFIDIS 0
15º 26 ESP BARCELO, Fernando ELI COFIDIS 0
16º 46 USA MCCABE, Travis ELI ISRAEL START - UP NATION 0
17º 43 FRA HOFSTETTER, Hugo ELI ISRAEL START - UP NATION 0
a 18º 196 ARG ROSAS, Laureano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
a 19º 202 ARG BAZAN, Oscar S23 SEL. ARGENTINA 0
20º 124 POR MARTINGIL, Cesar ELI ATUN GENERAL-TAVIRA 0
21º 53 USA MCNULTY, Brandon S23 UAE TEAM EMIRATES 0
22º 56 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES 0
23º 36 BEL VAN LERBERGHE, Bert ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
24º 75 ITA TONELLI, Alessandro ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
a 25º 181 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP DE SAN JUAN 0
26º 243 PAN CASTEL, Amadid ELI SEL. PANAMA 0
a 27º 165 ARG RAMOS, Ruben ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
28º 221 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI SEL. RUSIA 0
29º 74 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
30º 215 ITA GANNA, Filippo ELI SEL. ITALIA 0
31º 86 ESP CUADRADO, Unai ELI FUNDACION - ORBEA 0
32º 64 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
33º 63 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
34º 231 BRA BRITO, Felipe S23 SEL. BRASIL 0
35º 115 LAT LUKSEVICS, Viesturs ELI AMORE E VITA | P: 0
36º 23 ESP MATE, Luis A. ELI COFIDIS 0
37º 3 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 MOVISTAR TEAM 0
a 38º 167 ARG REYES, Jose Martin ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
39º 266 VEN RUJANO, Jose Humberto ELI SEL. VENEZUELA 0
40º 35 CZE STYBAR, Zdenek ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
41º 72 ITA DALLA JALLE, Nicolas ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
42º 263 VEN MARTINEZ, Clever J. ELI SEL. VENEZUELA 0
43º 244 PAN ARCHIBOLD, Franklin ELI SEL. PANAMA 0
44º 102 USA BROWN, Nathan ELI RALLY CYCLING 0
45º 13 ITA FABBRO, Matteo ELI BORA - HANSGROHE 0
46º 95 ITA GAROSIO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM 0
a 47º 193 ARG IBARRA, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
48º 241 PAN LORENZO, Randish ELI SEL. PANAMA 0
49º 65 SUI PELLAUD, Simon ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
a 50º 184 ARG DURAN, Alejandro ELI SEP DE SAN JUAN 0
a 51º 191 ARG MESSINEO, Leandro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
52º 5 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM 0
53º 1 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
54º 123 ESP TRUEBA, Alvaro ELI ATUN GENERAL-TAVIRA 0
55º 251 PER NAVARRO, Royner ELI SEL. PERU 0
a 56º 55 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI UAE TEAM EMIRATES 0
57º 232 BRA FINKLER, Leonardo S23 SEL. BRASIL 0
58º 226 RUS MAMYKIN, Matvey ELI SEL. RUSIA 0
59º 12 POL BODNAR, Maciej ELI BORA - HANSGROHE 0
60º 14 ITA GATTO, Oscar ELI BORA - HANSGROHE 0
61º 16 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE 0
62º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
63º 15 ITA OSS, Daniel ELI BORA - HANSGROHE 0
64º 222 RUS ILCHENKO, Vladimir ELI SEL. RUSIA 0
65º 114 ITA ZULLO, Antonio ELI AMORE E VITA | P: 0
66º 44 SUI SCHELLING, Patrick ELI ISRAEL START - UP NATION 0
67º 145 COL SANCHEZ, Brayan S. ELI TEAM MEDELLIN 0
68º 62 ITA BAIS, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
a 69º 173 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
70º 92 ITA MARENGO, Umberto ELI VINI ZABU' KTM 0
71º 262 VEN BECERRA, Eduin ELI SEL. VENEZUELA 0
72º 113 ITA MARCHESINI, Riccardo ELI AMORE E VITA | P: 0
73º 264 VEN PAREDES, Anderson ELI SEL. VENEZUELA 0
74º 134 COL CAMARGO, Diego S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
75º 182 BRA PRADO, Magno ELI SEP DE SAN JUAN 0
76º 32 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
77º 141 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI TEAM MEDELLIN 0
78º 146 COL HERNANDEZ, Jose T. ELI TEAM MEDELLIN 0
a 79º 151 ARG TIVANI, German N. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
a 80º 154 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
a 81º 162 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
82º 132 COL MENDOZA, Omar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
a 83º 195 ARG DIAZ, Daniel ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
a 84º 163 ARG MELIVILO, Juan Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
85º 91 SRB STOJNIC, Veljko S23 VINI ZABU' KTM 0
86º 212 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA 0
87º 214 ITA MILAN, Jonathan S23 SEL. ITALIA 0
88º 223 RUS STASH, Mamyr ELI SEL. RUSIA 0
89º 84 ESP BRAVO, Garikoitz ELI FUNDACION - ORBEA 0
90º 211 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA 0
a 91º 157 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
a 92º 152 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
93º 234 BRA RANGEL, Vinicius S23 SEL. BRASIL 0
94º 235 BRA GOHR, Andre ELI SEL. BRASIL 0
a 95º 153 ARG ESCUELA, Ricardo D. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
96º 42 ISR EINHORN, Itamar ELI ISRAEL START - UP NATION 0
97º 143 COL PAREDES, Cesar N. ELI TEAM MEDELLIN 0
98º 144 COL VARGAS, Walter A. ELI TEAM MEDELLIN 0
99º 136 COL CASALLAS, Jeison S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
100º 101 CAN BRITTON, Robert ELI RALLY CYCLING 0
101º 103 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING 0
102º 106 USA MURPHY, Kyle ELI RALLY CYCLING 0
103º 105 USA MANNION, Gavin ELI RALLY CYCLING 0
104º 112 ITA TIZZA, Marco ELI AMORE E VITA | P: 0
105º 66 ITA RAVANELLI, Simone ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
a 106º 176 ARG QUILCI, Jose A. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
107º 126 ESP MARQUE, Alejandro ELI ATUN GENERAL-TAVIRA 0
108º 216 ITA BASSO, Leonardo ELI SEL. ITALIA 0
109º 34 BEL SERRY, Pieter ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
110º 131 COL QUIROZ, Oscar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
111º 21 FRA LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS 0
a 112º 204 ARG GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA 0
a 113º 197 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
114º 242 PAN JURADO, Christofer ELI SEL. PANAMA 0
115º 122 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI ATUN GENERAL-TAVIRA 0
116º 142 COL ROLDAN, Weimar A. ELI TEAM MEDELLIN 0
117º 71 ITA BENFATTO, Marco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
a 118º 6 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM 0
119º 81 ESP ALONSO, Mikel ELI FUNDACION - ORBEA 0
120º 104 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING 0
121º 116 LAT BOGDANOVICS, Maris ELI AMORE E VITA | P: 0
122º 111 ITA APPOLLONIO, Davide ELI AMORE E VITA | P: 0
123º 121 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI ATUN GENERAL-TAVIRA 0
124º 93 ITA BUSATO, Matteo ELI VINI ZABU' KTM 0
125º 256 PER LIMAYLLA, Alexey ELI SEL. PERU a 05:45
126º 254 PER RUIZ, Robinson S23 SEL. PERU a 05:45
127º 224 RUS ROSTOVTSEV, Sergey ELI SEL. RUSIA a 06:59
128º 213 ITA PLEBANI, Davide ELI SEL. ITALIA a 06:59
a 129º 206 ARG OBANDO, Renzo ELI SEL. ARGENTINA a 06:59
130º 265 VEN ROJAS, Maximo ELI SEL. VENEZUELA a 06:59
a 131º 155 ARG JUAREZ, Daniel S23 AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 06:59
132º 246 PAN SAMUDIO, Carlos ELI SEL. PANAMA a 06:59
133º 85 ESP BALLARIN, Iker ELI FUNDACION - ORBEA a 06:59
134º 261 VEN ALARCON, Jose ELI SEL. VENEZUELA a 06:59
a 135º 172 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 06:59
a 136º 201 ARG FRAYSSE, Agustin ELI SEL. ARGENTINA a 06:59
a 137º 207 ARG CURUCHET, Juan I. ELI SEL. ARGENTINA a 06:59
138º 52 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 06:59
139º 133 COL SOTO, Nelson ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 06:59
140º 135 COL MUÑOZ, Willian ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 06:59
141º 83 ESP ARANBURU, Jokin ELI FUNDACION - ORBEA a 06:59
142º 255 PER GARATE, Cesar ELI SEL. PERU a 06:59
143º 252 PER RUIZ, Hugo N. ELI SEL. PERU a 06:59
144º 82 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI FUNDACION - ORBEA a 06:59
a 145º 185 ARG TOLOZA, Efrain ELI SEP DE SAN JUAN a 06:59
146º 253 PER QUISPE, Alain ELI SEL. PERU a 06:59
a 147º 186 ARG MAGGIORA, Matias ELI SEP DE SAN JUAN a 06:59
a 148º 171 ARG AGUIRRE, Seguio J ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 06:59
149º 4 SUI JACOBS, Johan ELI MOVISTAR TEAM a 06:59
150º 24 BEL ALLEGAERT, Piet ELI COFIDIS a 06:59
a 151º 194 ARG RICHEZE, Mauro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 06:59
a 152º 192 ARG DIAZ, Dario ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 06:59
a 153º 174 ARG LUCERO, Higinio D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 06:59
a 154º 177 ARG CASTRO, Kevin A. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 06:59
a 155º 203 ARG CIANCI, Sebastian ELI SEL. ARGENTINA a 06:59
a 156º 205 ARG MONTE, Francisco ELI SEL. ARGENTINA a 06:59
157º 233 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 06:59
a 158º 164 ARG ATENCIO, Gerardo E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:59
159º 236 BRA LADEWIG, Renan S23 SEL. BRASIL a 06:59
a 160º 183 ARG COBARRUBIA, Leonardo S23 SEP DE SAN JUAN a 06:59
161º 96 ITA DI RENZO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM a 06:59
162º 76 ITA ZACCANTI, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 06:59
163º 245 PAN ESPINOSA, Bolivar ELI SEL. PANAMA a 06:59
a 164º 156 ARG JUAREZ, Gabriel ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 09:22
a 165º 187 ARG LUCERO, Hector M. ELI SEP DE SAN JUAN a 14:39
a 166º 161 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 14:39
167º 125 POR SIMAO, Ruben S23 ATUN GENERAL-TAVIRA a 20:14
a 168º 175 ARG GORDILLO, Pedro M. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 54:36 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

General
1º 41 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL START - UP NATION 03:45:04 1*
2º 61 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 04 2*
a 3º 166 ARG CONTTE, Tomas S23 MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06 3*
4º 33 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 4
5º 54 COL MOLANO, Juan S. ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 5
6º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA - HANSGROHE a 10 6
7º 225 RUS MAIKIN, Roman ELI SEL. RUSIA a 10 7
8º 94 ITA WACKERMANN, Luca ELI VINI ZABU' KTM a 10 8
9º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 9
10º 25 FRA LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS a 10 10
11º 73 ITA FILOSI, Iuri ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 11
12º 45 EST VAHTRA, Norman ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 12
13º 2 ESP MORA, Sebastian ELI MOVISTAR TEAM a 10 13
14º 22 FRA MARTIN, Guillaume ELI COFIDIS a 10 14
15º 26 ESP BARCELO, Fernando ELI COFIDIS a 10 15
16º 46 USA MCCABE, Travis ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 16
17º 43 FRA HOFSTETTER, Hugo ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 17
a 18º 196 ARG ROSAS, Laureano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 18
a 19º 202 ARG BAZAN, Oscar S23 SEL. ARGENTINA a 10 19
20º 124 POR MARTINGIL, Cesar ELI ATUN GENERAL-TAVIRA a 10 20
21º 53 USA MCNULTY, Brandon S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 21
22º 56 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 22
23º 36 BEL VAN LERBERGHE, Bert ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 23
24º 75 ITA TONELLI, Alessandro ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 24
a 25º 181 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP DE SAN JUAN a 10 25
26º 243 PAN CASTEL, Amadid ELI SEL. PANAMA a 10 26
a 27º 165 ARG RAMOS, Ruben ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 27
28º 221 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI SEL. RUSIA a 10 28
29º 74 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 29
30º 215 ITA GANNA, Filippo ELI SEL. ITALIA a 10 30
31º 86 ESP CUADRADO, Unai ELI FUNDACION - ORBEA a 10 31
32º 64 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 32
33º 63 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 33
34º 231 BRA BRITO, Felipe S23 SEL. BRASIL a 10 34
35º 115 LAT LUKSEVICS, Viesturs ELI AMORE E VITA | P: a 10 35
36º 23 ESP MATE, Luis A. ELI COFIDIS a 10 36
37º 3 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 MOVISTAR TEAM a 10 37
a 38º 167 ARG REYES, Jose Martin ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 38
39º 266 VEN RUJANO, Jose Humberto ELI SEL. VENEZUELA a 10 39
40º 35 CZE STYBAR, Zdenek ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 40
41º 72 ITA DALLA JALLE, Nicolas ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 41
42º 263 VEN MARTINEZ, Clever J. ELI SEL. VENEZUELA a 10 42
43º 244 PAN ARCHIBOLD, Franklin ELI SEL. PANAMA a 10 43
44º 102 USA BROWN, Nathan ELI RALLY CYCLING a 10 44
45º 13 ITA FABBRO, Matteo ELI BORA - HANSGROHE a 10 45
46º 95 ITA GAROSIO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM a 10 46
a 47º 193 ARG IBARRA, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 47
48º 241 PAN LORENZO, Randish ELI SEL. PANAMA a 10 48
49º 65 SUI PELLAUD, Simon ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 49
a 50º 184 ARG DURAN, Alejandro ELI SEP DE SAN JUAN a 10 50
a 51º 191 ARG MESSINEO, Leandro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 51
52º 5 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 10 52
53º 1 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 10 53
54º 123 ESP TRUEBA, Alvaro ELI ATUN GENERAL-TAVIRA a 10 54
55º 251 PER NAVARRO, Royner ELI SEL. PERU a 10 55
a 56º 55 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 56
57º 232 BRA FINKLER, Leonardo S23 SEL. BRASIL a 10 57
58º 226 RUS MAMYKIN, Matvey ELI SEL. RUSIA a 10 58
59º 12 POL BODNAR, Maciej ELI BORA - HANSGROHE a 10 59
60º 14 ITA GATTO, Oscar ELI BORA - HANSGROHE a 10 60
61º 16 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 10 61
62º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 62
63º 15 ITA OSS, Daniel ELI BORA - HANSGROHE a 10 63
64º 222 RUS ILCHENKO, Vladimir ELI SEL. RUSIA a 10 64
65º 114 ITA ZULLO, Antonio ELI AMORE E VITA | P: a 10 65
66º 44 SUI SCHELLING, Patrick ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 66
67º 145 COL SANCHEZ, Brayan S. ELI TEAM MEDELLIN a 10 67
68º 62 ITA BAIS, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 68
a 69º 173 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 10 69
70º 92 ITA MARENGO, Umberto ELI VINI ZABU' KTM a 10 70
71º 262 VEN BECERRA, Eduin ELI SEL. VENEZUELA a 10 71
72º 113 ITA MARCHESINI, Riccardo ELI AMORE E VITA | P: a 10 72
73º 264 VEN PAREDES, Anderson ELI SEL. VENEZUELA a 10 73
74º 134 COL CAMARGO, Diego S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS a 10 74
75º 182 BRA PRADO, Magno ELI SEP DE SAN JUAN a 10 75
76º 32 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 76
77º 141 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI TEAM MEDELLIN a 10 77
78º 146 COL HERNANDEZ, Jose T. ELI TEAM MEDELLIN a 10 78
a 79º 151 ARG TIVANI, German N. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 79
a 80º 154 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 80
a 81º 162 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 81
82º 132 COL MENDOZA, Omar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 10 82
a 83º 195 ARG DIAZ, Daniel ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 83
a 84º 163 ARG MELIVILO, Juan Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 84
85º 91 SRB STOJNIC, Veljko S23 VINI ZABU' KTM a 10 85
86º 212 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA a 10 86
87º 214 ITA MILAN, Jonathan S23 SEL. ITALIA a 10 87
88º 223 RUS STASH, Mamyr ELI SEL. RUSIA a 10 88
89º 84 ESP BRAVO, Garikoitz ELI FUNDACION - ORBEA a 10 89
90º 211 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 10 90
a 91º 157 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 91
a 92º 152 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 92
93º 234 BRA RANGEL, Vinicius S23 SEL. BRASIL a 10 93
94º 235 BRA GOHR, Andre ELI SEL. BRASIL a 10 94
a 95º 153 ARG ESCUELA, Ricardo D. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 95
96º 42 ISR EINHORN, Itamar ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 96
97º 143 COL PAREDES, Cesar N. ELI TEAM MEDELLIN a 10 97
98º 144 COL VARGAS, Walter A. ELI TEAM MEDELLIN a 10 98
99º 136 COL CASALLAS, Jeison S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS a 10 99
100º 101 CAN BRITTON, Robert ELI RALLY CYCLING a 10 100
101º 103 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING a 10 101
102º 106 USA MURPHY, Kyle ELI RALLY CYCLING a 10 102
103º 105 USA MANNION, Gavin ELI RALLY CYCLING a 10 103
104º 112 ITA TIZZA, Marco ELI AMORE E VITA | P: a 10 104
105º 66 ITA RAVANELLI, Simone ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 105
a 106º 176 ARG QUILCI, Jose A. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 10 106
107º 126 ESP MARQUE, Alejandro ELI ATUN GENERAL-TAVIRA a 10 107
108º 216 ITA BASSO, Leonardo ELI SEL. ITALIA a 10 108
109º 34 BEL SERRY, Pieter ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 109
110º 131 COL QUIROZ, Oscar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 10 110
111º 21 FRA LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS a 10 111
a 112º 204 ARG GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 10 112
a 113º 197 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 113
114º 242 PAN JURADO, Christofer ELI SEL. PANAMA a 10 114
115º 122 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI ATUN GENERAL-TAVIRA a 10 115
116º 142 COL ROLDAN, Weimar A. ELI TEAM MEDELLIN a 10 116
117º 71 ITA BENFATTO, Marco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 117
a 118º 6 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 10 118
119º 81 ESP ALONSO, Mikel ELI FUNDACION - ORBEA a 10 119
120º 104 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING a 10 120
121º 116 LAT BOGDANOVICS, Maris ELI AMORE E VITA | P: a 10 121
122º 111 ITA APPOLLONIO, Davide ELI AMORE E VITA | P: a 10 122
123º 121 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI ATUN GENERAL-TAVIRA a 10 123
124º 93 ITA BUSATO, Matteo ELI VINI ZABU' KTM a 10 124
125º 256 PER LIMAYLLA, Alexey ELI SEL. PERU a 05:55 125
126º 254 PER RUIZ, Robinson S23 SEL. PERU a 05:55 126
a 127º 155 ARG JUAREZ, Daniel S23 AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 07:03 131*
a 128º 201 ARG FRAYSSE, Agustin ELI SEL. ARGENTINA a 07:06 136*
a 129º 172 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:07 135*
130º 76 ITA ZACCANTI, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 07:08 162*
131º 224 RUS ROSTOVTSEV, Sergey ELI SEL. RUSIA a 07:09 127
132º 213 ITA PLEBANI, Davide ELI SEL. ITALIA a 07:09 128
a 133º 206 ARG OBANDO, Renzo ELI SEL. ARGENTINA a 07:09 129
134º 265 VEN ROJAS, Maximo ELI SEL. VENEZUELA a 07:09 130
135º 246 PAN SAMUDIO, Carlos ELI SEL. PANAMA a 07:09 132
136º 85 ESP BALLARIN, Iker ELI FUNDACION - ORBEA a 07:09 133
137º 261 VEN ALARCON, Jose ELI SEL. VENEZUELA a 07:09 134
a 138º 207 ARG CURUCHET, Juan I. ELI SEL. ARGENTINA a 07:09 137
139º 52 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 07:09 138
140º 133 COL SOTO, Nelson ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 07:09 139
141º 135 COL MUÑOZ, Willian ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 07:09 140
142º 83 ESP ARANBURU, Jokin ELI FUNDACION - ORBEA a 07:09 141
143º 255 PER GARATE, Cesar ELI SEL. PERU a 07:09 142
144º 252 PER RUIZ, Hugo N. ELI SEL. PERU a 07:09 143
145º 82 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI FUNDACION - ORBEA a 07:09 144
a 146º 185 ARG TOLOZA, Efrain ELI SEP DE SAN JUAN a 07:09 145
147º 253 PER QUISPE, Alain ELI SEL. PERU a 07:09 146
a 148º 186 ARG MAGGIORA, Matias ELI SEP DE SAN JUAN a 07:09 147
a 149º 171 ARG AGUIRRE, Seguio J ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:09 148
150º 4 SUI JACOBS, Johan ELI MOVISTAR TEAM a 07:09 149
151º 24 BEL ALLEGAERT, Piet ELI COFIDIS a 07:09 150
a 152º 194 ARG RICHEZE, Mauro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 07:09 151
a 153º 192 ARG DIAZ, Dario ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 07:09 152
a 154º 174 ARG LUCERO, Higinio D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:09 153
a 155º 177 ARG CASTRO, Kevin A. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:09 154
a 156º 203 ARG CIANCI, Sebastian ELI SEL. ARGENTINA a 07:09 155
a 157º 205 ARG MONTE, Francisco ELI SEL. ARGENTINA a 07:09 156
158º 233 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 07:09 157
a 159º 164 ARG ATENCIO, Gerardo E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 07:09 158
160º 236 BRA LADEWIG, Renan S23 SEL. BRASIL a 07:09 159
a 161º 183 ARG COBARRUBIA, Leonardo S23 SEP DE SAN JUAN a 07:09 160
162º 96 ITA DI RENZO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM a 07:09 161
163º 245 PAN ESPINOSA, Bolivar ELI SEL. PANAMA a 07:09 163
a 164º 156 ARG JUAREZ, Gabriel ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 09:32 164
a 165º 187 ARG LUCERO, Hector M. ELI SEP DE SAN JUAN a 14:49 165
a 166º 161 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 14:49 166
167º 125 POR SIMAO, Ruben S23 ATUN GENERAL-TAVIRA a 20:24 167

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao